Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Ozzy

Прошу помощи по первому аквариуму.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет) Я новичек, очень нуждаюсь в правильных советах)

Собираюсь завести свое первое море в 30 литровом Dennerle nano)

Разводить буду стандартный набор кораллов и пары клоунов с креветкой и ежиком. Ну ничего сверх такого.

 

Перед покупкой начал делать смету товаров и обнаружил некоторые несостыковки...

1) Фильтр-Помпа(создающая течение)-Пенник. Этот тандэм из трех устройств, как я понял, используется во всех банках с морем. В больших аквах вместо Фильтра рюкзака - используются системы очистки в тумбе. Но много смотрел тем, и, кажется модератора Льва этого форума) И пришел к выводу что все три штуки не нужны на 30литровку. Что-же из этого взять? Кто-то говорит что рюкзака- внешнего фильтра типа aquael fzn-3 будет достаточно. Кто-то говорит что рюкзак+помпа. Пенник кто-то пишет нужен ибо пена фууу будет все время, кто-то пишет про подмены воды.

Из этого пунква пара вопросов:

а) Не ясно что есть пена. Да я видел море, я видел пену бьющуюся об скалы, но никогда не видел пену в морских аквариумах. Она плавает на поверхности? Она мешает быть воде кристально чистой? Что да как?

б) Помпа нужна? Или рюкзак справится? Или взять рюкзак по дешевше типа fzn-2 и помпу?

в) Чтоже с пенником? ))) Хрен с ним?

2) Свет. От тут я настрадался. Заинтересовал DIGITAL AQUARIUM LED LIGHTING(если в гугл вбить эту строчку то сразу оно вылезет)) Но я не очень все понимаю по характеристикам. Прочитал про то что море не пересветить. Да и нет этого в целях. Мне бы минимально-возможный вариант до 3 тысяч рублей и чтобы поставил и был уверен что все хорошо) Подскажите пожалуйста) Диоды не диоды уже всеравно) Ну, если это не адекватные три тыщи рублей на 30 литровый акв - направьте пожалуйста ссылочкой - мол вот это купи и будет счастье) Может такое заказать? http://ru.aliexpress.com/item/Aquarium-Fish-Tank-SMD-LED-Light-Lamp-6W-28-CM-White-Blue-2-mode-Extendable-With/32351792893.html?spm=2114.10010208.100009.5.n7WCNx&scm=1007.13339.37960.0&pvid=341f85da-9c5c-426f-8a16-63a082dd7c93&tpp=1

Я вот не очень понимаю про мощность светодиодов и вообще в техническом аспекте ламп не очень силен. Если есть возможность на пальцах объяснить - буду очень признателен)

3) Осмос. Я так понял, что нужно покупать установку типа Новая Вода Т103 или Гейзер-престиж 2. Я так понял что оно там к раковине снизу или сверху из крана и дает воду. И что покупной дистиллят - не выход. Правильно ли я понял? Статья этих расходов меня прям ох) Последнюю тему что про осмос читал - голосут народ за Гейзер-престиж 2. Покупки только его будет достаточно? Или нужен еще колба+смола? Или это уже магия которая мне сейчас не к чему?))

4) Подмена воды. Значит, условно, если мы без пенника, и частые подмены воды. Значит у меня стоит акв с засоленой осмосной водой там все штуки: грунт, ЖК и тд. Окей. И некая емкость - желательно пластик пригодный для хранения пищевых продуктов, т.е. некое годное ведро на N-литров. В котором находится осмосная вода? Или осмосная засоленая вода? И по уже имеющемуся опыту - Каково должно быть условное ведро в литрах чтобы комфортно существовать!? Вот вопрос нерешенный) А то я возьму пару ведер, значит на 30 литров и туда воду бахну засолю и буду в акв подменять... А потом где-то увидел разговор форумчан, что соленая вода стоять долго не должна - аэрация должна быть и все дела. В общем я тут запутался кординально)))

Помогите пожалуйста)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для 30 литров вам нужен FZN-3. Дополнительной помпы не нужно. Пенник желателен. Его ставят в корзину FZN-а.

Пена образуется в пеннике и собирается в специальной емкости. В самом аквариуме ее нет.

По свету посмотрите темы с мини-морем, кто что использует. Большинство заказывает из питера свет. стоит около 8000. Может сейчас дороже.

Осмос можете купить любой, у них у всех мембраны одинаковые. Колба со смолой желательна.

Подмены делать еженедельно независимо ни от чего. Подменять 3-5 литров. Воду для подмены готовить в день подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к предыдущему посту и добавлю. Светильник с фишстрита тут кто-то пробовал, но признал его слабоватым. Хотя если в акве будут только грибы и Ксения - потянет. Насчет остальных... Можно? Можно. Можно и акваэлевский дуо марин поставить - жить будет. Но как при этом будет выглядеть? Неважно. В смысле, некрасиво. Хороший свет позволяет увидеть истинный цвет и красоту кораллов. Море это очень красиво, завораживающе, ярко - просто глаз не оторвать, но - под хорошим светом.

Насчет подмены что-то намудрили. Наступил день подмены – нацедили в ведро осмос, засолили, размешали (по инструкции или как на форуме советуют, дело вкуса) - и в акву. И не надо ее хранить, это экстренные ситуации. Еще осмос нужен для долива испарившейся воды.

Живу без смолы один год и два месяца, СПС не имею, проблем тоже нет (тьфу три раза)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для 30 литров вам нужен FZN-3. Дополнительной помпы не нужно. Пенник желателен. Его ставят в корзину FZN-а.

Пена образуется в пеннике и собирается в специальной емкости. В самом аквариуме ее нет.

По свету посмотрите темы с мини-морем, кто что использует. Большинство заказывает из питера свет. стоит около 8000. Может сейчас дороже.

Осмос можете купить любой, у них у всех мембраны одинаковые. Колба со смолой желательна.

Подмены делать еженедельно независимо ни от чего. Подменять 3-5 литров. Воду для подмены готовить в день подмены.

 

Ого! Для fzn-3 пенник? Я вот ни разу такого не видел чтобы в корзину фильтра пенник вставляли. Прям Вы дали совет с точностью до наоборот как я думал))) Спасибо. Буду дальше курить форумы. Эх

 

Присоединюсь к предыдущему посту и добавлю. Светильник с фишстрита тут кто-то пробовал, но признал его слабоватым. Хотя если в акве будут только грибы и Ксения - потянет. Насчет остальных... Можно? Можно. Можно и акваэлевский дуо марин поставить - жить будет. Но как при этом будет выглядеть? Неважно. В смысле, некрасиво. Хороший свет позволяет увидеть истинный цвет и красоту кораллов. Море это очень красиво, завораживающе, ярко - просто глаз не оторвать, но - под хорошим светом.

Насчет подмены что-то намудрили. Наступил день подмены – нацедили в ведро осмос, засолили, размешали (по инструкции или как на форуме советуют, дело вкуса) - и в акву. И не надо ее хранить, это экстренные ситуации. Еще осмос нужен для долива испарившейся воды.

Живу без смолы один год и два месяца, СПС не имею, проблем тоже нет (тьфу три раза)

 

 

Про свет понял. Согласен. Если делать, то хорошо) Акваэлевский дуо марин не подойдет для 30 литров? Это прям я вообще оой. Чтож делать. Ладно - по свету понял - курить форум.

 

Про подмены всеравно не понял. "нацедили в ведро осмос, засолили, размешали (по инструкции или как на форуме советуют, дело вкуса) - и в акву" - это понял. А вот следом идет "Еще осмос нужен для долива испарившейся воды." Так ежедневная подмена воды это и есть долив испарившейся? Нет? Я вот тут запутался вообще. Что есть подлив испарившейся? Ставить ли сверху стекло чтобы не испарялась вода? Испарение воды подливать ТОЛЬКО осмосом? без соли? Я не понял тут вообще ничего.

Про смолу понял) Ну в целях экономии на старте буду без смолы, а потом если пойдет дело куда - то докуплю) А что скажете Вы по поводу фильтра+пенника. Просто смотрел темы как спецом делали море без пенника - на подменах. Тогда если пенник то подмены не нужны? Я вот тут как в поговорке - кручу-верчу-запутать хочу)

Изменено пользователем Ozzy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долив - ежедневно (испаряется пресная вода. соответственно ее осмосом без соли и доливаем)

Подмена - еженедельно (осмос+соль), сколько соленой воды слили - столько взамен и налили.

Наличие пенника не заменяет необходимость подмен. Без него жизнь вполне возможна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про подмены и долив.

Цель подмены - уменьшить концентрацию вредных веществ. Потому обязательно сливаете и наливаете новую. Литров 5.

Испарение.... оно будет все равно... испаряется вода, а соль остается... соответственно в банке постепенно повышается соленость, что хреново. Для этого испарение компенсируют осмосом.

ЗЫ. Есть девайсы для автоматического долива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вы много курите, но мало читаете ))))

 

Пенник в FZN ставят очень много. Самый популярный для это Resun Sk 300.

http://seaforum.aqua...ka-resun-sk-300

 

Стекло испарение не прекратит, но немного уменьшит. Испаряется пресная вода. Поэтому каждый день нужно Доливать осмос, а не Подменивать воду.

 

Подмены воды раз в неделю обязательно. И не важно, есть пенник или нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долив - ежедневно (испаряется пресная вода. соответственно ее осмосом без соли и доливаем)

Подмена - еженедельно (осмос+соль), сколько соленой воды слили - столько взамен и налили.

Наличие пенника не заменяет необходимость подмен. Без него жизнь вполне возможна.

 

Вот афигенно! Вот теперь вкурил! Спасибо))

 

Про подмены и долив.

Цель подмены - уменьшить концентрацию вредных веществ. Потому обязательно сливаете и наливаете новую. Литров 5.

Испарение.... оно будет все равно... испаряется вода, а соль остается... соответственно в банке постепенно повышается соленость, что хреново. Для этого испарение компенсируют осмосом.

ЗЫ. Есть девайсы для автоматического долива.

 

Понял! Спасибо) Наверное со временм будет докупаться оборудование. Сами понимаете - на старте там как минимум 25-30к придется в это дело все влить)

 

 

 

Что-то вы много курите, но мало читаете ))))

 

Пенник в FZN ставят очень много. Самый популярный для это Resun Sk 300.

http://seaforum.aqua...ka-resun-sk-300

 

Стекло испарение не прекратит, но немного уменьшит. Испаряется пресная вода. Поэтому каждый день нужно Доливать осмос, а не Подменивать воду.

 

Подмены воды раз в неделю обязательно. И не важно, есть пенник или нету.

 

))) Да - я могу запутаться)

Спасибо)))

 

Все понял. Про пенник буду курить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще вопрос технический) Раз в неделю подмен воды осмос+соль. Это я выливаю N-количество воды(я помню там помоему 10% или что-то типа того) и заливаю ту что приготовил - без проблем. Чем вычерпываю водицу?) Кружка, половник)))) ахах))) Может насос какой взять? Подскажите ссылочкой на устройство)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дешевая и бесгеморойная хрень:

sifon-dlja-chistki-akvariuma.jpg

Называется - сифон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дешевая и бесгеморойная хрень: Называется - сифон.

))) Спасибо)

 

Со всеми штуками боле-менее понятно. Остался свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30 литрах жили-поживали 2 клоуна, мандаринка, 2 креветки, 3 улитки и куча коральчиков - жили с ФЗНом на подменах 6 литров в неделю без пенника. Правда, в ФЗНе лежал чемипур. Прожили полгода и переехали в море побольше., потому как уже выросли и разрослись. Так что нужен ли на такой объем пенник - каждый решает для себя сам. Надо еще учитывать, что пенник штука очень шумная.

Покровное стекло уменьшает испарение воды и повышает ее температуру, а температура в море гораздо критичнее, чем в пресняках - кораллы "жару" не любят. Но без покровного стекла рыбки частенько оказываются на полу. Альтернатива - сетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30 литрах жили-поживали 2 клоуна, мандаринка, 2 креветки, 3 улитки и куча коральчиков - жили с ФЗНом на подменах 6 литров в неделю без пенника. Правда, в ФЗНе лежал чемипур. Прожили полгода и переехали в море побольше., потому как уже выросли и разрослись. Так что нужен ли на такой объем пенник - каждый решает для себя сам. Надо еще учитывать, что пенник штука очень шумная.

Покровное стекло уменьшает испарение воды и повышает ее температуру, а температура в море гораздо критичнее, чем в пресняках - кораллы "жару" не любят. Но без покровного стекла рыбки частенько оказываются на полу. Альтернатива - сетка.

 

Ого. Вот спасибо. Ну покровное стекло можно разпилить аккуратненько и сделать прорези для кулера например. Ну или да - сетка. Спасибо большое! Вот тоже склоняюьсь к фильтру и все. А далее по обстоятельствам.

Из живности планирую мелких всех сажать - как пример есть у клоунов вид который маленький - не вырастает в больших. Ну и так далее) большой литраж ближайший год точно не понадобится.

А какой у вас был свет?)))

Чемипур погуглю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не бывает таких клоунов :) В миники обычно сажают оцелярисов - они не особо быстро растут и вообще самые мирные. Но псле переезда в баночку побольше начинают резко прибавлять в размерах.

Я брала у питерских ребят Аир Соло, но они их кажется больше не делают.В любом случае что-то для миников у них всегда есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Ого. Вот спасибо. Ну покровное стекло можно разпилить аккуратненько и сделать прорези для кулера например...

...и тогда теряется тот смысл покровного стекла для чего Вы его ставили. С охлаждающим кулером испарение еще больше! Вобщем доливать в любом случае!))) А чтоб не прыгать каждый день с черпаком Вам уже говорили - есть автодоливы, покупные или самодельные! Про самодельные сдесь на форуме много информации!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, стекло ставят не для минимизации испарения, а для того, чтобы рыбок с пола не собирать. А для того, чтобы аквас под ним не закипел - кулер.

Но лучше сетка. Я заменила стекло на сетку - жить стало легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не бывает таких клоунов :) В миники обычно сажают оцелярисов - они не особо быстро растут и вообще самые мирные. Но псле переезда в баночку побольше начинают резко прибавлять в размерах.

Я брала у питерских ребят Аир Соло, но они их кажется больше не делают.В любом случае что-то для миников у них всегда есть.

Вроде есть какая-то разновидность клоунов которые либо не растут, либо выростают небольшими совсем.

 

 

...и тогда теряется тот смысл покровного стекла для чего Вы его ставили. С охлаждающим кулером испарение еще больше! Вобщем доливать в любом случае!))) А чтоб не прыгать каждый день с черпаком Вам уже говорили - есть автодоливы, покупные или самодельные! Про самодельные сдесь на форуме много информации!

мммммм. А я вот не очень - это наверное физика))) Я вот представляют процесс держание температуры так - обогрев стоит и воду нагревает до 26 градусов и куллер сверху дует чтобы небыло 27 градусов. А то что из-за охлаждения испаряется вода я вот не в курсе) Спасибо за просвещение)))

 

 

А что скажете насчет обычного светильника? Те не крепящегося к банке?На длинной ноге такой. Может на него воодрузить лампу годную по спекам? 30 литров то там высота то 30-35 см, плюс запас. Найти констракшн на мол метра и всего делов?

Я вот прям незнаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут наоборот - из-за испарения охлаждается вода. Испарение - это благо с ним не нужно бороться. Кулеры ставят именно для того чтобы увеличить испарение. И, верно, это чистая физика. Класс 9-й средней школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут наоборот - из-за испарения охлаждается вода. Испарение - это благо с ним не нужно бороться. Кулеры ставят именно для того чтобы увеличить испарение. И, верно, это чистая физика. Класс 9-й средней школы.

Всеравно не понял) Ну понял, что охлаждается из-за испарения. Но принял за веру, а чего там.. эх))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...мммммм. А я вот не очень - это наверное физика))) Я вот представляют процесс держание температуры так - обогрев стоит и воду нагревает до 26 градусов и куллер сверху дует чтобы небыло 27 градусов. А то что из-за охлаждения испаряется вода я вот не в курсе) Спасибо за просвещение)))...

Ваш сарказм неуместен. Никто не ставит под сомнение Ваши познания в курсе физики. Вопрос в логичности и последовательности Ваших действий. Вы хотите минимизировать испарение воды и ложите покровное стекло на аквариум, а потом начинаете бороться с последствиями-повышением температуры делая прорези и устанавливая принудительное охлаждение, которое еще больше будет испарять воду! Вопрос-зачем это все?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Николай, стекло ставят не для минимизации испарения, а для того, чтобы рыбок с пола не собирать. А для того, чтобы аквас под ним не закипел - кулер.

Но лучше сетка. Я заменила стекло на сетку - жить стало легче.

Ozzy его изначально рассматривал как борьбу с испарением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш сарказм неуместен. Никто не ставит под сомнение Ваши познания в курсе физики. Вопрос в логичности и последовательности Ваших действий. Вы хотите минимизировать испарение воды и ложите покровное стекло на аквариум, а потом начинаете бороться с последствиями-повышением температуры делая прорези и устанавливая принудительное охлаждение, которое еще больше будет испарять воду! Вопрос-зачем это все?))

К своему стыду - это был не сарказм))))) С физикой у меня как-то в жизни не сложилось)

Потому то и спрашиваю на форуме что да как))))

 

 

Вот я думаю если вот эти две штуки поставить на свет http://ru.aliexpress.com/item/1pc-Underwater-Aquarium-Fish-Tank-Fishbowl-Light-SMD-11W-50-CM-LED-Light-Lamp/32496366052.html?spm=2114.30010608.3.11.Z8XN1T&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_10048_10047_10037_10017_405_10046_507_10045_10032,searchweb201603_10&btsid=20bc2161-0d86-48b3-82b0-cefb72fa7d3b&aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy%3A&cpt=1467150997190&af=10546&cv=89827&cn=3o9i4ydmvilcamd1tkrrqh90grl6yh9c&dp=v5_3o9i4ydmvilcamd1tkrrqh90grl6yh9c&afref=http%3A%2F%2Fvk.com%2Faway.ph&aff_trace_key=842adf643e2a4f40a1096d84c87a997e-1467150997190-04073-eub6yrrBy

 

и вот эту штуку между ними всунуть http://ru.aliexpress.com/item/USB-Mini-Octopus-Laptop-Notebook-Fan-Cooler-Cooling-Pad-Folding-Colle-Blue-Black-Green-3-Colors/32354576453.html?spm=2114.30010708.3.47.4VdBXv&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_10048_10047_10037_10017_405_507_10046_10033_10045_10032,searchweb201603_3&btsid=edc90f03-c0cb-434c-89e5-cdaee097c4e6

 

По размеру подходит вроде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Мне кажется эти не пойдут! Белого очень много! Они для пресняка больше! Да и стоит ли овчинка: 2х1200=2200р за непонятный слабый свет! Уж лучше свет самому собрать, либо купить специализированный, предназначенный для моря! Тем более аквариум не большой! Здесь на барахолке часто продают или у DNK заказать или питерский свет! Не та статья экономии в МА. От неправильного света получишь ряд проблем (да и говорят под хорошим лед, цвета живности намного круче выглядят) и потом всеравно купишь нормальный!))) А вообще я гдето тут на форуме выкладывал интересный питерский видеосеминар, оч интересно и доступно рассказывают про азы МА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...