Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Orion

Волгодонск, 100 Литров Без Сампа.

Рекомендуемые сообщения

можно вопрос а что вы хотите от камней чтобы они в клумбу превратились?

 

Я хочу, чтобы человек спокойно запустил свое первое море, чтобы оно прошло классическую процедуру созревания и сформировало все положенные пищевые цепочки. Я хочу, чтобы человек не приходил потом сюда плакать, что у него дино/циано/диатомы/ и еще черт знает какая хрень, с которой теперь непонятно что делать. Я точно знаю, что классическая процедура запуска дает хороший результат с очень высокой вероятностью, а эксперименты в неопытных руках очень часто оканчиваются катастрофой.

 

Я искренне благодарна этому форуму за то, что в начале моего морского пути меня встретили приверженцы классических схем. Страшно подумать, что было бы, если бы меня сразу унесло в эксперименты.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим. Общую тенденцию я понял - желательно (но не обязательно) запускаться со светом. Как раз и диоды уже едут по нашей необъятной и скоро будут у меня :) Ну а временное решение - энергосберегающая лампа.

Особенно интересна была ссылка на https://reefcentral....-reef-exclusive

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли мне кстати Паш то же сансановские попмы только на 2.5 тонны, доволен больше чем ожидал, тихие очень( не громче сичче 1 тонна),

визуально дает 2 тонны, создает отличную волну, а когда включил две помпы в противоположную и сделал волну какая красота сразу весь детрит с камней стал "выветриваться"

CDvXhBwHx-Q.jpg

 

купил по распродаже по 400рублей за помпу, даром считаю

wvSVAZArDDw.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я хочу, чтобы человек спокойно запустил свое первое море, чтобы оно прошло классическую процедуру созревания и сформировало все положенные пищевые цепочки. Я хочу, чтобы человек не приходил потом сюда плакать, что у него дино/циано/диатомы/ и еще черт знает какая хрень, с которой теперь непонятно что делать. Я точно знаю, что классическая процедура запуска дает хороший результат с очень высокой вероятностью, а эксперименты в неопытных руках очень часто оканчиваются катастрофой.

 

Я искренне благодарна этому форуму за то, что в начале моего морского пути меня встретили приверженцы классических схем. Страшно подумать, что было бы, если бы меня сразу унесло в эксперименты.

Да ладно Вам!!! Вы что с ядерной бомбой экспериментировать собрались???

Не все так страшно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

был бы еще размер по меньше была бы красота

Eorm_zlVPYc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно Вам!!! Вы что с ядерной бомбой экспериментировать собрались???

Не все так страшно!!

Это Вы собрались экспериментировать. С живыми существами, ничуть не виноватыми в Ваших взглядах на жизнь. Их жизнь.

Пусть минуют Вас все перечисленные мною пакости, но если вдруг...... Вот тогда и поговорим, страшно это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это Вы собрались экспериментировать. С живыми существами, ничуть не виноватыми в Ваших взглядах на жизнь. Их жизнь.

Пусть минуют Вас все перечисленные мною пакости, но если вдруг...... Вот тогда и поговорим, страшно это или нет.

Анна, поверьте, бывают куда как более страшные вещи, чем потеря пары- тройки обитателей...

а нетостаток света на начальном этапе, я думаю можно пережить... тем более всякий раз, запуск происходит по-разному!!!

 

Сейчас наверно скажете, что я животных не люблю...!!!))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не скажу. Про страшные вещи знаю очень много такого, чего предпочла бы не знать, но так сложилось - пришлось.

Но рисковать вот просто так, потому что терпячки нет дождаться доставки света... Люди ночами напролет вокруг аквариумов прыгают, если какая-нибудь бяка приключится, никто ни разу не сказал, мол, а, ладно, переживем потерю парочки обитателей.

 

Ваш подход мне ясен, спорить с ним не буду, сама же останусь при своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем :)

Приехала осмосная мембрана с корпусом вот такая: https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-50gpd-Vontron-RO-Membrane-1812-RO-Membrane-Housing-Reverse-Osmosis-Water-Filter-System-Parts/32428905317.html?spm=2114.13010608.0.0.kbKOo0&detailNewVersion=&categoryId=100000162

У меня уже стоит фильтр Барьер профи стандарт, поэтому предварительная очистка уже есть.

Но! Оказалось низкое давление на входе вся вода уходит в канализацию через ограничитель потока.

Пришлось заказать повышающий насос https://ru.aliexpress.com/item/RO-Water-Filter-Parts-24vDC-Water-Pump-High-Pressure-Booster-for-50-75-GPD-Machine-Increase/32595752893.html?spm=2114.13010608.0.0.kbKOo0&detailNewVersion=&categoryId=100000126

P.S. Живу на 10-м этаже, наверное из-за этого с давлением проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем :)

Приехала осмосная мембрана с корпусом вот такая: https://ru.aliexpres...oryId=100000162

У меня уже стоит фильтр Барьер профи стандарт, поэтому предварительная очистка уже есть.

Но! Оказалось низкое давление на входе вся вода уходит в канализацию через ограничитель потока.

Пришлось заказать повышающий насос https://ru.aliexpres...oryId=100000126

P.S. Живу на 10-м этаже, наверное из-за этого с давлением проблема.

Вы точно уверены что у Вас есть ограничители по тем картинкам не понятно что это ограничитель всегда выглядит так и уже не менялся лет 15

Ограничитель дренажного потока для обратного осмоса 300

 

300_3jg_enl.jpg

 

Как Вы поняли что давление низкое ? я просто живу в хрущевке так вот я знаю что такое низкое давление это когда включаешь воду и вода просто так быстро льется без сильного напора, у мамы новый дом, напор сильный струя прям бьет, как Вариант у Вас еще может быть мембрана бракованная, я как то купил мембрану "сухую" (мембрана должна придти влажной в герметичном вакуумном пакете), мембрана причем DOW FILMTEC,поврежден был пакет где то, визуально этого не было видно, ну я спросил продавца она работать то будет, он сказал да, на что я ему читаю инструкцию по хранению он говорит что у них проблем не было но если не запуститься мне вернут деньги, ну и что Вы думаете ? нифига она не запустилась, также все в дренаж уходило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот я покупал бракованную как раз в таком пакете, мое мнение что это подделки китайские, если не прав поправьте.

On-sale-DOW-font-b-FILMTEC-b-font-50-gpd-reverse-osmosis-font-b-membrane-b.jpg

 

Вот какая должна быть упаковка вакуумная, она плотная такая,

On-sale-font-b-RO-b-font-font-b-Membrane-b-font-dow-font-b-filmtec.jpg

вот еще ,

element_smenniy_membrannogo_tipa_geyzer_membrana_1812_vontron_75_1449584627_1.jpg

вот в таком виде должны продаваться мембраны и можно быть уверенными что они нормально заработают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пакет с мембраной был как в 1-м варианте. Но неповрежденный, я проверял. Но давление и "визуально" не очень. Поищу нормальный манометр, поставлю, думаю лишним он точно не будет. Все равно мне это обойдется дешевле покупки нового полнокомплектного осмосного фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пакет с мембраной был как в 1-м варианте. Но неповрежденный, я проверял. Но давление и "визуально" не очень. Поищу нормальный манометр, поставлю, думаю лишним он точно не будет. Все равно мне это обойдется дешевле покупки нового полнокомплектного осмосного фильтра.

что на счет ограничителя дренажа ? он был в комплекте ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть, только на нем не написано вообще ничего. Обратный клапан есть, он в г-образном фитинге. Я его поставил на выход осмоса.

На счет мембран почитал, оказывается не все должны быть "мокрыми" при покупке. Есть и сухие, но я могу ошибаться.

Изменено пользователем Orion (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Время идет - аквариум собирает оборудование. Из приобретений - решил купить еще одну помпу течения AquaEl ReefCirculator 2600 и активированный уголь для фильтра.

Уже приобретенной помпы JVP100 было бы недостаточно. Постепенно решается вопрос с водоподготовкой. Куплены (но еще не доставлены) ограничитель потока на 300 мл и насос повышающий давление на входе в осмосную мембрану. Т.к. живу "высоко" 10 этаж лишним он точно не будет.

С учетом новых приобретений список оборудования теперь выглядит так:

1. Аквас 100-110 литров

2. Фильтр FZN3+ уголь в качестве адсорбента

3. Помпа течения SunSun JVP110 + AquaEl ReefCirculator 2600

4. Соль

5. Грунт

6. Тесты

7. Осмосная установка.

 

Свет. Тут прогресс есть тоже. Самодельный светильник собран. 27 светодиодов по 3 Вт. Контроллер на ардуине. Осталось это все из стадии рабочего макета перевести в корпус, чем сейчас и занят.

 

О пеннике. Выше было сказано, что он не особо нужен пока нет рыб. Но изучая форум я пришел к выводу, что о пеннике лучше подумать заранее.Склоняюсь к SK-300, но пишут что на мой объем он будет мал. Я планировал его поставить в FZN-3. Посоветуйте как быть? Или подскажите пенник с адекватной ценой.

Есть вариант купить BUBBLE-MAGUS NACQQ. Для моих 100 л должно хватить. А SK300 поместился бы в рюкзак. Вот и выбираю....

Я, конечно, уже пожалел, что вовремя не просверлил отверстия для слива и т.д. и не подумал о сампе. Но сейчас пока хочу обойтись без него. Возможно, если все получится, есть "кандидат" на переделку - пресный аквас. Но его пока жалко и думать об этом рано.

Изменено пользователем Orion (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Время идет - аквариум собирает оборудование. Из приобретений - решил купить еще одну помпу течения AquaEl ReefCirculator 2600 и активированный уголь для фильтра.

Уже приобретенной помпы JVP100 было бы недостаточно. Постепенно решается вопрос с водоподготовкой. Куплены (но еще не доставлены) ограничитель потока на 300 мл и насос повышающий давление на входе в осмосную мембрану. Т.к. живу "высоко" 10 этаж лишним он точно не будет.

С учетом новых приобретений список оборудования теперь выглядит так:

1. Аквас 100-110 литров

2. Фильтр FZN3+ уголь в качестве адсорбента

3. Помпа течения SunSun JVP110 + AquaEl ReefCirculator 2600

4. Соль

5. Грунт

6. Тесты

7. Осмосная установка.

 

Свет. Тут прогресс есть тоже. Самодельный светильник собран. 27 светодиодов по 3 Вт. Контроллер на ардуине. Осталось это все из стадии рабочего макета перевести в корпус, чем сейчас и занят.

О пеннике. Выше было сказано, что он не особо нужен пока нет рыб. Но изучая форум я пришел к выводу, что о пеннике лучше подумать заранее.Склоняюсь к SK-300, но пишут что на мой объем он будет мал. Я планировал его поставить в FZN-3. Посоветуйте как быть? Или подскажите пенник с адекватной ценой.

Есть вариант купить BUBBLE-MAGUS NACQQ. Для моих 100 л должно хватить. А SK300 поместился бы в рюкзак. Вот и выбираю....

Я, конечно, уже пожалел, что вовремя не просверлил отверстия для слива и т.д. и не подумал о сампе. Но сейчас пока хочу обойтись без него. Возможно, если все получится, есть "кандидат" на переделку - пресный аквас. Но его пока жалко и думать об этом рано.

по скиммеру Скиммер MA© NQ-70

http://aquarium-online.ru/catalog/product/skim_ma/37070450/

AquaEl ReefCirculator 2600 переплататили :) взяли бы JVP101 - 450 рублей на АЛИ покупал 2 штуки в 160 литрах такой кипиш поднялся :) я доволен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Дмитрий. В описании указано, что скиммер на 70 литров. Точно подойдет, будет его достаточно на мой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BUBBLE-MAGUS NACQQ Скиммер MA© NQ-70 они вроде одинаковые

конечно хватит, гляньте в некоторых системах скиммера нет, сколько красивых банок на Dennerle Nano Marinus Cube 60 л там нет скиммера.

Не перегружайте систему, + подмены регулярные все нормально будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного поискал в инете - похоже, что такого скимера мне будет достаточно. Спасибо, что подсказали. Перегружать не собираюсь - мне бы запуститься сначала, ввязаться в бой так сказать - дальшевиднобудет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера.

Нужен совет. В ближайшее время планирую поездку за ЖК. По имеющимся у меня фото от продавца, ЖК местами довольно густо поросли ксенией. Стоит ли такие покупать? От неё наверное придется каким-то образом избавляться после запуска. Во всем остальном камни как и у всех. Лучше, конечно, будет видно вживую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера.

Нужен совет. В ближайшее время планирую поездку за ЖК. По имеющимся у меня фото от продавца, ЖК местами довольно густо поросли ксенией. Стоит ли такие покупать? От неё наверное придется каким-то образом избавляться после запуска. Во всем остальном камни как и у всех. Лучше, конечно, будет видно вживую.

ксения пинцетом удаляется легко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Вот и я засолил свой аквариум. Соль Aquarium Systems Reef Crystals

Оборудование:

  • Аквариум кубик (55*40*50). С учетом толщины стекла 8 мм и недолива до края воды в нем около 80-90 л.
  • FZN-3 (сейчас еще не запущен). В нем стоит пенник MA<span style=©"> NQ-70 в данным момент тоже не в работе. Наверное сейчас он не особо нужен.
  • Помпа течения SunSun JVP110 + AquaEl ReefCirculator 2600
  • Самодельный светильник на китайских светодиодах. Его планирую переделывать, добавлять royal blue светодиоды

Вчера были куплены 4 кг ЖК + Камень 3 кг СРК. Около 10 литров воды взял у продавца камней.На ЖК есть кустики ксении, какие-то грибочки и 2 кустика не идентифицированной живности :). Ксения довольно хорошо перенесла переезд, через 1-2 часа уже выпрямилась и активно двигалась.

Соленость по рефрактометру 1,026. Тесты есть на pH и нитраты еще не делал.

Теперь к вопросам

1. Маленькие камни как я понял на самом деле "живые" (есть обрастания, мелкие водоросли, красные пятна.А вот центральный камень на фото 3 справа мне очень понравился формой, но он совершенно не похож на ЖК. На нем нет никаких следов жизни кроме 2 кустиков ксении. Понятно, что продавец продал его по цене гораздо ниже цены ЖК. Меня волнует вопрос, "оживет" ли он? И как долго это будет происходить? Может его лучше вернуть и обменять на настоящий ЖК. Но уж больно хорошая форма (весь как из трубочек состоит). Цвет у него, кстати светло коричневый.

2. Помогите определить, что за кустики похожие на ксению, но зеленовато-голубого цвета на фото 7 и еще один на последнем фото. Они,кстати, плохо перенесли дорогу, опали и пока не надуваются.

post-32078-0-83731200-1481533601_thumb.jpg

post-32078-0-36166200-1481533603_thumb.jpg

post-32078-0-69256600-1481534918_thumb.jpg

post-32078-0-23115600-1481534921_thumb.jpg

post-32078-0-18560400-1481534928_thumb.jpg

post-32078-0-92530300-1481534929_thumb.jpg

post-32078-0-91625100-1481534932_thumb.jpg

post-32078-0-38004400-1481534934_thumb.jpg

post-32078-0-92859500-1481534936_thumb.jpg

post-32078-0-90983100-1481535603_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем светильнике есть красные диоды или мне это так кажется?ЖК камень красный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :) Успехов :)

Какой скиммер в итоге купили ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...