Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Ну ты прям как гурман,набрал экзотики :)) А не маловат объем для голотурии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький объем в плане ее питания или в плане, если вдруг пукнет токсинами? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В плане питания,думаю если он испугается то объем тут уже роли не играет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кораллам даю зоо и фито планктон, так что думаю и голотурии будет чем питать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паша, покажи тридакну! :) И каталафилию, их тоже люблю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, я и так и этак пытался сфотографировать, но цвета поймать не удалось, поэтому фотки из магазина Коли Хаски, я у него брал кораллы.

post-30766-0-97314200-1482432857.jpg

post-30766-0-29679200-1482432858.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же тридашка :)

Оба красотульки!!! ттт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пижама куда-то уплыла. Уже 3-й день ее нет в аквариуме. Не адаптировалась, печаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не грусти... Такое бывает, конечно, и чаще, чем нам хотелось бы, но у тебя обязательно поселится надолго какой-нибудь разноцветный чудик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грусти нет, просто недоумение. Два дня плавала спокойно, что-то клевала с камней. Исследовала все пещерки в камнях. Совершенно естественное поведение для рыбы. Никаких признаков для беспокойства за нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже вот не хочу вспоминать, сколько раз я уже испытывала подобное недоумение. Если бы вспоминала - так бы и жили у меня сейчас два клоуна и две секси...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При подмене воды сифонил дно самп-а. Там скапливается детрит. К сожалению, оказалось, что его не так то и легко отсифонить.

Часть детрита легкая и улетает с водой, а часть тяжелая - эта оседает. Пытался раскачать воду, но толку мало. Либо он тяжелый, либо прилип к стеклу на дне.

Положил в самп на дно немного боя живых камней. И пересадил в этот бой из дисплея немного червяков: огненных, спагетти и вертимид.

Надеюсь, спагетти и вертимиды своими паутинками будут подчищать часть детрита, и что огненные будут с камней на стекло выползать и тоже съедать детрит.

Еще подумываю в самп поместить помпу с режимом волны и направить ее в дно, чтобы там ничего не оседало и улетало дальше, где лежит синтепон. Надо только найти помпу маленькую и не сильно мощную, самп все-таки маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я этих планарий еще в старом аквариуме не трогал. Думал, что заведу мандаринку, она их съест. Но не случилось завести. Теперь думаю насчет губана пижамы. Но пока тоже не получается купить.

Такая сволочь это губан-пижама. Обижает до смерти креветок, бычков. Может ну его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте!!

Расскажите про светильники, как вам, нравятся в эксплуатации???

Есть в продаже air pro2 по 9000₽, посоветуйте, стоит их брать или нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои светильники мне нравятся, но мало возможностей по настройке. Air Pro должны быть круче, там как там спектр можно регулировать.

У Ани (AnnaSM) такие светильники, ее можно спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, Павел. Тоже собираюсь переходить на новый объем. И вот стою перед выбором- либо переходить на новый свет либо докупить еще один air pro на новый объем. Итого 3 штуки на аквариум 90-40-40. Смотрю у вас хватает мощности и затененный зон на дне нет. Просто ребята из Питера говорят, что данные светильники для миников, а мне нравится когда несколько штук. В таком исполнении можно реалистично восходы и закаты настроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все дело в высоте, Ее должно хватать. У меня светильник изначально стоял в аквариуме высотой 34 см. Я спросил Кирилла(Кирасо) можно ли поднять на 5 см, он ответил, что можно. В итоге я поднял аж на 10 см, но и мощность у меня выкручена на максимум.

Трёх светильников на длину 90, думаю, не хватит. Скорее всего нужно будет 4-е штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По цене четырёх аир про уже можно нормальный свет взять!!! Нет смысла городить эту гирлянду!!! Имхо!!!

 

А аквас новый уже есть??? Или только планируете??

 

Может лучше другой размер банки выбрать(не такой длинный)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По цене четырёх аир про уже можно нормальный свет взять!!! Нет смысла городить эту гирлянду!!! Имхо!!!

 

А аквас новый уже есть??? Или только планируете??

 

Может лучше другой размер банки выбрать(не такой длинный)???

Аквариума нет. Только планирую. Мне просто нравятся классические прямоугольники. И свет питерский нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

14 ноября 2016 года переехал в новый аквариум. Камни, песок и животные переехали без потерь.

Старая тема здесь http://seaforum.aqua...ore-dophin-54l/

 

Проект нового аквариума со встроенным сампом (600х470х400h):

Форма перегородки необычной формы сделана специально под размещение питерского светильника AirTwin.

post-30766-0-69792700-1481808845.jpg

 

Безупречная реализация - Сергей (Asteriy):

post-30766-0-04119700-1481808880.jpg

 

А так же заказал Сергею емкость для автодолива:

post-30766-0-98481600-1481808918.jpg

 

Свет: AirTwin

Возвратная помпа: Tunze Recirculation Pump Silence 1073.008

Автодолив: Smart ATO Micro

Здравствуйте, Павел. Хоть и с опозданием, но поздравляю с успешным запуском. Вижу система процветает. Очень этому рад)

С уважением к Вашему хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Asteriy, Сергей, я как-то закрутился и сразу не отписал. Аквариум получился отличный. Спасибо большое!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте) Хотела поинтересоваться у Вас насчет набора бактерий DVH BioGro 123 Marine. Понижает ли он в действительности нитраты? Может, при тестировании воды замечали?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте) Хотела поинтересоваться у Вас насчет набора бактерий DVH BioGro 123 Marine. Понижает ли он в действительности нитраты? Может, при тестировании воды замечали?)

У бактерий нет такого прямого назначения, как уменьшение нитратов. Бактерии нужны для большого спектра задач, которые оздоравливают систему. Так что и нитраты образуются меньше.

Замеры не делал. Но когда стал добавлять бактерии, почти перестали обрастать стекла, очистился песок.

А нитраты у меня высокие, уж очень я обильно кормлю питомцев :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте) Хотела поинтересоваться у Вас насчет набора бактерий DVH BioGro 123 Marine. Понижает ли он в действительности нитраты? Может, при тестировании воды замечали?)

Здравствуйте!

Да, понижает!

Дозирование бактопрепаратами это комплекс разных штамов бактерий, также в составе присутствуют штамы бактерий отвечающих за нитрифткацию и денитрификацию (снижающих нитраты прямо). Так что есть бактерии работающие прямо с нитратами и снижают его!

Популяция этих(естественно и других бактерий участвующих в азотной цикле) бактерий должна быть определенная, в зависимости от нагрузки системы по питанию, другими словами то сколько корма поступает в аквариум.

Так же важно дозировать не только бактерий, но и подкормку им ( углерод), тогда снижение нитратов будет еще более эффективным.

 

Я использовал эти бактерии биогро123 около полугода, потом перешел на КЗ и потом Fauna Marin Bakto therapie Bakto Blend. Вот ФМ понравились больше, естественно по результатам тестов.

Сейчас использую Brightwell microbacter7 ,не потому что он лучше, еще не понял, а просто сменил.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...