Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Да я давно уж начал. У меня 5шт светильников, не считая аквариумных. Сд с дх хватит на 2-3года, а там - посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Не хочу я таких покупок. Хочу увидеть в наличии, выбрать, нажать купить. Ответ "нет и не будет" - оптимален на нашей страны. Продают то, что удобно продавцам, а не то, что нужно покупателю. Его часто слышишь по многим позициям техники от продавцов. Это норма.

 

Я тебе пишу, что спрос рождает реальное предложение. И с диодами Димы можно было варьировать стоимость в зависимости от подложки, т.к. и она стоит денег.

Мне были предложены все варианты под мой вопрос. А размещать их все на сайте не реально с моей точки зрения, т.к. это раздует сайт значительно и кому-то все равно потребуется что-то сверх предложений.

Как я поняла, у Димы местами бывают ограниченные партии диодов определенной длины волны, ограниченные по причине объема партии, не по сложности их "добычи". Это надо немного ждать, если требуется.

Ситуация в том, что с прикрытием много к доставке в РФ, надо искать на территории РФ. Это легче.

 

На пресняк поставь рояли и фиолетовые, если планируешь красные/бордовые растения, не пожалеешь. (Из опыта личного.)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще два светильника, их переделывать буду позже.

Т.е. мне надо еще минимум 20шт белых сд в ближайшее время.

Вот взять сайт cutter, там большой ассортимент, а никто не потерялся.

Пресника у меня, к большому сожалению, нет. Не могу завести по многим причинам.

Мне надо растения разные подсвечивать: пальмы, саговники и тд. На пресник я еще почти 10лет назад светил синеватыми мг и результат мне очень нравился, особенно по красным растениям, цвет был офигенным!

Я не знаю, что там за супер-крутые ультраподложки и дают ли они реально что то, но на простой алюминиевой звезде кри т6 стоят 202рэ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще два светильника, их переделывать буду позже.

Т.е. мне надо еще минимум 20шт белых сд в ближайшее время.

Вот взять сайт cutter, там большой ассортимент, а никто не потерялся.

Пресника у меня, к большому сожалению, нет. Не могу завести по многим причинам.

Мне надо растения разные подсвечивать: пальмы, саговники и тд. На пресник я еще почти 10лет назад светил синеватыми мг и результат мне очень нравился, особенно по красным растениям, цвет был офигенным!

Я не знаю, что там за супер-крутые ультраподложки и дают ли они реально что то, но на простой алюминиевой звезде кри т6 стоят 202рэ.

 

Я покупала на куттере сама. Хотя магазин Димы уже работал. Я довольна, растения тоже.

Подложки, каждый решает сам. Я ненавижу вентиляторы и гору алюминия в радиатор, мне надо сохранить диод от перегрева , получить максимум качества света от этого диода и максимально уйти от вентиляторов и горы металла. Это надо лично мне, не знаю, что тебе.

 

На растения можно спокойно купить для досветки диодные лампочки с цоколем Е40 и не париться. У меня 1 светильник(по таймеру), светит на лимон и мандарин, которые купил мой муж. И, муж всегда ругался, что я проветриваю кухню и его растения скидывают листья...... под такой досветкой в этом году я все равно проветриваю кухню, но листья у его 2-х горшков на месте :)слава Богу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка - не радиатор, она лишь передает тепло на него. Размер радиатора от этого не уменьшится и необходимость в кулерах не отпадет.

Не всем растениям достаточно игрушечных китайских лампочек для гирлянд. Особенно когда свет от окна вообще не играет роли в освещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка - не радиатор, она лишь передает тепло на него. Размер радиатора от этого не уменьшится и необходимость в кулерах не отпадет.

Очень опасное заблуждение. Именно тепловой переход со светодиода на плату очень важен. Здесь можно выиграть и 20С и более. То есть при одной и той же температуре кристалла радиатор может быть на 20С горячее или холоднее. Это - архиважно понимать.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При разных температурах кристалла - оно понятно, подложка как теплоизолятор, а при одной температуре кристалла - это подложка тепло сама рассеивает что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При разных температурах кристалла - оно понятно, подложка как теплоизолятор, а при одной температуре кристалла - это подложка тепло сама рассеивает что ли?

Оптимальное проектирование светильника подразумевает использование светодиодов при рабочей температуре кристалла около 85С.

Рассмотрим два варианта. - современные светодиоды на хорошей подложке и абы какие с DX на абы какой.

1. Современные светодиоды (например Luxeon C color) имеют термическое сопротивление около 3С/Вт. То есть для 3Вт светодиода переход кристалл - термалпад даст около 9С. При теплопроводности хорошей подложки более 180Вт/мК, теплопереход от термалпада до материала платы даст точно менее 1С, но пусть будет 1С - это с запасом. Далее. Даже плохонькая термопаста, даже для мелкой металлической платы прибавит никак не более 1С. Но пусть еще 1С. Итого кристалл будет горячее чем радиатор на 11С. Таким образом, радиатор может разогреться до 85-11=74С. При условии что температура окружающей среды 25С, получаем тепловой напор 74-25=49С.

 

2. Абы какие светодиоды китайского производства обычно не имеют вообще указанного термического сопротивления. Там где оно все же есть, оно порядка 12С/Вт. Учитывая что падение напряжения на токе 1А у них около 3.6В, получаем что переход кристалл-термалпад даст 12*3,6=43С. Далее. Абы какая металлическая плата даст до 20С (если не больше), но пусть она у нас не совсем поганая и даст всего 10С. Ну и термопаста пусть та же самая - совсем поганую пасту искать не будем :) Итого кристалл будет горячее чем радиатор: 43+10+1=54C. Таким образом, радиатор может разогреться до 85-54=31С. Итого тепловой напор 31-25=6С.

 

Соотношение тепловых напоров двух вариантов: 49/6=8,2. То есть радиатор для первого раза может быть в 8.2 раза меньше, чем для второго. Причем это крайне заниженная оценка, так как чем больше температура радиатора отличается от температуры окружающей среды, тем сильнее начинает сказываться самообдув радиатора, который уже при тепловом напоре около 40С дает не менее 30% производительности. Разумеется, эта прибавка при тепловом напоре 6С практически равна нулю. Итого получаем 8,2*1,3=10,6 раз.

 

В сухом остатке. Для того чтобы обеспечить дешевым светодиодам на дешевой подложке такие же тепловые условия эксплуатации, как современным на хорошей, их радиатор должен быть в ДЕСЯТЬ раз больше!

 

Из этого вывода есть интересная лемма :) Ввиду того что обдув прибавляет радиатору производительности примерно в 5-7 раз, можно сказать что оптимальный режим работы для дешевых светодиодов практически недостижим даже с активным охлаждением!

 

Вышесказанное вообще-то настолько аксиома что мне даже как-то неудобно об этом писать. Не знаю уже какой раз, но за сотню уже перевалило, кмк :) Если кто-то не понимает этого, ему не стоит вообще браться за изготовление собственного варианта светодиодного светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, как впечатление от Luxeon C color ? такой маленький размер диода не ухудшит проблему отвода тепла от кристалла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну надо начать с того, что при токе 1А на диоде падает не 3.6В, а около 3.

Далее, без кулера радиатор разогревается до отключения ксдэшкой, т.е. более 55 градусов.

И в конце этого всего, срок службы абы каких сд на токе 1.5А достигает 2х лет, на токе 1А - три (и более) лет.

Я прекрасно понимаю, что вы правы, но реалии жизни говорят, что не всё так плохо, как казалось бы должно быть. И, что немаловажно, люксметр говорит об отсутствии падения светового потока, т.е. падение освещенности очень мало.

Отсюда, имеют право на существование все варианты. Ваш - для очень богатых, ну и все остальные.

Однако, имея некую сумму денег, я бы не стал покупать ваши сд в случае варианта для растений - однозначно, а взял готовый промышленный светильник с 5ти летней безусловной гарантией.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой маленький размер диода не ухудшит проблему отвода тепла от кристалла?

Не нужно придумывать лишних сущностей, а тем более страхов :) Термическое сопротивление перехода кристалл-термалпад, которое указывается в даташитах, вполне информативно. Luxeon C color - однозначно наилучшие в мире светодиоды по этому параметру. Близко нет вообще никого. Собственно, выпуском этих светодиодов Lumileds наконец однозначно показал "кто здесь папа" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

<p>

Ну надо начать с того, что при токе 1А на диоде падает не 3.6В, а около 3.

У хороших - да. Для тех же Luxeon C color типичное падение для большинства светодиодов 2.8В. Для подавляющего большинства Cree это уже около 3.3-3.4В, а для наидешевейших китайских безродных светодиодов и под 4В может быть.

 

Далее, без кулера радиатор разогревается до отключения ксдэшкой, т.е. более 55 градусов.
Можете прикинуть самостоятельно сколько в этом случае будет температура кристалла. Еще раз подчеркну - нам совершенно по-барабану температура радиатора, нам важна температура кристалла светодиода. Я постарался показать это в своём посте предельно понятно. Если вы не поняли этого еще и сейчас, извините, далее я не смогу продолжать диалог.

 

И в конце этого всего, срок службы абы каких сд на токе 1.5А достигает 2х лет, на токе 1А - три (и более) лет.
Не имею ни малейшего представления ни о том что вы понимаете под "абы какими" светодиодами, которые имеют рабочий ток 1.5А. Тем более я не понимаю что такое - "срок службы". У светодиодов нет такого понятия вообще. Как класс. Это указывают производители конечных устройств для своих клиентов-дилетантов. Это я еще мягко выразился ;) Поэтому давайте указывать вместо бестолкового "срока службы" время до определенного падения светоотдачи, как и положено. То есть то, что называется LM

 

люксметр говорит об отсутствии падения светового потока, т.е. падение освещенности очень мало.
Единицей измерения светового потока является люмен. Поэтому люксметр для его измерения применяться не может. Точка. Дальнейшие рассуждения о падении светоотдачи не могут вестись, когда речь идет о том что мы пытаемся измерять этот параметр люксметром.

 

Поясню. Длина меряется в метрах. Вес измеряется в килограммах. Нельзя измерить вес, допустим, бетонного блока, в метрах. Но с помощью метра можно найти его вес, это так. Но напрямую измерить - невозможно.

 

Отсюда, имеют право на существование все варианты. Ваш - для очень богатых, ну и все остальные.
Это сексуальные ориентации имеют право на существование. А дурно спроектированные технические изделия - нет. Исключительно по причине неизбывной любви народов всех стран к халяве, они сейчас так распространены.

 

Вообще это очень прикольно. Этакое всемирное ханжество. Ни в одном языке мира нет такого, чтобы "дешево" было синонимом "хорошо". Зато почти во всех языках есть пословицы "я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи", однако - именно дешевое продаётся лучше всего. Почему? Потому что дешевые товары делают вид что как-то исполняют возложенные на них обязанности...

 

взял готовый промышленный светильник с 5ти летней безусловной гарантией.
Возьмите их хотя бы тысячу и через 5 лет расскажете что и как у вас получилось.

 

А пока - вот такие истории совершенно типичны:

06/11/2016 "полет нормальный растения прут"

Наслушавшись автора топика, товарищ покупает сей светильник. И что?

18/02/2017 "<span style="color: #000000">

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна агрессивность...

 

Под абы какими светодиодами я имею ввиду кри хмл у2, которые я покупал, но что я купил в реальности никто не знает, потому так написал.

 

Не знаю зачем вы пытаетесь выставлять людей дураками.

Особенно прекрасно понимая, что падение светового потока скажется и на освещенности ввиду прямой зависимости.

Меня интересуют прежде всего тысячи люкс, остальные разряды я не смотрю. Тысячи остаются. Т.е. покупаемые сд вполне пригодны.

Далее, светодиодный светильник на аквариуме светит уже третий год (или три, мне искать лень дату установки), не сгорело ни одного сд.

Там также стоят дешевые сд на самых простых звездах.

Вы пытаетесь убедить людей, что именно ваша продукция заслуживает внимания, люди вам верят чисто на слово, не зная других вариантов.

Аквариумы держать не у всех хватает терпения по два-три года....

Если бы эти варианты дешевых сд на звездах были нежизнеспособны, то был бы смысл копаться в теории и подбирать что-то получше, а сейчас - лишено смысла хотя бы потому, что для аквариума лучше эксплуатировать большее количество сд на меньшем токе, что еще значительно продляет срок службы сд. Т.е. во всех смыслах выгоднее купить большее количество более дешевых сд, чем один ваш за дорого.

Хотелось лишь найти именно кри на звездах, т.е. купить в магазине, которому можно доверять. Уверен, это продлило бы срок эксплуатации в два раза.

 

Что касается промышленных светильников. Производитель дает гарантию. Вы в это не верите? Странно. Ладно. Далее энергоснабжающие организации кридитуют потребителей на много миллионов рэ на приобретение этих светодиодных светильников и дают от себя гарантию 3 года. Т.е. даже если думать, что производитель сд светильников исчезнет через какое-то время и сбросит обязательства, то энергоснабжающая организация не исчезнет. Если правы вы, то эти серьезные организации "попадут" на много денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна агрессивность...

Интересно, почему разжевывание прописных истин вы воспринимаете как агрессию? Только потому что ваше незнание не совпадает с реальностью? А может быть стоит не дуться, как девушка, а "спасибо" сказать?

Не знаю зачем вы пытаетесь выставлять людей дураками.
Меня совершенно не интересует кто умный, а кто нет. Но я отчетливо вижу кто имеет знания, а кто нет. Самое же шкодное что меня до сих пор колбасит тот вульгарный факт что людям уютнее в мире их иллюзий, порожденных банальным незнанием. Попытки выдернуть их оттуда и засунуть в их голову знания, воспринимаются как наезд. Вы это так видите? Да заради бога.
Особенно прекрасно понимая, что падение светового потока скажется и на освещенности ввиду прямой зависимости.
Не в прямой. Я это понимаю прекрасно. Вы нет? Так спросите почему зависимость не прямая. Но вам же неинтересно. Вы уверены что правы. Да пусть будет так. Все равно вам не удастся изменить реальность - железку вы не переубедите :)
Вы пытаетесь убедить людей, что именно ваша продукция заслуживает внимания, люди вам верят чисто на слово, не зная других вариантов.
Да-да, я лживый продаван, которому бы только впендюрить негодный товар :laugh: Покажите хоть слово, где я пишу что только наша продукция заслуживает внимания? Даю маячок - я НЕ работаю в компании Luxeon. Поэтому их продукция "нашей" считаться не может ;)
Аквариумы держать не у всех хватает терпения по два-три года....
Мягкое с пресным - да, это модно путать...
Если бы эти варианты дешевых сд на звездах были нежизнеспособны
Я вам предложил определиться в терминах, которые могли бы позволить далее рассуждать что понимать под жизнеспособностью. Вы не захотели. Почему? Снова прихожу к выводу что истина не нужна. Нужно остаться в придуманном мирке, в зоне комфорта.
один ваш за дорого.
Еще раз. Я не имею отношения к компании Lumileds. Интересно, двух раз в одном посту хватит чтобы вы это запомнили?
Хотелось лишь найти именно кри на звездах, т.е. купить в магазине, которому можно доверять. Уверен, это продлило бы срок эксплуатации в два раза.
Facepalm... Вы понимаете что говорите вообще? А может быть отквоченное - одна большая опечатка?
Далее энергоснабжающие организации кридитуют потребителей на много миллионов рэ на приобретение этих светодиодных светильников и дают от себя гарантию 3 года.
Вы хотите поговорить на эту тему? Уверены? Я "немного" в теме. Начнём?
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё знание или не знание совпадает с практикой. Использовать можно и вполне эффективно. Люксы на уровне растений не изменяются, срок службы 2года. Остальное - теория. Где тут иллюзии и ошибки? Теоретизировать можно не имея наработки. Остальное - попытки продавца продать именно свой товар.

 

Очевидно, что вам выгодно работать с определенными компаниями. Это приносит вам прибыль. Методов ее получения много. Это ваше дело.

 

Вы не считаете два года приемленым сроком службы, а я - считаю. Вот и все. Кто-то может быть тоже вполне считает.

 

У меня в шкафу лежит договор на поставку светильников, потому я и тут не теорию привожу. Что на эту тему говорить? Время покажет. И качество за одно будет проверено на деле и гарантия.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Моё знание или не знание совпадает с практикой.
Даю маячок. У меня есть статистика по более чем 2000 СД светильников. У вас есть подобное знание?
Использовать можно и вполне эффективно.
Я не отрицаю того факта, что дешевые светодиоды тоже светят. Не хотите определяться с критериями оценки качества? Ну и ладно - если вам это не нужно, то мне и подавно :)
Очевидно, что вам выгодно работать с определенными компаниями.
Разумеется. Мне выгодно работать с теми, кто делает лучшее. Зачем брать что-то хуже? Хоть один резон назовите мне. Сразу даю маячок - вариант "потому что там дешевле" меня не интересует совершенно нисколько. Вот просто нет такого критерия при выборе.
Вы не считаете два года приемленым сроком службы, а я - считаю. Вот и все. Кто-то может быть тоже вполне считает.
Два года - приемлемый срок службы для светильника на трубках. Если кто-то считает что СД светильник может проработать два года и это допустимо - это больше похоже на анекдот. Особенно в свете трехлетней гарантии на СД светильники, в которой вы так уверены :)
У меня в шкафу лежит договор на поставку светильников ... И качество за одно будет проверено на деле и гарантия.
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно долго выбирать какие-то прекрасные светильники, а можно купить приемлемый для себя, некий компромис по цене/качество. Ведь он нужен сейчас, а не когда-то там в мечтах. Сам для себя я купить дороже и лучше не могу.

 

Другое дело - нужды предприятия. Я ранее отмечал, что если бы я мог позволить себе покупать более дорогие светильники, то купил бы промышленный(ые) светильник и не занимался самоделием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, понравилась фраза про маячок и статистику по более чем 2000 СД светильникам. А Веги и Сириус как себя в этой статистике чувствуют? :) Занимают прочное 1999 место? Судя по отказам и отсутствию сопровождения примерно так должно быть. Ну и конечно же производитель так давно (уже на годы счет пошел, я получил свои Веги 2 с лишним года назад) и так горячо обещал новые светильники, но дальше слов ничего так и не получается. А в теории и в полуфабрикатах, да тут вы на высоте. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Веги и Сириус как себя в этой статистике чувствуют?

Все клиенты, которые обращались за поддержкой по этим продуктам, получили её сполна. На текущий момент есть только три исключения. Один - находится в процессе удовлетворения. Два ждут. Они знают что именно они ждут :)

 

Еще один момент. Даже те, кто обратился после того как официальная гарантия на эти продукты кончилась, получили безоговорочную поддержку.

 

Лев, сказавши А - говори Б.

Скажи пожалуйста - ты знаешь чтобы иной бренд оказывал такую поддержку? Может быть мне стоит напомнить случаи когда бренды разнообразно посылали клиента куда подальше? А может быть ты не в курсе куда пойдет клиент после того как заканчивается заявленная гарантия?

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю такой бренд. Например ледэлнементс. Мне этот бренд заменял и чинил свои продукты. Скажу больше за время, что ты обещаешь новый продукт, они выпустили около десяти новых готовых изделий. :)

Кстати, когда я покупаю продукт я не думаю, что он сломается и мне надо будет его чинить или менять. Это нормально, что изделия ломаются. Конечно, хочется чтобы изделие рассчитанное, а точнее заявленное производителем, время проработало без поломок. Вопрос в том, что твои прожектора оказались некачественными. Очень много из них сломалось быстрее заявленного срока.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
за время, что ты обещаешь новый продукт

Именно потому что новый продукт должен быть полностью безупречен, он так долго готовится.

Очень много из них сломалось быстрее заявленного срока.
Именно потому что новый продукт должен быть полностью безупречен, он так долго готовится.
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На СПб купилось светильников плоских, диодных, оч. не плохих.

Дима лучше название напишет. Но нареканий вообще нет, кроме отсутствия амбера(но это строго на любителя).

 

Прямо удивил)) придирчивых нытиков из Северной столицы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апну тему по её основному назначению:

Где в москве купить россыпью или на подложке cree сейчас? Видел пару каталогов, но там хорошо если один или два кода есть, при этом паршивых параметров, остальное под заказ от 1000 штук...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

один или два кода есть, при этом паршивых параметров, остальное под заказ от 1000 штук...

А зачем покупать Cree? У них сейчас только один интересный нам светодиод с некоторыми оговорками лучше чем Luxeon C color. Еще раз - ОДИН.
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам, быть может, и интересны. Мне интереснее cree, так как я уже выбрал нужные мне коды, бюджет не позволяет горстями раскидывать светодиоды на плате, и достать их в разы проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...