Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
TiMoscow

Что лучше кондиционер, холодильник, или вентилятор?

Рекомендуемые сообщения

Вот хотелось узнать ваше мнение, вот я например выбрал кондей, поскольку есть два аквариума, пресный, и морской.

и самому хотелось находится в комфортных условиях вблизи аквариума, а не обливаться потом.

Потом говорят что холодильники выделяют много тепла, а выставить на балкон нет возможности, и из-за неимением последнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно кондей. И себе и аквариумам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кондиционер самое то...Если конечно маленьких детей нет.Я вот жду когда подрастут и точно буду ставить кондей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что нет, кто скажет в защиту холодильников и вентиляторов?

Хотелось услышать всесторонние точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентиляторы (адекватной мощности, конечно) могут снизить температуру в акве градуса на 3-4 по отношению т-ры в комнате. Если поставить турбину, чтобы в день испарять половину аквы, можно и на 20 градусов понизить. Но в комнате влажность будет сумасшедшей. Обои отклеятся. :)

 

Холодильник только на балкон или на улицу (в частном доме). Дуть тёплый воздух в комнату себе любимому, сами понимаете, не айс.

 

Ну а кондишн и себе и аквариуму. И влагу из комнаты выведет на улицу.

 

Вот и решайте.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все понятно, но сколько раз видел как ставят "холодильники" но все время почему то умалчивают что дует теплым воздухом, или я ошибаюсь?.

Кто с "холодильниками" поделитесь опытом, плюсы и минусы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все понятно, но сколько раз видел как ставят "холодильники" но все время почему то умалчивают что дует теплым воздухом, или я ошибаюсь?.

А закон сохранения энергии не отменили ещё. :)

 

Кондиционер с одной стороны охлаждает, а с другой стороны радиатор отдаёт тепло. Такой же принцип у любого холодильника. Сколько тепловой энергии забрал из аквариума, столько должен и рассеять в окружающую среду. У вас же холодильник на кухне греется.

Только он ещё добавит тепла от работы самого холодильника. У него ведь КПД далеко не 100%.

 

То есть, аквариумный холодильник, стоящий в комнате рядом с аквариумом, безусловно отдаёт отобранное от аквариума тепло куда?.......В комнату.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Был сперва холодильник - основные недостатки - шум и нагрев комнаты - как писали выше. Отказался от него, поставил вентилятор, в начале самодельный, затем купил на новый аквариум уже готовое решение. Кондиционер - основное ограничение, как тоже писали - дети, поэтому включать постоянно не могу. Поэтому вентилятор для меня лучшее решение. Он практически не шумит, что касается испарения, то у меня 80л, это практически не заметно, но когда чувствуешь легкий морской бриз - очень приятно. Емкости долива, в 20л, хватает на две недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит холодильник в тумбе, TK 500, никаких нареканий. Он еще и греет, если температура ниже, чем надо.

 

Стабильность температуры теперь 24/7 в любой сезон.

 

Холодильник вот такой:

 

https://reefs.com/2015/08/18/teco-tank-tk-500-king-chiller/

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я скажу в защиту вентилятора. Примечание - вентилятор должен быть с контроллером. 26 градусов в комнате - это много или мало? Да в принципе нормально, кондер я бы при такой температуре включать не стала. А в аквариуме температура, как правило, выше, чем в комнате, и будет уже 27-28, что не есть хорошо. Так что я за разделение климат-контроля для людей и рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас и кондей и вентиляторы с контроллером. Кондей не всегда включаем, только когда самим жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за вентилятор , точнее за блок вентиляторов из 4-х шт с контроллером температуры. В системе 420 л, за последние "аномальные" 2 недели отлично справлялся. Держит температуру не выше 26 градусов. Правда испарение за день литров 7 получается. В отличие от кондея еще и экономия по электроэнергии приличная. Кондей бы тоже не помешал для комфорта - но не для постоянного использования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня всё ещё глобальнее: и кондей стоит и холодильник.

Ибо аквариум греется зимой ещё сильней чем летом, несмотря на открытые форточки в 30-градусный мороз.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько раз видел как ставят "холодильники" но все время почему то умалчивают что дует теплым воздухом, или я ошибаюсь?.

Ну дует слегка конечно. Но в этом никакой проблемы нет. Ваш кухонный холодильник тоже воздух на кухне подогревает, а Вы этого даже не замечаете, хотя мощность кухонного холодильника больше в разы :)

 

Проблема может быть в другом: если холодильник стоит в закрытой тумбе, то придется как-то организовывать подвод к нему холодного воздуха и отвод от него теплого. Мне для этого пришлось городить целую систему из жестяных коробов, гофрированных шлангов и вентиляторов :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А закон сохранения энергии не отменили ещё. :)

 

Кондиционер с одной стороны охлаждает, а с другой стороны радиатор отдаёт тепло. Такой же принцип у любого холодильника. Сколько тепловой энергии забрал из аквариума, столько должен и рассеять в окружающую среду. У вас же холодильник на кухне греется.

Только он ещё добавит тепла от работы самого холодильника. У него ведь КПД далеко не 100%.

 

То есть, аквариумный холодильник, стоящий в комнате рядом с аквариумом, безусловно отдаёт отобранное от аквариума тепло куда?.......В комнату.

замкнутый круг :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вентилятор испаряет много воды, холодильник это то, что надо, правда он значительно дороже вентилятора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоит холодильник + вентиляторы над водой и один в сампе. Включается холодильник, через минуту запускаются вентиляторы. Кондей если брать, то с датчиком температуры, чтобы включался и выключался сам. Сейчас ищу такой кондиционер.

 

Вентиляторы нужны мощные

+ охлаждают воду испаряя тёплую в комнату. У меня на 1-3 градуса могут понизить за 2-3 часа.

- влажность воздуха может быть запредельной, если не проветривать круглосуточно.

 

Холодильник нужен не слабый. У меня на 200л, при аквасе 250л. Молотит в течении часа в среднем.

+ однозначно охлаждает хорошо

- тепло возвращается в комнату.

 

Кондёр

+ может уронить температуру хоть до 18 в комнате.

- испарение очень сильное, нужен кондёр с термодатчиком, иначе придётся постоянно самому тыркать вкл-выкл.

 

Идеально - кондёр+ холодильник+ вентиляторы.

Приемлемо - что-то два из трёх вариантов. (на мой взгляд)

 

Решение о варианте реализации системы охлаждения как всегда упирается в следующие параметры - в размеры помещения, размеры аквариума, проветриваемость помещения, и финансы само собой. Можно решить вопрос одним мощным холодильником, перекрывающим производительностью объём аквариума раза в два-три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все кондеи с термостатом. Они держат заданную температуру. Выставляете 23 и он не будет охлаждать ниже. Может только какие-то античные модели не имеют термостата или у вас кондей неисправен.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все кондеи с термостатом. Они держат заданную температуру. Выставляете 23 и он не будет охлаждать ниже. Может только какие-то античные модели не имеют термостата или у вас кондей неисправен.

Обожаю красное словцо, а "античные модели" меня просто убили, Лев иди в писатели, многоуважаемый Борис Акунин нервно закурит в сторонке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...