Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Да я и не подозревал, что рифконстракт мне устроит отход рыбки в мир иной, поскольку многие им клеили без проблем в аквариуме, да и это была моя не первая клейка ЖК с его помощью. Но вот что было, то и написал

 

Может быть стоит поставить под сомнение причинно-следственную связь? Уж слишком много им люди приклеили, не один десяток килограммов извели за последние годы и ничего страшнее отказа скиммера на несколько часов никто не замечал.

А представь сколько оформлено коммерческих аквариумов? Там тоже очень неслабая статистика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж слишком много им люди приклеили, не один десяток килограммов извели за последние годы и ничего страшнее отказа скиммера на несколько часов никто не замечал.

А у меня наоборот- после использования моего клея пенник начинает беситься несколько часов. Не иначе, как в клей добавляют акутан :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же, на эпоксидные смолы аллергия быть может, коль этом пишут предупреждения в каждой упаковке к любой эпоксидке. Выход - использование резиновых перчаток.

Но рыбки в перчатках плавать не могут.

Неужели у Ваших рыб тоже была аллергия?.. Странное совпадение.

Но погибших рыб жалко, безусловно.

Да надо было мне перчатки использовать - просто запас хирургических перчаток у меня был давно изведен на многоножку (она ядовитый секрет выделяет по поверхности тела - без перчаток химожоги обеспечены на 100% ). А рыбка у меня погибла одна (хризиптера) - на помацентрусов же никакого воздействия муть не произвела.

Может быть стоит поставить под сомнение причинно-следственную связь? Уж слишком много им люди приклеили, не один десяток килограммов извели за последние годы и ничего страшнее отказа скиммера на несколько часов никто не замечал.

А представь сколько оформлено коммерческих аквариумов? Там тоже очень неслабая статистика...

Забыл написать - у меня нано (20 литров) и скиммер туда просто не помещался. К тому же может столь маленький объем сыграл свою роковую роль. Да и раньше при рыбах монтировал и нормально было. Раз в год и палка стреляет :)

А монтировали камни в описанных аквариумах при рыбах или в момент закладки, т.е. до рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то, все прогрессивное человечество уже вовсю юзает Эпоксилин из хозмага по 80 рублей. Разницы между спецклеем для морских аквариумов и строительной эпоксидкой - никакой, если только в цене :)

Ну и в запахе ;) но за разницу в цене ему простительно :gygy:

Еще эпоксилин быстрее твердеет под водой и у меня сильно взбесил скиммер, на рифконстракте такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держу в руках два тюбика. Оба - Супермомент! Но на одном написано "гель", а никакого упоминания в составе что-либо похожего на упомянутый цианокрилат. НА втором написано - профи, универсальный секундный клей. И - "Осторожно!Цианакрилат!... Состав: !этилцианакрилат!".

Я правильно понимаю, что, наверно, лучше опять тащиться в хозмаг и купить ГЕЛЬ, но с цианокрилатом, а не этилцианокрилатом??? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!

Прощения прошу за свой вопрос в предыдущем посте (хотела удалить, но, видимо, уже поздно). :hmmm:

Решила не рисковать, перерыла в магазине всю стойку с СуперМоментом (около 12 наименований оказалось, однако! вот они, побочные эффекты изобилия! :gygy: ), и нашла гель с цианакрилатом!

Махонький кустик зоантусов вошел в кораллиновую "розочку" на стекле, и сидит как влитой, и вот уже прошло минут 20 и он потихоньку начал открывать полипчики! (клея бухнула около 5 мм3)

Ну, теперь самое главное - чтоб не подтвердились тайные опасения о токсичном воздействии сего средства на аква-среду... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, теперь самое главное - чтоб не подтвердились тайные опасения о токсичном воздействии сего средства на аква-среду... :suspence:

Наташа, я все в акве клею двумя клеями (в зависимости от нужд) это Момент Эпоксилин и Супер Момент ГЕЛЬ. Никаких побочных эффектов замечено небыло ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, я все в акве клею двумя клеями (в зависимости от нужд) это Момент Эпоксилин и Супер Момент ГЕЛЬ. Никаких побочных эффектов замечено небыло ;)

 

 

присоединяюсь - эпоксилин пробывал уже юзать пару раз, эфект конечно наступает быстрее чем от тунзы, НО! мой хельман очень странно начинает себя вести после работы с вышеуказанным моментом, дышит у поверхности воды, надеюсь что привыкнет, все остальные обитатели - ноль внимания, как к новому материалу, так и к хим извенению воды в целом.

 

для информации, "Момент Эпоксилин" очень много в магазине OBI (теплый стан)

Изменено пользователем an_tok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не придуман еще способ подкраски эпоксилина какой нибудь добавкой в домашних условиях?? не хочется так долго его белыми пятнами в акве видеть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Я теперь тоже буду бесстрашно эти клеи употреблять! :)

Вот, собственно, мой маленький результат... :hmmm:

post-536-1229938260_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свои первые СПС-ы приклеил вот таким клеем

post-2607-1231864165_thumb.jpg

Совершенно без запаха,не пылит вообще,на мой неопытный взляд клеит неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не придуман еще способ подкраски эпоксилина какой нибудь добавкой в домашних условиях?? не хочется так долго его белыми пятнами в акве видеть ;)

 

Белые пятна от клея со временем заростают, темнеют и сливаются с общим фоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для информации, "Момент Эпоксилин" очень много в магазине OBI (теплый стан)

Огромное спасибо за инфу. Посмотрю в своем OBI на Варшавке.

Решила не рисковать, перерыла в магазине всю стойку с СуперМоментом (около 12 наименований оказалось, однако! вот они, побочные эффекты изобилия! :gygy: ), и нашла гель с цианакрилатом!

Махонький кустик зоантусов вошел в кораллиновую "розочку" на стекле, и сидит как влитой, и вот уже прошло минут 20 и он потихоньку начал открывать полипчики! (клея бухнула около 5 мм3)

Ну, теперь самое главное - чтоб не подтвердились тайные опасения о токсичном воздействии сего средства на аква-среду... :suspence:

Наташа, ничего не произойдет. А зоантусы и политою (к тому же такие небольшие фражики, как Вы клеили, можно еще на Супермомент суперклей (не гель который) сажать жидкий - тоже возьмет. А когда я зоантусы клею мелкими фрагами при помощи геля, то наверняка чтобы не отвалилось (были такие случаи) - делаю еще от клеевой подложки с одной стороны на другую клеевую петельку (петелька потом вростает в слой зоантусов и ее не видно, но держится намного надежнее.

Спасибо! :)

Я теперь тоже буду бесстрашно эти клеи употреблять! :)

Вот, собственно, мой маленький результат... :hmmm:

Шикарная каролина у Вас. Супер!

А не придуман еще способ подкраски эпоксилина какой нибудь добавкой в домашних условиях?? не хочется так долго его белыми пятнами в акве видеть ;)

У нас рифконстрак почему то только серый в продаже, в то время как за рубежем помимо его еще и цветные рифконстракты идут (например под цвет каролины), зато на белое смотреть не приходится :)

Белые пятна от клея со временем заростают, темнеют и сливаются с общим фоном

Сверху то понятно, обрастет теми же микроводорослями. А под камушком? В тени в смысле. Там так и белое пятно и будет :(

 

Сегодня у себя в хозяйственном нарыл клей-холодную сварку "Алмаз пресс" универсальный (сайт производителя http://www.svarka-almaz.ru/ ):

post-8407-1233677021_thumb.jpg Предназначен для прочного, герметичного и надежного соединения деталей из черных и цветных металлов, пластмасс, стекла, керамики, дерева, мрамора, бетона, гранита, оргстекла.

Соединяет разнородные материалы, обеспечивая высокую адгезию и прочность, в том числе к мокрым и замасленным поверхностям.

Ликвидирует течи в трубах, резервуарах, радиаторах, бензобаках (прямо по текущему топливу).

Отлично восстанавливает садово-огородный инвентарь.

Обеспечивает ремонт в труднодоступных местах или в случаях, когда разборка невозможна.

Максимально адаптирован для работ в бытовых условиях.

Легко смешивается руками .

 

Состав:

Эпоксидные смолы, отвердитель, минеральные и железные наполнители.

Физико механические показатели:

Прочность при отрыве — 120 кгс/см²

Твердость по Бринеллю — 120

Температура разрушения — 150˚С

Жизнеспособность смеси при 20-30˚C — 10 минут

Время полного набора прочности при 20-30˚С — 24 часа

Работы проводить при температуре не менее +5˚С

Инструкция по применению

1. Очистите от грязи, обезжирьте и зачистите наждачной бумагой детали в местах соединения

2. Отрежьте необходимое для ремонта количество состава

3. тщательно смешайте его компоненты между собой влажными руками (использовать перчатки) до получения рабочей массы однородного цвета. Состав должен разогреться в руках и стать пластичным и липким.

4. Немедленно нанесите состав на склеиваемые поверхности, при необходимости зафиксируйте их на 15-20 минут струбциной или жгутом

5. Время отверждения — 1 час, после чего состав можно обрабатывать, сверлить, нарезать резьбу, красить. Окончательная прочность достигается через 24 часа, после чего можно подвергать конструктивным нагрузкам.

6. Оставшийся клей закрутить пленкой, закрепить резинкой и упаковать в тубу для повторного использования.

 

При работе с влажной поверхностью необходимо, прижимая, приглаживать состав до ощущения прилипания к поверхности или остановке течи. Удерживайте при помощи жгута до отвердевания в течение 15-20 минут.

Нагревание ускоряет процесс отверждения и повышает прочность соединения (использовать бытовой фен).

 

Стоит 50 рублей. Внутри колбаска (один слой вокруг другого обернут).

Вопрос знатокам :) : Использовался ли такой клей для скрепления ЖК или пркрепления жестких кораллов?

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что вот железные наполнители наверное в акве будут немного лишними,а в остальном это таже эпоксидка :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белые пятна от клея со временем заростают, темнеют и сливаются с общим фоном

 

В том то и дело, что прошло уже месяца чеиыре после крепления и не зарастают совершенно - крепила эпоксилином. До этого использавла риф-констракт - вот он заростал нормально.

 

У нас рифконстрак почему то только серый в продаже, в то время как за рубежем помимо его еще и цветные рифконстракты идут (например под цвет каролины), зато на белое смотреть не приходится :)

Жалко я раньше не знала, попыталась бы разыскать там. Очень бы пригодился. Но правда можно еще через интернет-магазины зарубежные попробовать разыскать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что вот железные наполнители наверное в акве будут немного лишними,а в остальном это таже эпоксидка :tuplu:

У Момента тоже есть подобная эпоксидка с мет. добавками,так что надо повнимательней быть и обязательно читать состав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что вот железные наполнители наверное в акве будут немного лишними,а в остальном это таже эпоксидка :tuplu:

 

Думаешь он постоянно будет железом фонить? Чего то не верится на счет постоянно. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Момента тоже есть подобная эпоксидка с мет. добавками,так что надо повнимательней быть и обязательно читать состав.

 

Я состав читал. Про металл в составе тоже. Я спросил: использовал ли кто такой клей. Подкупило, что он универсальный и может тот же пластик или оргстекло со стеклом скрепить. А небольшое кол-во железа в аквариуме - это не вредная штука (если только в данный момент не с нитчаткой боретесь. Но помимо железных наполнителей есть еще и менеральные наполнители в составе, а вот это как раз меня и напрягает, поскольку не знаю что бы это такое могло быть.

Буду использовать - отпишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я состав читал. Про металл в составе тоже. Я спросил: использовал ли кто такой клей. Подкупило, что он универсальный и может тот же пластик или оргстекло со стеклом скрепить. А небольшое кол-во железа в аквариуме - это не вредная штука (если только в данный момент не с нитчаткой боретесь. Но помимо железных наполнителей есть еще и менеральные наполнители в составе, а вот это как раз меня и напрягает, поскольку не знаю что бы это такое могло быть.

Буду использовать - отпишу.

 

Железо - ели оно там происутствует для жесткости в акву дорогу найдет,и как следствие нитчатка и все такое...Я бы не пробовал,тем более что Момент-гель и Эпоксилин людьми уже проверены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, ИМХО, зачем рисковать, когда есть ряд марок клеев эпоксидных уже проверенных аквариумистами. Насчёт того, что он может склеить стекло с акрилом и прочее, - я бы в это не верил. Эпоксидные клеи в аквариуме - это твердеющий пластилин, адгезией можно пренебречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, ИМХО, зачем рисковать, когда есть ряд марок клеев эпоксидных уже проверенных аквариумистами. Насчёт того, что он может склеить стекло с акрилом и прочее, - я бы в это не верил. Эпоксидные клеи в аквариуме - это твердеющий пластилин, адгезией можно пренебречь.

 

Думаете, что все же не схватит стекло и пластик? Я пока просто попробую не в аквариуме, а там видно будет. А чем можно из проверенных в аквариуме клеев соединить стекло и оргстекло или пластик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете, что все же не схватит стекло и пластик? Я пока просто попробую не в аквариуме, а там видно будет. А чем можно из проверенных в аквариуме клеев соединить стекло и оргстекло или пластик?

 

На сухую пластик (ABS) со стеклом клеил обычным аквариумным герметиком.Уже год в море - пока вроде всё надежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю ничем не склеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю ничем не склеить.

 

Надежно и безопасно точно ничем. Есть немецкий циклон из серии жидких гвоздей - реально клеит почти все,но в инструкции написано реально вреден для живых организмов и может вызывать даже длительное губительное воздействие и аллергию.Следовательно оргстекло им можно приклеить к силикатному,но только снаружи аквы.Если кого интересует опубликую фото тюбика.Клеит реально и мощно!Но вредно! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...