Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Опытные товарищи, что скажете? Я что-то почитал вчера форум и мне стало страшно - я так понимаю, это нечто типа дино, с которыми многие борются долго и с переменным успехом

не так страшен черт как его малюют, ничего не трогай, у меня тоже самое было ушло потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

wdol7gpN8TY.jpg

 

LEzN4URB9uw.jpg

 

потом циано было

qALrmN7YLfA.jpg

 

BlZJedMBl4Q.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в них опасности как таковой нет и просто надо переждать, то не вопрос конечно. Они у тебя как долго проходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня красные водоросли затянули корнулярию и она не раскрывается. Я ее пробултыхал, убрал с нее красный пух, жду чего будет. Как-то неприятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня красные водоросли затянули корнулярию и она не раскрывается. Я ее пробултыхал, убрал с нее красный пух, жду чего будет. Как-то неприятно

месяц точно это безобразие стояло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для коралла это не вредно?

моя актиния пузырковая уползла когда ее водоросли начали "душит" выбралась на чистое место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем кормите: сушка, заморозка!?

Заморозку в осмосе промываете!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем пока в основном сушкой. Собираюсь в отпуск - хочу приучить к кормушке.

 

Со вчерашнего дня светит в основном актиник, заяц работает аки комбайн, вроде поменьше стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые опытные коллеги, подскажите вот что:

 

1. Так как я продолжаю борьбу с обрастанием, усиленно меняю воду. Напомню, емкость системы 280 литров примерно, за 2 недели заменил 80 литров. Хочу еще 40 на этих выходных. Это не вредно?

 

2. Опять же в рамках борьбы с обрастанием, если пару суток обработать аквариум Fauna Marin Dino X, это как вроде не должно повредить? Как я почитал - оно при длительном применении может быть вредно. Или забить и пусть само проходит? Препарат я просто уже успел купить.

 

Главное, что меня напрягает - синтепон на цикруляционной помпе забивается в ноль за сутки. Если его не менять (был 3 дня в командировке) стенки аквариума превращаются в сплошную зелень, а вода в болото (помпа почти не циркулирует через сутки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От подмен вреда не будет, если водоподготовка качественная.

Циркуляционная помпа - это течение? Зачем на ней синтепон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Ань, я имею в виду помпу, которая в сампе стоит и заставляет воду циркулировать между сампом и дисплеем.

 

Короче, залил Dino X, посмотрим что будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это подъемная помпа. А на ней синтепон зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык фильтрует. Если его убрать, все что на нем оседает, пойдет в дисплей же. А оседает на нем много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык у тебя водообмен страдает! Думаешь, просто так придуманы нормы водообмена между сампом и дисплеем? На слив синтепон не пробовал?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон кладут на полочку в самп-е обычно.

Или на слив из дисплея одевают мешок фильтровальный.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал. Когда фильтровал муть при самом начале запуска, рассказывал еще, что вода была белая как молоко. Тогда у меня и на полочке был синтепон и на сливе и на помпе. В принципе, когда синтепон чистый или не очень грязный - водообмен не страдает, вода в переливной колонке стоит на уровне слива. Согласен, что когда очень грязно, надо еще на полочку положить синтепон, а фильтровальный мешок я уже тоже купил.

 

Если в итоге положу синтепон на полочку и мешок на слив, то наверное можно с помпы убрать, но если засорится слив будет не лучше конечно - уровень в отсеке помпы упадет, помпа перестанет качать.

 

Вобщем в любом случае следить надо за процессом, но понятно, что на помпу меньше грязи пойдет. Все понял. Буду делать.

 

P. S. Перестроил фильтрацию - одел мешок на слив и положил на полочку синтепон.

Изменено пользователем Мантис (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда у тебя столько грязи, что ее надо так жестко фильтровать? На фото вода выглядит прозрачной и без взвеси...

Мне кажется, ты идешь по кругу - пытаясь отфильтровать это гадство, уменьшаешь водообмен и тем самым провоцируешь еще больший его рост.

Я бы наверное все-таки попыталась это все отсифонить по максимуму - в идеале спринцовкой, долго и муторно, зато точечно и надежно, а фильтрующие материалы меняла бы каждый день утром - так рекомендуют при борьбе с дино, потому что оно на ночь уходит в воду.

Заяц как себя чувствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, это водоросли. Взвеси действительно почти нет. Ну и сифонить нечего, эта штука на камнях преимущественно. Заяц работает, я очень рад, что он есть.

 

Ну и это - я за водообменом слежу, не видно чтобы он страдал. Как только забивался фильтр на насосе - я этот фильтр менял, а сейчас поменял систему фильтрации, как вы сказали.

 

Вода, кстати, и правда прозрачная, вся поганка всплывает и задерживается гребенкой и фильтрами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это водоросли или склизкая гадость с пузырьками воздуха на кончиках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, тут тяжело с терминологией определиться. На вид водоросли, на ощупь склизская гадость :) но стало заметно меньше ее. Одну горку заяц и трохусы вычистили до блеска, как у тебя :) я долго не отвечал, хотел фото выложить, но это уже только завтра, сейчас свет не тот.

 

В сампе еще лежат 2 мешочка ChemiPure Elite, мне их в магазине посоветовали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, у меня еще вопрос. Мне кажется, что помпы течения Aqua Medic EcoDrift 4.1 не продувают аквариум как надо. Есть вообще нормативы какие-то? у моих производительность 800-4000 л/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем прогресс на сегодня:

 

1. Как было указано выше - изменил систему фильтрации

2. Закуплена помпа Aqua Medic EcoDrift 8.0 (уже пожалел, что не 8.1), которая продувает всю переднюю часть дисплея снизу вверх

3. Прокапана один раз Fauna Marin Dino X

4. Заменено примерно 140л воды. Новая солится солью Red Sea CoralPro

 

Вода стала прозрачной. Стекла уже 3 дня (!!!) на зарастают. Песок значительно побелел, водорослей на камнях убавилось.

 

Что настораживает - корнулярия не раскрывается совсем. Она сдохла или в спячке? Все остальные чувствуют себя прекрасно. Правда сдох один трохус, но, как мне говорили перед их покупкой, такое бывает.

post-31907-0-25745600-1476800896_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://ecotechmarine.com/calculator/

Это калькулятор на помпы, извини что не сразу.

У мягких кораллов бывает - несколько дней не раскрывается, а потом бац - и опять как новенький. А бывает и не бац.... Но выглядит твое море жизнеутверждающе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел уже, Ань, не Вортековский правда, а Тюнзе, но сути это не меняет. "Продуваемость" получается сильно зависит от конфигурации акваса, а калькулятор это учесть не может. У меня, например, переливная колонка находится посередине и к ней вплотную примыкает низкая часть горки, фактически разделяя дисплей на 2 части. В итоге каждая помпа 4.1 продувала свой сектор, но камни не давали продувать весь дисплей и впереди, где вся красота должна быть, была застойная зона.

 

И казалось бы, на мой аквас хватило бы 2 штуки 8.0, но поток упираясь в переливную колонку и камни устраивал бурю и внизу на песке и вверху. Я пока допер как установить помпу - разметал кучу песка и устроил цунами, чуть не расплескав полаквариума :)

 

В итоге 2 маленькие помпы продувают заднюю часть за камнями (их хорошо видно на последней фотке), а большая, дует спереди справа вверх и чуть назад на минимальной (50%) мощности. Таким образом спереди везде хорошее движение. На ночь и на время кормления я ее выключаю.

 

Вобщем мне самому нравится вид моря сейчас. Только корнулярию жалко. Если что - она на переднем плане слева прямо на песке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...