Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
zhaleksey

Мой первый и сразу морской рифовый 600, нужна ваша помощь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу реализовать данную идею, купить все необходимое и собрать все в едино хочу сам, а вот первые пол года обслуживания думаю доверить специалистам.

Давно хотел "необъятный" рифовый аквариум с морскими рыбками и вот для них появилось место :))

Стена (длина, высота, глубина) 3300 х 2800 х 350 (мм.)

Хотелось бы не менее 2000 х 1000 х 300 (мм.), остальное пространство использовать как техническое и закрыть его фальшь панелями в виде шкафчиков.

Примерно как на фото ниже:

post-31969-0-84864800-1470934471.jpg

Каркас планирую "варить" из уголков, нужно определится из какого металла и его финишная конструкция по всей длине стены, а так же какое стекло применить и возможно ли в данной (небольшой) его глубине "устроить" рифовый аквариум, главным фактором которого будет является "проживание" в нем клоуна оцелляриса.

Так как это мой "первый" аквариум, то хотелось бы все делать поэтапно, не забегая в перед к покупке фильтра, пеноотделителей, помпой с обогащением, светом и т.д., хотя спланировать их размещение нужно.

В первую очередь нужно спланировать каркас, рассчитать и склеить стекла, соорудить под аквариумом систему жизнеобеспечения (первичная водоподготовка и т.д.), подвести все необходимые коммуникации.

Надеюсь на ваши советы и помощь в моем начинании, в свою очередь постараюсь делать полный фотоотчет.

Изменено пользователем zhaleksey (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длинна и ширина шикарные. Все убивает глубина. 30 см, это очень мало. И длинну лучше бы побольше 2-х метров. Лучше бы 3 метра. Высота около метра - красиво. Но при глубине 30, вообще невозможно будет обслуживать и рыбам негде плавать. Короче говоря и 35 см глубины мало. При таких пропорциях аквариума нужно глубину как минимум метр. Я бы даже полтора сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таких пропорциях аквариума нужно глубину как минимум метр. Я бы даже полтора сделал.

А потом сходить с ума в попытке достать до дна. Это же целое мероприятие. А должно получаться мимоходом.

 

Все аквариумы глубже 70см обслуживать затруднительно. Даже 70см - самый край, особенно если у вас рост не гренадерский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я имел в виду не высоту, а так сказать ширину. Топикстатер хачет 30 см. Это очень плохо.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это именно ширина, а не высота, то категорически мало, конечно. Но делать ширину сильно больше метра тоже не очень хорошо - все же обслуживать, даже с двух сторон, будет непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обслуживать да, зато рыбам есть где плавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При высоте в 1 метр любую ширину обслуживать будет неудобно. А маленькую - особенно. Такую горку, как на фото, без крепежа не сложишь (узость не даст). А сложив обнаружите, что в оставшуюся щель руку не просунешь. Да, и выражение "необъятный" для ширины в 30 см мало подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, теперь когда прояснилось, что "ширина" 30 см. ни в какие ворота, готов пожертвовать дверным проемом, сейчас 31 см. (от стены до проема), буду делать 61., думаю 60 см. самое оптимальное, больше нет возможности, да и при всех других заданных мною габаритах это же уже 1200!!! :unsure:более 1т. воды в квартире О.О выдержала бы стена такую нагрузку... да и "мои нервы" при заполнении на проверку герметичности... по любому страховку надо делать будет... может еще раз подумать...

 

post-31969-0-13371700-1471193686_thumb.jpg

Изменено пользователем zhaleksey (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воды в дисплее будет только больше тонны. А еще немалый вес самого аквариума, камней, тумбы, сампа с водой и оборудованием.

Считайте общий вес под 2-е тонны. Это вы в квартире хотите такой аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У многих знакомых разводчиков в советских панельных домах стоит по 3 - 9 тонн . Долгие годы. И ничего. У меня в магазине есть пара стоек по 1 тонне на площади 130х60 см. В таком же старом панельном доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем кто боится что пара тонн - это много, советую сходить на строительство кирпичного дома. Строители ставят палетты с кирпичами на плиты перекрытия, а бывает еще и одну на одну! То есть нагрузка получается в разы больше и что-то случаев обрушения перекрытий я не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насчет перекрытий не переживайте, выдержат. Особенно если аквариум где-то около несущей стены стоит. А размер теперь очень даже отличный. В добрый путь. Главное с толщиной стекла теперь не ошибитесь. Ни в коем случае не делайте аквариум из стекла тоньше чем рекомендует калькулятор. Это реально будет опасно и для вас и соседей снизу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...