Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Не смогла найти в интернете, что за болезнь и чем лечить.

post-31094-0-36218200-1480712567_thumb.jpg

post-31094-0-56243400-1480712583_thumb.jpg

post-31094-0-99470600-1480712603_thumb.jpg

post-31094-0-93079300-1480712713_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы стал лечить антибиотиками от бактериалки.

Её никто не треплет?

Изменено пользователем yukr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была мысль, что она вся ободранная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.s. в море за многие годы(работаю) с бактериалкой ещё не встречался т.т.т. , а в пресных и насмотрелся и налечился.

Форум этот какой-то сонный, так, не получив вовремя необходимых квалифицированных советов, можно и животных потерять; кажется на РЦ активнее отвечают.

Изменено пользователем yukr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, вы бы по делу ответили. Раз многие годы работаете с бактериалкой - значит в теме как говорится. А так - словоблудие получается.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой "подрал"?!?!?... там обильное выделение слизи и её же отслаивание... это всё следствие бактериального заболевания... причём могу предположить что рыбы уже нет... ну или завтра, её уже нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой "подрал"?!?!?... там обильное выделение слизи и её же отслаивание... это всё следствие бактериального заболевания... причём могу предположить что рыбы уже нет... ну или завтра, её уже нет....

Да,рыбка до утра не дожила.Мне кажется,что у второй мандаринки такое же начинается.А чем лучше морских лечить?Лечить надо весь аквариум или вылавливать рыб?

Я кормлю рыб артемией,может её вымачивать в антибиотике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у второй?.. много рыб вообще в системе?.. боюсь Вы можете потерять всю популяцию... если завтра-послезавтра ещё будет смерть, то скорее всего падёт вся популяция... у Вас есть возможность выловить всех рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у второй?.. много рыб вообще в системе?.. боюсь Вы можете потерять всю популяцию... если завтра-послезавтра ещё будет смерть, то скорее всего падёт вся популяция... у Вас есть возможность выловить всех рыб?

Выловить проблематично,Зебрасому только получается,Хелмона тоже можно постараться,а вот Собачку и Мандаринку не знаю как.

Аквариум 450 литров и из камней сделаны куча пещер.

Напишите пжл,что нужно сделать,если я их выловлю ,и что если не получится.(еще 3 креветки)

У Мандаринки пока целые плавники,немного рассечен хвост,но окрас местами бледный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Артур более уверенно, чем я, пишет, что это бактериалка, стало быть у него больше опыта в этой болезни у морских рыб.

А тогда: лучше её лечить антибиотиками, советую ципрофлоксацин (из обычной аптеки), таблетка 500мг на 100л воды в отсаднике! или какой-либо антибак для моря(из аквариумных магазинов) по инструкции в отсаднике. Если можно выловить рыбу. Я пресноводных лечил именно и только так.

Если не выловить, тогда попробовать вымачивать артемию в антибиотике - 100г корма (без воды) перемешать с 500мг антибиотика, в холодильник, через 3 часа кормить. Не знаю, может так же можно поступить с антибаком - нужно устроить поиск по форумам.

Встречал сообщения, что вылечивали бактериалку у морских рыб в общем аквариуме средством melafix(мелафикс), но, зная его состав, предполагаю, что он как аспирин при гриппе - срабатывает только пока болезнь в самой начальной стадии, а у больного ещё много сил. Кстати, с мелафиксом пенник будет"беситься", крышку с него надо снять, что б не заплевал вокруг себя и не выбирал лекарство из воды; уголь изолировать, если есть в системе, что делать с пелетсами, антифосом и т.д. честно говоря не знаю.

Креветок лечить не надо, других рыб без признаков заболевания я бы не лечил пока(обычно рыбы с крепким иммунитетом не заражаются даже при контактах с бактериально больными). Условия в акве должны быть хорошие, аэрация мощная, великолепно применить оксидатор, или хотя бы капать в акву перекись.

Изменено пользователем yukr (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если выловите, там и посмотрим... а если нет, то только два варианта ( у меня) - Мелафикс ( первый препарат) и посмотреть на состояние рыб дня три-пять.. если не будет смертей и усиления симптомов, то пролечить дней 7-10 - 5мл на 40литров... Мелафикс можно сделать самим... вариант второй - если будет смерть или усиление симптомов, то сыпать в систему Метронидазол (это ни в коем случае не призыв !!!!!).. у меня не было скачка нитратов , но это у меня... шаг ответственный и требующий обдуманности - если на него решитесь, то в личке напишу дозировку и подробности....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,попробую все-таки выловить мандаринку и пролечить.

У меня просто случилось несколько неприятностей сразу.

Я в течении недели накупила улиток,ципрей и морское ушко.Почему-то в течении недели-двух они погибли,грешила на собачку,она никого не трогает,но чистильщиков к своей норе не подпускает,выкидывает их.И примерно в это время сломался один пенник(у меня их два).Сегодня купила второй,а завтра сделаю подмену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если выловите мандаринку, то напишите ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Артур более уверенно, чем я, пишет, что это бактериалка, стало быть у него больше опыта в этой болезни у морских рыб.

А тогда: лучше её лечить антибиотиками, советую ципрофлоксацин (из обычной аптеки), таблетка 500мг на 100л воды в отсаднике! или какой-либо антибак для моря(из аквариумных магазинов) по инструкции в отсаднике. Если можно выловить рыбу. Я пресноводных лечил именно и только так.

Если не выловить, тогда попробовать вымачивать артемию в антибиотике - 100г корма (без воды) перемешать с 500мг антибиотика, в холодильник, через 3 часа кормить. Не знаю, может так же можно поступить с антибаком - нужно устроить поиск по форумам.

Встречал сообщения, что вылечивали бактериалку у морских рыб в общем аквариуме средством melafix(мелафикс), но, зная его состав, предполагаю, что он как аспирин при гриппе - срабатывает только пока болезнь в самой начальной стадии, а у больного ещё много сил. Кстати, с мелафиксом пенник будет"беситься", крышку с него надо снять, что б не заплевал вокруг себя и не выбирал лекарство из воды; уголь изолировать, если есть в системе, что делать с пелетсами, антифосом и т.д. честно говоря не знаю.

Креветок лечить не надо, других рыб без признаков заболевания я бы не лечил пока(обычно рыбы с крепким иммунитетом не заражаются даже при контактах с больными). Условия в акве должны быть хорошие, аэрация мощная, великолепно применить оксидатор, или хотя бы капать в акву перекись.

нет, у меня опыта не больше.... но с бактериалками доводилось иметь дело... как с наружными, так и со внутренними...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если выловите, там и посмотрим... а если нет, то только два варианта ( у меня) - Мелафикс ( первый препарат) и посмотреть на состояние рыб дня три-пять.. если не будет смертей и усиления симптомов, то пролечить дней 7-10 - 5мл на 40литров... Мелафикс можно сделать самим... вариант второй - если будет смерть или усиление симптомов, то сыпать в систему Метронидазол (это ни в коем случае не призыв !!!!!).. у меня не было скачка нитратов , но это у меня... шаг ответственный и требующий обдуманности - если на него решитесь, то в личке напишу дозировку и подробности....

Артур, метронидазол вообще никак не влияет на нитрификацию, к сожалению и на болезнетворные бактерии действует - только на узкую группу.

 

Мощнейший критический фактор при заболевании после повреждения жизненно важных органов и отравления бактериальными токсинами, токсинами тканевого разложения - повреждение дыхательных тканей, поэтому ещё раз напоминаю про оксидатор/перекись.

Изменено пользователем yukr (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тем не менее у меня другое отношение к препаратам и методам лечения... отличные от Ваших)).. как мы уже выяснили на соседнем форуме..

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, метронидазол вообще никак не влияет на нитрификацию, к сожалению и на болезнетворные бактерии действует - только на узкую группу.

метронидазол сам по себе не бьёт по напр. анаэробным бактериям... но в смеси, с тем же ципрофлоксацином действует синегидно - бьёт очень широкий спектр ... по мне, так метронидазол - это основа.... ту же бруклинеллу он бьёт на раз-два (а по мне, так она одна из двух самых гадких вещей - бруклинелла выкосила у меня абсолютно всё поголовье)... про лечение одним ципрофлаксоцином.... мне нечего сказать... не пробовал (другие пробовали) ... не верю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

" метронидазол вообще никак не влияет на нитрификацию, к сожалению и на болезнетворные бактерии действует - только на узкую группу." - это понятно из описания(инструкции) самого лекарства; кроме того я много лет и раз сыпал метронидазол в пресные аквариумы при хилодонеллёзе, подозрении на других внешних жгутиконосцев(конечно и при гексамитах), а на самом деле это могли быть и какие-то внешние бактериалки из той самой узкой группы - нитрификация оставалась непоколебимой, болезнь как правило проходила.

Бруклинелла - инфузория(близка жгутиконосцам), не бактерия.

Изменено пользователем yukr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я серьёзно не понимаю чего Вы от меня хотите?)) я не хочу ни с кем , ни о чём спорить и тем более доказывать... я лишь высказал своё мнение - о препаратах и методах лечения... сыпали метронидазол? - замечательно!.. не помог - печально!... помог - суперски!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не спорю(только разве может быть о бруклинелле ) - добавляю свой опыт к вашему.

Изменено пользователем yukr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня было, есть и пока остаётся тот факт, что бруклинелла - причина бактериального следствия... на сим не вижу смысла продолжать более/далее эту тему..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получилось поймать,Попробую покормить с антибиотиками.Теперь другой вопрос.А если артемию с антибиотиком съедят кораллы,что будет?И я все-таки не определилась,какой для этого использовать антибиотик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кораллам случайно попадёт немного корма с антибиотиком - думаю не страшно.

Я согласен с Артуром, что надо использовать ципрофлоксацин + метронидазол, поскольку есть вероятность, что изначальная причина заболевания - не бактериальная, а протозойная, а бактериалка возникла уже как вторичное заболевание на повреждённых тканях. В рассчёте на 100 г корма -

1 гр метронидазола (трихопол) + 500 мг ципрофлоксацина ; причём постарайтесь кормить более адресно таким кормом в первую очередь больную рыбу.

Что происходит с остальными рыбами?

Изменено пользователем yukr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Остальные рыбы ведут себя как обычно,только собачка пару раз о песок чесалась.Причем она это делала только в одном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...