Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
seatrophy

Биотоп Средиземного Моря 100Л И 20Л. Альтернативная Фильтрация

Рекомендуемые сообщения

решил завести море ...ранеее был богатыи опыт пресняка

 

итак имеем> банка 100литров нетто

 

тип гидробионтов средиземныи биотоп + возможно потом подселю пару клоунов

 

все собираюсь ловить и брать прямо в средиземке, благо рядом

 

1 вопрос по выбору помпы нужна тихая так как шум не приемлю выбор пал на

SICCE SYNCRA 0.5 или SICCE SYNCRA 1.0 ИЛИ SICCE SYNCRA 1.5

 

сравнительные ттх тут 1008171227130_curve_syncras_05-10-15.jpg

1112201257160_syncra1_dati.jpg

 

фильтр будет типа ТТ тоесть капельки падают сверху на наполнитель в лотках

 

высота подьема воды от уровня воды в акве от 50см если помпа потянет до 70см

 

и самотеком обратно в акву

 

нужно выбрать оптимальную по мощности модель с учетом того что мне не хотелось бы ставить ещо одну помпу для создания течения хотелось бы чтобы одна помпа и гнала воду через фильтр и создавала течение

 

так как помпы внутри аквы уродуют вид да и денюг жалко на вторую..

 

мне показалось помпы syncra 1.0 будет достаточно и для течения и для подьема воды на 70см

 

забор воды в помпу планирую разместить на самом дне аквы в виде трубки с дырками около переднего стекла а грунт положить с уклоном к переднему стеклу дабы все крупные куски грязи скапливались у самого нижнего уровня грунта тоесть у всасывающеи трубки

 

более мощная помпа syncra 1.5 мне не нравится тем что жрет уже 23 вт а я хочу создать энерго-экономичную и не шумную систему

 

причем даже syncra 1.0 с ее 16вт возможно врублю через таимер на включение и выключение через час

 

но вот не знаю хорошо будет гидробионтам или нет от такого режима???

 

или лутше взять syncra 0,5 и гонять ее круглосуточно и на создание течения ее хватит ??

 

 

2 далее вопрос по свету

 

в колпак у меня встроено зеркало тоесть очень много света не теряется

 

а свет планирую поставить либо на двух Е27 7.5 - 11 вт лед лапмах 6500 кельвинах светит на 120 градусов

либо добавить к ним ещо потом две Е27 лед лапмы ватт на 4,5 на 30 градусов 6500 кельвинов или 3000 кельвинов если хватать не будет

какие кельвины надо на море 6500 или 3000 или то и другое и в каких пропорциях ???

 

смысл примения бытовых ламп > бюджетно>+ легко меняется не професиональными аквариумистами что важно..

 

 

глубина аквы от уровня воды до грунта 33см

 

по общению с теми кто ставил бытовые лампы в аквы этого должно хватить

 

кроме того днем крышка аквы будет подниматся на 45 градусов чтобы свет солнца шел в акву сверху или рассеянныи их комнаты либо через рефлектор прямои солнечныи свет в акву из окна

 

читал что солнце очень хорошо для ЖК и растении ..но как будет дело обстоять с цветеним воды и обрастанием стекол ?

 

 

 

3

 

грунт и ЖК

 

поначалу планировал пресняк и набил кирпичя для грунта чтобы был аэробныи грунт / био фильтр

 

а можно ли это в морск акву имено как аэробныи грунт / био фильтр

???

 

растения планирую усадить в акву какие смогу наити в средиземном море или купить

 

не будет ли кирпич травить акву???

 

а сверху кирпич присыплю для эстетики чем то другим более красивым

 

 

и вот ещо что я планируют надрать ЖК прямо из средиземного моря где почитать как выбирать кусок ЖК в море

 

что на нем должно расти и как он должен выглядеть ????

 

 

4

фильтр у меня будет типа ТТ эти типа этажерка лоток в большим количеством дыр в корпусе лотков наполненным субстратом

>с пластиковым субстратом типа шаров вперемешку с битым кирпичом, створками мидии из моря то есть с живыми для быстрого старта биофильтра,и возможно с цеолитом

 

 

по идее такому фильтру можно давать постоять часик и без тока воды через него и кислород там будет и высохнуть не успеет

 

а перед ТТ фильтром скиммер пока не определился какого конструктива ..но главное безшумныи ..если с шумом не получится управится наверно придется менять воду

 

по чяще благо море рядом... вот тока с какои чястотои это вопорос

 

и годятся ли морские мидии как фильтр в акву и если да то сколько их ложить в акву на 100литров и какого размера

 

...

 

планирую в акве морских червеи 1-3 штуки --2-3 отшельника... мелких рыб типа бычков они у нас красного зеленого и прозрачного цвета длиною 2-7 см штуки 2-4 закину , возможно 1-2 попугая самых мелких

 

ну ещо там пару рыб, и возможно пару клоунов ..ну и естественноактиний 2-3 куста и 1 ежика, возможно мелкую 1морскую звезду и медузку ..

 

понятно что выходит суммарно много и наверно чего то не будет в акве или не приживется

но было бы интересно услышать про совместимость этих организмов и фильтрацию воды на такую плотность

 

ПРОШУ людеи сопытом по критиковать сетап моеи аквы и посоветовать помпу

 

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть один вопрос что положить в самп в качестве субстрата для нитрификации ???

 

в орошаемом ТТ фильтре над ним будет мочяло и биошары

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не понятен сам сет ап. Если у вас фильтр будет стоять выше аквариума и вы будете выключать подающую в него помпу, что будет с уровнем воды в аквариуме? Из него же вода сольется или как-то иначе вы это придумали. Нарисуйте схему и дайте посмотреть. Второй вопрос, вы хотите одну помпу на все, а когда вы ее будете выключать по таймеру, что будет с аквариумом? Без постоянной циркуляции/течения внутри аквариума морской аквариум не будет жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не понятен сам сет ап. Если у вас фильтр будет стоять выше аквариума и вы будете выключать подающую в него помпу, что будет с уровнем воды в аквариуме? Из него же вода сольется или как-то иначе вы это придумали. Нарисуйте схему и дайте посмотреть. Второй вопрос, вы хотите одну помпу на все, а когда вы ее будете выключать по таймеру, что будет с аквариумом? Без постоянной циркуляции/течения внутри аквариума морской аквариум не будет жить.

День добрый

на данныи момент готовность сетапа 92-95% остались мелочи и разобратся с субстратом для сампа

 

в случае отключения помпы просто на пару литров воды из колонны ТТ фильтра упадет в самп из которого она самотеком выльется в аквас .... на фото 1 заборная труба на дне с дырками по длине, и две выпускных из сампа сверху банки..

 

по поводу без циркуляции не совсем очевидно так называемые фильтры с изменяемым уровнем воды или литоральная зона прибоя побережья море разве не тоже самое?

 

другое дело что шаг на механическом таимере минимум в 30 минут возможно слишком много? ...

 

передохнут ли бактерии в башне моего трикле товер ТТ фильтра или капающяя вода с губок не даст высохнуть субстрату за пол часа

и так ли выжны бактерии в ТТ фильтре ?если насколько я понял основная функция ТТ фильтра это дегазация от окиси/закиси азота

и что будет с субстратом в сампе без потока воды может наоборот будет лутшая очистка ?за счет временного снижения протоки ?

 

хотя по сути купив помпу на 700л/ч на 8ватт я готов ее гонят круглосуточно, но все же мысль что эмуляция литоральнои зоны прибоя в сампе даст лутше фильтрацию не дает покоя

 

на фото комбинированныи фильт где водозабор идет со дна (семи-фалшдно) далее потом идет через помпу в скиммер>это серая труба на фото(пока не доделан) скимер будет включятся эпизодически и он устоен по типу аэролифта с распылителем на липе, когда подачя воздуха в скиммер отключена он просто работает как труба подачи воды до высоты ТТфильтра

далее вода идет в ТТ фильтр 50 см от уровня воды в акве что по помпе даст примерно 400-500л/ч

 

и с ТТ фильтра попадает в самп с ходом потока со дна через субстрат до поверхности сампаоткуда самотеком падает в акву

 

пс

вода в помпу идет из шланга прямо из аквы в сампе она стоит просто потому что так удобнее разместить и дополнительно шумо гашение и охлаждения

помпа типа вет/драи, тоесть включение на сухую но стоит в сампе

post-31844-0-97449000-1466857061_thumb.jpg

post-31844-0-71461100-1466857075_thumb.jpg

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но это ужас ужасный, а не сетап. С точки зрения фильтрации это бред. С точки зрения эстетики бред в десятой степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но это ужас ужасный, а не сетап. С точки зрения фильтрации это бред. С точки зрения эстетики бред в десятой степени.

эстетика легко правится декором цветочными насаждениями итд тем более это помещние моя лаборатория а не хол

 

по поводу ужаса абсолютно НЕ конструктивно ..вас пугает применение бытовых пластиков? или вы увидели концептуальные ошибки в системе фильтрации ? по поводу этого хотелось бы услышать более развернутое мнение чем просто ужас

..

я внимательно изучал чюжие опыты и пришол к выводу что тт+самп+скиммер это оптимальные системы

 

а вот травники фитофильтры и канистры и многое другое как раз концептуальныи ужас не смотря на фабричные фиттинги и зеленого цвета шланги

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно объяснить. У вас нет базовых знаний. Вы пишите, что внимательно изучали чужие опыты и пришли к выводу что тт+самп+скиммер - это оптимальная система. Давайте определимся - тт это трикл фильтр? Чужой опыт, который вы изучали странный. Уже очень давно тт - или тф это правильней, практически не применяется. Ну от силы в 3-4 процентах любительских аквариумов есть такой девайс. Он имеет смысл лишь на огромных рыбных банках. Больше нигде. В аквариумах с жесткими кораллами от него больше вреда чем пользы. Полагаю вы понимаете, что тф - это аэробный фильтр для окисления с помщью бактерий аммония до нитрита и дальше до нитрата, на выходе имеем нитрат. Который накапливается и в рифовых банках это проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, какой опыт приемника вас привел к выводу сделать прерывистую фильтрацию? И вообще как прерывистая фильтрация может быть более эффективной чем постоянная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно объяснить. У вас нет базовых знаний. Вы пишите, что внимательно изучали чужие опыты и пришли к выводу что тт+самп+скиммер - это оптимальная система. Давайте определимся - тт это трикл фильтр? Чужой опыт, который вы изучали странный. Уже очень давно тт - или тф это правильней, практически не применяется. Ну от силы в 3-4 процентах любительских аквариумов есть такой девайс. Он имеет смысл лишь на огромных рыбных банках. Больше нигде. В аквариумах с жесткими кораллами от него больше вреда чем пользы. Полагаю вы понимаете, что тф - это аэробный фильтр для окисления с помщью бактерий аммония до нитрита и дальше до нитрата, на выходе имеем нитрат. Который накапливается и в рифовых банках это проблема.

по ТТ фильтру судя по гуглу давольно активно применяют буржуи как на пресняке так и на море

http://saltaquarium....r-Aquariums.htm

1 ТТ фильт это ДЕГАЗАТОР первично дегазация удаление окиси/закиси азота до того как оно станет нитритами и нитратами

+ разлагает амонии до нитратов при помощи бактерии НО это в нем вторично

 

суть´работы ТТ фильтра и мнение что фитофильтры зло

https://www.aqa.ru/f...ku-115141-page5

 

имхо при всего 100 литрах моря ТТ даст запас по плотности заселения и устоичисвости аквы + менее шумен более энерго-экономичен чем пенник

да кстати ТТ фильтры ставят не в огромные рыбные банки, а в банки и водоемы с ОГРОМНОИ ПЛОТНОСТЬЮ так как это пром рыборазводная технология

 

2 а разве в сампе на которых работают наверно все морские банки не происходит процесс утилизации амония до нитрата и не в этом ли их суть ?

 

3 а вот человек под ником fishhelp утверждает что канистры это фуфло и он скллоняется втч тоже к ТТ системам

http://www.aquaforum...ead.php?t=22326

 

4 мне так никто и ответил... что лутше ложить в самп в качестве субстрата :unsure2: вот этот человек утверждает что только бои ЖК самое лутшее

http://coralreef-aqu...atsiya-v-sampe/

 

а что насчет боя кирпичя в самп скажут профи??? по фактуре вроде хорош будет для заселения бактерии и омыватся будет хорошо :unsure2:

 

5

а тут мне нравится мнение что травники зло http://seaforum.aqua...pu/page__st__20

 

вот почитав эти страницы я и пришел к такому сетапу

 

Интересно, какой опыт приемника вас привел к выводу сделать прерывистую фильтрацию? И вообще как прерывистая фильтрация может быть более эффективной чем постоянная?

я не утверждаю я спрашиваю ...тем более в природе есть аналог это литоральная зона прибоя и отлива-прилива

период только разныи

у меня на механическом таимере минимум можно задать период 30 минут работы 30 минут отдыха..хотя если идея рабочяя можно поставить и электронныи с более частым периодом чтобы бактерии не передохли

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз это промтехнология нет смысла масштабировать эту технологию на 100 литров. Не получится. Для разведения рыбы в прудах это сгодиться. Ну если охота вам поизощраться - флаг вам в руки. Есть понятие целесообразности. Для 100 литрового морского аквариума нецелесообразно городить этот страшный вертикальный огород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз это промтехнология нет смысла масштабировать эту технологию на 100 литров. Не получится. Для разведения рыбы в прудах это сгодиться. Ну если охота вам поизощраться - флаг вам в руки. Есть понятие целесообразности. Для 100 литрового морского аквариума нецелесообразно городить этот страшный вертикальный огород.

1 отчего это не маштабируется.. пока голословно.. у вас был опыт с ТТ фильтром для аквы подобного литража?

 

 

2 да что вы зацепились за страшное и вертикальное достаточно глянуть в тубочку любого акваса так там страшнее не менее и вертиальное и горизонтальное и диагональное

 

вот поставлю всё в шкаф ветикальныи и в нем спрячю это барахло или колпак из пенопласта сверху поставлю, или горшками с папоротниками закамуфлирую и обовью лианами...

ничего там более страшного чем в типичном техно-отделе аквы нет....

 

3 по целесообразности опять таки голословно

скимер как основнои фильтр мне не нравится, я могу уехать на неделю или на две или на месяц скимер слишком сложен и ненадежен тут даже спорить не надо слишком много механики на предельных оборотах с не устоичивыми турбулентыми потоками + требует коректировки регулировок + жрет электричество и шумит

 

самп сам по себе может и достаточен но с ТТ фильтром всяко лутше

 

целесообразность она от слова ЦЕЛЬ моя цель сделать дешего, бешумно, энерго-экономично, надежно максимально автономно и с запасом по устоичивости биоценоза аквы

+100% гарантия от затопления квартиры ..чтобы не случилось (кроме механического разрушения аквы)

 

а на конкретные вопросы по помпе и свету и субстрату для сампа, битому кирпичю, солнцу в акву итд опять ни крошки слова

 

 

хотя я заметил что професиональные аквариумисты очень рьяно держать свои секреты при себе даже если это секреты полишинеля

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, секретами полишинеля битком набит этот форум - читай, не хочу. Просто из того, что Вы придумали, можно сделать только один вывод - Вы не читали вообще ничего. Или читали, но видели только то, что лично Вам нравится/подходит. Я понимаю, что сотни и сотни моряков, выставляющие течение, скимеры, световые спектры, ставящие отдельные электрические щитки на свои аквариумы - они все это делают просто так, и это все не нужно, но все-таки задумайтесь - может, это не от того, что им деньги девать некуда?

По поводу кирпича скажу Вам одно голое слово - силикаты. Читайте. И если не хотите превратить свое море в болото - читайте. Пожалуйста, читайте. Просто жалко тех гидробионтов, которые падут жертвами Вашего эксперимента.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема кирпича в акве будоражит умы людей... :)

Правда до этого я только про пресняки в этом направлении читал... Есть отличные экземпляры... :)

Например:

post-31822-0-94322000-1467057802_thumb.jpeg

Красиво же! :) Оригинальная тема https://www.aqa.ru/f...pe-259944-page1

А силикаты в пресняке тоже не в радость. Видимо не все так страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ok с кирпичями разобрались, помпу я уже купил .... а какои субстрат сувать в самп лутше всего .... кажется уже 4 раз спрашиваю

 

клещями надо все вытаскивать :1486:

. Я понимаю, что сотни и сотни моряков, выставляющие течение, скимеры, световые спектры, ставящие отдельные электрические щитки на свои аквариумы - они все это делают просто так, и это все не нужно, но все-таки задумайтесь - может, это не от того, что им деньги девать некуда?

аквариумы прибыльныи бизнесс особенно когда за горсть фигни или обрезков акриловых труб не сложне кухоного миксера просят реально не хилые деньги

 

пример> не соответствующие заявленому эффекту гранулы пористого стекла, или скимеры

 

я же предпочитаю не фигню а реально работающие вещи

как минимум в двух местах на аквафорумах от аквариумистов прочитавших умные книжки и знакомых не в теории с рыборазведением читал что спецы просто смеются над аквариумными технологиями и теориями филътрации

 

пс

ещо один вопрос а какие кораллы можно засунуть в такои аквас где вода и ее температура из средиземки ? тоесть 15-30 градусов

подводою коралов не видел хотя читал что на средиземке раньше добывали красные коралы

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс. Голословно это вы все говорите. Красные кораллы никакого отношения к мадрепоровым кораллам не имеют. В такой температурный режим, который вы указали, никакие кораллы засунуть нельзя. И вообще-то, у меня богатый опыт с разными фильтрами. Как никак опыт морской аквариумистики больше 30-ти лет. И если тт фильтр, это трикл фильтр, то у меня и сейчас такой есть, но он подключен наряду с другими системами фильтрации в 3-х тонную систему, а в 130 литровом аквариуме его нет. Цель ваша прекрасна, но вы ее собираетесь попытаться реализовать совершенно нелогично. Совсем недешево, энергозатратно, ненадежно, ну может потише чем скиммер. Только и всего. Про скиммер вы вообще написали какой-то бред. Спорить действительно нет смысла.

Конкретный ответ про субстрат - лучший на сегодня "сипоракс", но дело совершенно не в нем, а в вашем нежелании слышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс. Голословно это вы все говорите. Красные кораллы никакого отношения к мадрепоровым кораллам не имеют. В такой температурный режим, который вы указали, никакие кораллы засунуть нельзя. И вообще-то, у меня богатый опыт с разными фильтрами. Как никак опыт морской аквариумистики больше 30-ти лет. И если тт фильтр, это трикл фильтр, то у меня и сейчас такой есть, но он подключен наряду с другими системами фильтрации в 3-х тонную систему, а в 130 литровом аквариуме его нет. Цель ваша прекрасна, но вы ее собираетесь попытаться реализовать совершенно нелогично. Совсем недешево, энергозатратно, ненадежно, ну может потише чем скиммер. Только и всего. Про скиммер вы вообще написали какой-то бред. Спорить действительно нет смысла.

Конкретный ответ про субстрат - лучший на сегодня "сипоракс", но дело совершенно не в нем, а в вашем нежелании слышать.

я не голословно я привожу ссылки источники

ok ваш ответ прямо ставит все сног на голову

моя помпа жрет 8 ватт если подключю компресор что буду делать лишь иногда для скимера + ещо 4 ватта ..энерго затратно ?

2 пункт не надежно ...сердце системы фирменая итальянская попма в случае отключения света или ее остановки или даже порваного шланга ни какого потопа не будет

3 ну в топике наверно вам не безызвестного логинова цены на скимеры фигурируют по 400-1700 евро ..ну просто смешно за кусок акриловых труб и помпу

4 ну и ещо более вверьх-тармашками... так как есть мнение в интернетах и обоснованное мнение что бактерии селятся только на поверхности а зипораксы это как раз очень удачное разводилово .. ?

 

пс

а в какои температурныи режим можно засунуть кораллы ?

я спросил в зоомагазине мне сказали температура это ещо не все ...так как там где у них кораллы у них соль из индиского океана ...а на средиземсkои соли жить коралы не будут

 

или наврали ?

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какои субстрат сувать в самп лутше всего .... кажется уже 4 раз спрашиваю

клещями надо все вытаскивать :1486:

Конкретный ответ про субстрат - лучший на сегодня "сипоракс"

есть мнение в интернетах и обоснованное мнение что бактерии селятся только на поверхности а зипораксы это как раз очень удачное разводилово .. ?

Вы точно уверены, что Вам нужны наши советы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы точно уверены, что Вам нужны наши советы?

я уверен что зиропакс это точно хреновыи совет.....

да и советы торгующих финтифлюшками мне не нужны

 

 

я помню ещо будучи юным школьником догадался фасовать и продавать яичныи и молочныи порошок в пакетики грамм по 3-4 и толкать аквариумистам на птичке тем кто поленился сам прочитать кочетова ,,,так за год я сделал денег на новыи мотоцикл с коляскою причем выходя на птичку один раз в неделю на 3 часа и далеко не каждыи день ...за год я так монетизировал примерно пару килограмов порошков.. драг диллеры отдыхают

 

так вот зиропаксы это как раз это

так что про професиональных аквариумистов я знаю больше чем вы догадываетесь ...меня интересует информация и аргументрованая критика а не маркетинг

так как с морем не знаком

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем не знаком это точно. У вас каша в голове. Источники на которые вы даете ссылки очень выборочные и не репрезентативные. Из базовых знаний -бактерии точно селятся на поверхности именно поэтому сипоракс лучший - площадь поверхности для заселения бактериями на единицу объема материала огромная. Несколько квадратных метров на (цифры с потолка лень лезть в описание материала) кубический сантиметр. С Кочетовым был знаком. Книжка его даже на время ее выхода была, мягко говоря, чушью. Вот уж он был коммерс с большой буквы. :). насчет надежности и энергозатратности. Опять же есть целесообразность. Не нужно изобретать велик и вечный двигатель. Первое уже изобрели, второе никогда не изобретут. Если вам так хочется что-то самому придумать - это похвально. Но, пока, вы идете не в ту сторону. Вот конкретный совет - кстати про эирлифты Кочетов кажись писал, есть книжка Даниэля Кнопа "Рифовые наноаквариумы, оснащение и уход"

http://www.aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=16237

Это очень красивый незатратный и энерговообще ничего не потребляющий, аквариум.

Если же вы хотите 100 литров. Есть готовые системы для моря с оборудованием. Ничего менять не надо. Если хотите самодельничать вот тут есть подробные чертежи самых разных объемов и сетапов.

https://reefcentral.ru/articles/151/

Еще посоветую вам прочитать пару книжек

http://www.aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=4247

http://www.aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=21268

Хорошие книжки, помогут вам разобраться.

Насчет кораллов и соли.

Соль у всех синтетическая, а не из Индийского океана или Средиземного моря. Она из мешков, можно сказать из "аптеки". Все эти компоненты, которых несколько десятков на предприятии смешивают в строго определенных пропорциях и расфасовывают в ведра или коробки. Морская соль ну никакого отношения к морям и океанам не имеет. Так что совершенно неважно каких животных вы собираетесь содержать в аквариуме. Важно размешать эту соль до нужной солености - в Черном море что-то вроде 20 мг/литр, в Мировом океане 35 грамм/литр, а в Красном 43 грамма/литр. В принципе почти все морские гидробионты способны жить при океанической солености 35 промилле.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про пенники обидно стало. Цены у Логинова смешные. У него дешево за отличные изделия. Вы посмотрите на Дельтек, вот там хорошие мощные пенники действительно дорого стоят. Но он того действительно стоят. Там не только куски акриловых труб. Там много ноухау.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем не знаком это точно. У вас каша в голове. Источники на которые вы даете ссылки очень выборочные и не репрезентативные. Из базовых знаний -бактерии точно селятся на поверхности именно поэтому сипоракс лучший - площадь поверхности для заселения бактериями на единицу объема материала огромная.

народ говорит что внутрение поры на зиропаксе работать не могут так как там нет тока воды что логично ...а бактерии забивают все сверху и тем что ниже по слою не дают не кислодора не еды...логично ?

 

по скимерам логинова я имел ввиду не его цены ..а цены озвученные на его конкуренты в его топике, где он посильно пиарится... хотя на мои не искушенныи взгляд делает он с выдумкою и разумные конструкции

 

а за книжки и ссылки спасибо почитаю

 

ещо осталось узнать о идее положить как субстрат бои ЖК в самп насколько это плохо или хорошо ? и как определить в море что такое ЖК хорошего качества чтобы отодрать и притащить в свою акву

 

или лутше вместо жк положить мочялки и биошары в самп?

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так что про професиональных аквариумистов я знаю больше чем вы догадываетесь ...меня интересует информация и аргументрованая критика а не маркетинг так как с морем не знаком

Да тут профессионалов-то и нет, тут любители. Просто некоторые из них уже в силу лет, отданных любимому хобби, разбираются в море на профессиональном уровне.

Но я так полагаю, Вам не советы нужны, а подтверждение того, что Вы правы. А если Вы не правы – значит, совет плохой. Тут Вы этого не получите, потому что Вы НЕ правы.

Читайте. Сами же говорите, что с морем не знакомы. Так знакомьтесь! Все мы когда-то были новичками, многие горели желанием совершить революцию в аквариумистике – это проходит, а море остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отодрать ЖК в море у вас не получится. ЖК это куски умершего коралового рифа, в Средиземном море нет рифов.

Про поры в сипораксе - народ говорит неверно. Очень глубоко и очень нескоро в сипораксе могут образоваться анаэробные зоны пригодные для жизни анаэробных бактерий. Это благо - так как тогда получится полный азотный цикл. Так как анаэробы превратят нитрат в газообразный азот и кислород. Но надежда на это очень небольшая. Сипоракс на всей своей глубине субстрат для аэробных бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отодрать ЖК в море у вас не получится. ЖК это куски умершего коралового рифа, в Средиземном море нет рифов.

рифы у нас есть но не коралловые....в зоомагазине направили как раз отдирать жк в море... :1486:

 

да кстати в израиле тоже средиземка и тоже без кораллов... а ЖК есть :wink: или это не правильные ЖК ?с неправильным мёдом :1486:

http://seaforum.aqua...-krang-izrail/

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы внимательно то читали, что там по ссылке? Автор темы там пишет:

камни со средиземноморки - песчанник, это не остов от кораллов, а прессованный песок вперемешку с остатками ракушек и выглядящий как камень, пористая структура которого проигрывает настоящим камням с коралловых рифов...живности на них и в самом деле много, но вот фильтрационные способности я и хотел бы проверить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...