Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

У бактерий нет такого прямого назначения, как уменьшение нитратов. Бактерии нужны для большого спектра задач, которые оздоравливают систему. Так что и нитраты образуются меньше.

Замеры не делал. Но когда стал добавлять бактерии, почти перестали обрастать стекла, очистился песок.

А нитраты у меня высокие, уж очень я обильно кормлю питомцев :)

Извините, вы не правы.

Ваше суждение о том, что нитратов образуется меньше из-за других бактерий неверно. Посмотрите что есть азотной цикл.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Pavel Pro, да, есть такие бактерии, которые нитраты тоже перерабатывают. Но их производительность очень маленькая. К сожалению, добавлением бактериальных миксов, невозможно значительно снизить и удерживать нитраты в нужных пределах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал. Накопилось немного новостей.

 

Новость один. Крабы :) И откуда они берутся? Всех ведь выловил давно. Один из крабов явно потомок Крабиуса - красноглазый. Второй краб весь черный, видел только клешни. Но пока не хулиганят.

 

Новость два. За последнии месяцы постепенно погибли почти все улитки. Больше нет 2-х стромбусов, 2-х трохусов и носариуса. Связываю это с тем, что когда начал добавлять бактерии, перестали обрастать стекла и грунт, и улиткам перестало хватать еды. Вот уже давно нет стромбусов, а грунт белый и чистый. Сейчас остался один трохус и одна улитка нелегал, буду наблюдать за ними. Новых улиток теперь не планирую.

 

Новость три. Зато появились новые жильцы. Теперь есть креветка доктор и губан-пижама. Креветка просто оборжаться. Засела на камне на переднем плане, как на троне. Там и сидит во всей своей красе. Слезает оттуда только за кормом. Выловит кусок рыбы побольше, возвращается на свой трон и там сидит ест. Пижама беспокоила дней 5 после покупки. Не видел, чтобы рыбка ела, и уже думал, что ее постигнет судьба предшественницы. Но ура, стала есть. И более того, пижама плывет за кормом с клоунами наперегонки. Ну и подумаешь, что пижамка проиграла в скорости клоуну. Не растерялась и вытащила кусок рыбы у клоуна прямо из пасти :)

 

У меня теперь остается только один вопрос к знатокам. Как разъяснить пижамке, что надо есть планарий? Рыбка проплывает мимо планарии абсолютно равнодушно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, ну с долгожданной пижамкой тебя! Осталось дождаться, чтобы в нем проснулась сознательность и он начал есть тех, кого должен.

Может, на диету? Трехразовое питание - понедельник, среда, пятница :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с голодухи и камни грызть начнёт)))!

 

А вот доктор поначалу таким интересным кажется, а потом как залезет на корал какой-нибудь и сидит на бедняге постоянно, не даёт ему раскрываться... или в рот родактису клешни по локоть как засунет, еду достаёт из него...

Я свою креветосину уже устал гонять, наглая ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с голодухи и камни грызть начнёт)))!

 

А вот доктор поначалу таким интересным кажется, а потом как залезет на корал какой-нибудь и сидит на бедняге постоянно, не даёт ему раскрываться... или в рот родактису клешни по локоть как засунет, еду достаёт из него...

Я свою креветосину уже устал гонять, наглая ужас!

Надо было дебелиусов покупать, а не докторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ду уж, надо было ...

В следующий раз точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было дебелиусов покупать, а не докторов.

А эти скрытные. У меня были две. Прятались в камнях, только усы и было видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает твоя коммуналка? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот как назвал, такие и дела :)

Одним словом коммуналка :)

Не обходится без паразитов. Везде ползают тараканы планарии. Пижама их в упор игнорирует. Начинаю сам их ручками выбирать.

Из-за тесноты потерял один фраг календума. Каталафилия разрослась, раздулась и пожгла календумы. Один фраг календума полностью восстановился, второй нет. Кнопия тоже разрастается и захватывает камень, пора ее пороть полоть :)

Без злой тетки, пугающей весь дом, тоже не обошлось. Живет у меня одиночная огромная прекрасная стеклянная роза. А тут к ней в гости понаехало множество ее родственников :) Придется заняться их выведением. Пока еще не решил, травить уксусом или завести бергий.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, у меня тоже было много планарий, в основном на грибах и родактисе...

Родактис я искупал в слабом растворе люголя, свет перенастроил, убрал тёплые тона, планарии почти ушли, есть конечно, но гораздо меньше, чтоб их увидеть, нужно искать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обходится без паразитов. Везде ползают тараканы планарии. Пижама их в упор игнорирует.

Есть Halichoeres melanurus, у меня в одной банке извел всех планарий за пару недель, если интересно - могу дать на прокат. Но как они с пижамой уживутся - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо. Но боюсь, что губаны подерутся. Да и не уверен, что потом будет просто его поймать.

Пока что сам выбираю планарий со стекол. У спринцовки лопнула груша. Куплю новую и с кораллов тоже пособираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мое дело предложить ))

А так - у меня в двух банках они полностью прошли в течении 6-8 месяцев примерно. В третьей - достался губан - и всех извел за пару недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все правильно, хочешь сделать хорошо - сделай сам :) а не надейся ни пижамы и прочие ночнушки. :))

А если серьезно - слышала я от серьезных моряков, что ни айптазии, ни планарии в сбалансированных чистых системах просто так не плодятся. Информация к размышлению тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все правильно, хочешь сделать хорошо - сделай сам :) а не надейся ни пижамы и прочие ночнушки. :))

А если серьезно - слышала я от серьезных моряков, что ни айптазии, ни планарии в сбалансированных чистых системах просто так не плодятся. Информация к размышлению тебе.

Так и хочется проверить Ваше утверждение, взять и запустить пару айптазий кому-нибудь в чистенькую баночку...и по-наб-лю-дать... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, это во-первых не мое, во-вторых не утверждение. Но когда в аквариуме, существующем не первый день, вдруг начинают размножаться айптазии, которые раньше сидели и не пыхтели - это повод подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, это во-первых не мое, во-вторых не утверждение. Но когда в аквариуме, существующем не первый день, вдруг начинают размножаться айптазии, которые раньше сидели и не пыхтели - это повод подумать.

Да я не спорю, проверить бы...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все правильно, хочешь сделать хорошо - сделай сам :) а не надейся ни пижамы и прочие ночнушки. :))

А если серьезно - слышала я от серьезных моряков, что ни айптазии, ни планарии в сбалансированных чистых системах просто так не плодятся. Информация к размышлению тебе.

есть питание доступное плодятся) как и все другие живые существа) я вот заметил что когда кормлю артемией рыбу, ей же питаются и айптазии) так что все условно) еще я пожалел что травил айпатизий так как их стало еще большой это надо делать на сколько качество что у меня не получилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я просто недавно айптазию пинцетом ударил, она и решила, что пришла пора размножатся.

Айптазия - это актиния и фотосинтетик. Ей достаточно света, чтобы жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На своём опыте понял, что без дополнительной подкормки айптазии не размножаются. У меня все померли после того как я перестал кормить лпс жидкими кормами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тут корягу мопани для обновления интерьера… И задумался, нужно ли корягу предварительно вымачивать, кипятить и вообще что-либо с ней делать? Сразу благодарю за ответы.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...