Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Есть возможность с Азовского моря привезти крабов (жаль что не с краного :)), размером... с рубль, 5 рублей. Думаю 1-2х крабов привезти и попробовать адаптировать. Вопрост в следующем, стоит ли это делать, какие там вообще крабы бывают, может они и не нужны вовсе? И реально ли от туда адаптировать животинку, там же соленость в разы меньше? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможность с Азовского моря привезти крабов (жаль что не с краного :)), размером... с рубль, 5 рублей. Думаю 1-2х крабов привезти и попробовать адаптировать. Вопрост в следующем, стоит ли это делать, какие там вообще крабы бывают, может они и не нужны вовсе? И реально ли от туда адаптировать животинку, там же соленость в разы меньше? :tuplu:

Адаптировать реально, они будут отлично себя чувствовать в аквариуме, только сожрут всех улиток, отшельников и наверняка распробуют, кораллы, зоантусы дискоактинии и т.д.

Поэтому не советую их сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж лучше креветок. Они кстати в рифе неплохо смотрятся.

Если не торопится с переводом на более высокую соленость и температуру, то все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж лучше креветок. Они кстати в рифе неплохо смотрятся.

Если не торопится с переводом на более высокую соленость и температуру, то все получится.

 

 

В Азовском еще и креветки есть? :) А как же можно их там изловить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне не изменяет память, как минимум три вида креветок (подходящих к тропическому морю) можно поймать в Азовском море.

Позже постараюсь выложить более полную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне не изменяет память, как минимум три вида креветок (подходящих к тропическому морю) можно поймать в Азовском море.

Позже постараюсь выложить более полную информацию.

 

Очень жду информацию. Т.к. есть возможность с Азовского чтонить достать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего ждать?

Езжайте и ловите :)

Только крабов и рапанов не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего ждать?

Езжайте и ловите :)

Только крабов и рапанов не надо.

 

А вот как их ловить? Как поймать креветок? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зимнее время возьмите сачок (с прочного материала, чтобы не порвать) с длинной ручкой (желательно несколько ручек разной длины) и облавливайте вдоль поверхности пирсов или камней креветки прячутся среди обрастаний мидий.

На песчаных отмелях водится другой вид креветки, но отлов наверно лучше отложить на теплое время года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможность с Азовского моря привезти крабов (жаль что не с краного :)), размером... с рубль, 5 рублей. Думаю 1-2х крабов привезти и попробовать адаптировать. Вопрост в следующем, стоит ли это делать, какие там вообще крабы бывают, может они и не нужны вовсе? И реально ли от туда адаптировать животинку, там же соленость в разы меньше? :tuplu:

:lol: В сентябре привез с Черного моря 5 креветок, швырнул в созревающее море...

ИТОГО: на сегодняшний день осталось две-бодры и веселы, одна даже с икрой шастала, но все рассосалось. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: В сентябре привез с Черного моря 5 креветок, швырнул в созревающее море...

ИТОГО: на сегодняшний день осталось две-бодры и веселы, одна даже с икрой шастала, но все рассосалось. :tuplu:

 

А как ловил? :) Что за креветки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ловил? :) Что за креветки?

:lol: Как их зовут-понятия не имею... А ловил:

1.в прибрежной полосе при помощи одноразового СТАКАНА 0,5л. Одной рукой опускал стакан со стороны хвоста другой заганял креветку. Он(стакан) в воде не видим и креветка, пытаясь свалть от второй руки, влетала в стакан...

2.с волнорезов при помощи руки и, изготовленного в пансионате из маскитной сетки и куска жесткого провода, сачка. Правда при этом надо нырять.

:vo: post-2018-1172502998_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти креветки на вид очень даже ничего. сам живьем видел и ловил. наловил также стаканом штук 15 .... но это в прошлом году ...

мне еще там колонии небольшие мидий понравились, рыбы-иглы. планирую в этом году привезти что-нибудь в акву.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, Артур, ты тему то откопал :) 2,5 годичной давности.

 

А по существу, только что приехал с Азова (Темрюк, Голубицкая)

 

Таких креветок ловил в прибрежной зоне руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я ее поддержал только :)

откопали без меня.

ты их привез себе или ничего красивого ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто как и в чем их вез в Москву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша ,я вот скоро буду пробовать привезти, с Черного моря.

воттолько я там актиний не видел никаких как-то - крабы, креветки, рыбы

мне предлагали автомобильный компрессор (аэратор). попробую его взять и дуть в бадейку.

в том году вез в поезде - доехал только отшельник. рыбы, крабы приказали долго жить - от жары и вероятно от нехватки кислорода.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто как и в чем их вез в Москву?

Бутылка от воды 5л заполняется на 3/4 свежей морской водой с живностью и закрывается её родной крышкой. В крышку вставлен "сосок" от безкамерной автошины. Насосом создаёте избыточное давление(чтобы выпирало дно)и в путь! В таком состоянии перевозил и в поезде и в машине.

Перед выездом не кормить и главное- отделить хищников от их потенциальных жертв, а то доедут только одни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в прошом году, к моему собственному удивлению, доехало все (краб, собачки-сфинксы, актиния, гибулы), даже несмотря на сломавшийся кондиционер в вагоне и несусветную жару в купе (если предусмотрен кондей, то окна не открывающиеся). Аэрации не было (ну не собирался я ничего везти, спонтанно получилось), в двух обрезаных 5 л пластиковых бутылях.

В этом году собираюсь привезти еще, но более основательно подготовившись, да и отшельников в этот раз прихватить.

Артур, актиний надо искать на нижней стороне камней, они от света прячутся. А вот с иглой не вышло, погибла через сутки, еще до отъезда, так что и пробовать не буду, тем более с их прокормом проблемным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. чтобы найти актиний надо камни переворачивать, поднимать ? я правильно понял ?

у меня все пойманные креветки совершили подвиг Анны Карениной - выбросились из тары и засохли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. чтобы найти актиний надо камни переворачивать, поднимать ? я правильно понял ?

Да, правильно :) Иногда еще в пустых раковинах рапана бывают, но редко, ибо отшельники раковины быстрее занимают.

 

post-13642-1247159717_thumb.jpg

 

Да, еще надо помнить, что актинии сворачиваются при этом (при переворачивании камня) и выглядят ка слизистая нашлепка ;)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если компрессора на батарейках не раздобыли - можно периодически вручную резиновой грушей через распылитель воздух накачивать, хотя и нудно это... Много лет назад я таким макаром привёз двух мелких крабов, двух крупных отшельников и мелкую скорпену - и всех в 700-граммовой банке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dach

Подскажите, а можно ли "азовских креветок" (как на фото выше) запустить в пресноводный аквариум, выживут? соленость все таки не высокая. И сколько нужно их держать на карантине. Штук 30 кинул в аквариум карантинный, накидал травы, дров - буду ждать может выживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а можно ли "азовских креветок" (как на фото выше) запустить в пресноводный аквариум, выживут? соленость все таки не высокая. И сколько нужно их держать на карантине. Штук 30 кинул в аквариум карантинный, накидал травы, дров - буду ждать может выживут.

Не выживут

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю, незнаю, я как житель Таганрога , города который живописно расположился на берегу Азовского моря,настоятельно не рекомендую из нашего моря вообще кого либо сажать в свой аквариум!

так как загрязнение моря достигло такой степени что близко к воде подойти невозможно, ни то что бы там купаться или ловить кого либо.

Мое личное мнение, хотя многие приезжают и считают что здесь курорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...