Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

seatrophy

Биотоп Средиземного Моря 100Л И 20Л. Альтернативная Фильтрация

Рекомендуемые сообщения

Поменьше корма.

Побольше скиммера. Да-да. Нужная штука. Увы...

Возможно убавить света, изменить длину светового дня.

Стараться убирать вручную, сдувать. А что будет это потом из воды доставать? Скиммер, которого нет.

Ну и аэробный фильтр побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменьше корма.

Побольше скиммера. Да-да. Нужная штука. Увы...

Возможно убавить света, изменить длину светового дня.

Стараться убирать вручную, сдувать. А что будет это потом из воды доставать? Скиммер, которого нет.

Ну и аэробный фильтр побольше.

аэробного фильтра у меня как раз очень много примерно 35 литров хорошо омываемого водою субстрата ..не считая грунта и жк в акве ...

 

сегодння лазил по тои бухте где водубрал в водою там порядок коралов там как грязи ...

но вседаки имено после смены воды и чистки стекол и сифонки грунта нарушился биобаланс ..и выстрелила эта гадость .... а может из за того что одну лампу поменял с 6500к на 2700к

..................

по поводу скиммера есть вопросы к тебе как сьевшему на этом собаку

 

там суть насколько я понял кавитирование воды в обеме где крутится лохматая турбина ...

 

отсюда вопрос

 

1 может ли эта помпа в скимере ещо и работать как возвратаня помпа или ее производительность как возвратки падает и если да то во сколько раз?

2 воздух туда засасывается турбиною или нагнетается компрессоров или газы выбивает из самои воды в процессе кавитации

и что лутше из этих 3 методов газообразования в обеме турбины

 

3 где то читал что есть какие то оптимальные соотношения вода/воздух ... и какие соотношения оптимальны?

 

4 deltek вроде-бы говорят король скимеров или есть что то другое по лутше для ознакомления с конструктивом ?

 

5 тут подымываю пока на сырую вариант скмера ..думаю мотор ДС воткнуть над чашкою а длинныи вал вниз на дно где будет полость турбины

этим добьюсь 2 вещеи легко менять мощь скимера и можно ставить сухопутныи мотор .... что думаеш по этому поводу ?

,,,,,,,,,,,,,,,,

 

собрался делать помпу типа с магнитным приводом пропелера через стекло оказалось уже придумано vortech

 

прикинул да это все легко можно сделатъ самому причем с легко програмируемым модулем и безчиленными вариантами программ

 

вот загнули за это 300 евров .... жадные однако ..там себестоимость в 10 раз меньше

 

....

из нового таки поимал наконец красивого краба ..правда махонького ..но в следующии раз буду ловить большого

пс

и кажется я обнаружил в море губки и много .для питания голожаберников

PercnonGibbesiericci.jpg_20111218235321_PercnonGibbesiericci.jpg

 

pg.JPG_200791823220_pg.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Помпа скиммера только для скиммера.

2.Воздух засасывается в скиммер колесом помпы скиммера.

-я использую сужающую насадку: в одном скиммере только ее, в другом скиммера смесь вода-воздух разбивает игольчатое колесо помпы (он эффективнее).

3.Купите готовый скиммер, увидите как там сделано. Начинать с нуля - нерационально.

4.У меня скиммеры Buble Magus курве 5 и ТМС V2skim600. Оба скиммера с неродными, более эффективными недорогими dc помпами. Дельтек для меня дорогой.

5.Обрати внимание на dc помпы на 24в с ибей. Не мудри особо. Зря потратишь время. Можешь купить б/у корпус скиммера без насоса и приспособить переделаный дешевый dc насос с ибей. Оттуда же купить dc-dc конвертер напряжения для управления.

 

Над стоимостью скиммеров я всегда фигею. Копеечный кусок пластика. Ни тебе герметичности. Материалов требуется меньше, чем во внешнике, сложность изготовления и требования надежности ниже, а цена...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Помпа скиммера только для скиммера.

2.Воздух засасывается в скиммер колесом помпы скиммера.

-я использую сужающую насадку: в одном скиммере только ее, в другом скиммера смесь вода-воздух разбивает игольчатое колесо помпы (он эффективнее).

3.Купите готовый скиммер, увидите как там сделано. Начинать с нуля - нерационально.

4.У меня скиммеры Buble Magus курве 5 и ТМС V2skim600. Оба скиммера с неродными, более эффективными недорогими dc помпами. Дельтек для меня дорогой.

5.Обрати внимание на dc помпы на 24в с ибей. Не мудри особо. Зря потратишь время. Можешь купить б/у корпус скиммера без насоса и приспособить переделаный дешевый dc насос с ибей. Оттуда же купить dc-dc конвертер напряжения для управления.

 

Над стоимостью скиммеров я всегда фигею. Копеечный кусок пластика. Ни тебе герметичности. Материалов требуется меньше, чем во внешнике, сложность изготовления и требования надежности ниже, а цена...

да я рукастыи замучю легко .... и в этом с вами согласен ценоформирование на скимеры просто как на ювелирку ....жулики кругом

 

есть ещо пару вопросов

 

допустим помпа гонит в самп 350 литров в час а скимер может пропустить через себя только 100

 

и как это решают и что лутше

включатъ помпу по уровню воды в отделе для сампа чтобы весь поток воды шел строго через скиммер

или сделать поток паралельно когда скимер выбирает из своего отсека то что может выбрать а излишек которыи скимер скушать не может течет далее по отсекам сампа самотеком мимо скиммера?

 

2 и как регулировать уровень пены проще/ эфективнее / удобнее чтобы не жить возле скимера

 

1 плавающии скимер

2 телескопическая чашка.. тоесть регулировать высотку чашки над уровнем воды

3 регулировать мощносью движка помпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так знаешь, что самое неприятное? На скиммер идет меньше пластика, чем на внешник! Ну и помпа имеется и там и там и в базовом варианте одинакового низкого качества.

Ты имеешь ввиду, что возврат у тебя 350л/ч, а скиммер не сможет пропустить?

Скиммер я бы хотел сам поставить на слив, но тогда надо конструкцию продумывать, экспериментировать и тд, что мне делать просто нет времени.

Проще чтоб скиммер был сам по себе. Помпу лучше регулировать электрически. Есть dc помпы готовые с игольчатым ротором dcr 12000 у меня на вырост валяется) Есть меньшей мощности. Можно просто купить dc помпу самую дешевую и сделать игольчатый ротор самому из заглушки для канальи и лески 2мм. Если надо расскажу потом как. У меня так сделано. Вообще все помпы в аквасе dc те дешевые с ибей типа:

скиммер тмс http://www.ebay.com/...jcAAOSwMVdYDu6q

скиммер бабл магус курве 5, возврат http://www.ebay.com/...a0AAOSwcLxYFBAq

dc-dc конвертер, которым помпы легко управляются http://www.ebay.com/...verter&_sacat=0

Теперь примерно понятно о чем я.

Глубину установки скиммера определяют возможности помпы в основном. Подбирается эмпирически. Всякие трубки с выхода скиммера я снимаю и обычно увеличиваю диаметр выхода, чтоб поболее воды проходило.

Имей ввиду, что указанные помпы лучше не использовать на 25в!! Только до 18В! Лучше - 12..14В. Тогда служат длительно.

 

Я обычно удлиняю провод между блоком управления помп и помпой, так удобнее, главное изолировать место соединения многократно и надежно

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ты имеешь ввиду, что возврат у тебя 350л/ч, а скиммер не сможет пропустить?

пасиба за развернутыи ответ ...

помпа по номиналу 700л/ч но с учетом высоты подьема и сопротивления в шлангах я думаю выдает 350-450

так как скимер как мне кажется по водозабору при равнои моще двигла будет в разы уступать возвратнои помпе по прокачке воды

 

отсюда и вопрос тем более даже при сравнительно одинаковых обьемах прокачки все равно будет расинхрон в тои или инои мере по обьему прокачки....

 

а скимера у меня ещо нет пока в раздумьях и эскизах в голове ......надо провести комплексныи тест уже стоящеи системы и сделать вывод надо или нет ....

 

хотя насколько я понял скимер особено нужен/акруален после кормежки а потом можно и отлючать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вешай скиммер на возврат. Или вешай через тройник, один выход к возврату, один к скиммеру, один свободный.

Купи готовый, не делай первый сам.

Скиммер должен работать 24/7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вешай скиммер на возврат. Или вешай через тройник, один выход к возврату, один к скиммеру, один свободный.

Купи готовый, не делай первый сам.

Скиммер должен работать 24/7.

не совсем понимаю что означает не вешать скимер на возврат ,,, и почему это нежелательно

и не могли бы вы нарисовать эскиз схемы подключения скимера через троиник

 

пс

насколько я понимаю в порядке фильтрации сначало должен идти мех фильтр потом скиммер а слив со скимера уже далее например на нитрифицируюсии субстрат аэробного фильтра итд .....

 

пс2 ещо одна версия >вероятно гибель моих коралов обусловлена преснои водои которую я доливаю в самп видимо долил слишком много за раз при подмене и те коралы что стояли ближе всего к сливу из сампа загнулись а че что стояли подальше подают признаки надежд на оживление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу пока нарисовать прилично.

1-слив с дисплея, 2 - тройник, 3 - вход в скиммер.

При такой схеме никогда не переполнится слив и скиммер может потребить сколько угодно. Это тройник должен располагаться в сампе ниже уровня воды на уровне всаса скиммера например.

Однако, пузыри со слива...Надо дебаблер на свободный выход. Также возможно пузыри могут сбивать работу скиммера.

Сначала должен идти скиммер, потом био, чтоб переработать неудаленное. Мехфильтрация спорна. Я ее ставил и убрал. Кто фильтрует. Как кому лучше, животные у всех разные.

Соленость должна быть постоянна всегда.

12214672.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Соленость должна быть постоянна всегда.

 

вот такая схема на обычном не загерметизированном моторе, а всегло лиш с брызгозащитою мне кажется будет не дурна ....

 

длинныи вал от которого идеть к мохнатои турбине внизу корпуса скимера....

 

вал трубчатыи, подсос воздуха через него в центр турбины... но может и банально по пвх шланг снаружи закину ....

 

естъ какие то замечяния по схеме ?

пс

кстати вал на моеи помпе из нержи ...и не ржавеет .... гарпуны из нержи или ложки из пищевои нержи лежащие годами в море так же ржавчины не обраруживают так-что не титаном единым

post-31844-0-15652700-1479028819.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вверху у тебя чашка со скимматом должна быть, а не мотор. Делай на помпе лучше

а какя разница где мотор? .... не вижу принципиального противоречия ...

 

чашка на вверху и даже слив с нее в емкость есть дабы не беспокоится о ее наполнении ..я так понимаю скимат достаточно жидкии чтобы стекать в бутылку ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть вопросы по гидрохимии и вредным микроводорослям

 

вообщем в акве на стенах и на шлангах и на грунте и камнях и на коралах

 

начали расти непонятные микро-водоросли которые видимо могут служить индикатором чего то нехорошего по гидрохимии или биобалансу

 

итак

 

в одном из шлангов аквы тот что идет более полого примерно через месяц начали расти эти водоросли

вводе бурого налета я полагал что это и есть нитрифицирующие бактерии и не трогал

 

самое забавное что в шлангах где более коротких и под более острым углом идущий в акву по которым видимо поток воды из сампа летит в большей скоростью пленку эту смывает и они практически чистые

 

потом эта пленка почти почернела а затем даже заметно было местами темно зеленый её цвет....

 

 

теперь же после того как био баланс в акве нарушился после подмены воды ....многие поверхности камней или издохших кораллов

 

покрываются бурыми почти черными красно бурыми малиновыми или после образования черных пятен переходят в темно-зеленые в аккурат как в шланге ...на одном из коралов выли отчетливы видны зеленовасто-бурые полупрозрачные водоросли более похожие на сопли высотою 1-2,5мм

 

 

что следует отметить эти пятна на камнях образуются только на солнечной стороне ...на обратной к свету все чисто

 

и там где светит лед на 6500к стекла забурели быстрее чем там где на 2700к

 

и ещё около лобового стекла грунт активно пузыряет и там на стекле очень быстро идет побурение стекла с переходом в черноту ....вероятно это явление имеет природу пузыряния хлорофила на этим микро-водорослях под солнцем у лобового стекла а не денитрификация по всей массе грунта

 

 

.....

 

итак вопрос что это за микро-водоросли как с ними бороться и о чем может говорить их бурное размножение????

 

2 вопрос с учетом моей системы фильтрации какие тесты следует прикупить в первую очередь

 

и какой фирмы так чтобы цена не дорогая и более менее не врущий тест был ...то естъ какими тестами обычно пользуются аквариумисты которые себя зарекомендовали ?

 

так как рыбы крабы раки и ежи чувствуют себя великолепно

 

предположу что аммиака и нитритов очень мало а вот с нитратами возможно плохо . пока мне кажется по логике стоит прикупить тест на нитраты и возможно на аммиак

 

так как если аммиака много и нитратов много то и нитритов много а если аммиака много а нитратов мало то стоит докупить и тест на нитриты ....а если нитратов мало и аммиака мало то и нитритов мало

 

из

нового

сегодня покормил рыб консервированной кукурузой ..ели абсолютно все рыбы с энтузиазмом и уверен крабы будут есть ...до этого любовь к растительной пище выказывали только псины и крабы

...............................

на последнем фото нечто которое произрастает на одном из моих булыжников из моря в количестве десятка это нечто имеет цвета от буро-малинового до ярко красного ..по форме типа кучки из которой торчат две рожками трубки ...и эти трубки умеют сжиматься --по размерам эти создания с ноготь что это ?????

 

на первых двух фото шланг и камень на которых заметны эти черные перешедшие местами в темно зеленые микро водоросли которые изначально были бурыми

post-31844-0-57774400-1479335029_thumb.jpg

post-31844-0-38171100-1479335099_thumb.jpg

post-31844-0-68471100-1479335127.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бурые на стеклах, если сметать их - как пыль - диатомовые.

Красные пленки - циано, если они исчезают в темное время.

В общем откуда взялись? Скорее всего от отмершей органики.

Надо просифонить, надо воду подменивать и надо скиммер. И следить за одинаковостью воды в аквариуме и подменной. Что делает скиммер? Как минимум эффективно аэрирует. Это очень важно. Также он может доставать микроскопические водоросли, болтающиеся в воде, ну и белок.

Я имею тест на нитрат (ред си), фосфат, кН, кальций, магний (салиферт/ТМ).

Надо ли тебе тесты? Я считаю, что нет. На твоем уровне я несколько лет держал аквариум без тестов.

Единственное, что нужен ареометр или рефрактометр для контроля плотности/солености воды.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что с рожками - это асцидии.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел на просторах вот этот текст .... философия моего акваса тоже такая же ...процитирую

 

тоест виденые мною аквы на море окиян вообще не похожи зато похожи в своей весовой категории друг на друга как клоны

Здравствуйте. Лет семнадцать назад когда я был еще ребенком я страшно болел морем. Не как аквариумист даже, а как человек мечтающий о том что сейчас принято называть дайвингом. Отец (совершенно отдельно) держал довольно продвинутый для того времени пресноводный аквариум (там был распылитель с компрессором и даже внутренний фильтр). И всякий раз возвращаясь в Москву с черного моря, я переживал драму сравнимую только...разве ,что с расставанием с любимой женщиной.

Идея создания морского аквариума возникла у меня как-то сама собой и почти не на чем не основывалась кроме смутных воспоминаний о еще более раннем детстве лет восемь когда отец сводил меня на первую морскую экспозицию в зоопарке на территории обезьянника (не путать с той что сейчас). Насколько я сейчас могу еще что-нибудь помнить это были очень большие (или мне тогда казалось) аквариумы с дальневосточными животными .Точно помню асцидии актинии и даже осьминог.

 

А в начале девяностых захотеть иметь у себя морской аквариум дома еще и в двенадцать...это было сравнимо с самодельной космической ракетой. Помню как я бегал по каким то полу закрытым павильонам ВДНХ и по зоопарку пытаясь найти Шубравого или еще кого-то с одной единственной целью откопать заветный список состоящий из семнадцати элементов (никакой соли для аквариумов тогда и в помине не было...)

Первым моим аквариумом была семидесяти-литровая "банка" из орг секла населенная черноморскими крабами ропанами и собачками. Позже к ним добавились средиземноморские "стеклянные" актинии прекрасно размножавшиеся , даже у меня и, даже дальневосточная синяя звезда патирия. Огромное спасибо выставке на баррикадной и Антонову который терпел там чуть-ли не ежедневно прогуливающего школу парня. Он многому меня научил.

Второй аквариум был литров на триста.К этому времени отец уже заразился и не понятно стало кто кому помогал. Аквариум имел два флотатора один сделал я другой купил папа (к тому времени кое что уже продовалось).Был так же выносной био-фильтр представлявший из себя тот самый семидесяли литровник внизу набитый протвенями "кассетами" с гравием керамикой . Позже по моему появился еще и немецкий выносной типа корзины (по моему тогда было все еще очень сложно найти что-нибудь совершенно без металлических деталей). Честно говоря, я до сих пор не уверен, так ли уж хуже "нижние аквариумы" всех этих мелких эхеймов, флювалей...Черное море сочеталось с тропической экзотикой. Постепенно отец все больше стал заказывать коралловых рыб ,постоянно поддерживая аквариум в каком-то перенаселенном режиме.В нем одновременно жили несколько хирургов ,ангелов, пять амфиприонов в большой актинии, две крылатки не знавшие толком за какой скалой прятаться от яркого света необходимого для мягких кораллов, которых тоже было не мало для аквариума с таким количеством рыб. Никто вроде бы никого не ел, но рыбы постоянно болели и часто умирали. А потом как то потек внешний фильтр-аквариум ,отец заклеил его силиконом и запустил слишком быстро боясь ,что если еще подождать вода быстро испортится...За два часа погибли все эти дорогие рыбы, беспозвоночные как ни странно лучше перенесли этот уксусный шок. Они только слегка подвяли а потом немного оправились.И все же отцу этого хватило чтобы навсегда завязать, а у меня начался институт и совершенно другие проблемы.

 

 

Все выше изложенное я пишу только для того ,чтобы меня легче было понять. Море никогда не ассоциировалось у меня исключительно с коралловым рифом. Я прекрасно понимаю почему большинство и специалистов и обывателей и э... их состоятельных клиентов ,предпочитают именно это. Потому ,что это очень ярко. Я не биолог, я музыкант и актер по образованию, о чем пишу только для того чтобы сказать, я прекрасно знаю менталитет большинства соотечественников. Их представление о красоте не приемлет полу-тонов. Во всем.Слава богу прошло то время, когда коралловые рыбы "плавали" почти во всех офисах на рабочих столах .Нет в природе коралловый риф это очень красиво но даже там с каждым пятым метром яркие тона высиняются глубиной и нет такого вырви глаз ощущения ,как когда стоишь перед аквариумом. К тому же зачем возиться с таким сложным делом, когда в любой момент можно пойти в зоопарк, или на чистые пруды, или еще куда-нибудь и там все будет точно так же. В моем представлении ,море это что то исключительное чего почти нигде нет.

Сейчас мне тридцать и я опять подумываю об аквариуме ,но если делать его, то он должен быть не такой как везде.

Еще в семнадцать во время практики био-класса на белом море, меня ошеломило разнообразие беспозвоночных в северных морях.Но мечтать тогда о холодильнике было невозможно. Теперь я хотел бы к этому вернуться ,но вот в чем мой вопрос. В северных морях да в том же белом действительно полно интересных существ звезд, актиний, асцидий всяких голожаберников ,но нет интересных рыб. (за три дня плавания в Кандалакше ,я вообще не видел ни одной кроме выброшенного на берег пинагора. И если конкретно коралловые рыбы за стеклом кажутся мне чем-то попсовым ,то держать всю эту тресково- селедочную гастрономию за стеклом, я тоже не очень хочу.Странная идея появилась после поездки в турцию на средиземное море. Там ведь очень много красивых рыб, больше чем в опресненом черном. Не Египет ,но все же очень многое из того ,что там плавает имеет выраженный южный след.Таласомы, хромисы все мыслимые и не мыслимые губаны ,носатые и нет, рыбы флейты.Даже все что отливало серебром имело, там более изящные формы, чем гастроном из карпов.

 

пс

по тестам не слишком глубокий гуглеж у буржуинов выдал что очень уважают Hanna для теста фосфатов

и для низких нитратов Selifert и для высоких AL ili AI не помню точно

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня делал очередную подмену... 35,5 литров из 125 в системе...

 

наконец сделал насадку на сифон которая хорошо сифонит мой грунт ,,,, ужоз ....там столько остатков разрушившихся растений ...что даже наверно проще заново акву перезапустить промыв грунт ....

 

пока перебирал акву заметил несколько вещей

 

1 веерныий червь и актинии особено конская любят момент очисти стекол покрытых диатомовыми ...настолько любят что даже страх теряют ...

и после червяк активно какает... тоесть это годная еда для веерных и актиний как минимум... фитопланктон

 

2 на одним из булыжников там где колосятся маленькие веерные черви и вроде как даже плодятся числом асцидии обнаружил свежие наросты кораллов тоесть то этого их не было и вроде как вполне себе живые .... общиий обьем их около 2 см/3... что удивило

 

остальные кораллы вроде как благополучно скончались или на пути к этому кроме одного вида ...

 

3 так же заметил явно родившиеся в моей акве и уже ставшие довольно крупными 3 вида створчятых моллюсков

 

4 так же те белые козявки на стекле которые как я думал оставляют экскрементами улитки ползающие по стеклам, а оказались личинками веерных червей

 

5 кажись большие колонии диатомовых не только служат пищей актиний веерных червей и возможно кораллов но ещо каких то мелких ракообразных как минимум 2 видов которые по утрам пока рыбы спят по ним лазают и кроме того под светом дйтомовые активно пузыряют кислородом ..тоесть возможно может быть... через диатомовых делать экспорт нитратов и фосфатов ...если сделать некий скраббер для этого ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из жизни аквариума.....

 

мой веерный червь по имени Васисуалий совсем обвыкся и вылазит и днём и ночью

а самая большая рыба моего акваса по кличке Зеленоглазка породы Symphodus Roissali https://ru.wikipedia...шка-перепёлка

повадилась залазить к нему в защитный кожух которым я защищяю Васисуалия от жены псины по кличке Черномордин....

 

дело в том что этот вид рыб очень любит ощющять себя в безопастности и препочитает заседать среди поверхноистей с раскрасом близко по цвету и пятнам подходящим под их собственную окраску и при этом ещо мимикрируют под этот фон меняя тон и насыщеность окраски своих пятен на чешуе ... ну так вот раскраска Васисуалия максимально полностю из предметов аквы соответствует окрасе рыбы и она залазит к нему в защитый кожух вероятно притворяется Васисуалием и там они сидят в вдвоем в тесноте, червь причем не прячется в трубку ......

 

самое забавное что веерный червь четко отличяет кто несет ему угрозу а кто нет ..и вероятно Зеленоглазку воспринимает как симбиота защитника от жены Черномырдина

 

тоесть Зеленоглазка ищет душевного равновесия в компании Васисуалия а он в свою очередь спокоен за свою безопастность ....

 

в природе черви дайвера видят метров с 3 и быстро прячются в трубку ...но мой уже привык ко мне и не прячется когда я совсем ряом чищю стекла ...тоесть соображалка у веерных червей есть

 

да и кстати Зеленоглазка начала позволять себя гладить... и ест из руки...

довольно интересная поведением рыба когда хочет кушать плавает и переднего стекла и ртом показывает раскрывая его мол хочю ням-ням

с одной стороны это осторожная рыба любит ощющять себя в безопастности с другой стороны территориальная и иногда с Черномыдиным задираются распушая перья и корча друг другу страшные морды и хоть сама Зеленоглазка не выступает первым агрессором и не начинает драк именно она дает успешно щелчок по морде Черномырдину ртом первая и как правило без сдачи со стороны Черномырдина который ощющяет себя не как не менее чем премьер министр аквариума и всей квартиры

post-31844-0-47957100-1479803782.jpg

post-31844-0-47957100-1479803782.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наконец папараци подловил Зеленоглазку вместе с Васисуалием ....

 

теперь думаю... что либо надо сделать по просторнее защиту либо так чтобы она туда вообще не смогла пролезть ... а то шастает туда сюда через него как проходной двор ...или вообще на нем валяется как на перине

скорее второе ... прикрою это безобразие в пионерлагере

post-31844-0-71564600-1479904365.jpg

post-31844-0-94653500-1479904573.jpg

post-31844-0-71564600-1479904365.jpg

post-31844-0-94653500-1479904573.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вседаки походу у Зеленоглазки и Васисуалия симбиотическая связь .....неоднократно замечял как она отгоняла жену Чермырдина от Васисуалия ..... и очень нерничяла когда я убирал для чистки защитный экран с веерного червя....

 

вероятно они смогли договорится о взаимовыгодном проживании даже не смотря на разницу в видах и системах общения ... так как даже растения умеют читать мысли а дикие животные и тем паче http://esoteric4u.com/za-granyu-nauki/issledovaniya-soznaniya-rastenij-i-zhivotnykh/604-rasteniya-umeyut-dumat-i-chuvstvovat

 

Черномырдин по прежнему высиживает икру а его жена по прежнему подкидывает её ...икра видно что созревает и перед тем как раскрытся приобретает золотистый оттенок или внутри что то золотисое созревает ...так сама по себе икра матово серая

 

где то читал на форуме что икра морских рыб не сразу в малька превращяется а проходит какой то этап ...но видимо у меня они все в фильтре погибают или им корма нет или их съедают ...один раз правда сразу после вылупления икры видел на стеклах кучю мелких существ но под лупой они были не очень были походи на мальков рыб присутсвовали усики более характерные для рачков ...хотя с тех пор я этих рачков не видел толи дожрали всех рыбы ...а значит скорее всего по логике это таки были мальки ....

 

и ещо начинаю сомневаться что Черномырдин это Черномырдин возможно это вседаки Черномырдиха

 

есть подозрения что у них как и у клоунов половой деформизм .. так как активно меняют цвета, когда я поймал супругу Черномырдину она былы желто-оранжевого оттенка как пецилии,220px-Parablennius_pilicornis_15-10-07.jpg

 

потом стал как Черномырдин post-31844-0-52867100-1470913493_thumb.jpg черным с зелеными пятнами и полосами потом он менял раскраски часто и итоге остановился после того как они поженились стал полосатым и пятнистым серо-буро-каштановым.... возможно со сменой раскраски происходит и смена пола....

сам же Черномырдин бессменно охраняющии кладку почти исиня черного цвета хотя иногда играет красками и покрывается зелеными или желтыми пятнами

 

порода у них если не ошибаюсь Parablennius_pilicornis или Ringneck blenny

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри форум ужано глючит когда инет слабый ..повторю

 

из нового делал 2 подмены по 46 и 48 литов 5 числа и 23 .........

склеил пеною полиуретановой с цианкрилатным клеем фраги из издохших кораллов и раковин от моллюков и ежей по сырому сформировав 2 больших конгломерата ...горки много ярусные во всех проэкциях тоесть дает дома многим такая конструкция

 

и склеил ещо одну конструкцию из промытых в перекиси водорода и высушеных конгломератов из кораллов, скелетов морских желюдей, и прочей скелетированной живности которая обрастает на рифах .... клеил по сухому термоклеем к каркасу из пластика сформированому из обрезков платиковых сосудов констукция имеет 3 входа/выхода и ещо 3 входа выхода более мелких но не связаннй с первым обьемом

 

все очень пористое и много мест и нор для разнокалиберной живности

 

по идее и полезную воду не вытесняют как груды плашек жк но в тоже время дает кучу места для пряток рыб и живности а так же огромную площядь для нитрофицирующих и денитрифицирующих так как пористость например на порядок превышает пористость жк которые я видел в зоомагазинах

и выглядит натуральнее не куда

из печяльного при сифонке грунта жена черномырдина видимо от страха попала на актинию и обожглась вчера плавала часто дыша .... и не ела сегодня обнаружил ее целиком внутри актинии по полумутному изображению головы внутри ..... ужас просто как в кинофильме чюжие

 

....картина .... на камне икра жены черномырдина которую охраняет черномырдин ....на камне у дна в полупрозрачном теле актинии медленно переваривается жена черномырдина и мать этой икры.......... жутко .... и пока даже ничего не изменить ...даю шанс икре выклюнутся в этот мир не распугав папашу с кладки ..... отдиранием от камня актинии ....ужос

 

не когда бы не подумал что рыба длиною сантиметров 9 сможет быть сожрана небольшой актинией

 

а так же соорудил более приличный защитный кожух для веерного червя из оргстекла .... правда теперь и защищять не от кого жены черномырдина больше с нами нем ....вдовцу продется искать новоую невесту .......

 

 

при работе с кораллами обнаружил в них крабиков штук до 10 креветок и раков разных размеров тоже не менее 10 ... при сифонке так же нашел не большую с размахом лап в 2 см штуку типа морской звезды но не звезда а организм что айптазии поедает ....не помню сейчас название .......

красивого краба с момента запуска не видел видимо его разобрал большой крав или попал в актинию .....уже думаю что ее надо убирать так как как минимум 3 рыбы и видимо 1краба она у меня схарчила

 

кстати крабы пока ни какой опастности и агресивности к рыбам не проявляли ....все в защите и по щелям ..видно только большого особенно когда я его с палки кормлю он вылетает как паук размахивая клешнями из щели за куском

 

в планах

сделать ещо один конгломерат из сухих жк на присоске к заднему стеклу чтобы крабы могли на воздух вылазить

и при наличие времени сделать помпу течения типа вотртек, скиммер и переделать систему фильтрации

 

да и кстати кажется я понял почему мои кораллы дали дуба ...когда я менял воду я был под шафе и долил пресной воды не в самп а прямо в акву и даже наверно немного больше чем надо было

 

и ещо сифонкою я таки убрал сильно залежи детрита и остатков растений но ..чтобы рыбы не шугались наверно лутше делать за раз пол аквы не более .... из того что в местах предыдущей сифонки количества детрита не увеличилось можно сделать вывод что источником его таки были сгнившие растения а не рыбы а ..растения я в акву сувать не буду

фотки будут к вечеру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиния сегодня таки выплюнула рыбу ...переварила только шкуру обожралась и выплюнула ....... буду убирать актинию слишком опасная тварюга

 

когда корм падает на дно и она его со дна подбирала после этого думала что надо искать корм на грунте и начинала своими щупальцами буквально как осминог сгребать под себя гальку в бруствер ..все рыбы сбегались посмотреть на это действо .....

 

есть ещо один вопрос у черномырдина на заднице типа гемороя видимо сожрал два маленьких краба которые я забрасывалв акву..... или корм по началу жесткий давал так как не знал что собаки беззубые ... есть методы как его пролечить не проходит уже 2 месяц ...он этим местом часто по грунту шеркается ..может на голодняке подержать или от голодняка он дуба даст? или диету какую ?

 

на фотке в углу есть желто зеленые исскуственые растения не ругайте за них... пока только так придумал создать интим для Зеленоглазки которая кстати стала большая жирная и ей уже не легко маневрировать в акве

post-31844-0-18571800-1482753101.jpg

post-31844-0-40173400-1482753165.jpg

post-31844-0-31031800-1482753172_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещо из наблюдений

1 веерный червь очень любит детрит и во время баламученья аквы на перья за 3 минуты способен собрать около 1мл ...а так же любит когда я чищю стекла от диатомовых

отращивает оторванные перья довольно быстро и бысто меняет кривизну ножки по своему желанию ...согнут ее руками без риска сломать не рискнул прочная однако

 

2 рыбы павлины зеленые такие ныряют в мой грунт как в воду и барахтаются там ищя там еду и прячутся спать туда и от врагов и страха ...

причем у них есть внутрение часы и спать они отправляются около в 11 часов вечера просыпаются к 10 утра из песка ..иногда вылазят значительно позднее чем пугают что кто то их сожрал ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из нового .......

 

сегодня выпустил всех рыб и большинство отшельников в море ...... так как из за аквы в квартире поперли грибки по стенам и влажность

 

временно оставил веерного червя Васисуалия и все 3 актинии 1 рака и 2 крабов не считая нелегалов .... либо отпущю их в море как успокоится шторм чтобы хорошо посадить веерного и актинии а не просто выкинуть в море

 

либо будет принятно решение НО не мной пересадить остатки живности в 20 литровый аквас без рыбник с одним лишь аэрлифтом

так чтобы аква уже была не моя и легка для обслуживания с минимумом подмен

 

...по итогам эпопеи под итожу

 

1 средиземные рыбы очень интересны в акве со своими характерами и личностым поведением ....и довольно красивы

всех можно приучить есть с рук, а кое кто позволяет себя гладить или даже ловить руками без сачка> доверяют

 

2 система на ТТ фильтре с подменами работает но все же из за того что значительная часть белкового корма разлетается по воде ввиде бульона в системе не хватает скимера хотябы на час-два работы во время и после кормежки

 

3 по нитратам фосфатам и прочему замеры так и не сложилось провести все не досуг было или магазин где мне удобно прикупить временно не принимал оплату ...

 

вообщем рыбы качеством воды были довольны и даже жесткие кораллы жили пока я их по дури не прибил доливая пресную воду прамо в акву ...

 

из недостатков при применении ТТ фильтра в комнате образуется повышеная влажность что зимою при закрытых окнах дает не здоровую атмосферу а на холодных стенах начинается конденсация и грибок

 

хотя если помещение хорошо отапливать и конденсировать наверно этого можно избежать или применить ТТ фильтр закрытого типа чисто для нитрификации без дегазации ...

 

средиземный аквариум смею рекомендовать очень интересные гидробионты хотя и не вырви глаз пёстрые

 

....

когда будет время накидаю видео на ютуб и поделюсь ссылками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...