Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
fish-man

Zetlight Lancia LED светильник Zp4000-590 мм под патрон Т5 и Т8 морской

Рекомендуемые сообщения

Лампы Т8 через год нужно менять, это затратно.

Нашел светильник вставляющийся в стандартный разъем Т8/Т5 Zetlight Lancia LED светильник Zp4000-590 мм морской. Цена 7800 за шт.

http://www.akvionika...t8_morskoy.html

Кто что думает стоит ли тратиться на такие лампы. Хороши ли они будут для мягких коралов?

4114345d14a1.jpg

0a56bf4796a7.jpg

6378c76967c2.jpg

b3bc5d36c929.jpg

d76c35949b98.jpg

0228f31c615a.jpg

 

Общая мощность - 23 Вт, 1500 Лм

  • Белые светодиоды: 36 шт 12000K
  • Синие светодиоды: 27 шт 465-485nm

  • Размеры сетильника - 52,8x6x2 см

Zetlight Lancia ZP4000-590 LED морской 23 Вт, светодиодный светильник для морских аквариумов может использоваться в качестве замены T5 / T8 люминесцентных ламп в аквариуме с крышкой или самостоятельно на открытом аквариуме.

Изящная и вряд ли толще деревянной линейки, лампа Lancia ZP4000- светодиод, встроена в высококачественную алюминиевую конструкцию, является IP68 водонепроницаемой, и делает аквариумное освещение плавным и гармоничным.

  • Белый цвет 12000 K способствует хорошему росту беспозвоночных, усиливает естественную окраску декоративных рыб.
  • Светильник прекрасно защищен от воды. Благодаря специальному уплотнению невозможно проникновение брызг воды внутрь светильника, даже конденсат не образуется на свету.
  • Лампа охлаждается пассивно с помощью алюминиевых ребер в верхней части и генерирует сравнительно меньше тепла, чем Т5 / Т8 люминесцентные лампы, нагрев которых часто приводит к проблемам с температурой воды в крытых аквариумах летом.
  • Светильник ZP4000-590 LED легко встраивается вместо T5 / T8 люминесцентных ламп и с помощью адаптеров интегрируются в существующую крышку аквариума.

Также есть более дорогой вариант это Лампа Aquatlantis Easy LED MARINE AND REEF 590 мм 28W (Т5/Т8) за 10400 руб.

158e026e00be.jpg

 

http://www.aquadream...-t5-28w-t8-18w/

Размеры: 590mm

Мощность: 28W

Цветовая температура: 25000K

Аналог T5: 28W

Аналог T8: 18W

CoolWhite: 67%, Blue: 25%, Red: 8%

  • Длительный срок службы.
  • Безопасен за счет низкого напряжения.
  • Водонепроницаемый
  • Адаптер питания - 220-230 В.

И самый дорогой вариант Лампа Aquatlantis Easy LED MARIN BLUE 590 мм 32W (Т5/Т8) за 12 900 руб/ шт.

Новый светильник морской синий, с большей интенсивностью в голубой цвет, специально разработан для кораллов.

  • Длина - 590 мм
  • Подходит для аквариумов 60-80 см в длину
  • Цветопередача - актиничный, синий пик - 455,81 нм
  • Адаптер питания - 220-230 В
  • Потребляемая мощность: 32 Вт

c5687b5c31d7.jpg

 

21740adcceeb.jpg

 

Что лучше выбрать, у кого какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на рекламу. Но если это не так, то я думаю выскажу общее мнение. Эти изделия не покупать ни в коем случае :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком уж категорично. Вреда от них нет. Если стало лень менять каждые полгода трубки ЛЛ, и очень хочется новой технологии ЛЕД, почему бы и не потратиться. Но слишком дорого, и функционала нет. ЛЕД хороши тем, что можно управлять спектром и интенисвностью света в течение дня. Эти трубки такого не дают. Поэтому, ИМХО, нет смысла. Как вариант, если у вас ЛЛ светильник на много ЛЛ, можно парочку ЛЛ сменить на ЛЕД трубки, чтобы зайчики получить и может флюрисценции добавить.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком уж категорично. Вреда от них нет. Если стало лень менять каждые полгода трубки ЛЛ, и очень хочется новой технологии ЛЕД, почему бы и не потратиться. Но слишком дорого, и функционала нет. ЛЕД хороши тем, что можно управлять спектром и интенисвностью света в течение дня. Эти трубки такого не дают. Поэтому, ИМХО, нет смысла. Как вариант, если у вас ЛЛ светильник на много ЛЛ, можно парочку ЛЛ сменить на ЛЕД трубки, чтобы зайчики получить и может флюрисценции добавить.

Лев вы еще не учли большую мощность, у ЛЛ Т8 590 - 18 Вт/шт , здесь 23, 28 и 32 Вт у этих моделей. Соответственно Лед еще должен ярче светить чем ЛЛ.

Если светильника в крышке - 2хЛЛ - 36 Вт, а самый мощный из них 2хЛед - 64 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как альтернатива за 4000 руб с доставкой, 54W - 53см.

 

http://ru.aliexpress...000023.8.xddsBH

 

 

Либо более дорогой вариант 165W за 7000 руб с доставкой без wi-fi и за 10 000 руб с wi-fi.

http://ru.aliexpress...87fc1321b&tpp=1

 

http://ru.aliexpress...cfad42432&tpp=1

post-30824-0-41668600-1472496324_thumb.jpg

post-30824-0-77785200-1472496419_thumb.jpg

post-30824-0-33447300-1472496948_thumb.jpg

post-30824-0-81313900-1472497107_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первом посте лед трубки для замены ЛЛ Т5 трубок. Про разные мощности - думаю это будут трубки разной длинны, то есть заменить можно будет ЛЛ 18 ватт только на трубку лед 23 ватта. А более мощные трубки туда не поместятся так как они, как я полагаю, длиннее.

А по ссылкам в последнем посте вообще светильники не имеющие ничего общего с заменой ЛЛ трубок. Это просто линейные светильники. То-есть это не о том. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первом посте лед трубки для замены ЛЛ Т5 трубок. Про разные мощности - думаю это будут трубки разной длинны, то есть заменить можно будет ЛЛ 18 ватт только на трубку лед 23 ватта. А более мощные трубки туда не поместятся так как они, как я полагаю, длиннее.

А по ссылкам в последнем посте вообще светильники не имеющие ничего общего с заменой ЛЛ трубок. Это просто линейные светильники. То-есть это не о том. :)

Вы ошибаетесь в первом сообщении все трубки под лл t8/t5 3 видов мощностью 23, 28, 32 Вт все длиной 590 мм.

 

В последнем сообщении длинный светильник мощностью 54 w с мощными диодами длиной 53 см он также легко монтируется в крышку и влагозащищен. Только вот думаю нужен ли там мне 2 Uv диода, глаза не вредно?

 

Последний квадратный 165W это вообще высший уровень как край для врезки в крышку либо ее удаление но пока не думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРо ватты понял - это хорошо, что они сделали в одном размере разные мощности. Удобно.

То, что легко монтируются - это не то, что всунул в патрон ЛЛ. Это разные технологии. Кстати, я не разбирался, если трубки ЛЕД из первого сообщения вставлять в патрон ЛЛ, они как запитываются? Отдельным проводом?

УФ диоды надо знать длинну волны. Скорее всего не вредно. Там вряд ли реально УФ диоды стоят. То-есть те которые могут быть вредны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРо ватты понял - это хорошо, что они сделали в одном размере разные мощности. Удобно.

То, что легко монтируются - это не то, что всунул в патрон ЛЛ. Это разные технологии. Кстати, я не разбирался, если трубки ЛЕД из первого сообщения вставлять в патрон ЛЛ, они как запитываются? Отдельным проводом?

УФ диоды надо знать длинну волны. Скорее всего не вредно. Там вряд ли реально УФ диоды стоят. То-есть те которые могут быть вредны.

 

Трубки в 1 сообщении вставляются креплениями в патрон т8 / т5 а от каждой идет провод отдельный наружу к блоку питания и в розетку.

Те длинные светильники в последнем сообщении крепятся на саморезы внутри крышки например к блоку ЛЛ в центре крышки с трансформатоми, саморезы наужу выходить не будут.

 

Длины волн в светильнике 53 см:

18 диодов по 3Вт каждый

2 UV. диода 430нм

6 синих диода 470 нм

2 зеленых диода 520 нм

8 белых диода 10000К

 

Итого получится на 2 светильника 108W, из них синий 36W, белый 48W, UV 12W, зеленый 12W.

диоды 45 mil. Что думаете?

post-30824-0-56012800-1472640182_thumb.jpg

post-30824-0-35541100-1472640240_thumb.jpg

post-30824-0-82480300-1472640258_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точно могу сказать, что УФ диоды безопасны - длинна волны короче 420 нм может быть опасна. Но тоже это все очень относительно.

А вообще про светильник и набор диодов трудно сказать что-то определенное. Эти заявленные ватты и длинны волн часто не соответствуют действительности. Да и ватты непонятно какие это - потребление из розетки или же излучение. Покупка у китайцев всегда лотерея - в описании пишут одно, а в реальной жизни совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот который 54w в реальности скорее всего окажется 36(18х2)w. К тому же синие, красные, зеленые диоды в линию да еще и с линзами дадут очень некрасивый свет. Если выбирать только между ними, то лучше тот который из первого сообщения. Выглядит качественнее.

 

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...