Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

понял что не понимаю как крепить ЖК друг к другу... кто как с этим справляется? хочу сделать стенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cобирай их как пузль, подбирай камень к камню. Как правило большие вниз, мелкие наверх. Верхние камни должны иметь плоские участки для посадки кораллов в будующем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так и думал, но тут народ много обсуждал крабов-раков-креветток которые могут все разваротить. очень наверно будет обидно получить камнем в стекло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это если они подкопают. Можно устанавливать камни на дно аквариума и обсыпать их песком (грунтом). Т.е. ты строишь свою пирамиду, потом снимаешь верхние камни, чтобы не мешали, засыпаешь песок и ставишь пирамиду.

Основательный фундамент получится, правда часть камней потеряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я собираюсь крепить их друг к другу в единую конструкцию титановыми штифтами, медицинскими. Стоят они недорого. В москве и в питере полно фирм ими торгующих ( "гвозди титановые для остеосинтеза" ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Стасик. Классная идея. Камни, нужно будет засверлить сверлом чуть меньшего диаметра а потом заколотит туда титановый штифт. Получится очень прочно и совершенно нетоксично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо велик риск расколоть камень:(

Лучше высверливать дырку чуть больше диаметри штифта и на клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рамках принятой концепции "ЖК должны быть закреплены" идея с титановыми медицинскими штифтами, наверное, любопытна. Но давайте объективно сравним плюсы и минусы самой концепции, и слегка методов ее реализации. Вот что приходит в голову навскидку:

 

Плюсы "ЖК должны быть закреплены":

  • Можно создавать конструкции причудливых форм

[*]Животные не смогут легко сдвинуть камни с места

Минусы "ЖК должны быть закреплены":

  • Сильно усложняются действия по обслуживанию зон, которые "закрывают" камни

[*]Сильно осложняются любые действия с камнями (особенно с нижними): осмотр, ловля кого-либо (в т.ч., нежелательного), обмен ЖК с коллегами, перестройка внутренней конструкции из ЖК и т.п.

[*]Дорого. Дело даже не только и не столько в штифтах, сколько в камнях. ЖК - вещь очень дорогая. Курочить их штифтами...

[*]Сложно. Не до конца понятна технология. Крепить слой за слоем непосредственно в аквариуме? Тогда при чем здесь промелькнувший в теме "клей"? Крепить все пары ЖК или только часть из них? И как можно "заколотить" под водой? Т.е. все-таки конструкция не будет монолитной? А если часть работ производить на воздухе, то, во-первых, это лишняя нагрузка на организмы, а во-вторых, велик риск при переносе скрепленных частей все поломать. А чем хуже в таком случае обычные нейлоновые стяжки? Они дешевле, не разрушают камень и все работы можно производить под водой. И стяжку всегда можно обрезать.

В общем, мне кажется, проще воспользоваться старой русской технологией "дом без единого гвоздя". Удачно сложенные камни образуют достаточно прочную конструкцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10-к камней конечно штифтами скрепить нетривиальная задача. А вот сделать большие фрагменты 2,3,4 камня сбитых с друг-другом, вполне реально и открывает простор к творчеству:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 yartsev

Не надо так усложнять. Штифты должны свободно входить в отверстия( кстати они квадратнного или прямоугольного сечения ). И если сделать отверстия слепыми протяженностью 8 см и более то при соблюдении некоторых правил конструкция будет очень почной - хоть все десять камней крепите. Будет как конструктор легко разбираться и собираться. Это я уже проверил на практике, когда делал декоративную стенку - очень удобно и не хлопотно. Стяжки мне не кажутся надежной идеей. Во всяком случае себе точно не стал бы делать. Можно вогнать штифты в базовые большие камне , которые на самом дне а на них потом как бусы нанизать оставшеися. ?

Вы писали: А если часть работ производить на воздухе, то, во-первых, это лишняя нагрузка на организмы Неужто это великая нагрузка вытащить каждый камень на 5-10 минут?

Я почему со штифтами заморочился, так только потому что собираюсь заводить много крупных брюхоногих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже поддерживаю идею со штифтами. Мне на практике никогда не приходится перекладывать камни с места на место. Это очень травмирует всех кто на них устроился. Трагедия, когда камни падают вниз сваленные кем-нибудь, опять же травмируются беспозвоночные, я имею в виду дискоактиний губок и прочих животных, которые неподвижно сидят на камнях. Опять же перекладывая камни мы меняем микроклимат этим животным, микротечения к которым они привыкли, свет, ... Поэтому, ИМХО, констукция из ЖК должна быть очень прочной, и совсем необязательно - разборной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...