Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Планирую свет в аквариуме. Запутался совсем.

Подойдут ли следующие диоды:

https://ru.aliexpress.com/item/Original-CREE-Family-MXL-XM-L-T6-XM-L2-XP-E-R3-XR-E-Q5-XP/32590427222.html

Каюсь, уже заказал, а потом начал читать более подробно про спектр

1. 3W XPE R3 Red 620-630 nm - 2 шт.

2. 3W XPE R3 Blue 465-480 nm - 8 шт.

3. 3W XPE R3 White 6500K - 10 шт.

4. 3W XPE R3 Neutral White 4500K - 6 шт.

После чтения форума понял, что это наверное не лучший выбор, нет т.н. Royal Blue, многовато белого.

Что докупить, а что оставить для пресного аквариума (он уже есть и тоже нуждается в освещении)

Понимаю, что это Китай и т.д. Но это будет "проба пера". Потом возможно будет работа над ошибками, наверное придется корректировать кол-во/качество.

Аквариум на 100 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут сборки и прочее покупайте. Не ошибетесь.

http://reefll.com/

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, смотрел и читал статью про правильное освещение. Но я ошибся в том, что уже заказал вышеперечисленные диоды. А теперь сомневаюсь в правильности выбора... До запуска аквариума еще около месяца, так что есть время что-то скорректировать.

Изменено пользователем Orion (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что скорее всего ничего из того, что вы купили не соответствует тому, что вы хотели купить. Чтобы было понятней - на Али продают диоды совершенно не соответствующие описанию. Контрафакт и подделки.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назад диоды уже не вернуть, верно?

Значит делать свет на каких есть! И копить на хороший свет!!!!)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы верить в лучшее :)

Хороший свет мне уже посоветовали выше.

Если все будет совсем уж плохо, то докуплю белых и поставлю в пресный аквас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще-то надо писать кто будет жить в аквариуме, если мягкие, то и такого света должно хватить. Ну а если лпс или спс, думаю не прокатит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока сам не определился еще. Начну с простого - с мягких. Они легче в "освоении" если не ошибаюсь.

Нужно сначала запуститься...

Терзает вопрос - как же все-таки проверить качество светодиодов. И почему такое резкое неприятие диодов из Китая. Цена за единицу иногда вполне сопоставимая с "фирменными". Спектральный анализ, конечно не проведешь. Тогда какие критерии оценки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда какие критерии оценки?

Есть один-единственный параметр, который показывает всё сразу - уровень технологий, которые применялись при изготовлении светодиода, качество материалов, ожидаемый срок его службы и так далее. Имя этому параметру - термическое сопротивление. У светодиодов из Китая с этим настолько печально, что этот параметр нередко даже в даташитах на их диоды просто не указывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал что отличается длинна волны (либо большой разброс между верхней и нижней границей). Т.е. основной параметр это срок службы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. основной параметр это срок службы?

Нет, основной параметр это именно то, что я написал - термическое сопротивление. Если оно высокое значит светодиод недостоин внимания вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю что в китайских диодах вообще ничего определить точно нельзя, разве что лабораторными опытами!!! Но это не каждый сможет осуществить!!!

Для мягкоты я думаю любой свет подойдёт, лишь бы мощность соответствовала!!! У меня мягкота сразу открывается при включении китайского света, и закрывается после выключения, родактисы надуваются втрое, думаю это и есть показатель качества света (хотяб для мягкоты), ну а с более сложными кораллами нужен опыт богаче, которым я пока не владею...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю что в китайских диодах вообще ничего определить точно нельзя, разве что лабораторными опытами!!! Но это не каждый сможет осуществить!!!

Для мягкоты я думаю любой свет подойдёт, лишь бы мощность соответствовала!!! У меня мягкота сразу открывается при включении китайского света, и закрывается после выключения, родактисы надуваются втрое, думаю это и есть показатель качества света (хотяб для мягкоты), ну а с более сложными кораллами нужен опыт богаче, которым я пока не владею...

Вряд ли тут дело в Китае,даже фирменная продукция не всегда дает гарантию хорошего качества!Для первого аквариума с мягкотой можно купить одну синего и одну белого цвета ЛЛ лампы,такой выбор экономичней экспериментов с диодами! :) Это мнение основано на личных экспериментах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...