Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!!!

 

 

ТЩАТЕЛЬНО ее прополоть не удается, они прирастает к камням, растет дернинкой -

еще и с бриопсисом вперемешку, если она сама не разновидность бриопсиса,

а то вот человек что-то похожее вырастил )) http://www.masa.asn....ic.php?p=733821

 

То есть, даже когда ощиплешь всю нитку, остается зеленая щетинка на камнях.

post-24056-0-09938600-1488963495_thumb.jpg

 

Световой день восемь часов.

 

С параметрами исходной воды некоторое затруднение - у меня не откалиброван ТДС-метр.

На мой осмос он показывает единичку, я носила его проверить в аптеку, там он показывает тоже единичку.

Правда, меня предупредили, что вода у них не именно дистиллят, а какая-то "аптечная очищенная".

 

Система осмоса типа Аквамедик, но другой марки.

 

Есть у меня еще идея, что не в порядке дно.

В свое время я положила под камни неаквариумную фигню, перечитав похожие темы, их несколько: http://seaforum.aqua...-zhivie-kamni/. Через несколько лет, возможно, в ней какие-то реакции и стали происходить.

Also, насчет совета просифонить дно - на дне же еще родная деннерлевская подложка, такая белая пластмасска, тоже для защиты дна, идет в комплекте к кубику. Кто знает, что там под ней накопилось - и это не отсифонить, она сплошная. Если придется разбирать банку, может быть, стоит приклеить ее ко дну силиконом?

выкиньте ее нафиг я про подложку, в морской воде промойте от детрита камни и грунт, и перезапустите банку, не парьтесь. с того момента что Вы написали в ноябре уже новая банка бы выросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я запускался вообще на СРК камнях, благо правда все же они полежали в морской банке, но не суть после того как я положил их свой аквариум, PO4 - был 1мг/л.

Через некоторое время все камни были в таких водорослях, на их исчезновение ушло порядка 3 месяц. щипал я их тоже всего 3 раз, то есть раз в месяц.

xU8RmS9VeUs.jpg

 

сейчас все более или менее стабильно

RyOeBk29VcY.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше ТДС -метр откалибровать и потом по истинным его показаниям решать что и когда менять в осмосе.

Понятно, что всю нитчатку и бриопсис механически от камней не оторвёшь, я имел в виду достаточно ли регулярно и по тщательности - максимально возможно Вы их пропалываете?

Подложки не монолитные с дном конечно плохо. Теста на фосфат так и нет? А что сейчас с остальными показателями в воде?

Короче, у меня в акв. почти год была такая же ерунда, сначала недолго пытался справиться с ней мехенически, понял, что проигрываю, перешёл на перекись водорода аптечную, за две недели дошёл до дозы 100мл(весь флакон) за три раза в день на систему 600л, тогда медленно эти водоросли стали гибнуть, когда вроде все исчезли - наверное тоже за две недели - лить перекись перестал, они снова появились, снова было начал лить перекись (4 дня и прекратил) , одновременно сменил свет с МГ 20 000К + ЛЛ на светодиодный топовый, перекись прекратил лить, поскольку надеялся на смену света, и действительно, недели за две почти всё исчезло и не было почти два года; недавно снова стало появляться, возможные причины: стал кормить рыб чуть больше, сменил соль с Red Sea на Red Sea Coral Pro(т.к. кроме мягкоты в акв. появились LPS) и в водорослевике стала чахнуть каулерпа и зарастать нитчаткой. И тогда и сейчас азот и фосфор в воде почти запредельные(с появлением LPS начинаю борьбу с ними). Креветок, которые не выдерживают перекись, не было, как и ежей, звёзд, больших офиур; из активных беспозвоночных обращал внимание только на самых крупных - огненных червей и бокоплавов, они обработку прошли нормально.

Думаю, если лить перекись, то делать это, дробя дневную дозу на 4-5, даже 6 вливаний по 2,5 - 3мл/100л, т.к.за один-два раза - опасно.

Зы: мне лень заниматься перезапуском, я стараюсь потихоньку справиться терапией, а не хирургией.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зы: мне лень заниматься перезапуском, я стараюсь потихоньку справиться терапией, а не хирургией.

одно 600 литров, другое 60 литров, делов то на вечер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Мне кажется, что вы в первом же сообщении указали причину бурных обрастаний - лишний свет.

 

Кто из рыбного населения в аквариуме?

Чем кормите и как часто?

Какие дозировки перекиси были?

Какая фильтрация стоит?

Как работает пенник и сколько скимата выливаете в неделю, примерно?

Какие подмены делаете, проценты за раз и как часто?

Соль я понимаю ТМ простая, не Pro Reef.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...