Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
iDem

Готовые китайские светодиодные матрицы и линзы к ним

Рекомендуемые сообщения

Александр, КР луччше заполнять коралловой крошкой именно для добавления не только магния и кальция, но и всего остального. Эти специальные порошки гораздо хуже крошки.

Баллинг, ИМХО, имеет право на жизнь в аквариумах до определенного объема, иначе очень много надо раствора и получится дорого. Как пример, Миша Петров из Воронежа пытался держать на баллинге свою систему с спсами, писал, что не очень это удобно.

У меня как раз крошка коралловая, именно кусочки кораллов.

В баллинге дорого дозатор. Но в кр дорого:рН контроллер с электродом, сам кр, подающая помпа. А в баллинге можно накупить реактивов и горя не знать. У меня воды то 200л. Хотел бы баллинг. Мне нравятся аквариумы с ним, я их реально видел у знакомых.

При кр нужно делать подмены/добавки. Какие, в каком количестве? Вынос мозга. Может подмены большие дешего? 800гр соли в неделю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши слова про 1000ч для фиолетовых скоро подтвердятся или не подтвердятся.

Хотите я вам покажу даташит производителя китайских фиолетовых светодиодов? Я вам больше скажу - это еще не самые говнявые светодиоды - на них хотя бы даташит удосужились сделать!

 

Много фиолетовых диодов? Зачем? Я такого не говорил.
Зато я говорил. Все, кто в теме, с этим согласны.

 

Сейччас для кр применяют спецнаполнители, состоящие из кальция и магния
Это не доломит ли, случайно? ;)

 

Баллинг же включает очень много элементов и имеет преимущества.
Начнем с того что баллингов как минимум два вида. О каком именно варианте вы говорите?

 

пс: хочу баллинг, тк кр ничего не дает, т.е. кн он держит кнеш. Однако с другими элементами - беда. 3-4мес без подмен это подтвердили
Неверная посылка не может дать правильного результата и тем более правильных выводов и действий.

 

epistar/epileds на али обычно пишут что их чипы используют ?
Во-первых, качество светодиода только в незначительной степени определяется качеством кристалла. Во-вторых, Али полон продавцов "светодиодов похожих на Cree", почему вы думаете что те, кто пишут что используют кристаллы Epistar, не лгут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в кр дорого:рН контроллер с электродом, сам кр, подающая помпа.

Контроллер не нужен, подающая помпа тоже. Сам реактор стоит куда как дешевле трех перистальтических помп, нужных для баллинга.

 

При кр нужно делать подмены/добавки. Какие, в каком количестве? Вынос мозга.
Я вам скажу по секрету что с баллингом нужно не только делать подмены не менее чем с КР, но и следить за соленостью, (которая растет сама по себе) чего при КР делать не нужно :)

Если вы что-то не знаете, то спросите. Ни я, ни Лев, ни кто иной на этом форуме не кусаемся, ответим что знаем. Но зачем вы, не разобравшись с вопросом, беретесь рассуждать о нём с видом знатока?! Сейчас какой-нить новичок вас почитает и у него в голове образуется каша :( Сам в своё время читал форум и плевался - из-за информационного шума (мягко говоря) от "специалистов" бывает очень трудно отделить ценную информацию :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда что ли контроллер не нужен? Тогда вечный подсчет пузырей и капель. И перистальтику дорогущую не ставят на подачу, ага.

Я говорил о полном баллинге.

Растет соленость. А что мешает откачать количество соленой воды, соразмерное дозе баллинга? Долив исправит остальное.

Я не применяю искуственных наполнителей, но мне советовали какие то дельтековские, видел, что многие пишут про спецнаполнители.

Спасибо за предложение помощи и даташит. Но от даташита у меня сд не сменятся, поэтому и не надо...

Некоторые сд, которые продавцы выдавали за кри у меня правда уже два года. Рассудит только время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда что ли контроллер не нужен? Тогда вечный подсчет пузырей и капель.

Не нужен. Только один раз рН выставили, можно очень примерно, посчитали пузыри и поток и знаем теперь о реакторе всё.
И перистальтику дорогущую не ставят на подачу, ага.
Кому хочется, тот ставит. А кому нет - вариантов масса.

Суть в том что реактор растворяет крошку не от потока, а от количества углекислоты.

 

Насчет наполнителей - если решите делать все же КР, а не баллинг, спросите - расскажу.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет наполнителей - если решите делать все же КР, а не баллинг, спросите - расскажу.

Спасибо! У меня кр несколько лет. Пробовал с жк. Потом на коралловую крупную крошку обратно перешел и на ней последний год. Кн могу держать совершенно любой. Управление производительностью - клапан электромагнитный, подача воды с возврата. При подменах раз в неделю 10% кн держится высокий, необходимости в кр вообще нет, потребителей мало (нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
необходимости в кр вообще нет, потребителей мало (нет).
Ну тогда вам и баллинг ни к чему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с того что для дешевых китайских фиолетовых диодов LM70 составляет всего 1000 часов. Как по мне - так это просто обман потребителя.

Дмитрий, как думаете СД серии 3535 как долго живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий, как думаете СД серии 3535 как долго живут?
Извините, на этот вопрос нет и не может быть ответа. Потому что 3535 - это формфактор одного из самых распространенных корпусов, в которых выпускаются сотни (я не преувеличиваю) разновидностей светодиодов десятками компаний.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете починить мне Китайский светильник. Сгорел один модуль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете починить мне Китайский светильник. Сгорел один модуль.

Тут все экстрасенсы :)

По опыту из нескольких светильников попавших ко мне на ремонт восстановить удалось только два, там тупо сгорело по несколько диодов. Остальные пришлось делать заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы вернуться к теме,

40W LUMILEDS LUXEON Rebel Red (610-620nm) + Royal Blue (450-455nm) 27-29V 1400MA

вопрос к этой сборки, тоже ложь LUMILEDS там нет ?(и подложка алюминиевая насколько это плохо, по сравнению с медью, критично или нет)

HRqY8Gc0apI.jpg

100W Epileds XML T6 Led Lamp Light Blue (445-450nm) 1000-2000LM 29-32V 3000mA

Тут что стоит Epileds, неужели тоже не Epileds, если всеже оригинал то насколько хорош этот чип?

sipI9-86VYo.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У первой сборки корпуса похожие на Rebel. Что там стоит внутри - одному богу известно. Но можете прикинуть по цене - оптовая цена на такие синие светодиоды около полутора долларов за штуку, а красных - около двух. То есть одних светодиодов там 16*1,5+4*2=32USD. Если эта сборка стоит менее 40USD, то это 100% фейк.

 

На второй сборке стоят непонятно какие светодиоды в корпусах похожих на 3535, а название светодиодов цельнотянутое от корпусов 5050. Здорово, прямо как в анекдоте - Абрам Иванович Чингачгук :) Ну и впечатляет откровенное враньё производителя, который намерил у 100Вт синих светодиодов ажник 2000 люменов. Соврал раз так в 20 примерно :)

 

В любом случае я бы не советовал вообще обращать внимания на такие изделия даже не потому что там непонятно какие светодиоды, а потому что такое плотное расположение мощных светодиодов на ОБЫЧНЫХ металлических платах приводит к их однозначному перегреву. Еще раз подчеркну - однозначному - то есть без вариантов и материал платы - алюминий это или медь - не играет при этом ни малейшей роли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У первой сборки корпуса похожие на Rebel. Что там стоит внутри - одному богу известно. Но можете прикинуть по цене - оптовая цена на такие синие светодиоды около полутора долларов за штуку, а красных - около двух. То есть одних светодиодов там 16*1,5+4*2=32USD. Если эта сборка стоит менее 40USD, то это 100% фейк.

 

На второй сборке стоят непонятно какие светодиоды в корпусах похожих на 3535, а название светодиодов цельнотянутое от корпусов 5050. Здорово, прямо как в анекдоте - Абрам Иванович Чингачгук :) Ну и впечатляет откровенное враньё производителя, который намерил у 100Вт синих светодиодов ажник 2000 люменов. Соврал раз так в 20 примерно :)

 

В любом случае я бы не советовал вообще обращать внимания на такие изделия даже не потому что там непонятно какие светодиоды, а потому что такое плотное расположение мощных светодиодов на ОБЫЧНЫХ металлических платах приводит к их однозначному перегреву. Еще раз подчеркну - однозначному - то есть без вариантов и материал платы - алюминий это или медь - не играет при этом ни малейшей роли.

спасибо, у филипса стоит LXML-PRO1-126 зашел на сайт ну нет у них такой модели...что значит здесь не то, а по цене вы тоже правы цена в 2 раза дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и впечатляет откровенное враньё производителя, который намерил у 100Вт синих светодиодов ажник 2000 люменов. Соврал раз так в 20 примерно :)

я так понял у топовых производителей около 12 люмен на ватт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае я бы не советовал вообще обращать внимания на такие изделия даже не потому что там непонятно какие светодиоды, а потому что такое плотное расположение мощных светодиодов на ОБЫЧНЫХ металлических платах приводит к их однозначному перегреву.

Дим а за счет чего прижились СОВ матрицы? там по идее еще на меньше площади большее количество светодиодов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я так понял у топовых производителей около 12 люмен на ватт ?
Я не видел чтобы указывали количество люменов на ватт излучения для синих диодов, это не принято. Но если учесть что видность синего света с длиной волны 450нм составляет около 4,7%, то есть для ватта _излучения_ порядка 32лм, что для синих недорогих светодиодов, работающих на большом токе, в пересчете на потребляемый ватт означает около 12-15лм/Вт - ты совершенно точно угадал :)

 

Дим а за счет чего прижились СОВ матрицы? там по идее еще на меньше площади большее количество светодиодов
Там или керамическая плата или так называемый прямой тепловой контакт, когда между кристаллом светодиода и платой нет диэлектрика с плохой теплопроводностью.
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий все правильно написал.

Только на тао честно написано что за диод.

Сами сравните цены на LUXEON

https://world.taobao.com/item/538563106789.htm?spm=a312a.7700714.0.0.axglxz#detail

https://world.taobao.com/item/17917253211.htm?spm=a312a.7700714.0.0.axglxz#detail

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, весьма показательные ссылки! По второй - ну прям такой шикарный "люксеон" :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сейчас удобно стало, они в скобках в баксах цену пишут. А то сразу куча вопросов сколько это в рублях.

Дим, так дело в том что они там честно пишут что это, иначе лишат лицензии навсегда, а на али впаривают всякую дребедень и иногда за нормальные деньги. Сейчас правда и на али пытаются навести порядок, но под раздачу попали почему то нормальные предприниматели. Все прям как у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сейчас удобно стало, они в скобках в баксах цену пишут. А то сразу куча вопросов сколько это в рублях.

Юани куда как удобнее переводить в рубли - множим на 10 и дело с концом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юани куда как удобнее переводить в рубли - множим на 10 и дело с концом :)

ну вот что то на тао не лади в 3 раза дешевле продают чем везде, тоже развод (я про последнию ссылку да и бин не ука ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На тао все дешевле.

Если посчитать все расходы то уже другая сумма получиться, приблизительно можно прикинуть умножив на 15-ть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за лазурные светодиоды?

Это бирюзовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...