Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

С новым светом.

post-32097-0-89126500-1490829599_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рапанище на охоте!)))

post-32097-0-28069900-1490831487_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водоросли в системе какие нибудь поселились, чем кормите рыб ?

Водоросли только простейшие, те что поселились вместе с рапанами на раковине одного из них. На фото видно, названий не знаю, но по виду - обычная зелень, которая обрастает всё, что может при обилии органики и солнечного света, в том числе и в пресном водоёме. Плюс ещё какие-то коричневатые выросты на его раковине, но они больше нигде не селятся, и там растут как бы под зелёнкой. Ещё оттуда (с раковины) и иногда с другого места (например пластиковый корпус водонагревателя) начинает расти какая-то водоросль тоненькой лентой кривенькой, но потом сама как-то увядает и гибнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормил изначально (в пути) дождевыми червями и выползками, потом по приезду, когда они уже приучились брать червей и бойко на них реагировали - перешёл на кормление мясом рыбы и кальмара, нарезанным ленточками-полосками, имитирующими дождевых червей. Брали корм отлично, правда если не успели среагировать, то упавший на дно могли и не брать. Позже добавил в рацион креветок (которые к пиву). Сначала чистил, а потом попробовал давать нечищенных с головой, лапами и панцирем (чтоб ближе к природе, им то там креветок никто не чистит) и всё прошло на ура, хотя я опасался, что они не смогут их заглотить. Как оказалось - их возможности нельзя переоценить!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Около месяца назад общался с владельцем морского магазина на м.Спортивная, и по его совету усвоил, что: 1. Филе рыбы (кальмара) - это далеко не полноценная добыча хищника и 2. Мороженая рыба или варёные креветки - это не совсем то, что нужно, т.к. что-то вываривается и что-то вымораживается. В общем: Хищник должен убивать для того чтобы жить. Иначе, по его словам (как я понял) в организме рыбы что-то меняется и рыба начинает чахнуть, отказывается от корма и быстро погибает. Связано это с отсутствием полного набора аминокислот в рационе, кроме того с отсутствием балластных веществ (наверное кости или чешуя, панцирь) что приводит к ослаблению тонуса кишечника и видимо всей пищеварительной системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем буквально в тот же вечер-ночь (пятница) заехал на птичку (Садовод) и взял карасиков мелких (для рыбалки на живца) и благополучно кормлю ими. Скорпены не жалуются, караси тоже (не успевают). Как будет время и инет получше - залью видео куда-нибудь, со ссылкой. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, наблюдая за аквариумом обнаружил появление того, его раньше не было. Обрастания на камне, розового цвета. Кто знает - подскажите, что это?

post-32097-0-09771400-1491184240_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше таких обрастаний не было. Как возможные причины: Пару недель назад я поменял свет на диодный, с более высокой световой температурой, и ещё - около месяца назад брал в Аква-лого на ВДНХ живой песок, прямо из аквариума, где лежат ЖК. Брал немного, около килограмма, в надежде что что-нибудь сможет адаптироваться к моей солёности. Но к сожалению из тех кто был замечен изначально - никто не выжил. Сидячие черви сразу закрылись, точнее, после загрузки песка в один из углов аквы, когда муть осела, - так и не открылись. Огненный червь - 1 шт. около суток что-то пытался как-то дрыгатся, но потом свернулся калачиком и затих. Дольше всех продержались маленькие улиточки с хоботком, но и их сейчас не видно.

post-32097-0-48805100-1491185387_thumb.jpg

post-32097-0-63878500-1491185837_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот от дохляка сине-зелёные и пошли. Теперь придётся ждать, пока устаканится. А при желании совместить полносолёных животных и черноморских, надо бы солёность поднять хотя бы до 25 промилле. (Если уж совсем нет возможности поднять до 35).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там ведь песка было всего 1 кг. Там живности - по пальцам пересчитать, да и речь не о сине-зелёных. Вот розовые откуда - мне непонятно...

Сине-зелёные возможно из-за того, что с наступлением весны по утрам всё больше и больше на аквариум падает солнечный свет, надо видимо как-то закрывать. Завтра-послезавтра сделаю подмену, процентов 40, посмотрим как отреагирует. Ну и зелень наверно перед сливом воды счищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и речь не о сине-зелёных. Вот розовые откуда - мне непонятно...

Те же сине-зелёные. Только чуть другие по виду, а суть одна.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером, наблюдал за своими Скорпенами. Поведение вроде - как обычно. Клянчат еду возле переднего стекла, после шестидневной "разгрузки". У большего Скорпена очень толстый живот, что бывает обычно на следующий день, после того, как он заглотит крупного карася, но после последней кормёжки прошло 6 дней! И тут замечаю у него (неё) ИКРУ!!! Полностью прозрачная (еле заметная), диаметр икринок - чуть больше 1 мм, несколько десятков, может быть 100-150 штук, те что видно по крайней мере. Икра тянется объёмной лентой, шлейфом от анального отверстия. Никаких действий не предпринимал, т.к. никакой информации в интернете по поводу аквариумных нерестов не находил. Утром, после включения света икры не обнаружил, у поверхности воды тоже не плавает. Возможно засосало в помпу. Живот у рыбки по прежнему великоват для пустого. Вечером дал Скорпенкам каждой по карасику свежемороженому. Кто что знает о скорпенах, прошу делится информацией! При удачном нересте поделюсь мальками!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По скорпенам не знаю. Но практически у всех морских рыб из икры вылупляются не мальки, а пеллагические личинки. Они долгое время живут своей жизнью и после метаморфоза превращаются в мальков. Главная проблема в разведении морских рыб - выкормит личинок и дорастить их до метаморфоза. Личиночная стадия бывает у некоторых видов рыб несколько месяцев.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев! А так понимаю - это что-то вроде личиночной стадии у пресноводных рыб (от нескольких часов до нескольких дней, до превращения в малька). Нужно поискать в литературе. Не посоветуете какой-нибудь справочник по содержанию и разведению морских рыб. Мне пока не удалось найти книг с подробным описанием отдельных видов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо за информацию, а то я сначала подумал, что это что-то дельное начало расти, после добавления "живого песка". Я бы пожалуй уже давно повысил солёность, но не делаю этого из-за подселённых (на прокорм рапанам) улиток Меланий. Боюсь большей солёности они не вынесут и тогда море станет действительно "чёрным", с кучей дохляка на дне. А пока что баланс вроде более-менее поддерживается, хотя по количеству видов биотоп скуден...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...