Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
gogijan

Тридцатник на опушке (AquaEl 30)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В разделе миников популярны темы про разного рода эксперименты, вот и я решил поделиться своим.

Немного предыстории.

 

Жила- была благополучно банка под сотню литров, смешанный риф. Да тут, с подачи супруги, на ее (банки) место стал проситься спорт- комплекс детский. Я не диктатор, надо так надо :) А рядом в спальне стояла баночка пресная Акваэль 30 л, в которой ютились 5 мелких рыбок и 5 травинок, и которая всем надоела своей пресностью и однообразием. Амбиций сделать разогнанный травник в 30 л даже изначально не было. И тут появилась мысль перелить все в миник!

Далее все произошло быстро и неожиданно. В один вечер пресняк слит и отмыт (рыбы в добрые руки), и сто литров переезжают в 30! А это: грунт (крошка), один очень красивый и подходящий для этого объема камень с прилепленной мягкотой, а так же много жестких кораллов которые навалены кучей почти до верху в надежде, что завтра их всех заберут. Вода из старой системы (30 в банку и 70 на промывку грунта).

Хотелки: Планирую содержать мягкие (жесткие будут по- минимуму), может креветку какую или тридакну.

 

Оборудование:

Его (почти) нет. Есть стрим 900 л/ч, фильтр внутренний с губкой Акваэль фан мини, трубочка для забора воздуха ликвидирована. Больше пока ничего. Свет от пресняка побоялся ставить, да и толку от него.. Ушел на сутки на работу, завтра постараюсь доделать светильник из пяти диодов, что были в наличии. В планах повесить фильтр - рюкзак.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец аквариум претерпел переоборудование и приведен в божеский вид.

Светильник чисто на роялях был собран через два дня, еще неделя потребовалась, чтобы разгрести завалы жесткача.

Совершенно удачно прикупил фзн-2, остальные помпы пока убрал. Хорошо, что взял именно фзн 2-й т.к. шумит, зараза, хоть и не сильно. Могу представить, как спать рядом с третьим!

Еще хотелось пофоткать, но под роялями вид у акваса мягко говоря не очень, а фотику так вообще не нравится. Пришлось освоить на самом простом уровне искусство фотошопа, коему совершенно не обучен. Строго не судите :)

 

post-28441-0-92522000-1480177610_thumb.jpgpost-28441-0-14631000-1480177616_thumb.jpgpost-28441-0-22525300-1480177621_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин наделал фоток синюшных и тут пришли диоды фиолетовые да белые, сваял я светильник и настроил на скорую руку.

 

post-28441-0-60652400-1480239536_thumb.jpg

post-28441-0-85644800-1480239538_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так получше будет!!! А у меня фзн-2 не шумит!! Попробуйте подрегулировать его наклоном, там колесо эксцентрик есть! Или помпу поплотнее внутри установить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Славный миник получился :) А рыбки-креветки будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Запустил вчера ежа арбузика, вот думаю что делать с огромной офиурой, которая в полный рост больше миника в два раза )) Может и её туда же?! Креветку боксера хочу, ну это при случае.

ФЗН и правда меньше тарахтит, приработался. Меня беспокоит налет на стеклах за 2 дня, хотя и кормить то некого.

 

Отправлено с моего K6000 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Тему давненько не обновлял, т.к. особо в аквариумом ничего не происходит :)

Сразу накидал в него мягкоты из того, что было, поселил офиуру, ежа и двух отшельников. Офиурку кормлю заморозкой изредка, ежа кормил регулярно, он прожил почти год и совсем недавно уплыл в мир иной, остался только скелетик :( Один из отшельников похоже то же, двоих с самого начала не видел ни разу.

Подмены делаю 3 раза в месяц по 5 - 7 литров, вода каждый раз из старой системы, новую ни разу не засаливал. Чистка стекол раз в месяц , долив осмоса вручную.

Наданный момент не выжил ни один жесткий коралл, зонты тоже не очень приживаются, остальное выглядит так:

 

post-28441-0-76420000-1505058502_thumb.jpgpost-28441-0-99602900-1505058507_thumb.jpgpost-28441-0-26186300-1505058512_thumb.jpgpost-28441-0-76257500-1505058516_thumb.jpgpost-28441-0-34134200-1505058520_thumb.jpgpost-28441-0-78662100-1505058523_thumb.jpgpost-28441-0-65543800-1505058528_thumb.jpg

 

На фото есть отшельник, его ничем не кормлю, может надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую кинуть чуток, сам он на обед не часто выползает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы сливаете воду из большого в мелкий объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем воду выливать в унитаз, если она из системы с спс и хорошей системой очистки? Мне так проще, два раза месить соль лень )) Параметры по минералам, как я думаю не идеальные из-за баллинга, но что поделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь и яды этих кораллов получается вы тоже сливаете в мелкий аквас:)Подмена вам для чего если не для выведения таксинов?Грибы и мягкота вообще может существовать без подмен но судя по вашим словам у вас кораллы чувствуют себя те так уж и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фотографиям мягкота чувствует себя вполне хорошо)) А то, что монтипоры и календрумы там не живут, не сильно напрягает)) Я думаю, что подмены в первую очередь нужны не для выведения токсинов, в системе есть уголь ( и в ФЗН кстати тоже есть), и к тому же токсины по моем понимании - это специфические и достаточно сложные белковые молекулы, которые в свободном виде существовать долго не могут. Вот удаление в конечном счете нитратов и фосфатов в банке без скиммера, водорослевика и пр. вполне посильная задача для подмен :)

Сейчас решил кинуть в эту банку монти реверс сансет, которой совсем не нравится в большой системе, может тут попрет :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо если монти будет себя чувствовать хорошо,но есть сомнения по причине одинаковости системы.Может я не прав но думаю что вам нужно хотя бы воду использовать другую для того что бы системы были разные,а так получается что вы меняете лишь объем:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, думаю все таки системы не совсем одинаковые. Аэрация и фильтрация слабее, да и поступление питания на минимуме, в целом кубик 30 л более статичен и все скачки связаны с подменами. К тому же монти не "сама" стала погибать, а по причине проблем с баллингом, она не единственная пострадала :( Поживем - увидим, хуже ей точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, скажу тебе по секрету - когда я стала в Плюшкин дом заливать воду из большого акваса - плюшки пришли в восторг и налет на грунте исчез. Вот ведь... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, скажу тебе по секрету - когда я стала в Плюшкин дом заливать воду из большого акваса - плюшки пришли в восторг и налет на грунте исчез. Вот ведь... :)

И я про то же, с самого переезда никаких вспышек водорослей и пр. Все зависит от того, какая вода, если почти идеальная - почему бы и нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...