Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Ealex.

Жуткие вещи Вы рассказываете!

Все всегда происходит спонтанно.

Хотим признаться, что втайне всегда ориентировались на вашу систему.

И ориентироваться будем!

Такой устойчивый рост жестких кораллов и уровень эстетики возможен именно при такой системе.(Но это наше субъективное мнение).

Может мы и ушли от техногенного принципа в построении Рифа по жизненным причинам?

Наша русская душа не приспособлена к хорошему качеству продуктов и услуг.

Если и есть техника, то нет денег.

Появилась техника, появились деньги – отключили свет!

Потом включили. Что-то из техники не сработало.

Заменили, наладили – работает. Опять отключили свет!

Сделали второй ввод электроэнергии. Теперь как в Европе.

Все наладили, все работает.

Остановился насос, другой, третий.

Поменяли, все почистили, наладили – работает!

Теперь замена фильтров, углей, воды.

Систему поддержали! Все работает!

Отдыхаем… Наслаждаемся…

Но не долго.

Через некоторое время все заново(за исключением электроэнергии).

И так постоянно - как белка в колесе.

 

Техника – это куски металла и пластика!

Иногда думаешь, что это киборг какой то.

 

Может у Вас Есть все по другому?

Мы описали собственную практику!

 

По фотографиям и комментариям – у Вас есть опыт и знания.

Этого ни отнять, ни скопировать нельзя!

А что до этой неприятности – мы уверены, что возрождение не заставит долго ждать.

И вообще! Русские не сдаются!

 

Думаем, что всем будут интересны Ваши дальнейшие действия.

Может, Вы внесете изменения в систему?

 

Вы сфотографировали это(так, для истории)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: :cry: очень, очень жалко, желаю быстрого востановление,и что было ещё краше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...жаль :( мы практически все тут на Вас ровняемся,но со всяким бывает

Желаю побыстрей восстановится и что бы как минимум "Аквариум месяца" :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль такую красоту, но надеюсь Ваш аквариум прийдет в норму быстро! Кораллы вообще пережили беду без потерь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даа,покой нам только снится.Хорошо,что все аквариумисты,по жизни-оптимисты.Алекс,интересно,что Вы придумаете,чтобы такая ситуация не повторилась вновь.Очень сожалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за добрые слова! :) Фотографии процесса есть, но думаю мало кому на них будет приятно смотреть. Добавлять что-нибудь пенообразующее, например PVP, это как раз я другим советовал, а вот сам не попробовал. :roll: Подумал, что раз уж мой пенник не запускается, то ничего уже не поможет, хотя для эксперимента надо было бы попробовать. :roll:

 

Как раз о надёжности оборота воды между аквариумом и остальной системой я больше всего позаботился, у меня возвратная помпа и автодолив подключены к маленькому UPS:у с большим аккумулятором и работают около двух суток даже при выключении электроэнергии, но это не спасает от того, когда систему отключаешь сам.:oops: У меня в системе ещё много слабых мест (часовых бомб :lol: ), с которыми что-то надо делать, но в этот раз проблема была не в них. Единственное, что можно изменить по отношению к данной катастрофе, так это вставить в каркас над аквариумом вентилятор, который не выключался бы ночью. Ещё можно поставить возвратную помпу на таймер для кормления, который автоматически её включит через определённое время, но тогда уровень воды в аквариуме упадёт значительно ниже, чем при закрытие крана и самые верхние кораллы останутся на воздухе, поэтому я и пользовался краном, а не выключал помпы, (помпа выключается автоматически, если уровень воды в переливе поднимается, и включается, когда кран открывается). Ещё можно поставить электронный кран на таймер для кормления, но это уже IMO слишком, всё-таки это далеко не самое слабое место в аквариуме. :wink:

 

Дальше я собираюсь дать аквариуму восстановиться подольше с минимальным количеством рыб, хочу убрать оставшихся пижама-кардиналов и срочно добавить хорошего поедателя водорослей, например лисицу и подменить часть камней. Конечно, давно пора бы очень сильно проредить кораллы, это возможно, только всё разобрав, и сделать всё с начала используя только фрагменты кораллов, Марко Хаага за время существования моего аквариума сделал это уже 2 раза, и у него опять аквариум полный. :lol: Сейчас это было бы проще всего сделать, когда нет рыб, но не знаю, соберусь ли я с силами на такую операцию. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Варвара, покупайте бидет до Тампере :lol:

Я имела ввиду не себя, а вообще моряков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, примите искренние соболезнования по поводу погибших животных. :cry: Хотя абсолютно уверен, что Вы быстро наверстаете потери в красоте вашего замечательного аквариума, учитывая что самое ценное - выращенные Вами великолепные кораллы (насколько я понял) у Вас живы и здоровы и дай Бог им дальнейшего процветанья. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои искренние соболезнования, жаль такое чудо.

Ходы надо записывать и не надеяться на свою память, это я себе на заметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз спасибо всем за добрые слова! :)

 

Опять прошло пол года с прошлых фотографий, так что сделал пару свежих: http://ealex.aqua-web.org/29.03.2006/index.htm

После катастрофы аквариум ещё полностью не восстановился, ещё есть небольшая проблема с водорослями, но развитие происходит в лучшую сторону.

 

Добавил две рыбки - лисицу чтобы не дать макроводорослям заселиться в основной аквариум и Chaetodon ulietensis в надежде, что он помог бы в борьбе с не на шутку разросшимися маянами.

Эта бабочка совсем не reef safe, питается полипами кораллов и уничтожает живность камней, но я решил её взять, так как мой риф всё равно очень сильно пострадал, а проблема с маянами разрослась не на шутку. :rolleyes: Как и многие другие питающиеся кораллами рыбы, она старается сильно не вредить кораллам, в природе они покусывают один куст не больше трёх раз и перемещаются дальше, в аквариуме это сложнее, так как сделав круг по аквариуму после покусывания, она часто попадает на то же место. :D Но пока удалить из аквариума пришлось только одну эуфиллию. Зоантусы она изрядно проредила, но и маяно сильно уменьшились. ;)

 

Рыбки были очень маленькие, меньше моих пижама-кардиналов, но растут с бешеной скоростью, кардиналов уже переросли. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр! :D

Не смотря на все потрясения сейчас аквариум выглядит прекрасно, рад за Вас.

Желаю Вашему аквариуму дальнейшего выздоровления и процветания!!! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум стал еще красивей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если не знать, то и не скажешь, что была такая беда :rolleyes:

Очень здорово! :D

ой, а как нас тут многих (меня так точно) айптазии одолели :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво!!!!!!....

Не завидую....просто радуюсь разглядывая ваш аквариум...

Вы, наверное, уже догадались, что ваш аквариум является для меня той самой Целью, которую нужно...эээ...превзойти....(но только в миниатюре)....и без космического оборудования....))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Enviromental Systems, Cryptic Zones и так далее не пробывали?

 

Просто читая начальную беседу в этом форуме мне тут же в голву пришли эти типы систем потому что они очень похожи на то чего вы в принципе хотите достичь. Медленный поток воды через емкость заполеной filtering invertables, sponges и так далее которые отвечают за уничьтожение мелких остатков еды и амония.

 

Сейчас это также стновиться модным, на риф парке народ просился сампы с крипто зонами стоить... идея может и работает только кадеться слишком громоздкой :-) Там у народа сампы получаються чуть ле не больше чем сам аквариум:-)

Хотелось бы узнать ваше мнение о таких системах.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел бы спросить, разве активированный уго не преднозначек как раз таки для того чтоб удалять из воды particuliar organic matter? Если нет то что же он тогда удаляет?

Просто я ограничиваю использование органическго угля как раз таки из-за того что боюсь что он удаляет мелкие живые частици, обычно описывается что активированный уголь надо использовать чтоб удалить fine organic matter из воды.

 

Опять же спасибо за ранее за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ВХОД -> UV стерилизатор -> добавка пресной воды -> капельная добавка удобрения -> длинная камера с сильным освещением (растёт фитопланктон) -> длинная камера со слабым освещением (растёт зоопланктон) -> поглотитель нитратов/фосфатов (это то, что не съедено) -> акт. уголь, скиммер (чтобы убрать растворённую органику, токсины и другие «отходы» жизнедеятельности планктона) -> ВЫХОД.

Когда-то видел на RC нечто подобное, правда тоже на уровне идеи, однако теперь это обсуждение найти не удаётся, жаль.

С подобными системами уже начали эксперементировать, зональные системы работают и достаточьно эфективны. Не совмсем тоже самое но принцип схожий. Та же длинная емкость, несколько зон но в последней нет ни скимера ни угольного филтра там используеться свето изолированная темная зона с спонгами и фильтрующими беспозвоночьными неспособными адаптироваться к свет... утверждаеться что питаються они именно недоеденной органикой и даже амонием, насчет спонгов это точьно известно.

 

Проблема тем не меннее заклучаеться в том что для эфективной работы эти системы должны быть очень громоздкими, чуть ли не такого же размера как сам аквариум. Или же вообще страшная затея, котрая тоже на практике работаеть, там 2\3 аквариума отгорожены и спользуються в целях фильтрации а аквариум просматриваеться с боковой стороны которая в это случае получаеться как лицевая.

 

У меня все же большой скуптицизм по этому поводу, работать то ано работает но насколько практичьно среднему аквариумисту строить системы такой сложности и такого размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, cryptic зон у меня более чем достаточно, фильтрацией на живых губках я никогда не пренебрегал и другим рекомендовал, книга на эту тему лежит на полке: http://www.dynamicecomorphology.com/publishcmatseries.htm (как и другие книги Tyree), при прополке аквариума я лишние ветки кораллов иногда кидаю в самп, где на них в темноте хорошо растут губки итд., но не считаю, что имеет смысл настраивать громоздкие системы, где разные зоны будут в разных отсеках. :rolleyes:

 

Так что можно сказать, что у меня есть и "Enviromental Gradient System". ;)

 

Но вообще-то я просто стремлюсь к натуральной системе, работающей максимально самой по себе. Кроме натуральной системы (жк и ДСБ) у меня есть только система экспорта (скиммер, уголь, антифос), перемешивание, свет, добавка кальция и кормление, никаких других чудо-фильтров. B)

 

Активированный уголь удаляет растворённую органику.

 

p.s. с зональными системами начали экспериментировать уже с начала 90:х. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вообще-то я просто стремлюсь к натуральной системе, работающей максимально самой по себе. Кроме натуральной системы (жк и ДСБ) у меня есть только система экспорта (скиммер, уголь, антифос), перемешивание, свет, добавка кальция и кормление, никаких других чудо-фильтров. B)

Тогда кажеться эти стариковские советы о неимоверных количествах живых камней, когда банка практически застраиваеться ими видимо были не такие уж бес основательны. В такой конструкции крипто зоны создаються сами по себе. Но сам не очень то расчитываю на это.

 

Рас вы так активно используете уголь вы наверняка знаете. По вашему мнению может активированный уголь удалять планктон и лечинки животных?

 

Я тоже пытаюсь найти выходы для достижения более натурального аквариума. Если честно пытаюсь найти альтернативу скимеру. Да кстати надо и центрефуговым помпам альтернативу найти.

 

 

 

 

p.s. с зональными системами начали экспериментировать уже с начала 90:х. ;)

До последних 3х месяцев ни разу ничего об этом не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда кажеться эти стариковские советы о неимоверных количествах живых камней, когда банка практически застраиваеться ими видимо были не такие уж бес основательны. В такой конструкции крипто зоны создаються сами по себе. Но сам не очень то расчитываю на это.

 

Рас вы так активно используете уголь вы наверняка знаете. По вашему мнению может активированный уголь удалять планктон и лечинки животных?

 

Я тоже пытаюсь найти выходы для достижения более натурального аквариума. Если честно пытаюсь найти альтернативу скимеру. Да кстати надо и центрефуговым помпам альтернативу найти.

Совсем не обязательно набивать аквариум камнями, у меня в самом аквариуме сейчас около 40кг камней, а cryptic зон с избытком, даже на основной фотографии затенённые зоны видны чёрными пятнами там, где не хотелось бы. Конечно, много камней в рефугиуме или сампе и большие рефугиумы и сампы это всегда хорошо. ;)

 

Активированный уголь сам по себе не удаляет планктон, если он не слишком мелкий или не в слишком мелком мешке, мелкий мешок может удалять планктон.

 

Хорошая альтернатива скиммера по эффективности - ATS, но всё же он удаляет только биологически усваивающуюся грязь, я бы от скиммера не отказался. Для перемешивания есть хорошая система http://www.wave2k.com/ но и Стримы намного меньше повреждают планктон, чем обыкновенные помпы.

 

До последних 3х месяцев ни разу ничего об этом не слышал.

Книга на эту тему была написана уже в 1998 году. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...