Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот решил реализовать детскую мечту и закупить наконец аквариум. Соответственно морской с мягким рифом. На 230-240 литров. Возможности поставить аквариум с подставкой нет. Он будет стоять на длинной прочной полке, под ним тумбочки. Видимо полку просверлю, чтобы в тумбочку фильтр поместить и этот фильтр шлангами состыковать с аквариумом. Внутренняя высота тумбочки 49см. Розетки также будут внизу. Ширина полки 45см. Соответственно аквариум будет 40-41см шириной. Видимо Juwel Rio 240 или Aquatlantis Ambiance 120. Если посоветуете что другое, готов рассмотреть.

 

На данный момент прошу совета по оборудованию, то есть что мне нужно еще. Хочу купить надежное и качественное.

  • 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему выбор пал на Juwel Rio 240 или Aquatlantis Ambiance 120?

Это банки для пресного аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте темы:

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/46339-240-litrov-morskogo-udovolstvija/

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/10194-sealife-faraon-slava-moskva-zelenograd/

 

Посмотрите, какое оборудование ставят, с какими проблемами сталкиваются. Будут потом вопросы - задавайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я конечно почитал всякое на форуме до того, но, как правило, в вышеуказаных темах вопрошающие сами примерно понимают что им надо. Почему они выбрали именно это оборудование непонятно. Я не знаю подойдет оно мне или есть что-то получше. Про выбор оборудования в этих темах мало, там запуск рассматривается. Оно мне нужно, но чутка позже

 

Теперь по банкам. У меня технологическое ограничение - ширина 40-41см. И я писал - готов выслушать альтернативные мнения.

Изменено пользователем Мантис (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот например Aquatlantis Fusion 120x4 или Ferplast Dubai 120 больше подходят для моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой пресный аквас для моря - это компромисс, все они для него не подходят если честно. Со светом придется мудрить - его морю надо намного больше, и греется море больше - придется под крышку вентиляторы ставить. Если аквас уже с лед-светом - совсем нехорошо, в море спектры другие совсем, значит свет в утиль... В общем, трудно давать советы по оборудованию, когда еще не выбран сам аквас. Вариант купить просто стеклянный аквариум или склеить его по своим размерам не рассматриваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой пресный аквас для моря - это компромисс, все они для него не подходят если честно. Со светом придется мудрить - его морю надо намного больше, и греется море больше - придется под крышку вентиляторы ставить. Если аквас уже с лед-светом - совсем нехорошо, в море спектры другие совсем, значит свет в утиль... В общем, трудно давать советы по оборудованию, когда еще не выбран сам аквас. Вариант купить просто стеклянный аквариум или склеить его по своим размерам не рассматриваете?

 

Тогда несколько меняем тему. И обсуждаем сам аквас. Вот к примеру Aquatlantis Fusion 120 просто пустой. Фактически склееный под мои размеры. Там правда уже есть LED свет. Но наверное можно поменять, да и греется LED совсем несильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что вы хотите без сампа. Список оборудования простой:

1. Свет

2. Внешний фильтр

3. Пенник

4. Помпа течения

5. Нагреватель

6. Охлаждение

 

Пенники есть внутренние, есть внешние навесные. Кому-то не нравится пенник внутри аквариума, кто-то не хочет видеть внешний пенник. Это уже очень индивидуально.

 

И для выбора уже конкретных моделей нужно понимать, что вы хотите от моря. Какие кораллы, какие рыбы. В каком количестве.

От этого зависят наполнители в фильтр, свет, производительность пенника.

 

К сожалению, я не знаю особенностей моря без самп-а. Как там борются с нитратами и т.д.

Но если вы опишите, свои пожелания по кораллам, то возможно вам дадут более конкретные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожелания пока простые и бессистемные. Я очень люблю море и рифы, попугая от ангела или хирурга отличу. Актинию от тридакны тоже :) но уровень вот такой да, я не большой специалист. Понятно дети и жена хотят актинию с клоуном, мне нравятся креветки (не только в плане еды!), рачки всякие, те же хирурги. Вобщем что-то пока наиболее простое в содержании. Про количество тоже не скажу, потому что плохо представляю сколько этих самых жителей может быть в таком объеме.

 

При отсутствии возражений пока аквасом считаем Aquatlantis Fusion 120.

 

Первые же вопросы такие: если будет внешний фильтр (думаю что-то типа внешников EHEIM, но не могу определиться с моделью), надо ли думать про какой-нибудь Aquatlantis BioBox 3? Ну то есть нужен ли вообще внутренний фильтр?

 

Какие потребности по свету на такой объем? Светильники хочу LED.

 

По пеннику нужно понять для начала, есть ли между ними технологические различия. Если внешний нормально выглядит (мне его некуда прятать) и он технологически не хуже, то можно и внешний. Если что - я не сильно против и внутреннего.

 

По помпе течения вообше нет предпочтений или вопросов.

 

Нагреватель вроде может быть в фильтре? Если так, то было бы отлично.

 

Насчет охлаждения вопрос - насколько оно необходимо? В комнате стоит кондиционер, да и жара в Москве бывает недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурги к простым не относятся, так что если их пока заминусовать - получаем идею простого мягкого моря с неприхотливыми рыбками. А рачки - это кто?

Держат такие на внешниках - внутренний тогда не нужен, только помпы течения. Пенник внешний навесной DELTEC MCE 400 или 600 посмотрите в инете. Внутренние BLUSKIMMER 550 - вполне достойный вариант.

Нагреватель... В квартире бывает меньше 23 градусов? Если нет - он не нужен.Хотя под крышкой он вообще скорее всего не нужен. Лед-светильник под крышкой - не лучший вариант, сгорит. Надо радиаторы наружу выводить или вентиляцию хорошую делать.

Свет считаем ватт на литр. Ватт излучаемый. Еще раз - пресный свет для моря не подходит! Совсем. Вообще. Это будет катастрофа. А светильник в стоимости аквариума занимает весьма значительную часть.

Да, и еще. Море гораздо тяжелее пресного акваса, в нем камни. Так что полка должна иметь внушительный запас прочности.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, еще вот какой момент. У пресных аквасов как правило есть ребра жесткости. Плюс крышка. Как пенник пихать с учетом этих препятствий - непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, похоже пенник будет внутренний. Внешний некуда вешать - сзади тупо нет места (всего 10см до стены, а фактически будет еще меньше наверное) так что рассматриваем Bluskimmer 550. Он же Ferplast, посмотрел на сайте ферпласта, вроде на Dubai 120 он навешивается.

 

Про нагреватель все понял. Что посоветуете по свету? И я правильно понял, что если есть внешний фильтр, то про внутренний аквариумный просто забываем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про внутренний забываем в любом случае :) Внешние скиммеры кстати чаще вешают сбоку - но вид они конечно портят.

По свету я не советчик. Свет - это религия. Каждый вопрос про свет - особенно Лед - это ... мммм... ну, скажем так, очень горячие споры. И если для миников все более-менее понятно, то для аквасов покрупней все сложно. Есть раздел - Освещение, лучше сходить туда и просто прочитать десяток-другой тем про все виды освещения, типы диодов и прочие тонкости.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда остаются только помпы течения и фильтр. По ним порекомендуете что-нибудь? А свет можно и подвесной сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой пресный аквас для моря - это компромисс, все они для него не подходят если честно. Со светом придется мудрить - его морю надо намного больше, и греется море больше - придется под крышку вентиляторы ставить. Если аквас уже с лед-светом - совсем нехорошо, в море спектры другие совсем, значит свет в утиль...

я дико извиняюсь но своими глазами видел все морские аквы в зоомагазинах на ледах, и леды для моря в продаже отдельно

фирмы sera

причем если я правильно понял с изменяемои длиннои колбы под разные крышки

 

пс

sorry не догнал сразу что речь шла о ледах в утил те которые уже куплены а не о несуществующих ледах под море

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В выборе внешника вам скорее на пресных форумах помогут, в море их пользуют редко. На пресных порекомендуют Эхейм - это тоже религия :)) Но я сама внешники не пользовала никогда - я их боюсь :)

Помпы... Помпы бывают разные. Регулируемые и нерегулируемые, шумные и тихие, дорогие и дешевые. Самые распространенные сейчас - Jebao. Пишут про них разное, но стоят они похоже в каждом втором аквариуме как минимум. Лучше две помпы поменьше, чем одна большая - проще организовать продув всей площади дисплея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, а как же без внешнего фильтра быть? Вроде говорят морскому обязательно он нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний фильтр любой. Главное чтобы ось в помпе была керамическая и не было в фильтре металический частей, соприкасающихся с водой.

Этот фильтр выступает как механический. Плюс туда можно класть наполнители типа антифоса, чемипура и угля. Так что желательно чтобы в фильтре было разделение по корзинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, я тогда вернусь к своему изначальному вопросу - если внешник ставим, внутренний все равно нужен или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морях вообще не ставят фильтры, ни внешние, ни внутренние. В морях делают самп, в него загружают ЖК, кладут наполнители и делают водорослевик - это наша биофильтрация. А на слив вешают синтепон или фильтровальный носок - это наша механическая фильтрация. Ну и главное - сердце моря - это пенник. Он выбивает всяку бяку из воды до того, как она превратится в нитрат/фосфат, потребителей которого в море наааааааамного меньше, чем в пресном, а для некоторых кораллов они еще и губительны.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морском аквариуме биофильтрацию выполняют живые камни. Пенник выбивает органику. Внешний фильтр в вашем случае нужен только для механической очистки воды от взвеси. Ну и наполнители туда можно класть. Внутренних никаких фильтров не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как! Не знал такого про фильтрацию. Ну это отлично, можно не думать о комплектном фильтре с аквариумом

 

Ну и я правильно понимаю, что для моря лучше будет подвесной светильник? Меньше перегрев и любая мощность-спектр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот какая мысль меня посетила - если мы откажемся от внешника в пользу сампа. У меня в тумбочке под аквариумом будет секция шириной 48, глубиной 40 и высотой 48см. Можно туда вместить самп требуемого объема? Наличие сампа подразумевает сырость в этой секции? Это я к тому что ДСП не разбухнет ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это очень маленький отсек для сампа. Кроме того, пресный аквариум не приспособлен для этого. Нужно сверлить в нем отверстия и вклеивать отсек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...