Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Какое-то время пользуюсь углем TUNZE.Начал обращать внимание,что во время использования угля у меня обесцвечиваются монтипоры,причем очень сильно.зеленая становиться коричневой,ярко красная-бледно-розовой,пропадают полипы,прекращается рост.

Количество угля и его замену произвожу согласно рекомендациям производителя.

Несколько недель назад убрал уголь,оставив только антифос-монтипоры тут же преобразились.прирост за две недели виден невооруженным глазом.

Зато быстрее обрастают стекла(с углем чищу раз в 4 дня,без угля раз в 2 дня).

Другие кораллы,в том числе лпс и спс на уголь ни как не реагируют.

 

Вчера снова попробовал заложить порцию угля-на красной монтипоре через сутки спрятались все полипы.

Какая-то загадка для меня,не могу понять что происходит и почему реагируют только монтипоры?

Сериатопора просто шикарно выглядит-вся "от пяток до макушки"покрыта пышными полипами и с углем, и без.

так же без угля появляются зеленые водоросли-не много,но есть-в основном на грунте.

 

для полноты картины состояние моей банки:

1.перекорма нет,на 200л пока всего 3 некрупные рыбы.

2.нитраты-не определяются.

3.фосфаты-не определяются.

4.кальций-430.

5.KH-8.3

6.мангний -нет тестов

мерил тестами Solifert.

 

 

каждый второй день добавляю пол чайной ложки Reef Fundation ABC+.

регулярные подмены 10% объема на соли Ред Си КОРАЛ ПРО.

 

Подскажите как поступить,от угля отказываться не хочу,он все таки водичку подчищает,но и монтипоры мои мне нравятся насыщенных цветов,с активным ростом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус :) Ну а если серьезно выкиньте этот уголь, ничего страшного от этого точно не произойдет, у меня система годами без угля жила не хуже, чем с углем. Впрочем тюнзовский уголь неплохой и проблем с ним у меня никогда не было.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3.фосфаты-не определяются.

Как только фосфаты начнут определятся зеленые монтипоры тарелки станут ярко зелеными (если все остальное в норме).

 

По углю согласен с Михаилом на 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уголь не использую на постоянной основе. Уголь неоднозначен. То что он водичку подщищает это да, но от чего?

Уголь абсорбирует все, что может и хорошие, и плохие вещества из воды.

Поэтому уголь не использую.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.буду держать уголь на всякий случай,для временного применения.

 

Сегодня был в местном магазине,рассказал тоже самое там(об угле). Мне тоже отсоветовали применять уголь на постоянной основе,но рекомендовали установить УФ стерилизатор.Сказали,что если включать его по таймеру,вместе с включением светильника,он уберет микроводросль,и поможет с проблемой частого протирания стекол.

Очень интересно ваше мнение,так ли это???

 

P.S. не хочу для этого вопроса создавать отдельную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел сказать что от насморка средство не помогает, сказали купить его еще пару упаковок,продолжать пить, и взять обязательно пару таблеток от поноса, помогает от болей в спине))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...