Перейти к содержимому

JEBAO DP-4 - имеет ли смысл заменить помпы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 AlexD

AlexD

Кап-лей

• Моряки
  • 537 сообщений

Отправлено 03 December 2016 - 22:48

Вкратце вопрос - имеется новый jebao dp-4. Он необходим для балинга в небольшом аквариуме. Поэтому дозы растворов имеют маленький объемы. Как я посмотрел, сама конструкция дозирующей головки не может обеспечить точность подачи малых доз. Возникла мысль - если поменять сами головки и оставить электронику, мы можем получить достаточную точность. Есть ли еще какие-нибудь подводные камни в этом решении? Можете ли посоветовать качественные помпы в таком маленьком форм-факторе?

#2 Pavel Pro

Pavel Pro

Кап-лей

• Моряки
  • 1315 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 04 December 2016 - 09:36

Какие дозировки планируются в мл ?
40 мл дозируетмя нормально, с разбивкой на 4 раза, т.е. по 10мл.
Но если есть сомнения, проверьте.
Налейте в ёмкости воды, выставьте помпы , пусть сливается в единую ёмкость. За 5-7 дней посмотрите сколько мл откачала каждая головка. Так увидите погрешность.
Не забудьте откалибровать сначала на месте .

Хорошего рифа!

Хорошего рифа!

Мой аквариум http://seaforum.aqua...i-rif-pavel-pro

#3 chedelaete

chedelaete

Матрос

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Тимур

Отправлено 04 December 2016 - 10:46

Подскажите, а 3 мл для такой помпы нормальный объем?
А то думаю, брать или нет?

#4 Pavel Pro

Pavel Pro

Кап-лей

• Моряки
  • 1315 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 04 December 2016 - 11:55

Просмотр сообщенияchedelaete (04 December 2016 - 10:46) писал:

Подскажите, а 3 мл для такой помпы нормальный объем?
А то думаю, брать или нет?
Я не пробовал такие дозировки шить этим дозатором.

Хорошего рифа!

Хорошего рифа!

Мой аквариум http://seaforum.aqua...i-rif-pavel-pro

#5 AlexD

AlexD

Кап-лей

• Моряки
  • 537 сообщений

Отправлено 04 December 2016 - 12:55

Я присмотрел вот такие помпы от KAMOER https://ru.aliexpres...e5-c848c4392bfb. Будут ли они лучше дозировать, чем существующие? Или лучше просто головки поменять на такие: https://ru.aliexpres...e5-c848c4392bfb. Я так понимаю, кроме головки на точность влияет еще двигатель. Для лучшей точности нужен шаговы. Но его просто так, как я понимаю, на старое место не поставишь (судя по количеству проводов). Эти помпы стоят также на KAMOER дозаторе для аквариума: http://www.kamoer.co...?fid=147&id=605. Его кто-нибудь пробовал? Он лучше JEBAO?   У меня банка 26 литров с жесткими. На работе, поэтому дозировать вручную не всегда есть возможность. . kH падает моментом. Дозы будут меньше 10мл .

#6 odin.

odin.

Кап-лей

• Моряки
  • 211 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 December 2016 - 13:05

Просмотр сообщенияAlexD (04 December 2016 - 12:55) писал:

Я присмотрел вот такие помпы от KAMOER https://ru.aliexpres...e5-c848c4392bfb. Будут ли они лучше дозировать, чем существующие? Или лучше просто головки поменять на такие: https://ru.aliexpres...e5-c848c4392bfb. Я так понимаю, кроме головки на точность влияет еще двигатель. Для лучшей точности нужен шаговы. Но его просто так, как я понимаю, на старое место не поставишь (судя по количеству проводов). Эти помпы стоят также на KAMOER дозаторе для аквариума: http://www.kamoer.co...?fid=147&id=605. Его кто-нибудь пробовал? Он лучше JEBAO?   У меня банка 26 литров с жесткими. На работе, поэтому дозировать вручную не всегда есть возможность. . kH падает моментом. Дозы будут меньше 10мл .

Как вариант - уменьшите концентрацию в растворе и увеличте дозировку.

#7 AlexD

AlexD

Кап-лей

• Моряки
  • 537 сообщений

Отправлено 04 December 2016 - 13:21

Этот вариант конечно простой, но хочется все же нормаьное техническое решение.

#8 odin.

odin.

Кап-лей

• Моряки
  • 211 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 December 2016 - 13:29

Просмотр сообщенияAlexD (04 December 2016 - 13:21) писал:

Этот вариант конечно простой, но хочется все же нормаьное техническое решение.
Купите нормальный дозатор, В данном случае - вполне вероятно, когда на апгрейд дозатора вы потратите его цену, и тут полетит электроника (например)

#9 AlexD

AlexD

Кап-лей

• Моряки
  • 537 сообщений

Отправлено 04 December 2016 - 14:19

А нормальный это какой? GroTech? У него тоже помпы не с шаговым мотором. Много лазил по форумам - пробем с ОТКАЗОМ у этой электроники не видел. Все жалуются не неудобство программирования. И на точность дозирования. А жалоб на отказы не встречал. При разнице в 3 раза в цене после замены помп я как-нибудь неудобство программирования переживу. Я еще с АкваМедик дозатором работал :) Но все это только в том случае, если замена даст результат. Вот об этом и спрашиваю

#10 AlexD

AlexD

Кап-лей

• Моряки
  • 537 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 16:28

После консультации с Антоном, приял решение купить 4 помпы  Kamoer с производительностью 38мл/мин (стандартный) и взял 2 штуки на пробу с производительностью - 10 мл/мин. Если электроника переварит такую низкую производительность, то, теоретически, получим точность в 3 раза выше, чем в стандартном варианте. Проверю - отпишусь. Сейчас родные откалиброванные дают очень большую и не стабильную ошибку на объеме 15мл - до 2 мл. Короче, будем посмотреть.

#11 Posevkin

Posevkin

Кап-лей

• Моряки
  • 578 сообщений
  • Phone:8-977-831-20-43
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 14 December 2016 - 17:03

Какие именно помпы взяли, так как я сейчас тоже формирую заказ с ТАОБАО, думаю какие брать KPP или NKP
И еще вопрос почему вы взяли с обычными шлангами
Ищу красивые яркие и интересные зоантиды, по обмену пишите в личку.

#12 AlexD

AlexD

Кап-лей

• Моряки
  • 537 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 23:14

Ответил в личку, дублирую. Брал KPP, NKP показались какими-то слишком дешевыми и потом на фотографиях серъезного оборудования у них на сайте везде белые головки -а это KPP. Т.е. выбрал чисто интуитивно. Я брал, конечно, с сантопреновыми (у них это называется PharMed BPT tube, как я понял), а не силиконовыми шлангами (это буква B, а не S в обозначении) Если это явно не указать - они всем , по умолчанию, высылают S10 - толстый силикон. Я заказывал такие KPP B06 DC CO и более точные KPP B03 DC CO. Расшифровку точную можно посмотреть либо у KAMOER, либо на любом английском описание помп на aliexpress. Теперь жду, чтобы посмотреть - то ли прислали

#13 AlexD

AlexD

Кап-лей

• Моряки
  • 537 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 16:09

Получил сегодня помпы. Размер внутреннего диаметра шланга на B03 - 1мм, на B06 - 2мм. В понедельник закажу силиконовые трубки под них. Я думаю, при таком сечении и скорости протока в 10мл/мин и 30 мл/мин точность дозирования в 1мл будет обеспечена априори. Испытывать буду после получения трубок. Отпишусь по результатам.

#14 AlexD

AlexD

Кап-лей

• Моряки
  • 537 сообщений

Отправлено 09 January 2017 - 15:57

К сожалению, трубок такого диаметра в наличии в Москве не нашел. Сделал заказ с ali. Ждем

#15 AlexD

AlexD

Кап-лей

• Моряки
  • 537 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 19:06

Сегодня, наконец, поставил на DP4 головки KAMOER B06. Сразу скажу, что калибровать 100мл не получиться. Поэтому калибруем 100мл на DP4 50мл жидкости, потом необходимую дозировку умножаем на 2 при программировании. Точность в пределах 1мл получается вполне нормальная и стабильная. Меньше не пробовал, но если требуется - можно поставить головку B03. Тогда калибровать придется 25мл, а количество умножать на 4. Т.е. меня данный результат вполне устроил. Стоимость такого девайса получается - 4500 рублей новый дозатор +  5000 рублей - 10 головок (если скидываться на двоих , то 2500 рублей) Итого за 7500 получаем вполне себе приличный дозатор. Еще придется прикупить силиконовые трубки с внутренним диаметром 2мм (для B06) или 1 мм (B03). Можно купить отдельно помпы по 1100 рублей, тогда можно набрать любую конфигурацию, например, 2 помпы B06 + B03. И дозировать совсем микроэлементы. Готового дозатора с такой точностью за эти деньги я не видел. Разве, что DIY на ардуине.

#16 CryX

CryX

Главстаршина

• Моряки
  • 51 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 21:34

Просмотр сообщенияAlexD (21 February 2017 - 19:06) писал:

Еще придется прикупить силиконовые трубки с внутренним диаметром 2мм (для B06) или 1 мм (B03).
Ссылочкой поделитесь на силиконовые трубки для B03?
Я правильно понимаю, что силиконовый шланг подключается к сантопреновому шлангу? И обычный 4мм силиконовый шланг не подойдет?

#17 михалыч79

михалыч79

Матрос

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 05 March 2017 - 18:33

Класс. Прочитал с удовольствием. И порылся на сайте камоер. И нашел срок эксплуатации dc моторов и головок KPP. У них там текст по страницам не попадает и вот ссылка http://kamoer.com/en...p?fid=67&id=604

Прикрепленные изображения

• 2016053116554436.jpg
  • 2016053116594888.jpg
  • 2016053117000156.jpg

#18 михалыч79

михалыч79

Матрос

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 05 March 2017 - 18:44

Кому лень ходить по ссылкам
1. Мотор 12v DC ресурс 800часов, потом замена
2. Головка КРР со шлангом Pharmed BPT ресурс 1000 часов, потом замена.

Т.е. если дозировать по 13 мин в день, то мотора хватит на 10лет. Это по 400мл в сутки. Для дозатора неплохо.

По идее мотор сдох- меняем и мотор и головку.

#19 МАНЮНЯ

МАНЮНЯ

Кап-лей

• Моряки-
  • 3909 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 20:35

У меня в дозаторе головки Камоер, спасибо Антону(!). Не помню сколько работают уже..

#20 Dexter1.0

Dexter1.0

Кап-лей

• Моряки
  • 1106 сообщений
  • Меня зовут:Eugene

Отправлено 16 March 2017 - 13:56

А кто нибудь заказывал на дозатор головки Камоер такой же производительности что и родные?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!