Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте alex.По скольку я ещё не совсем понял,хотелось бы у вас спросить,для чего всё таки нужен в аквариуме зоопланктон?Я читал он употребляется в пищу коралами,правда ли ето?Каким образом у вас выращивается зоопланктон?Точнее говоря,какие условия должны быть при его размножении?

И ещё последний вапрос:Что ето за планктон такой(фитопланктон)?

Какая у вас толщина стекла,судя по вашему видео ролику,там такое течение :shock: !!!!!

С уваженем Антон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, не поймите меня неправильно, но вы спрашиваете то, что проходят в средней школе на уроке биологии. Возьмите учебник за класс так 6-й или 7-й, сейчас трудно вспомнить точно, там написано что такое зоопланктон, а что такое фитопланктон. А про то как Алекс выращивает их в своей системе подробнейшим образом расписано на его сайте, да и в этом форуме он уже об этом писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Антон, не поймите меня неправильно, но вы спрашиваете то, что проходят в средней школе на уроке биологии. Возьмите учебник за класс так 6-й или 7-й, сейчас трудно вспомнить точно, там написано что такое зоопланктон, а что такое фитопланктон. А про то как Алекс выращивает их в своей системе подробнейшим образом расписано на его сайте, да и в этом форуме он уже об этом писал.

Во первых:я понял вас правильно(и спасибо за то что откликнулись)!

Во вторых:По скольку я учился в Украине(от туда я родом)всего до пятого класса,про зоопланктон ничего не учили.А в Израиле(где я живу)даже и не заикались про Зооплантон,по скольку тут другая программа обучения!И всё таки мне хотелось бы узнать как его разводить?По скольку у меня с анг.языком плоховато,на alex-ном саите я понимаю гдето 40% из всей информации :(

Я с удовольствием посмотрел бы тему на етом форуме где описывается разведение,может вы можете мне её дать,я просто несмог её ни как наити?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, наверху форума есть кнопочка, "поиск". Нажимаете на неё, задаёте в для поиска слово "планктон" и получаете в результате около 10 результатов дискуссий в которых обсуждался интересующий и вас вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фитопланктон - растительный, зоо - животный планктон. Планктон в "аквариумном" понимании - микроорганизмы, находящиеся в воде, очень важная часть пищевой цепочки. Некоторые кораллы едят фито-, некоторые зоопланктон, зоопланктон ест фитопланктон и более мелкий зоопланктон. Кроме кораллов на рифе находится множество других животных, практически всё на коралловом рифе живое или наполнено живностью, всё это должно кушать, а самой основой пищевой цепочки является именно фитопланктон. :wink:

 

Зоопланктон я отдельно не выращиваю, он у меня выращивается сам в рефугиуме основной системы, кормлю его фитопланктоном, который выращиваю отдельно: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=502

 

Фито- и зоопланктон очень многообразны, одним или двумя видами, выращенными отдельно, их функцию не восполнить, поэтому кроме выращенных видов я кормлю аквариум дополнительно различными сухими и жидкими вариантами промышленных продуктов. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какая у вас толщина стекла,судя по вашему видео ролику,там такое течение :shock: !!!!!

Стекло 12мм, такое течение на стекло ещё практически не влияет. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый ealex, какая основная фракция у песка который засыпан в демонстрационный аквариум? Судя по вашим первым фотографиям его довольно сильно размывало течением а в дальнейшем песок лежит ровно. Он сам перестал двигаться или были предприняты какие то меры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый ealex, какая основная фракция у песка который засыпан в демонстрационный аквариум? Судя по вашим первым фотографиям его довольно сильно размывало течением а в дальнейшем песок лежит ровно. Он сам перестал двигаться или были предприняты какие то меры?

Фракцию песка трудно определить, проще сказать что на 2/3 мелкая фракция и 1/3 очень мелкая фракция. Мелкая фракция - 0-3, в основном 1-3мм, очень мелкая фракция - 0-3мм, в основном 0-1мм. Сверху местами подсыпал немного крупной крошки. Мелкий песок со временем осыпался вниз и поэтому песок выглядит крупным, хотя даже в верхнем слое между крупными песчинками есть мелкий песок. Если бы делал заново, то использовал бы только самую мелкую фракцию, так как видел в последнее время, что содержат у людей ДСБ из просто мелкой фракции после нескольких лет эксплуатации - слишком хорошо накапливают органику. Спереди песка намного меньше, чем на заднем плане.

 

В основном песок копал один Pomacentrus, после того, как от него избавился ситуация улучшилась, да и течение стало более мягким, когда аквариум начал зарастать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшего места не нашёл, так что выкладываю здесь. Из Германии привёз пару видов Strombus, очень интересные животные, один вид обычно питается водорослями, ползая по поверхности песка, но иногда закапывается, наружу торчат только глаза и хобот, которым он продолжает обгладывать песок: :wink:

strombus.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оба-на! Eye of beholder...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал новые фотографии аквариума, к сожалению, это для очень терпеливых или для тех, у кого есть быстрый интернет: :wink:http://ealex.aqua-web.org/6.02.2005/index.htm

 

Тут виден рост кораллов за последние полгода:

post-226-1107794454_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алекс!

Очень впечатляет, просто здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еalex, снимаю шляпу! Непросто супер, а вери супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://ealex.aqua-web.org/6.02.2005/p2060387.htm

http://ealex.aqua-web.org/6.02.2005/p2060412.htm

http://ealex.aqua-web.org/6.02.2005/p2060427.htm

 

!!!! http://ealex.aqua-web.org/6.02.2005/p2060428.htm !!!!!

 

А в целом - Еalex, еще раз спасибо за приятно проведенное время на Вашем сайте!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://ealex.aqua-web.org/6.02.2005/p2060387.htm Тут только акропоры

 

http://ealex.aqua-web.org/6.02.2005/p2060412.htm На переднем плане, скорее всего поритес не совсем обычный. На заднем - Turbinaria reniformis.

 

http://ealex.aqua-web.org/6.02.2005/p2060427.htm Euphyllia paradivisa

 

!!!! http://ealex.aqua-web.org/6.02.2005/p2060428.htm !!!!! Это, скорее всего монтипора, очень интересный коралл, к сожалению, он остаётся в тени, а места, чтобы "рассадить" его, уже нет.

 

Всем большое спасибо за отзывы! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Монтипору и Поритес - Вы покупали уже в таком состоянии или они выросли из маленьких колоний?

Как монтипора - быстрорастущий или медленно растущий коралл?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Монтипору и Поритес - Вы покупали уже в таком состоянии или они выросли из маленьких колоний?  

Как монтипора - быстрорастущий или медленно растущий коралл?

Спасибо.

Монтипора, которая на том фото, сначала выросла из маленькой колонии, а потом осталась в тени, на фото виден только её край. Она растёт быстро.

Поритес растёт медленнее, несколько вырос у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.ealex,Вы действительно добились того к чему мы все стремимся.От всей души поздравляю!А мы с Вашего блогословения(и надеюсь. с Вашими советами) будем следовать за Вами. Порожает как и сам аквариум,так и полная стабильность его.Вот чего хочется добится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. ealex, в вашем аквариуме я увидел эуфилию, как она относится к очень сильному течению? Или вы специально выбрали для нее защищенное от сильного тока воды место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ув.ealex,Вы действительно добились того к чему мы все стремимся.От всей души поздравляю!А мы с Вашего блогословения(и надеюсь. с Вашими советами) будем следовать за Вами. Порожает как и сам аквариум,так и полная стабильность его.Вот чего хочется добится.

Уважаемый Сергей, спасибо, но мне есть ещё очень многое, к чему стремиться. Думаю, нам всем надо равняться только на один риф - на природный, а до его совершенства мне ещё очень далеко. :roll:

 

Ув. ealex, в вашем аквариуме я увидел эуфилию, как она относится к очень сильному течению? Или вы специально выбрали для нее защищенное от сильного тока воды место?

Это смотря что подразумевается под сильным течением, быстрое движение воды на выходе помпы, или равномерное перемещение всей массы воды. Я стремлюсь создать такое течение, чтобы слишком высокой скорости перемещения воды было бы поменьше, но чтобы вся масса воды перемещалась равномерно. Обратите внимание на течение воды в природе, даже в зонах с низким течением перемещение воды намного лучше, чем в аквариумах с "сильным" течением, например, тут: http://www.racerocks.com/racerock/archives...vidseapen2a.htm

Эуфиллиа чувствует себя замечательно при эффективном передвижении масс воды, но прямую струю от помпы она не любит, впрочем, никакие кораллы не любят резкую струю. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. ealex. Не могли бы вы схематично показать, как именно направлены стримы в вашем аквариуме (вид сверху). У меня проблемы с тем. как их направить, возможно это связано с небольшими размерами аквариума(450 л.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в инструкции к контроллеру 7095 даны нарисованные схемы различного расположения помп. Но там везде рекомендуемое расположение зависит от конкретного выбранного режима управлеия этими помпами и ес-но от количества этих помп.

Если интересно - я мог бы отсканировать эту инструкцию и выложить где-нибудь в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И очень интересует цикличность их работы в секундах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте ealex. Сегодня первый раз увидел Ваш аквариум. Нахожусь под впечатлением. В процессе изучения этого форума и Вашего сайта возник следующий вопрос. У Вас система имеет объем около 1200 литров. Вычтем 200 кг камней и песка - остаетрся около 1000 литров воды. Вы пишете что подмениваете 240 литров в месяц (25%) и вам хотелось бы подменивать 240л за раз в две недели (50%). Это реально так и есть ? Как-то очень много получается.

Может я что-то перепутал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте ealex. Сегодня первый раз увидел Ваш аквариум. Нахожусь под впечатлением. В процессе изучения этого форума и Вашего сайта возник следующий вопрос. У Вас система имеет объем около 1200 литров. Вычтем 200 кг камней и песка - остаетрся  около 1000 литров воды. Вы пишете что подмениваете 240 литров в месяц (25%) и вам хотелось бы подменивать 240л за раз в две недели (50%). Это реально так и есть ? Как-то очень много получается.

Может я что-то перепутал ?

Да, всё правильно. Недавно объём моей системы увеличился ещё на 300л, теперь брутто-объём системы: 800+300+240+300=1640л.

 

При подменах воды 25% сменяемость воды свыше 99% произойдёт только после 19 подмен. Вот таблица: http://ealex.aqua-web.org/kuvat/vedenvaihto.xls первая высчитывает сменяемость воды в зависимости от процента подмены, а вторая - накапливание веществ в зависимости от процента подмены и накапливания в период между подменами. Красные величины можно изменять в соответствие с вашей системой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...