Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Аквариуму более 2,5лет. Начали очень быстро покрывать песок яйцевидные коричневые водоросли диаметром около 40мкм.

После сифонки песка, уже за следующий световой день все дно, куда попадает свет, покрывается этой напастью снова.

Хотя не видно как плодятся.

Практически вся масса из сотен тысяч яиц неподвижны, но находятся один на тысячу, который передвигается (хотя вероятней, что это другое существо, просто похожи.)

 

На последних фотографиях ширина экрана 200мкм.

post-29015-0-70315500-1466975674_thumb.jpg

post-29015-0-48371500-1466975694_thumb.jpg

post-29015-0-03119700-1466975726.jpg

post-29015-0-03803600-1466975805_thumb.jpg

post-29015-0-52629900-1466975900_thumb.jpg

post-29015-0-10219300-1466975926_thumb.jpg

post-29015-0-90418700-1466975938_thumb.jpg

post-29015-0-50285300-1466975991_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Динофлагелляты. без всяких сомнений.

Ориентировочно, вид Prorocentrum lima http://www.sms.si.ed...Proroc_lima.htm

 

Из возможных причин их размножения:

- перегрев банки,

- "не чистая" вода для подмен (проверьте ТДС осмоса)

- слишком длинный световой день или слишком тёплый свет

- перекорм банки

- низкий КН (есть такие факты, что при поднятии КН до 9-10 проходит само)......У вас какой?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо!!!

>>- перегрев банки. Ни холодильника ни кондиционера нет... Поэтому температура в Акве -комнатная (при обдуве) и на градус выше если нет обдува. Сейчас обычно 28С. Но заметный рост популяции начался в конце зимы - весной, когда температура поддерживалась от 20 до 25.

>> "не чистая" вода. ТДС не более 4. Так у меня с самого начала... Не знаю, много ли это?

>> слишком длинный световой день или слишком тёплый свет. Над аквой две синии , одна 12000K и одна 10000K. Когда фотографирую получаю синеватый оттенок. Поэтому приходится подсвечивать при фотографировании, чтоб передать правельный оттенок цвета. В Сампе, естественно по 2700К-очень теплый свет. Хета там живет. Длина светового (электрического) дня с 10 утра до 23 ночи. Окна на восток и после 12 часов свет с улицы рассеяный. Прямого попадания солнечного света на акву нет, но очень рядом около часа. например с 9 до 11 утра. Может 12 часов в дисплейнике многовато? Да, в сампе свет 16 часов, но там дино не видать... вроде.... Надо внимательно рассмотреть...

>> - перекорм банки. Кормлю всех с ложечки. Корм не валяется. Если замечу, что кто то отказался есть, то изымаю. Хотя некоторые могут заныкать и в прок в ЖК (крабики и щелкун), но там огненные с бокоплавами на страже. Может серут много :)

>> - низкий КН. КН действительно низкий. Не могу научиться его держать. порядка 5-7dKH обычно... Поднимаю содой до 8, а КН каждый день падает на 1. И если не добавлять соду, то постепенно снижается до 5. У меня нет каралов. Один малюсенький, до кустики с ксюхой. Каролина что ли съедает? (которая очень сдала свои позиции за последний год). Или это как раз динофлагеляты съедают карбонат?

 

Подмена ежинедельная Red Sea Coral Pro по выходным - 9литров на 120 литровую систему. (По стеклу: дисплейник -128 л + самп-30л)

 

Магний постоянно шкалит более 1300. Обычно 1400. Хотя не добавляю. В свежей воде магния обычно 1320. Солился всегда по 36грам на литр. Теперь буду по 38,2.

Раньше плохо следил за соленостью бывало от 33 до 38. Сейчас слежу дотошо. Держу от 34 до 36. Но это всего месяц.

pH 8.0-8.1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел Prorocentrum lima. Не то.

Prorocentrum lima - ДИСКОвидные и слекга заостреные. Очень подвижные.

Мои динофлагеляты ШАРОвидные. Совсем неподвижные. На фото, где 3 не шаровидных-исключительная компания... Обычно они круглые во всей массе. Может ночью бегают? Увидеть подвижные это редкость. В микроскоп мне попадались два подвижных, один похож на Prorocentrum lima, а другой больше на остракоду с кучей ножек. Удалось заснять на фото с меньшим увеличением. Но это совсем не те, что засыпают песок за один световой день.

post-29015-0-82366900-1467046221_thumb.jpg

post-29015-0-67133800-1467046239_thumb.jpg

post-29015-0-78509600-1467046285_thumb.jpg

post-29015-0-31886700-1467046294_thumb.jpg

post-29015-0-72808500-1467046308_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и не те дино, что я опознал, .....но это динофлагелляты.

 

Магний постоянно шкалит более 1300. Обычно 1400. Хотя не добавляю. В свежей воде магния обычно 1320.

Сергей, ну вот это , хоть убейте, не понятно.

Если нет кальц-реактора, в который дополнительно к коралловой крошке добавляют ещё и магний........то откуда ему взяться в аквариуме.

Просто так, магний не может вылазить ни из камней, ни из песка.

Но я бы на магнии не заморачивался. Какая разница, сколько там его 1250.....1300....или 1400 ......ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет магния.. Да я с Магнием не замарачиваюсь, просто сообщаю, возможно это как то связано с динофлагелятами.

А насчет его избытка, то. имеется хиленькая версия... Возможно в воде накопилось что то еще, что может при тестировании создавать илюзию увеличения магния. Возможно такое?

( На всякий случай:Тест Salifert. Тестирую подготовленну свеже засоленную воду и тут же воду из аквы. Показания стабильны. В Акве магния всегда больше.)

 

 

По поводу динофлагелят. Возможно я не прав, когда сказал, что они скапливаются где СВЕТ. Возможно, они скапливаются там где их НАМЫВАЕТ ослабшим течением. другими словами, возможно, они всегда практически неподвижны. Допустим, после сифонки песка, они распределены в толще песка равномерно. Их активности хватает лишь выбраться из песка на поверхность, где их подхватывает течение и уносит в места "намывания".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наводил порядок, опять сифонил. Снимок сделал вечером. Утром все было чисто. Второй снимок сделал сегодня после работы....

post-29015-0-03452200-1467055040_thumb.jpg

post-29015-0-26396500-1467055049_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. я с Магнием не замарачиваюсь, просто сообщаю, возможно это как то связано с динофлагелятами.

2. А насчет его избытка, т.к. имеется хиленькая версия, что может в воде накопилось что то еще, что может при тестировании создавать илюзию увеличения магния?

( На всякий случай:Тест Salifert. Тестирую подготовленну свеже засоленную воду и тут же воду из аквы. Показания стабильны. В Акве магния всегда больше.)

1. Вряд-ли......Хотя что им надо этим флагеллятам, никому не известно. Они зародились на земле, когда ещё вместо воды была серная кислота (шучу конечно, но тем не менее).

2. Не накопилось. Я не спросил какой у вас кальций.

Возможен такой вариант. Если КН низкий, как вы подтверждаете, и периодически содой поднимаете КН, то кальций может выпадать в нерастворимый осадок (карбонат кальция).

Вы добавили соду - кальций выпал - магний не выпал (в первую очередь всегда выпадет кальций) - магний потреблять некому (т.к. аквариум не заселён кораллами СПС, и потреблять магний и кальций некому) - с подменами опять вносится магний........и его концентрация, безусловно, растёт.

А содой вы роняете кальций.

Всё логично.

 

Почему в пустом аквариуме снижается КН.

Какой у вас рН? Мерили когда-нибудь?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций сегодня 390. Не дабовлял. Обычно 400-420.

КH сегодня 6,4-6.5dKH.

pH всегда измеряю. Это очень просто.

Два желтых китайца калиброваны по 6,86 рефернсному под значение 6,9.

В свежей засоленной показывают 8,1 и 8,2.

В акве показывают 8,0 и 8,1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассматривая динофлагеллятов на различных биологических ресурсах закралась мысль, что "дино"+"флагеллят"="два"+"жгутика".

Если это утверждение верно, то динофлагелятами не могут быть груглые бесжгутиковые неподвижные существа, как мои.

Тогда что это??? Или они наелись и спят,а жгутики поджали?

(Поправте, если утверждение не верно.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зооксантеллы в кораллах - это безжгутиковые динофлагелляты.

 

Но на твоих фото, особенно если говоришь что не движутся, я сомневаюсь что это они. Посмотри здесь и соседние страницы, есть что-то типа такого циано, из отдельных шарообразных клеток, может найдешь там чего-то похожее. http://www.keweenawalgae.mtu.edu/gallery_pages/cyanobacteria1.htm

Но если б это было циано, то редслим ремувер извел бы его в момент. У меня бывают периодически коричневые пленки на стекле, в микроскоп выглядят как это http://www.keweenawalgae.mtu.edu/gallery_images/cyanobacteria/Aphanocapsa_n14-24_4016.jpg , только клетки не зеленые, как у этого парня на фото (у него пресноводные), а бурые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Интересный ресурс. Вроде все осмотрел, но то цвет не тот, то размер не соотвтетстует...

>> У меня бывают периодически коричневые пленки на стекле, в микроскоп выглядят как это

Карен, и размер такой же - 5-7мкм как на картинке? Мои намного больше от 35 до 55 мкм. Обычно 40мкм.

Еще вопросик, но не по теме, Карен. Я повторил Ваш тест на КH. Уже недельку тестирую им и салифертом для изучения отличия. Появились вопросы, но не нашел в какую тему с ним ткнуться... В Вашей теме на Рифцентрале по самодельному тесту на КН нет обсуждений.. Новую тему открыть или плохо искал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня еще несколько снимков. Может поможет в определении этих... в коричневых купальниках.

За сегодня не видел ни одного подвижного. Зато обнаружил среди них одного маленького. Так что заявление, что среди них нет маленьких -онулируется.

Диапазон размеров заметно расширился, но все же среднинький размерчик остается порядка 40 мкм.

post-29015-0-37577800-1467481871_thumb.jpg

post-29015-0-41869000-1467481913_thumb.jpg

post-29015-0-30080400-1467481933_thumb.jpg

post-29015-0-91132700-1467481981_thumb.jpg

post-29015-0-26422400-1467482005_thumb.jpg

post-29015-0-62982100-1467482032_thumb.jpg

post-29015-0-74137000-1467482059_thumb.jpg

post-29015-0-67945700-1467482090_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предполагая, что эти "в коричневых купальниках" любят свет, сделал для них ловушку. Просифонил песок. Разместил на дно синтипоновый коврик площадью около 1 дм2, вместо основоного освещения установил направленный на него фокусирующий луч света сверху, затенил аквариум. Но через двое суток, открыв оквариум, обнаружил чистый песок и пустую синтепоновую ловушку. Включил основное освещение и вот уже к вечеру следующего дня все затянуло снова. Взял пробы-все эти коричневые-неподвижные. Затаялись. На синтепоновой ловушке практически ни чего не скопилось... Толи направленный свет не понравился, то ли синтепон не по вкусу.

post-29015-0-67930500-1467914944_thumb.jpg

post-29015-0-20085000-1467914965_thumb.jpg

post-29015-0-01012500-1467915071_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото сверху -через двое суток под затенением, но со средоточенным светильником.

Фото снизу - еще через день после включения основного освещения.

Далее фото основного освещения. Поставил обе синих лампы ближе к переднему стеклу в надежде уменьшения скопления коричневых у переднего стекла. Раньше была одна синяя и две на 10000К и одна на 15000К.

post-29015-0-78104000-1467915420_thumb.jpg

post-29015-0-50592100-1467915453_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз. Коричневые, с обычным размером от 35 до 45мкм, неподвижны, на точечный яркий свет не рагирут (не собираются на поверхности), если свет из (Blue, Blue, 15000,10000K) или (Blue,10000,15000,10000K) то за один световой день засыпают песок ярким коричневым слоем в местах пониженного течения(за песочными холмами) , но в точках с обязательным освещением.

Что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще несколько сегодняшних фото коричневых.

1 фото-ширина экрана 2200u,

2 -220u,

3-88u

4 - фото - снова ширина экрана 220мкм

post-29015-0-58594400-1467916478_thumb.jpg

post-29015-0-80694100-1467916511_thumb.jpg

post-29015-0-16487700-1467916542_thumb.jpg

post-29015-0-11083900-1467916564_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели отсутствовал. Приехал- аквариум не узнал. Всё дно коричневое. Стекла и ЖК в зеленой нитчатке.

Хорошо, что нитчатых "танцующих" цианобактерий нет - все таки хорош Red Slime Ciano Bacteria_Remover, удалил, нет их пока.

 

Но вот "коричневые" разбушевались!!!

 

Т.к. в отпуске, то удалось заняться ими в обед... Включил китайский микроскоп с увеличением на 40 и увидел, что все коричневые активно плавают.

Решил их расмотреть под большим увеличением, но сколько бы не делал попыток взять пробы -под микроскопом они сразу же замирают. Час потратил, но ни одного в движении не заметил.

Брал их и пипеткой, и ваткой, и на песчинках, но все без успешно. При переносе из аквы-замирают. А вот через стекло прямо в аквариуме -пожалуйста смотри.

Ранее мне не удавалось заметить такую активность-видел только одного подвижного на десяток тысяч прикрепленных и неподвижных, и предполагал, что это что то другое подобного размера.

Разглядеть их не мог т.к. видел их при малом увеличении на 40.

 

Интересно отметить, что в пять вечера подвижность практически прекращается.

 

Вообщем, Александр alex-pro63 прав - это динофлагелляты.

 

А вот какие это дино - пока не понятно.

У меня теперь десяток названий накопилось от динофлагеллятов с подобными размером, формой и цветом ( с разных континентов и разнообразных водных ресурсов).

 

Теперь думаю, как в соостветствии с рекомендациями Александра alex-pro63 корректней поднимать КН.

КН постоянно стремится к 5-6 dKH к концу недели при подмене раз в неделю. При этом сразу после подмены поднимается до 7 dKH.

 

Если после 5dKH добавляю капельным способом в течении суток 5гр NaHCO3 или Na2CO3 (в системе предполагаю около 120литров), то КН поднимается до 8 и затем экспоненциально падает до 6 в течении 3-4 дней.

В течении двух недель картина не менялась-графики падения и поднятия КН с помощью обеих сод практически идентичны.

 

У меня вопрос: при отсутствии кораллов (только ксюхи и солнечный), три рыбки, десяток крабиков, около 17 кг ЖК с разнообразными жителями, на ЖК и стеклах розовая каменистая водоросль-кораллина,

в сампе-хета и на подсвечиваемых сетках (эквивалент скраберов) еще 2-3 страшных водорослей,

чем лучше поддерживать КН?

 

Да, забыл, немного о параметрах воды для информации: pH=8.0-8.1, Нитраты фосфаты - не определяются (капельные тесты -цвет идеален).

Соленость поддержываю доливом осмоса - обычно в пределах 34-35-36.

После подмены Са обычно 400-410, а до подмены обычно 380-390. Mg всегда слегка завышен-более 1350. Калий никогда не мерил (пока нечем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держу КН/Alk в районе 8,2-8,6 dKH. Cа -410-425. Лью попеременно то Na2CO3, то CaCL2.

 

Вспыхнула зеленая нитчатка. Читал, что помогает перекись водорода от Дино и нитчатки...

 

Вот уже неделю лью перекись водорода (3%). Первый два дня два раза в сутки по 5мл. Затем два дня два раза в сутки по 10мл. Затем начал лить по 15мл два раза в сутки.

Общий объём воды в системе (включая воду в шлангах минус объём ЖК и песка) 111литров.

 

Пока никаких изменений ни по зеленой нитчатке, ни по динофлагеллятам. Процветают. Перекись пока не помогает.

 

Вот только Бабилония сегодня утром скукошилась, хотя пока живая. Но возможно от старости или от дино, а не от перекиси водорода. Улитке Бабилонии уже более 3 лет. Не ест уже две недели. (Одна погибла полгода назад, нашел зажатой в ЖК. Неудачно передвинул...)

 

Два дня как не показывают щупальцы из ЖК офиуры. Похоже не нравятся добавки перекиси.

Может есть у кого какие соображения куда двигаться дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где ты эту экзотику непонятную нашел?

Мне кажется зря с перекисью связался. Если принять, что коричневые шары это дино, то фиг с ней, с нитчаткой, пусть бы росла, может вся эта зеленка и вытеснила бы дино. Я у себя когда вижу увеличение поголовья остреопсиса в одном из аквариумов, слегка поднимаю там уровень фосфата (KH2PO4) - не советую, так как не факт что в твоем случае оно поможет, просто рассказываю что делаю я. Но чтоб это сработало, полагаю, не надо тормозить перекисью другие водоросли, в том числе и микро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким кормом кормишь!? Может в корме дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким кормом не надо кормить, чтоб таких динофлагеллят небыло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю и заморозкой, и сушкой. Заморозку не промывал, так кидал и от этого у меня всякая гадость на камнях и в песке была. Начал промывать в осмосе заморозку, так из нее столько гадости вымываю...

После этого камни и песок очистились!!! Я доволен, но муторно как-то стало промывать каждый день. Красота требует жертв!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...