Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы выяснить возможен ли запуск рифового аквариума на черноморской воде (с целью экономии на обратном осмосе)?

Есть у кого-нибудь опыт в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю. воду с черного моря чистую сейчас найти трудно+ довезти надо. и как понять экономию осмоса.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я собираюсь запустить банку в Сочи. Хотел её использовать вместо осмосной воды, отсюда и экономия на установке фильтров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я собираюсь запустить банку в Сочи. Хотел её использовать вместо осмосной воды, отсюда и экономия на установке фильтров.

Так вроде как долив то всеравно осмосом надо делать! А иначе она у тебя всеравно пересолиться рано или поздно!! Так что не получится у тебя с экономить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен, но тогда получается небольшая экономия на соли)

Какая экономия на соли, если вы вообще не собираетесь засаливаться а запуститься на черноморской воде? Вообще то можно и без долива, но строго на определенных условиях, что в помещении не будет жарко и испарения будут минимальны, а компенсировать увеличения солености большыми подменами воды, например 20 % в неделю но...Я сомневаюсь в том для кого подойдет такой аквариум— разве что для тех же черноморских обитателей, потому что вода черного моря не идентична воде коралловых рифов по составу и солености, отсюда и отсутствие коралловых рифов и проживающих там животных в черном море, определитесь с живностью и создайте им нужные условия!

 

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

 

 

 

Согласен, но тогда получается небольшая экономия на соли)

Какая экономия на соли, если вы вообще не собираетесь засаливаться а запуститься на черноморской воде? Вообще то можно и без долива, но строго на определенных условиях, что в помещении не будет жарко и испарения будут минимальны, а компенсировать увеличения солености большыми подменами воды, например 20 % в неделю но...Я сомневаюсь в том для кого подойдет такой аквариум— разве что для тех же черноморских обитателей, потому что вода черного моря не идентична воде коралловых рифов по составу и солености, отсюда и отсутствие коралловых рифов и проживающих там животных в черном море, определитесь с живностью и создайте им нужные условия!

 

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По солёности, естественно, надо досаливать. А по составу вполне она подходит для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... вода черного моря не идентична воде коралловых рифов по составу и солености, отсюда и отсутствие коралловых рифов и проживающих там животных в черном море, определитесь с живностью и создайте им нужные условия!

 

Весьма категоричное утверждение. Про состав... Можете его обосновать?

Получается, что в обедненном составе фауны ЧМ виновата вода, которая проходя через Мраморное море из Средиземного и попадая в Черное, по дороге теряет часть своих волшебных солей?

Я то думал, что виноваты в обедненности живностью совсем другие факторы:

-большой сезонный перепад температур (зима-лето, удаленность от экватора),

-наличие сероводородной "подушки" (которая местами подходит на 15-20м к поверхности),

-отсутствие вертикального перемещения слоев воды (нет планктона, как в Кр море),

-конечное расположение ЧМ (редкий клоун сюда забредет)... и проч. Нет?

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Весьма категоричное утверждение. Про состав... Можете его обосновать?

Получается, что в обедненном составе фауны ЧМ виновата вода, которая проходя через Мраморное море из Средиземного и попадая в Черное, по дороге теряет часть своих волшебных солей?

Я то думал, что виноваты в обедненности живностью совсем другие факторы:

-большой сезонный перепад температур (зима-лето, удаленность от экватора),

-наличие сероводородной "подушки" (которая местами подходит на 15-20м к поверхности),

-отсутствие вертикального перемещения слоев воды (нет планктона, как в Кр море),

-конечное расположение ЧМ (редкий клоун сюда забредет)... и проч. Нет?

Да я с вами согласен, там много факторов, в особенности температура, ни один тропический коралл не перенесет зимовку в черном море, но я хотел бы вернуться к теме разговора, "Запуск на черноморской воде" и опять же повторюсь, что подойдет это разве что для черноморских гидробионтов, а не для тропических, в особенности кораллов. Можно конечно попытаться и воду досолить попытаться, но в долгосрочной перспективе результат непредсказуем, не удивляйтесь если через пол года или год будет уже маленькое кладбище. А еще я хотел бы заострить внимание опять же на самой теме, а точнее на таком аспекте как забор той самой воды, думаете подошли к берегу и зачерпнули водицы? Не тут то было, на дружественных форумах рассказывают как аквариумисты проживающие на Багамах выплывают на минимум сотню метров от берега и набирают воду с глубины а не с поверхности, что бы наверняка чистую. Скажите а оно вам надо так морочиться? А в конце концов через год они все равно на Соль переходят! Я не хочу тут никого обидеть или в чем то винить, просто автору темы даю совет, что бы не пришлось на свох ошибках учиться. Если у вас есть опыт запуска на черноморской воде- опишите его, я не лично к вам сейчас обращаюсь, а ко всем форумчанам, а уж как поступить люди решать будут сами.

 

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я если честно сам был бы рад узнать что есть хорошие результаты содержания рифовых аквариумов на черноморской воде, да что бы кораллы колосились, и не месяц а годы, а в большой перспективе (раз уж состав хороший) из этой воды делать соль, как Ред Сеа, и выйти с ней на мировой рынок, да я аплодировать буду узная такие новости, но пока этого нет к сожалению...

 

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из морской воды никто не делает морской соли, и даже Ред Сии. Это маркетинговый ход, если внимательно почитать, из морской воды они только Натрий Хлор добывают, то биш поваренную соль. А все остальное как у всех - из химически чистых солей, со склада грубо говоря. А вот запускаться на природной морской воде из любого моря, я всеми руками и ногами ЗА! Конечно нужно досаливать до 35 промилле. А насчет того, что она грязная, - есть на то активированный уголек и прочие сорбенты. Погонять ее через него и все дела. Вода будет несомненно лучше, чем целиком искуственная. Так что даже если зачерпнуть прям у берега в море, а не за 100 метров - как основа с прочей доочисткой даже просто активированным углем - это лучше чем на основе осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вроде тоже не против воды из моря, но не очень то доверяю черноморской, любая морская вода сильно обогащена зоо и фитопланктоном ,что конечно же полезней стерильной воды приготовленой из соли, и о том что досолить можно я тоже писал, но вот с каждым разом из моря вы не только полезные вещи в аквариум вносите, но и вирусы, бактерии тоже не все полезные, а как же паразиты, как без них то.. воду из моря придется подготавливать не только адсорбентами , но и стерилизацией, а по поводу забора воды вдали от берега это далеко не только от того что она физически грязная, а потому что в море вода попадает не только через реки, а еще и с грунтовыми водами, состав которых вообще не похож друг на друга, даже в Москве порядка 20 разных составов и вкусов воды течет из кранов, грунтовая вода конечно разбавиться в море , но надежней брать забор вдали от берега а не у берега, добавлю что забор нельзя брать у поверхности воды даже вдали от берега во время дождя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма категоричное утверждение. Про состав... Можете его обосновать?

Получается, что в обедненном составе фауны ЧМ виновата вода, которая проходя через Мраморное море из Средиземного и попадая в Черное, по дороге теряет часть своих волшебных солей?

Я то думал, что виноваты в обедненности живностью совсем другие факторы:

-большой сезонный перепад температур (зима-лето, удаленность от экватора),

-наличие сероводородной "подушки" (которая местами подходит на 15-20м к поверхности),

-отсутствие вертикального перемещения слоев воды (нет планктона, как в Кр море),

-конечное расположение ЧМ (редкий клоун сюда забредет)... и проч. Нет?

В первую очередь виновата солёность. Остальное - второстепенные факторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен.

Скорее один из факторов.

Если есть исследования по адаптации, скиньте ссылку. С удовольствием почитаю. Но у меня при пониженной солености кораллы нормально себя чувствуют. Главное без резких скачков.

У самого рефрактометр заглючил. Соленость упала. Случайно заметил. Кораллы никак не реагировали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариумисты проживающие на Багамах выплывают на минимум сотню метров от берега и набирают воду с глубины а не с поверхности, что бы наверняка чистую. Скажите а оно вам надо так морочиться? А в конце концов через год они все равно на Соль переходят!

А вы не допускаете, что переходят они на соль из-за субъективных причин? Т.е. простой лени.

Объективные после этого можно притянуть за уши.

Наверное можно черноморскую воду не досаливать, а испарить вентилятором до требуемой солености.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не допускаете, что переходят они на соль из-за субъективных причин? Т.е. простой лени.

Объективные после этого можно притянуть за уши.

Наверное можно черноморскую воду не досаливать, а испарить вентилятором до требуемой солености.

Может и из за лени, я в их головы не залазил, не досаливать, а испарят, увеличивая соленость- я тоже об этом думал и скорее всего сам так поступил бы...вообще честно говоря я сам занялся бы таким экспериментом, что бы изучить этот вопрос от и до, доводил бы соленость до определенных пределов, заказал бы полный анализ воды, делал бы забор воды у черноморского побережья и вдали от берега, пробовал бы содержание неприхотливых тропических рыб, а потом сложнее, мягкие кораллы, а за ними и жесткие, наблюдать за тенденцией их развития и размножения, я бы позанимался этим вопросом, но Москва далеко от черного моря и я опираять на статьи на форумах и личный опыт хочу что бы эта статья и идея запуска морских рифовых аквариумов на черноморской воде нашла продолжение. И кстати, все задаваемые вопросы или мои утерждения я делаю не для того что бы кого то упрекнуть или обидеть, совсем наоборот, на форум я пришел что бы найти друзей по увлечению, с которыми опровергая или поддерживая эти мнения мы придем к Истине....Но сколько бы мы не говорили о теории все таки хотелось бы услышать мнения практика, который реально запускался на черноморской воде и имеет реальный опыт, будь он хоть положительный, хоть отрицательный, ТАКИЕ на форуме ЕСТЬ?

 

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно нет, потому что владельцев МА немного, а те, кто захотел бы содержать ма побюджетней, на подручных средствах, встречаются с утверждениями о невозможности такого. Ну и результат.

При наличии моря рядом, личного авто, такой эксперимент устроил бы обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще добавлю, что большинство аквариумистов сосредоточены в районе Москвы и Питера. Тут и магазины есть и денег у людей в среднем побольше чем в провинции. Поэтому статистически мало морских аквариумистов рядом с Черным морем. Может парочка человек. Так что такой эксперимент не может иметь практического интереса для большинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем пока сам не попробуешь, не поймёшь.

Буду этой зимой запускать на черноморской воде, а там понаблюдаем, что из этого будет получаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, как запускают свои морские аквариумы жители Владивостока?Неужели из океана не берут воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен.

Скорее один из факторов.

Если есть исследования по адаптации, скиньте ссылку. С удовольствием почитаю. Но у меня при пониженной солености кораллы нормально себя чувствуют. Главное без резких скачков.

У самого рефрактометр заглючил. Соленость упала. Случайно заметил. Кораллы никак не реагировали

Пониженной до 17 промилле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, нет, конечно. До 30.

Соленость, существенный фактор. Но ИМХО один из нескольких. Кораллы и беспозвоночные плохо переносят соленость меньше 20 пром. Но адаптацию никто не отменял. В долгосрочной эволюционной перспективе лет 100-200-300, и при всех прочих равных условиях с тропическими морями, видовой состав ЧМ бог быть намного богаче....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТАКИЕ на форуме ЕСТЬ?

 

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

 

Всем доброго времени суток! Есть такие, точнее появятся через сутки примерно, когда до дома доберёмся с 60 литрами морской воды набранной в г.Джубга прямо на пляже, ночью, в дождь. Кроме того в этой же воде 2 скорпены примерно 10 и 13 см, 2 небольших рапана, небольшой краб, 3 вида водорослей. Скорпены на постоянной аэрации с минимумом кормления (дождевые черви, промытые). Едем уже больше недели (заезжали к родным) - пока всё отлично, ну кроме того, что рапаны схарчили средних размеров мидию, но, как оказалось - это естественно!) Кроме того есть опыт пресняка, ноль знаний по МА и много энтузиазма!)) Что будет дальше - напишу! ;-)

post-32097-0-16112700-1476036127_thumb.jpg

post-32097-0-30091900-1476036132_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, на этапе подготовки всего для создания будущей системы с экраном на 80-100 литров и сампом на 50-60 литров - возникли некоторые вопросы, ответ на которые я не смог найти.

Смогут ли скорпены (см.выше) обидеть/съесть рапанов (4-5 см диаметр)? Просто рапаны закисли в отдельной банке 5 литров, хочу их к скорпенам в 30 литров отправить.

Я бы и краба туда поместил (краб обычный черноморский), но боюсь - его схомячат точно!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...