Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Попала на галечный пляж, а там... каждый камушек - произведение искусства. Не удержалась, привезла себе килограммчик плашек для кораллов. :laugh:

Соответственно вопрос - а можно ли их в аквариум? Море Средиземное, камни сама из воды доставала. Грозит ли это мне какими-то неприятностями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничем не грозят. Конечно гранит и вообще, что-то красное или зеленое лучше не надо. А вот серенькое или прозрачное очень даже можно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо! А красное и зеленое нельзя как раз потому, то оно гранит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красное - скорее всего от железа. Зеленое - могут быть какие-то включения меди. Я не химик, но как-то примерно так.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как... Спасибо большое, буду знать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наиболее безопасным мертв коралла. Хорошие формы и безопасна карбонат кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попала на галечный пляж, а там... каждый камушек - произведение искусства. Не удержалась, привезла себе килограммчик плашек для кораллов. :laugh:

Соответственно вопрос - а можно ли их в аквариум? Море Средиземное, камни сама из воды доставала. Грозит ли это мне какими-то неприятностями?

 

Ничем не грозят. Конечно гранит и вообще, что-то красное или зеленое лучше не надо. А вот серенькое или прозрачное очень даже можно.

На соседнем форуме создал точно такую же тему, только про голыши с черного моря, так мне прямо противоположный ответ дали!))) Низзьзя, силикаты...фосфаты...этож надо додуматься в свой аквариум намеренно дожить всяку бяку! Ну чтото в этом роде!))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СантаМоника верно написал - лучше камни из карбоната кальция, но если очень хочется можно и гальку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем аквариуме (сейчас в процессе запуска) именно морская галька с пляжа Евпатории. Ровные камушки и множество раковин мелких пустых, довольно красиво... гальку промыл под краном и просушил, после чего заложил в аквариум, мути вообще не было, даже при промывке(видимо волны не хуже меня промыли).

 

Позже проверю фосфаты, силикаты и т.п.

 

В одном аквариумном магазине увидел в морском аквасе гальку, как оказалось тоже с пляжа Евпатории, поэтому и решился у себя запустить на морской гальке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На соседнем форуме создал точно такую же тему, только про голыши с черного моря, так мне прямо противоположный ответ дали!))) Низзьзя, силикаты...фосфаты...этож надо додуматься в свой аквариум намеренно дожить всяку бяку! Ну чтото в этом роде!))))

Ага, я тоже ту тему читаю. Мои честно говоря так и лежат в тумбочке - и хочется, и страшно.

Подождем, чем закончится дело у Николая - очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, так положи их какую-нибудь емкость в осмос. А через месяц померить фосфаты, нитраты и силикаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результат отпишу через месяцок. Самому интересно, в магазине аквас в нормальном состоянии на таких же камнях, надеюсь на лучшее.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, ты же знаешь мои взаимоотношения с тестами :) А силикаты мне вообще нечем измерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более двух месяцев моему морю на морской гальке, аквариум зреет, пока полет нормальный!!!

Эксперимент продолжается!!))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, можно и булыжники положить, но как на счет детрита? Он будет там накапливаться, а перерабатывать его будет не кому, никто гальку вашу ворошить не сможет, даже просифонить не сможете, в итоге получите вспышку нитрат\фосфаты и возможно еще сероводород. Лучшее решение уже придумано- это песок с океана(моря), оолитовый или органитровый или рифовый субстрат. Второй вариант без песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре месяца так прожил мой аквас... черви огненные ползали в гальке, стромбус зарывался легко в неё...

Опыт не был закончен к сожалению, был переезд в другую банку с коралловой крошкой.

А сифонить мелкую гальку не проблема, в пресняках ведь это легко делают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре месяца так прожил мой аквас... черви огненные ползали в гальке, стромбус зарывался легко в неё...

Опыт не был закончен к сожалению, был переезд в другую банку с коралловой крошкой.

А сифонить мелкую гальку не проблема, в пресняках ведь это легко делают...

Ой...жесть. Опыт бы закончился плачевно.

А чего не пересыпали в новую банку? И продолжили эксперемент. :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то на белых камушках росла зеленка, типа ксенококуса, не нравилось...

А в магазине уже давно галька морская в банке, но там света почти нет, нет и зелёнки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то на белых камушках росла зеленка, типа ксенококуса, не нравилось...

А в магазине уже давно галька морская в банке, но там света почти нет, нет и зелёнки...

 

Что вам мешает купить пару кило коралловой крошки фракцией 3-5 мм и вымочить ее в осмосе пару недель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Что вам мешает купить пару кило коралловой крошки фракцией 3-5 мм и вымочить ее в осмосе пару недель?

Гальки уже нет, в новую банку переехал в январе, на дне крупная коралловая крошка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перед тем как погружать гальку в морской аквариум, нужно проверить не будет ли она окрашивать воду. Предварительно её нужно проверить и хорошенько очистить. Например замочить в уксусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень дельный совет... спасибо))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...