Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

По результатам засолки смотреть соленость и температуру воды, камни покупать сегодня :) Пока в систему не заложены камни - запуск не начнется, будет просто сосуд с соленой водой и песком. Тесты начинать делать можно через неделю если поиграться хочется, раньше они все равно ничего интересного не покажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таких раскладах, камни завтра! :) Я просто думал, раз в них микроживность, не сдохнет ли она в неправильной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, сорри пропустил ваш вопрос - автодолива не будет. Некуда пихать емкость для него. будем пока вручную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на упаковке вашей соли, сколько времени рекомендовано перемешивание.

Завтра утром засыпьте соль и езжайте в магазин за камнями. К вашему возвращению, соль уже перемешается.

 

Без автодолива вы замучаетесь. От водорослевика можно отгородить часть под осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там его емкость водорослевика литров 50. Можно по идее и располовинить. Это сильно срочная тема или подождет немного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не срочная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вчера-сегодня сделано следующее:

 

1. Засолил. Вроде ареометр плавает в зеленой зоне.

2. Засыпал грунт. Грунт был живой, в пакете был в жидкости, в итоге как все засыпал - аквас сразу помутнел как молоко. Вот с утра уже такой мутный. Это при том, что на все трубопроводы и подающую помпу одет синтепон.

3. Закупил и уложил живые камни. Уложил пока довольно примерно потому как ничего не видно.

 

Вопросы:

1. Что так долго муть не проходит - это нормально?

2. Флотатор на этом этапе нужен? На каком уровне держать пену?

 

По автодоливу понял, сейчас решу насущные вопросы и подойду к этой задаче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом!

 

С живыми песками в комплекте идет маленький пакетик с жидкостью. Насколько я помню это как раз для очистки воды от мути/взвеси. Выливали его в воду?

Как муть пройдет, можно включать пенник. По уровню пены не подскажу, не знаю как настраиваются модели для больших объемов. Но думаю, что на первое время стандартно: полностью открыть проход воздуху и воде. А вообще наверняка в инструкции к устройству должно быть все расписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, спасибо!

 

Вобщем все не так плохо, как казалось сначала :) Муть проходит потихоньку. Сегодня вечером вот так, как на фото. Стекло мутное, но это протрем конечно завтра к вечеру.

 

Единственное - на камнях остался белый налет от мутной воды. Хочу их помыть, наверное от нескольких секунд в осмосе ничего им не будет?

 

Еще конечно уделалось оборудование в сампе - помпа и флотатор тоже в белом налете, может тоже постараюсь аккуратно вытащить и помыть.

post-31907-0-47902000-1473615293_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо камни в осмос. Вы же там убьете всю живность.

Камни можно обдуть прямо в воде из спринцовки.

А вот оборудование надо помыть, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, вот уже и бумажные полотенца рядом с аквой поселились - значит, дело пошло! :)

Вот теперь с засолом!

А автодолив - штука такая, необязательная и не горящая ровно до того прекрасного дня, когда надоест вскакивать среди ночи от мысли "Батюшки, я же осмос не долил!" :))

И ладно если среди ночи, иногда это случается по дороге на работу. Конечно, никто не умрет (кроме нервных клеток) - но все равно неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, спасибо за поздравление тоже! А насчет бумажных полотенец долго смеялся, да, их уже израсходовано порядочно :))

 

Павел, там с песком не пакетик был, а весь песок был в таком белом рассоле. Ну и у меня 2 мешка песка по 10кг ушло, так что этого рассола оказалось много.

 

Насчет автодолива согласен, но тут же штука такая - в него ведь тоже можно забыть долить. Это как с запасным аккумулятором для телефона - в нужный момент оба разряжены, потому как основной сел, а дополнительный забыл зарядить. Так что нервным клеткам придется приготовиться к интересной жизни. Но тему я понял, обязательно сделаю.

 

Тут вот еще какая штука - оборудование-то понятно, помоем, а вот самп весь изнутри тоже в белом налете. Ну буду выводить потихоньку, главное - прогресс заметен. Как все выведу - разложу художественно камни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С автодоливом главное рассчитать объем емкости, и наполнять ее раз в неделю при подменах и общем обслуживании аквариума. Так нервам спокойнее.

Бумажные полотенца - вещь. Далеко убирать не рекомендуется, запас иметь необходимо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой песок в морской воде - это нормально. Но! Еще там лежит маленький пакетик с жидкостью. Он размером с пакетик с солью, как дают в поездах, самолетах. Не заметили и закопали. Хотя, может у той фирмы, что вы взяли, такого пакетика нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, я брал Red Sea. 2 упаковки куплены в разных местах и засыпаны с перерывом в полдня. Каждую упаковку перегружал с помощью кружки, в мешок потом заливал воду, бултыхал и сливал, пропустить было бы невозможно. Ну в любом случае, все почти отфильтровалось, а на камни просто направил помпу течения и она все сдувает.

 

Мне и домашним уже нравится вид аквариума :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото в студию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного в этом налете нет. Стекла протрете и все. Ни в коем случае не трогайте ЖК! дайте уже аквариуму начать зреть и в себя приходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, про камни я уже понял, да. Они обдулись помпами и выглядят как надо. Флотатор и помпу помыл, сегодня куплю скребок - отчищу все стекла, разложу камни и пришлю фото.

 

Соленость на текущий момент 1,04 так что все доливы воды теперь осмосом, верно? Заказал автодолив, под осмос пока задействую водорослевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость на текущий момент 1,04 так что все доливы воды теперь осмосом, верно?

Неверно. Сейчас нужно не доливать, а слить часть воды и вместо нее долить осмос так, чтобы нормализовать соленость.

Когда соленость будет нормальная для морской воды, т.е. 1,025, то далее испарение уже компенсируется доливом осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это я что-то не то посмотрел, специально стремился в этой солености, а тут вон как. Сделаем. Как раз у меня осмос готовый есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со скребком осторожнее на этом этапе, можно стекла поцарапать, пока в воде невесть что плавает и не пойми что на стекла осело. Лучше мягкой губочкой. А когда всяка бяка отфильтруется и смоется, тогда уже водорослевые обрастания скребком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня ситуация следующая:

 

1. Вода абсолютно прозрачная.

2. Стекло скребком отчистил (Анна не успела с предупреждением :)), все в порядке, не поцарапал

3. С соленостью боремся. Кончился осмос :) довел до 1,029 примерно. Продолжаю работать :)

 

Обещаные фото ниже. По ним сразу вопрос - посмотрите на фото, где вид сверху, ничего, что камни на некотором расстоянии от задней стенки? Вроде помпами все продувается.

 

Классный побочный эффект - когда ярко светит лампа, на потолке рисунок от волн, просто атас! :)

post-31907-0-56957800-1473754432_thumb.jpg

post-31907-0-65678400-1473754452_thumb.jpg

post-31907-0-36113200-1473754467_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни классные!!! Очень красиво!

 

Камни от стекол должны стоять на таком расстоянии, чтобы ваш скребок удобно проходил между ними при чистке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По камням - выгреб всю поставку свежих камней в аквалого на Галушкина (22кг) :)

 

И, похоже, я тоже начал играть в увлекательную игру - "Что это там приехало с ЖК?"

 

Вот такую штуку нашел. Как подносишь что-то темное - мгновенно ныряет внутрь камня. Не подскажете что это:

post-31907-0-45531600-1473761070_thumb.jpg

post-31907-0-05803300-1473761071_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веерный червь. Полезный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...