Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
andral

Готовое море и куча вопросов

Рекомендуемые сообщения

Купил готовую систему - Ferplast 67 см кубик, с сампом, в котором стоит скиммер ATI PowerCone 200IS и пеллетный реактор Reef Octopus BR 110. Две помпы Vortech MP10. Все собрал и запустил, дальше пошли вопросы:

1) Вода из аквариума постоянно стекает через аварийную трубу. По чуть-чуть, но течет... Кран на переливной открыт почти полностью, если его прикрывать - начинает с шумом стекать по аварийной. Это же ненормально - я так понимаю, верх аварийной должен быть выше, за исключением "аварий"?

2) Какой в принципе уровень должен быть в сампе? Сейчас - сантиметра на три выше подъемной помпы, если напор на подъеме увеличиваю - начинает снижаться, если уменьшаю - становится вровень с соседним отсеком

3) Скиммер - должна ли пена быть в нем до самого верха?

4) Все это хозяйство довольно сильно шумит. Заметил, что шумит одна из помп течения - похоже, надо ее почистить, тк шумит даже на очень малых оборотах. Сильно гудят подъемная помпа и помпа скиммера - разумно ли будет под них подложить что-то амортизирующее?

 

Буду очень и очень признателен за советы!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Хорошая система вам досталась. Вортеки это очень хорошие помпы, но бывает шумные. Они же в аквариуме стоят, не в сампе?

теперь по пунктам.

1. надо кран чуток еще приоткрыть чтобы вода сливалась только через нормальный слив, но если как вы пишите через аварийку сливает чуток - это нормально.

2. Уровень в сампе нне надо регулировать мощностью возвратной помпы. Если вы делаете ее мощней - она поднимает уровень воды в аквариуме, может поэтому через аварийку течет? Короче оставьте мощность ее так чтобы через аварийку не сливалось, а в отсеке с помпой воды должно быть столько, что если помпу выключить самп заполнится водой и через край не польется. То есть при остановке возвратной помпы вода сольется из аквариума вниз в самп и его объема должно хватить для приема этой воды. Не забывайте - вода в аквариуме испаряется и нужно доливать пресную воду регулярно. При испарении именно в отсеке с помпой будет снижаться уровень. Следите за ним.

3. Скиммер - должен выбивать пену и его чаша должна заполняться скимматом (вонючей жижей) примерно за неделю. Поттом чашу надо опорожнять в унитаз и мыть.

4. Да это хозяйство шумит. Не уверен, что вы сможете помпу помыть и это устранит шум. Под подъемную помпу и помпу скиммера очень хорошо положить что-то полиуретановое, но не толстое. Это реально снизит шум от этих помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо!

Вортеки стоят на аквариуме, причем одна практически не слышна, вторая шумит даже на минимальных оборотах.

Насчет аварийной трубки - есть предположение, что я ее поставил ниже, чем надо (она немного ходит в патрубке), попробую поднять миллиметра на три.

Для долива - есть автодолив Tunze, его еще не поставил и еще даже не начал разбираться. Еще даже не понял - куда ставить его датчик...

Еще не разобрался со светом - Pacific Sun, который сейчас начинает рассвет в 8-30 и продолжает его 140 минут - тоже как-то странно, буду ставить приложение и разбираться.

 

А как вырастить актинию? Она там совсем маленькая, сантиметра три - и двум клоунам явно тесно. Или купить еще одну, побольше?

 

 

В общем, с учетом крайне малого опыта (было 40 литровое море с двумя клоунами) - пока что голова кругом.

С шумом хочу побороться при помощи автомобильной шумоизоляции - наклею на дверцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...