Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

IceStone

Ярославский кусочек моря, Dennerle 60

Рекомендуемые сообщения

Теперь начал задумываться по заполнению, из рыбёх хочется пару клоунов и какую-нибудь неприхотливую мягкоту, что посоветуете?

Так же думаю, что сразу надо будет поселить каких нибудь чистильщиков типа креветок улиток отшельников... Тоже хотелось бы услышать советы :)

Советую :)

Отшельники с улитками плохо совместимы - отшелы их на домики поразбирают. Да и вообще отшельник в минике - это слон в посудной лавке :) Так что любых улитосов - трохусы, турбо, стромбусы, насариусы - последних обязательно, чтобы грунт ворошили. Креветок попозже - морские креветки это не пресные вишни :) В миник хороши секси, можно кровавых лисмат посадить, только некрупных выбирать. Тихоокеанок не надо, тоже те еще слоны...

Мягкоту любую, на какую глаз упадет, она вся неприхотлива и подходит для роли первопроходцев.

Я надеюсь, от момента засола до заселения первой живности пройдет пара-тройка недель, и живность будет подселяться постепенно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, у вас нет знаний про морской аквариум. Ваша система, если ее так можно назвать, совершенно не соответствует нормам и стандартам принятым на сегодняшний день в морской аквариумистике. Я считаю, что ваша идея сделать морской аквариум так как делают пресноводные прудовые хозяйства, бредовая. Но - хозяин, как говорится, - барин. Это ваш выбор и ваше желание, что-то себе доказать. Но, не следует советовать новичкам, ваши советы вредные и неправильные. Опыта у вас нет никакого, так что советовать я бы постеснялся. Ваши представления о течениях в море и о том какое течение комфортно рыбам в зоне кораллового рифа, абсолютно не соответствуют действительности. Наверное в Средиземном море, это так, но в Океане совсем нет, там очень сильные турбулентные течения в зоне рифа, особенно во время прилива. Животные в том числе и рыбы приспособились к жизни именно в таких условиях. Поэтому течение, которое создают в морском аквариуме должно быть именно таким. Конечно животные обладают высокой степенью адаптивности, но им итак несладко, зачем же им создавать дополнительный дискомфорт.

Короче говоря, подождите чуток - годика 2. Вот потом покажите свою систему, и советуйте на здоровье. А пока, просьба, воздержитесь.

да я не кого не учю я сам ещо учюсь .... и вот недоумеваю

 

в зоомагазине стоит аква литров 2000 типа дисплея рекламного тоесть оттуда ничего не продается... и всего одна помпа течения не заметно чтобы там что то двигало течением в нем кораллы актинии рыбы итд

у меня в акве актинию будет бултыхать в любои точке аквы к примеру и она сама выбирает места закрытые от прямого потока камнями

в этом же зоомагазе стоят ряды акв литров на глаз по 80-100-350 в них на продажу коралы рыбы актинии отшельники кольчятые черви в них ни однои помпы течения, мощного течения в них нет, все тихо в аквах..

 

и потом касаемо разницы океан/средиземка могу вас уверить охотятся на ластах и в океане прямо у берега и в приливы и в отливы...это норма

 

разница не в скорости течения а в высоте подьема/опускания воды(импенданс) ...скорость течения максимальная бывает в виде градиента тоесть разницы между слоями воды которая в максимуме достигает во время штормов у самого берега а не в центре гольфстрима или во время отлива ...

так есть безбашеные кто и в шторма охотится на морях и океанах на ластах ..тоесть скорость потоков не превышает тех же 3-4км/ч

причем особо безбашенные профи лезут даже в камни где не вода а стиральная машина это я об океанах

 

тоесть это фантазии про какие то небывалые течения в океанах в отличие от моря...все совершеноо в тех же пределах

 

и потом где написано что кораллы любят экстремальные течения какие то исследования бы почитать ???а так как мне почему то кажется во время штормов все кораллы сворачиваются из тех что могут..а кто не может тех ломает

 

пс

опять таки не понятно зачем коралам мощное течение, метаболизм увеличивать ?так с какого то предела еду будет просто срывать с корала а не оседатъ на нем .. и доступнось кислорода это тоже не увеличит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно буду с оказией в Москве, хочу закупить ЖК и соль, сразу появился ряд вопросов:

где лучше это сделать?

Какую соль купить?

рефрактометр ещё не приехал, можно както засолиться без него?

Мягкоту можно сразу посадить или лучше не надо? (А то в Мск редко бываю, а в Яре выбор очень маленький.)

Что ещё купить для запуска? Может какой наполнитель в fzn?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, что лучше в одном из супермаркетов АкваЛого. :) Их несколько по Москве. Выберете тот, что поближе к вашему передвижению по Москве, там и закупайтесь. Соль, если немного, то берите подороже, если много, берите Ред Сии салт. Хорошая проверенная соль. Без рефрактометра не засолиться, хотя бы ареометр купите какой-нибудь на первое время. Сразу в свежезасоленную воду сажать вообще никого не желательно, нужно хотя бы несколько часов ее погонятиь помпой и прогреть до 25-28 градусов. ЖК можно почти сразу. Наполнитель в рюкзак, не знаю какой, можно те же ЖК обломки положить и синтепон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, правильно я понимаю, что после прогрева и хорошего перемешивания, через пару часо можно засунуть мягкоту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если соль растворилась полностью и соленость воды 35 промилле можно запускать мягкоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое у меня прокатывало с тропик марин солью, с ред си про и риф кристалс мне кажется сразу лучше не сажать, они такие "термоядерные" по началу сильно, что кислота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу понятие относительное, если вся соль растворилась и воду пару часов погонять помпой и чтобы еще туда воздух подсасывался. Скорее всего ничего с живностью не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вроде и закупился, 10 кг камней, 7 кг соли, и живой песок. Поскольку осмоса пока нет, купил в автомагазине дистиллированной воды. Засолил 20 литров для ночёвки ЖК, основная засолка назначена на завтра сразу после переезда пресняка.

Я думаю тему можно переносить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил первого нелегала, небольшой красный крабик, диаметром см 4-5, думал поймать его пинцетом... как бы ни так... Вопрос: а он банке выживет или нет? или какие то спец условия надо? а то мелкие все уже испищались: "Хочу крабика!!!":)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ураа!!! Свершилось!!!

Ну и как водится, пара фоток для истории:

 

Кстати, на одном из камней нашёл какую то штуковину похожую на маленькую зелёную мидию (сфотографировать не смог, т.к. руки мокрые), что это такое может быть?

post-26979-0-89464000-1472411432_thumb.jpg

post-26979-0-11120200-1472411448_thumb.jpg

post-26979-0-56046500-1472411453_thumb.jpg

Изменено пользователем IceStone (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю !!! :)

Крабиков лучше всех выловить и отдать кому-нибудь в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял рецепт поимки, что надо положить в рюмку криветоса (вареного можно?) и поставить рядом с камнем чтоб краб туда упал на обед?

Отдать то понятно, а в банке или маленьком аквасе с морской водой, но без оборудования жить не будет?

 

Подскажите, а как на период запуска свет лучше настроить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабы ночные животные. И не публичные. В своем аквариуме вы их видеть не будете вообще. Они в камнях в пещерках живут.

Есть много разных видов. Некоторое полезные, некоторые хулиганы. Так как различить их сложно, лучше всех выловить.

Способ поимки правильный, да.

В банке без камней и оборудования жить будут недолго. Помрут либо от голода либо от отравления собственными какашками.

 

Света много не надо. На минимум по мощности. По продолжительности дня поставьте часов 6 пока. А когда кораллы посадите, будете уже увеличивать потихоньку и мощность и продолжительность дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то были на форуме крабятники. Камни обязательно, небольшую помпочку - можно от обычного пресного акваэлевского ФАН, свет вообще любой. Но, как правильно сказал Павел, видеть вы их будете крайне редко, да и вид этого аквариума будет весьма сомнительной красоты.

 

И с засолом! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поймал сегодня 2 крабов (по варварский- пинцетом), во время переборки горки т.к. по случаю прикупил ещё немного ЖК, часть пошла в аквас, а часть в превратилась в бой и легла в фильтр :). И ещё один крабище, самый здоровый сбежал гад.

Теперь аквариум выглядит так:post-26979-0-97743800-1472588660_thumb.jpgpost-26979-0-31820400-1472588662_thumb.jpg

Фотографировал под обычным светом т.к. при морском ничего не видно. Отсюда вопрос: как фотографировать чтобы всё было хорошо видно и не флюаристировало (новое слово походу придумал :) )?

Пришел пенник от братьев наших китайских, но как понял его надо ставить только когда появятся рыбы?

 

Ну а теперь самый главный вопрос "кто все эти люди" и что с ними делать? :)

post-26979-0-54951100-1472588683_thumb.jpgpost-26979-0-96294100-1472588685_thumb.jpgpost-26979-0-65780300-1472588687_thumb.jpgpost-26979-0-36277200-1472588689_thumb.jpgpost-26979-0-26692100-1472588691_thumb.jpgpost-26979-0-98184700-1472588691_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начну снизу :) Астеринка - пусть живет. Виноградная каулерпа - лучше убрать. Валония - убрать, очень аккуратно, чтобы не лопнула.

Выше всякое нелегальское зверье - губки, улитки, двухстворчатый моллюск какой-то - ничего опасного и требующего вмешательства.

Как фотографировать - это извечный вопрос :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник поставьте, пусть работает. Ему приработатся еще надо. И вам к нему привыкнуть тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник поставьте, пусть работает. Ему приработатся еще надо. И вам к нему привыкнуть тоже :)

Ок. Он что, такой шумный? :( Вроде читал что очень тихо работает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как перенести тему? Аквас то вроде уже не будущий, а настоящий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему перенес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Он что, такой шумный? :( Вроде читал что очень тихо работает...

Первые дни может и громко работать, пока не приработается. Опять же его надо регулировать может.

Вы поставьте его и сразу все узнаете. Хуже он не сделает, а лишнюю органику начнет потихоньку выбивать. В камнях ее может быть много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только первые пару дней лучше не оставлять пенник без присмотра - может начать воду лить в немеряных количествах. Так что лучше на выходные запланировать это мероприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дак может его пока в аквас засунать? а после обкатки уже и в фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дак может его пока в аквас засунать? а после обкатки уже и в фильтр.

Это как вам удобней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...