Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Дома с детских лет лежит лампа для кварцевания. Вопрос-можно ли ее использовать в качестве стерилизатора? Допустим появилась вспышка крипта или чего еще, достаешь лампу и ставишь к боковой стенки САМПа на полчасика-часик! Или не подойдет?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И стекло лопается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И стекло лопается

Почему? Не впритык же, с зазором 15-30 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нормальных УФ не спроста стоит кварцевое стекло. Да еще омывается напором воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не скажу про то лопается или нет стекло, что то не пойму с чего так решил Анатолий. Ставить к боковой стенке однозначно бесполезно, УФ который стерилизует поглощается обычным стеклом. Можно над водой поставить, опять же толку будет мало, слишком маленький слой будет просвечиваться УФ. Самодельные УФ стерилизаторы делают, вот один из примеров http://www.forum.aqu...hp?f=33&t=18035

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В нормальных УФ не спроста стоит кварцевое стекло. Да еще омывается напором воды

Кварцевое стекло скорее всего стоит для перестраховки. Или в нем для уменьшения габаритов лампа непосредственно к стеклу примыкает. На расстоянии 30-40 мм нагрев не чувствуется, поэтому думаю стеклу ничего не будет! Интересно будет ли какой нибудь полезный эффект от нее!? Она довольно мощная. И площадь освещения у нее при таком расположении намного больше будет, чем от проточных стериоизаторов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кварцевое стекло не поглощает жесткий УФ, нужный для стерелизации, в отличии от обычного стекла, вот почему его используют

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот по большей площади можно поспорить. В УФ стерилизаторах вода обрабатывается вокруг, а здесь только спереди. Да и правильно, кварцевое стекло лучше пропускает УФ-волны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про поглощение уф обычным стеклом тоже вопрос спорный. Летом на солнце бумага, фотографии и.т.п за окном выгорают не меньше чем на улице!)) Да и если посмотреть фотоаксессуары то есть обычные фильтры (защитные), а есть уф фильтры на них если посмотреть есть покрытие специальное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, если вы хотите поспорить то не совсем правильно поставили вопрос, Повторю - тот УФ что вам нужен обычным стеклом поглащается

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал про выступала стекло, светопропускная способность в уф спектре действительно выше. Остался вариант в подвешивании над САМПом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Николай, если вы хотите поспорить то не совсем правильно поставили вопрос, Повторю - тот УФ что вам нужен обычным стеклом поглащается

Хочу не спорить, а обсудить вопрос возможности применения его в аквариуме! К сожалению не могу на нем найти характеристики по мощности, но если он будет где то в районе 300 Вт как думаете эффект будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если повесить над сампом, если в нем есть водорослевик, все водоросли умрут. Как бы толку мало. Не вешайте над аквариумом - рыбы получат ожоги.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если лампа будет омываться потоком воды то от 300Вт эффект будет достаточный, желательно лампу поместить в колбу из кварцевого стекла. К сожалению не подскажу какой будет оптимальный поток воды, ссылку на пример самодельного стерилизатора я давал, достаточно вбить в гугле "уф стерилизатор самодельный".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

....ссылку на пример самодельного стерилизатора я давал, достаточно вбить в гугле "уф стерилизатор самодельный".

 

Ссылка кидает на ветку продажи клоуна и улиток!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, не знаю, у меня всё нормально переходит)))) ну всё равно я написал конкретный текст запроса в гугле, уж он точно не перекинет куда не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще интересный момент по этой лампе! Когда ее включали то чувствовался характерный запах не то озона не то чего еще!))) Кто знает чем пахло!?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озоном и пахло, всё верно, УФ озонирует немного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где нибудь про стерилизаторы поподробнее почитать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что про них читать? Корпус нужен как минимум. Потому что дышать озоном - это вредно. Смотреть на лампу - вредно.

Погуглите аквариумные уф-стерилизаторы, выберите и купите.

Только сначала определитесь: зачем вам стерилизатор? Он нужен иногда разово, решить какую-то проблему, потом он годами пылится на полке. Причем в случае необходимости он нужен быстро, мгновенно, не до самоделок, иначе - он НЕ нужен.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что про них читать? Корпус нужен как минимум....

А еще лампа должна быть в корпусе и лучше с уклоном в УФ спектр...)))

А если серьезно, почему бы и не почитать? Хотя бы для того чтобы разобраться какой мощности необходим для моего объема и в каком исполнении бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

...Только сначала определитесь: зачем вам стерилизатор?...

 

У него есть несколько назначений? ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощность уф аквариумного стерилизатора для моря должна быть достаточной чтобы убить бродяжку крипта. В 99% случаев уф стерилизатор в море ставят для борьбы с криптом. Бродяжку убивает излучение не менее 50 ватт. Литраж аквариума значения не имеет. Зачем вам стерилизатор я не знаю. Какие такие еще задачи он может решать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мощность уф аквариумного стерилизатора для моря должна быть достаточной чтобы убить бродяжку крипта. В 99% случаев уф стерилизатор в море ставят для борьбы с криптом. Бродяжку убивает излучение не менее 50 ватт. Литраж аквариума значения не имеет. Зачем вам стерилизатор я не знаю. Какие такие еще задачи он может решать?

Как раз для борьбы с возможным криптом и нужен будет! Ну мошт еще для предотвращений каких нибудь бактериальных вспышек! Для чего он еще нужен я тоже не знаю. По мощности понял!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...