Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
luijey

Принимайте моё первое море на 150 литров без САМПА

Рекомендуемые сообщения

А ваш монстр не каракатица случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ваш монстр не каракатица случайно?

первая мысль была именно такая, может будут еще мысли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего тут думать,пробуйте его кормить и из этого уже будет более понятно что это такое:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ципрея - Cyprea Anulus.

Монстр - это стомателла.

Рака отшельника можно и нужно кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего тут думать,пробуйте его кормить и из этого уже будет более понятно что это такое :)

как и чем? я его видел всего то полтора раза...

 

Ципрея - Cyprea Anulus. Монстр - это стомателла. Рака отшельника можно и нужно кормить.

спасибо Лев!

а стомателла эта полезная?

да и как и собственно чем кормить отшельников? так то они вроде как хорошо питаются, какают постоянно :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стомателла полезная. Это моллюск который прекрасно размножается в аквариуме. Но и едят их все кому не лень.

Отшельники хорошо питаются чем? Вы комите аквариум? Если да, то адресно кормить их нет нужды. Но если они будут голодать съедят друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стомателла полезная. Это моллюск который прекрасно размножается в аквариуме. Но и едят их все кому не лень.

Отшельники хорошо питаются чем? Вы комите аквариум? Если да, то адресно кормить их нет нужды. Но если они будут голодать съедят друг друга.

вот как я и говорил, сколько людей столько и мнений, Вашему мнению Лев, я доверяю :))

человек, который мне их отдал, сказал что их не надо кормить, они сами найдут себе пропитания, я собственно так и думал, т.к. они постоянно что то едят и гадят безбожно...

было мнение что банку пока вообще не трогать, мол ещё рано...

а если их кормить, то чем? какой то специальный корм искать или корм для рыбок подойдёт? а если подойдёт то какой лучше?

и расскажите если не трудно какова технология кормления? и как часто? и в каком объёме? отключать ли при этом фильтр\течение\пенник?

кстати, стоит ли, точнее необходимо ли покупать покровное стекло?

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значиться так, монстр моллюск как выяснилось - это стомателла biggrin.png

 

и кстати что касается монстров, то был тут обнаружен толи червь, толи червь-король, в общем полностью я его не видел, только его голову(?) или хрен знает что, да и сфоткать удалось только в тот момент, когда ЭТО вырывало корм для раков из пасти айптазии, да и то с зумом и в тени камня, и кстати живёт это в непосредственной близости к айптазии...

post-31922-0-71969600-1472589898_thumb.jpg

post-31922-0-15926800-1472589949_thumb.jpg

post-31922-0-25435100-1472589947_thumb.jpg

post-31922-0-10987800-1472589950_thumb.jpg

 

буквально за пару минут до написания этого поста айптазия скукожилась в такой вот корнюшончик

post-31922-0-81328700-1472589945_thumb.jpg

но через минут 15 обратно вылезли все щупальца, интересно что это было?

 

а ещё у меня несколько вот таких вот червячков biggrin.png

post-31922-0-15546200-1472589948_thumb.jpg

 

а за последнее время кое что случилось, а именно - пока я был на даче (4 полных дня) полностью пропали водоросли и вода в банке стала кристально чистой kolobok_eek.gif я конечно не против, но как так быстро всё случилось - не понятно. единственное что несколько беспокоит, так это то что в некоторых местах, где росли зелёные водоросли, остались какие то малюсенькие белые точечки, вот что это?

кстати снял видео и залил на ютуб https://youtu.be/Pu1GvuSDNx8

за прошедший день наблюдал несколько раз драку раков, видимо из-за раковины...на днях постараюсь найти раковины подходящих размеров...

по тестам всё в норме, разве что кН упал до 5, но вроде как это не страшно, хотя может есть другое мнение?

ну и докупил ещё пару камней, укладывать буду уже завтра...ну и сниму ещё видос тогда...

кстати, а можно ведь перекладывать риф? да?

 

 

чуть больше фоток на гугл диске https://drive.google...TlpVcWhFc2xCcVU

 

спасибо всем за участие smile.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КР 5 - это очень мало. Какими тестами измеряли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Сначала о грустном - червь который воровал еду - палоло. Злобная животина, хитрая, хищная, шустрая, но красивая и интересная. В принципе 99% аквариумистов, особенно зоосятники их ненавидят и боятся как Черт ладана. Если вы из 1% - оставьте и наблюдайте. Выловить можно только вынув камень в котором он живет и убить его. Причем надо не разорвать, червь прекрасно регенерирует. Вообще поищите на форуме в разделе про нежелательную живность палоло и эуцениды.

Мохнатый червь - полезный. Но трогать не надо.

Перекладывать часто риф нежелательно. Живность которая приспосбится к определенному положению камней при их переворачивании либо погибнет, либо снова будет приспосабливаться. Но кто-то точно погибнет из сидячей живности - губки асцидии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
КР 5 - это очень мало. Какими тестами измеряли?

а что делать? и почему это случилось? какие последствия? измерял тестами Нилпа.

 

Добрый день. Сначала о грустном - червь который воровал еду - палоло. Злобная животина, хитрая, хищная, шустрая, но красивая и интересная. В принципе 99% аквариумистов, особенно зоосятники их ненавидят и боятся как Черт ладана. Если вы из 1% - оставьте и наблюдайте. Выловить можно только вынув камень в котором он живет и убить его. Причем надо не разорвать, червь прекрасно регенерирует. Вообще поищите на форуме в разделе про нежелательную живность палоло и эуцениды. Мохнатый червь - полезный. Но трогать не надо. Перекладывать часто риф нежелательно. Живность которая приспосбится к определенному положению камней при их переворачивании либо погибнет, либо снова будет приспосабливаться. Но кто-то точно погибнет из сидячей живности - губки асцидии.

подскажите, какой вред может принести этот червь? я так понял он вредит зоантусам? не знаю как это можно убить его, ведь я его видел то один раз, он наверное где то в глубине камня прячится...

перекладывать я хочу всего пару верхних камней, там вроде никто не живет...ну из видимых...вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убить как - вынимаете камень в котором он живет, колите его на мелкие кусочки и убиваете червя. Только так. Почитайте в темах про них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может быть в аквариуме без кораллов KH 5. Так что для начала купить нормальные тесты и сделать правильные измерения.

Тему тестов уже обсуждали в начале вашей темы, что Нилпа не морские тесты.

КУпите Салиферт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Убить как - вынимаете камень в котором он живет, колите его на мелкие кусочки и убиваете червя. Только так. Почитайте в темах про них.

да Лев, почитал я про них и с одной стороны ужаснулся, а с другой так и не понял, он кроме подкусывания коралов еще какой то вред несет? а если коралы будут на другом камне?

просто колоть камень очень жалко, уж больно он красивый на мой взгляд...

может можно просто подержать недельку в осмосе этот камень? разом и аиптазии изведутся? или я не прав?

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и так, только потом я бы этот камень в аквариум не советовал возвращать. Там же столько тухляка будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решите для себя, что красивее, камень или кораллы? Море завели ради камней или кораллов?

Когда червь съест вам полянку зоантусов, вы этот камень в пыль раскрошите, чтобы червяка поймать.

Я уж молчу о разнице в стоимости камня и кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так то оно так...всё предельно ясно...

получается что и полезных червей придётся отправить на тот свет?

 

а вот если просто этот камушек поставить в дальний угол? или червь всё равно будет выплывать дабы полакомиться кораллами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот червь будет ходить ночью по всему аквариуму и охотиться. Посмотрите видео на тему bobbit worm.

вот это неплохое

https://youtu.be/iFC1a3GPAFc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может быть в аквариуме без кораллов KH 5. Так что для начала купить нормальные тесты и сделать правильные измерения.

Тему тестов уже обсуждали в начале вашей темы, что Нилпа не морские тесты.

КУпите Салиферт

к слову говоря тут же обсуждалось что показания тестов Нилпа сошлись с профессиональной лабораторией, ну да ладно, купил в магазине что было - Тетра, итого:

pH 7.8

нитрат 0

нитрит 0.5

kH 5

что и требовалось доказать? или же купить более кашерные Салиферт? :unsure2:

 

Можно и так, только потом я бы этот камень в аквариум не советовал возвращать. Там же столько тухляка будет.

а если промыть потом как следует?

в любом случае после просмотра сего:

этот червь будет ходить ночью по всему аквариуму и охотиться. Посмотрите видео на тему bobbit worm.

вот это неплохое

https://youtu.be/iFC1a3GPAFc

я не то что бы в шоке, я в лёгком обмороке :))

 

короче говоря камень изъят, куплен ещё один СРК, отмочен, промыт и установлен в банку...

старый же пытался обследовать на предмет червя, результата ноль, даже анемоны куда то повтягивались, от горя и печали решил просто кинуть его в ведро с осмосом, в любом случае осадочек от этого камня дурной...если его потом реально будет промыть от тухляка то хорошо, а нет - так нет...

 

ну и в банке соответственно перестановка, сделал нечто на подобии арки такой, или даже что то типа навеса, так вот отшелы любят там спать уткнувшись в камень :))

ну а с верху я поставил коральчики, которые мне доблестно предоставили комрады с форума, за что им огромное спасибо :excl:

https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0b2dlLVJ4TFNhWXM

https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0WFdISTlya0VaVU0

https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0eUdBa1RYZ0lBeVU

https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0MzZ4M3ZOYzI0clU

https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0bEpSa215NUhYWEE

https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0b3RYR0puMnppc3c

 

а ещё Стомателла залезла на самый высокий камень, встала на дыбы и начала "курить" :)) я уже почитал про природу этого явления :blush: но как же так? да и интересно, как это я её до того видел всего два раза, а тут вылезла на самое видное место и давай показуху устраивать :)

https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0eHhQb2hudzFXbFE

https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0RVdqdm9yMVo5X1U

https://drive.google.com/open?id=0B_SzCOPJthp0Szd4N2E2Szk1VWc

 

ну и ещё залил видосик общего вида после перестановки:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите люди добрые, сегодня обнаружил в углу банки скопление очень мелких полупрозрачных существ, очень похожих на блох...к сожалению сделать более менее вминаемое фото не получилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, это мизиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, это мизиды.

посмотрел фото в интернете - вроде похожи, но они сейчас дюже маленькие, может подростут и удастся их более точно опознать...

ещё интересно откуда они взялись то? :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

история с камнем заимела продолжение, яж камень замочил в ведре с осмосом и замотал пищевой плёнкой дабы дети руками не лезли, ну и благополучно забыл про него...прошло получается недели полторы - две и сегодня решил размотать плёнку :mad: сначала я чуть не блевнул, потом все домашние, из камушка по выскакивала вся нечисть и благополучно стухла, там значит помимо аиптазий, пары огненных червей и ещё каких то непонятных "жучков" размером с рублёвую монету, был палоло, толстый, но короткий...

благо я собирался делать первую подмену в банке и набрал осмоса в две баклашки по 5 литров, пришлось использовать воду что бы пополоскать камень, но вонь не проходила. смердило и от камня и от ведра, вонь была такая что я думал она проникла через ноздри мне в душу! дальше в ход пошла перекись водорода, но было её у меня мало, так что после очередного полоскания я залил камень в том же ведре...спиртом! :cool: вот щас стоит на балконе и не знаю даже что с ним делать дальше, либо выкинуть либо выполоскать спирт да положить в банку? как думаете? :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В банку нельзя. Слишком много тухляка. У вас его пока некому кушать. Прочтайте про кукинг камней. Это то, что теперь можно сделать с вашим бывшим ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...