Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
seatrophy

Биотоп Средиземного Моря 100Л И 20Л. Альтернативная Фильтрация

Рекомендуемые сообщения

У вас дома не работает вентиляция. Проверьте ее, устраните проблемы и всё будет хорошо. Микроветиляцию вниз на 45° можно приоткрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас дома не работает вентиляция. Проверьте ее, устраните проблемы и всё будет хорошо. Микроветиляцию вниз на 45° можно приоткрывать.

это типичная проблема стран средиземноморья зимою очень влажно и холодно ...особено в греции ...через несколько лет любой самый современный дом отсыревает и зимою начинается шествие плесени ...в греции вся зима это дождь с неба и тучи у нас не настолько плохо ...но море в кварире уже перебор по влажности

 

не ну можно купить кондиционеры и отапливать все комнаты зимою без перерыва но счета в тыщю евро того не стоят

 

ps

фотка новой аквы на 20 литров ..правда далеко не факт что она останется

из живности 2 краба 3 рака отшельника 3 актинии веерный червь ну и всякая мелочь типа червей разных и ракообразных итд

 

кто нибуть знает как будут жить актинии и веерный червь в условиях слабого течения создаваемого только распылитиелем или аэролифтом от обычного компресора на 4вт?

post-31844-0-56690200-1485117891.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибок и плесень живут при застое воздуха.

Нужен слабый его ток. Хоть какая то вентиляция. Хотя бы вытяжная.

Когда я переехал в новое жилье, вентиляция была засыпана. Всюду плесень росла. До этого жильцы старались не варить дома, чтоб влажность не повышать, а то стены делались черные.

А у меня аквариум. Открытый и обдуваемый. Ну представили, что началось.

Плесень стала расти на куртках, рубашках, тарелках - везде.

Потом я прочистил вентиляцию. И о чудо, плесень исчезла совсем.

 

Для течения надо купить нанопомпу, тунзе, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибок и плесень живут при застое воздуха.

Нужен слабый его ток. Хоть какая то вентиляция. Хотя бы вытяжная.

Когда я переехал в новое жилье, вентиляция была засыпана. Всюду плесень росла. До этого жильцы старались не варить дома, чтоб влажность не повышать, а то стены делались черные.

А у меня аквариум. Открытый и обдуваемый. Ну представили, что началось.

Плесень стала расти на куртках, рубашках, тарелках - везде.

Потом я прочистил вентиляцию. И о чудо, плесень исчезла совсем.

 

Для течения надо купить нанопомпу, тунзе, например.

Жесть!!! Неужели где-то такие жилища ещё есть???? Сочувствую!!!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей стране много чего есть. И похуже.

Виноваты службы, что не чистили вентиляцию, а не жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей стране много чего есть. И похуже.

Виноваты службы, что не чистили вентиляцию, а не жилье.

Просто грибок это очень не хорошая вещь!!!! Опасно для здоровья жильцов!!!

Однажды меня жена заставила поменять жильё из-за сырости в квартире, не жалею...!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При возможности что то сменить - надо менять, а если ее нет, то изменять среду под себя. На то и люди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибок и плесень живут при застое воздуха.

Нужен слабый его ток. Хоть какая то вентиляция. Хотя бы вытяжная.

в большинстве виденого мною жилья во многих странах вентиляционные шахты есть только на кухне и вроде иногда в санузле... чтобы в каждой комнате не видел не разу ....

 

устраивать бокс вытяжку над аквою и тянуть трубу через всю комнату при чем не имея права долбить наружние стены максимум только в окно врезатся ...перспектива не радужная ..... это уже точно будет система нипель-франкенштейн

 

пс

седня разбирал тумбу нашел в ней стакан на дне которого была сухая смесь науплиев с солью марки СЕРА ...так она воды насосала в себя из воздуха аж прилично сверхом воды над порошком

 

пс 2

заметил конская актиния любит сильное течение

 

прочие слабое

 

веерный среднее

 

времено помпу кинул в акву как помпу течения с максимально прикрытой заслонкой подсунив на вход распылитель воздуха из липы дует аки пурга

 

попма включяется через таймер 1/3 времени, компресор работает без остановки ... буду мутить аэролифт вроде его течения будет в самый раз

если нет замучю помпу течения самоделку типа двигло через стекло на магнитах

 

если будет приято решние акву оставить

 

ps

в России воздух зимою сухой на средиземке влажный ..не говоря уже о дешовом центральном отоплении которого в европе ещо невидел ни где, ну максимум в пределах одного блока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классический, то-есть нормальный морской аквариум с крышкой или спокровным стеклом, без бестолкового тт фильтра. Совсем, то есть абсолютно, не прибавит влажности в воздух. Так что если есть интерес к морскому аквариуму и морской живности, просто делаете аквариум (или покупаеете готовую систему все в одном) с задним сампом с крышкой в которой есть светильник, и наслаждаетесь средиземноморскими гидробионтами.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классический, то-есть нормальный морской аквариум с крышкой или спокровным стеклом, без бестолкового тт фильтра. Совсем, то есть абсолютно, не прибавит влажности в воздух. Так что если есть интерес к морскому аквариуму и морской живности, просто делаете аквариум (или покупаеете готовую систему все в одном) с задним сампом с крышкой в которой есть светильник, и наслаждаетесь средиземноморскими гидробионтами.

тоесть скиммер в сампе воздуху влажности не прибавить .... ой сумлеваюся я, по эффекту саттюрации воды воздухом и обратно 1 в 1 тт фильтр .....самп то тоже с покровным стеклом ?

 

у кого МА и сампы под покровым стеклом поднимите руки и у кого нет поднимите ноги и посмотрим

 

я вот в продаже и на демонстрации не разу не видел МА с покровым стеклом все открытые или с пластиковым колпаком где установлен свет что естественно все одно что аква открыта ... так как там щелей до кучи и некогда не бывает конденстата как на покровным стеклах

 

что подтверждает не герметичность и СВОБОДНЫй газообмен с помещением

 

,.....это понятно что я концептуально не расчитал систему на зиму и переделки нужны были существенные к которым я не готов ...

 

 

если что и может прокатить это аква под покровым стеклом с амбиентальной температурой тоесть не выше чем в комнате и с минимум аэрации неважно каким методом> тт >скиммер >или распылитель ...так как в процессе аэрации и воздух насыщяется водою

 

зы

не нужно сравнивать резко континетальный климат москвы и субтропиков на побережье моря-окияна это очень большие разницы

в барселоне этот год самый холодный за 30 лет и живу я у самого моря тоесть влажности и так полные штаны,

тоесть даже пресновоный аквас с тропическими противопоказан в квартире без активной вытяжки над аквасом

или постоянного кондиционирования воздуха

....

 

пс

краб совсем стал большим после линъки и ещо в старой акве почти перестал боятся рыб и даже нападать начял, а тут от одиночества бегает по акве и дергает актинии за косички от скуки развлекаетя

 

крабник тоже может быть интересен ..хотя может подселю туда потом пару собак и пару попугаев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, вы всегда хотите до абсурда довести любую идею. Конечно не герметично, конечно есть щели. Но, кстати, если у вас вне аквариума воздух с повышенной влажностью, испарение из аквы будет не интенсивным. А у вас именно так. С покровными стеклами есть маленькие аквариумы, особенно если есть прыгающие рыбки. А аквариумов с колпаками полно. И несмотря на щели и пенник, влажности они не добавляют. В Москве зимой очень сухой воздух, увлажнители по 10 литров в сутки напускают тумана, а толку ноль - влажность воздуха 30%.

Короче, ваш аквариум не является тем девайсом, который повышает влажность. Это климат у вас такой. У меня в фишруме, чтобы конденсат зимой не тек по стенкам, стоит небольшой осушитель воздуха. Прекрасное устройство. Погуглите в нете Balu фирма китайская. Недорого и счетов за электричество не тысячные. Конечно не бесплатно, закона сохранения энергии пока не отменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наблюдал за крабом ....он кидается на все что движется что меньше его размером ...как лягушка ...

 

конская актиния любит максимальное течение и аэрацию ....лезя имено в зоны аэрации и течения не сколько не стеснясь....

 

убрал помпу течения из аквы и воткнул аэрлифт ... круто ! то что надо ...течение дает мягкое и турбулентное разно-векторное по всему обьему акву во всех закутках ...веерный это мнгновенно отценил и раскрылся на максимум чего не было прежде в этом аквариуме

 

кстати веерный червь Васисуалий с кроной в диаметре около 10см в день экскременты выдает 1 если не все 2 кубических сантиметра в день

кушая детрит ..так что как фильтратор вместо тонкого мех фильтра он очень даже не плох

 

тоесть вместо мини помпы течения в мини аквы на подменах можно смело ставить аэлифт ... единственный минус пузыряние аэрлифта не безшумно

 

из плюсов цена, габариты, экономичность + аэрация что не мало важно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из нового ....

 

поменял в акве сегодня 95% воды ...

 

в защиту ТТ фильтра новая аква так и стояла на старой воде из старой аквы и её уже давно пора было менять ещо в старом аквасе по моим прикидкам

 

так вот налив воды в новый аквас из старого и запустив аэролифт фильтрацию пузыри воздуха по поверхниости аквы были только воздушные, пены не было и вот тихо по тиху через пару недель он стал гнать пену как в трубе аэрлифта так и по поверхности аквы...и весьма значительно, до половины поверхности аквы, хоть скиммер делай ....

никогда в акве на ТТ фильтре вода не пенилась не смотря на подачю в акву мелкодисперсного воздуха аж до дна в потоке пседо-помпы метелило... и при работе псевдопомп которые сами по себе захватывали и тоже активно гнали пузыри воздуха тоже до дна в акве...не было пены не когда

 

сменив сегодня воду на новую пена пропала

 

в акве по сути кроме краба нет крупных беспов рыб нет вообще кормлю адресно креветкой которая не дает бульона, в старой акве особено последнее время кормил мягкими кормами активно дающими бульон и разлетающимся и очень много рыбы не сьедали с грунта...и в отличие от нового акваса с моей акве на ТТ фильтре были рыбы размером уже на завтрек

 

тоесть ТТ фильтр и белки каким то образом нейтрализует

....

 

в акве активно плодится жизнь кто то кидает икру и из нее что вылупляется .и плодятся всякие черви креветки рачки ракушки, веерные освоились и начяли активно расти в норах видимо давно съеденных веерных червей ..так как Васисуалий активно дает потомство

что то щелкает иногда в акве видимо раки

прямо реторта жизни

 

краба назвали Графом Монте Кристо так как он сбежал из аквы и бегал по комнате ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поделюсь созданием заднего фона для аквариума создающего реальную иллюзию бесконечного в ширину аквариума

 

все что надо это 7-10 или болеесантиметров свободного пространства за задним стеклом аквы и лист полупрозрачного синего пластика

 

согнутого как на фото ввиде буквы J такая форм дает плавный градиент насыщености тона что подчеркивает ещо и глубину так как в море когда смотришвниз темнее чем паралельно дну

 

и ещо за этим фотон должен быть белый хаотически рельефная поверхность моем случае банально стена

 

на 2 фото конструкция аэролифта из банально трубы пвх, в пластиковом стаканчике лежит синтепон ..

пока это камуфлировать время нету

работает как мех очиститель достаточно эффективно, и одновременно архи эффективно как помпа течения под этот обьем аквы

*******

есть мысль но пока робкая при наличие времени заново перезапустить акву на 100 литров ...но уже так чтобы любой циркулирующий воздух в системе выводился за стену дома... тоестъ герметично закрытый аквас ... естественно переосмыслив и прочие системы включяя мебеля удобстов обслуги безшумность итд ...

 

*************************

и кстати очень комфортно делать подмены в таком малом объеме не то что когда у тебя в системе 125 литров

можно завести небольших собак и попугаев и жить на подменах

и ещо свет на акве банально лампа настольная на ЛЕД лампе 6500к 9ватт стоящяя на покровном стекле дешего просто и сердито

 

*************

просьба к модератору переименовать тему Биотоп Средиземного моря 100л и 20л. альтернативная фильтрация

post-31844-0-63511700-1486503228_thumb.jpg

post-31844-0-21539500-1486503237_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема умерла или есть продолжение!?

 

Отправлено с моего Lenovo P780 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема умерла или есть продолжение!?

 

Отправлено с моего Lenovo P780 через Tapatalk

выпустил все в море ..так как дитё ради которого это все затевалось не захотело уделять должное внимание своему аквариуму

и чесного говоря самого влажность и треск компрессора достал не комфортно в комнате ....

 

может быть когда нибуть забацаю себе средиземский аквас снова но уже с учетом вентиляции на улицу шума удобства обслуги и естественно объемом литров на 500

и да! именно средиземский а не тропический

 

 

когда будет время выложу фото видео по теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aleks , здравствуйте ! - Что в итоге у Вас сейчас имеется ( живёт и функционирует ) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aleks , здравствуйте ! - Что в итоге у Вас сейчас имеется ( живёт и функционирует ) ?

 

постом выше я уже отметил ..что всех рыб и прочее население аквы выпустил в море в их родной дом ... причины исключительно того характера что хозяйка была не довольна сыросьтю в комнате ... а так все живое жило и размножалось, и очень даже не плохо себя чувстовало

 

пс

сегодня кстати снился морской аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это как бы ваши домыслы. Что точно известно, так это то, что выпариванием морской воды Израильская фирма Ред Сии получает только NaCl. Откуда они берут остальные десятки макро и микроэлементов для добавления их в свою смесь для морской соли и какой они чистоты мне неизвестно. Гадать что экономически оправданно, а что нет считаю неверным. Если у вас есть еще ссылки говорящие о том, что вы понаписали про выпаривание, сегрегирование и антропогенные гадости (якобы присутствующие в морской соли) дайте, почитаю.

Остальные десятки макро и микро они берут все из той же старой и доброй Франции;)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...