Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Koira

Морское обновление

Рекомендуемые сообщения

Имею небольшое море на 60 литров, только с мягкотой. Очень хочется (быстро не получится) немного расшириться.

Для себя определилась, что хочу аквариум приблизительно на 200 литров. Но пока даже не могу определиться с оптимальными размерами. Может быть кто подскажет?

Длина аквариума планируется 75 см. Высота скорее всего 45 см. Остается нерешенным вопрос ширины. Максимально, что могу позволить - это 60 см. Но нужна ли такая ширина? Или, например, аквариум сделать уже, но добавить высоту? И еще вопрос, как далеко аквариум должен стоять от стены? Миник стоит от стены в 12 см. но за ним висит еще фильтр-рюкзак.

Аквариум планирую под лпс, возможно спс (без фанатизма). Внизу немного мягкоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры нормальные. Главное высота хорошая, легко ухаживать и осветить. Ширина тоже хорошая - площадь дна чем больше тем лучше в разумных пределах конечно. От стены можно вообще не отодвигать. Обычно задняя стенка не чистится. Обзор с 3-х сторон.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Спасибо.

 

Еще мне очень хочется такое освещение. Не будет ли оно слишком сильным? Или не будет ли его, наоборот, мало?

 

 

Pandora Hyperion S 1x145W + 2x24W T5

 

Size/power and coverage area

 

 

 

Models with 145W LED panels made in SMT technology:

  • Pandora Hyperion S 145W + 2x24W T5 - cover area up to 100x80x80cm

Available in colors: anthracit.

LED panels

 

The Hyperion S(SMT) panel includes the following LED colors:

  • UV (400 and 420nm) - Made for Pacific Sun
  • Royal Blue 450nm - Cree
  • Royal Blue 465nm - Cree
  • Blue - Cree
  • Cyan - Made for Pacific Sun
  • Green - Cree
  • Amber - Made for Pacific Sun
  • Deep Red - Made for Pacific Sun

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало его точно не будет. Хороший светильник, особенно хорошо, что там есть т5 трубки. Комби свет мне лично очень нравится. Косяки диодного света компенсирются лл светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало его точно не будет. Хороший светильник, особенно хорошо, что там есть т5 трубки.

 

Вот я тоже хочу. А две - вроде бы и не много, и не мало. А какие это лампы должны быть? Актинники или еще какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это можно поэкспериментировать. Зависит от того что вад диоды выдадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите по поводу пенника в систему.

Пока чисто теоретически рассматриваю разные модели.

Подойдет ли Nyos Quantum 120 или на мой литраж нужно Nyos Quantum 160?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока решили остановится на пеннике Bubble Magus Curve 7. Не слишком ли много? Или много не бывает?

Изменено пользователем Koira (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Окончательные размеры будущего аквариума. 80 (д) х 60 (ш) х 50 (в). Точные размеры сампа пока не могу сказать. Но будет что-то классическое.

Подойдет ли такая возвратная помпа

 

Помпа Sicce Syncra Silent 3.0, подъем 300 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на такой размер работает курва7 - вполне справляется, возврат джебао dcs 5000 работает на 2й скорости, это где0то в реале тонна в час, больше не позволяет гребенка аква медик ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на такой размер работает курва7 - вполне справляется, возврат джебао dcs 5000 работает на 2й скорости, это где0то в реале тонна в час, больше не позволяет гребенка аква медик ))

 

Боюсь Джебао на возврат. Вдруг что случится? Ну и пишут, что более тихий насос этот Сичче.

 

А вот помпы обычные хочу Джебао. Но тоже в сомнениях. Взять Две RW-4? Одну RW-8? Или как лучше их совместить?

 

По пеннику тоже появились сомнения. Остановиться на BM или подкопить и купить Coral Box D500 DC Skimmer. Что-то еще более дорогое уже не потяну. Это и так долгосрочные перспективы.

 

Вопрос по поводу света актуален тоже. Если не решусь на Пацифик Сан (отзывы о нем меня не очень радуют), то хочу сделать досветку любого Лед-светильника лампами Т5. Но критично ли будет, что ширина такой лампы около 60 см, а аквариум у меня будет 80 см. Не будет ли темно в углях без ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимум 1 RW-8 а потом смотреть что докупить 4 ку или 8 ку! По пеннику не подскажу но думаю нак7 300 литров потянет, можно любой другой подороже. Шума у меня от него нет, только низкочастотный гул (не напрягает, в двух метрах не слышно и в комнате не сплю). По лампам ИМХО наоборот хорошо, что 10 см до края не хватает, стекла меньше обрастать будут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был аква 200 литров с СПС. 75х50х60

Возврат стоял Тюнз силенсе 2400. Можно любой ставить 2000-3000 л в ч. Если откажет, то воды немного в САМП уйдет. Банка на помпах течения несколько дней будет стоять без проблем.

Течение стояло два Вортека 10 на максимуме по 6000 л в час каждая. Во всяких режимах ОЧЕНЬ ГРОМКО работают. Просто дули. Если будете держать СПС, то 12000 + 2000 возврат это нормальный поток. Для ЛПС много будет, могут угнетаться

По количеству помп считаю две маленьких лучше одной большой. Лучше обдувать будет.

Про светильник. Размер 75 см не самый удачный. Две нормальные горки камней сложно собрать, маленькие будут. Одна большая горка хорошо получится. Соответственно с длиной светильника можно не заморачиваться. Горку освещает и хорошо.

у меня было две горки камней и два ЛЕД светильника по 80Вт. Была бы одна горка, был бы один светильник. Управление светом вначале было, потом отключил. Кораллам рассветы и закаты без разницы, а так гости пришли или самому посмотреть, на кнопку нажал и во всей красе.

Досветку ЛЛ лампами можете потом доставить. Под нормальными ЛЕД СПС и ЛПС и так будут красивыми.

Пенник зависит сколько рыб и как кормить. У меня зебра была, стая хромисов, несколько хризиптер, клоуны и еще пара. Для 200 литров это много, едят много, поэтому пенник стоял большой - Рояль 200. Если рыб будет немного можно пенник поменьше. Сначала стоял Нептун 350 и его хватало. Но он шумный.

Автодолив нужен. Испаряется по 3 литра в день. За неделю 20 литров уйдет.

Если СПС держать будете то Кальц реактор нужен. Мешалка КВ стояла, но я ей не пользовался, реактора хватает.

С нитратами боролся в основном подменами. САМП маленькие будет под таким аквариумом и водорослевик нормальный сложно сделать. Пробовал БИО пелетсы не почувствовал. Если регулярные подмены делать, но нитрат низкий.

 

Если с бюджетом проблемы, то не заморачивайтесь с регулируемыми помпами и навороченным светом. Пару помп нерегулируемых на 5000-7000 л в ч, ЛЕД светильник на 60-80 Вт. Пенник можно бу взять, но поприличней. В САМПе много отсеков не городите, он и так маленький у такого аквариума. У меня САМП без перегородок был и емкость для автодолива на 30 литров, чтобы в отпуск на 2 недели ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рекомендации. Есть над чем думать. Голова и так распухла и отваливается :(

Вортеки точно не потяну. Возможно когда-нибудь потом, уже на смену недорогим помпам задумаюсь.

Вообще мечтаю об аквариуме минималистическим, ну как сейчас модно :cool: Без нагромождения камней. Сначала хотела отказаться от живых (уж больно керамика нравится), но думаю, все же на них запущусь. Только смущает как положенное количество камней упихнуть в маленькую баночку. Хочется как можно больше свободного пространства. По поводу песка - не знаю.. есть шанс, что не будет его.

 

С лампами пока неопределенность. Думаю, что начать может быть именно с т5? Какой-нибудь недорогой вариант. Рассматривала варианты бэушных, но пока не попадались приличные. С т5 смущает стоимость лампы (это понятно), но больше всего, что будет греть аквариум. Летом у нас с этим проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И в дополнение, а если я закажу тумбу метр по длине, это тоже будет считаться мало для сампа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некрасиво будет метровая тумба и меньше аквариум.

 

Делайте без песка на керамике. Я все время хотел отсифонить его.

Если летом будет расти температура, то поставьте рядом вентилятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поискала Тюнз, который вы упомянули, так не нашла его в пределах досягаемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Завтра позвоню.

К сожалению в Питере не такой большой выбор бэушных малошумных пенников. Даже не надеюсь, что удастся что-то найти. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, правильный размер сампа. что бы еще поместилась ёмкость для автодолива и возможно ёмкости для баллинга (в будущем). Слив в аквариуме будет посередине.

Изменено пользователем Koira (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во всю длину тумбы 73х35х40В. Емкости долива и балинга перед сампом. Я свой продаю, может понравится http://seaforum.aqualogo.ru/topic/51385-banka-75h60h55-s-tumboi-sampom-emkostju-doliva-v-spb/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...