Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
seatrophy

Биотоп Средиземного Моря 100Л И 20Л. Альтернативная Фильтрация

Рекомендуемые сообщения

в общем не понравились мне наши камушки, аквариум с ними явно проиграл и был расформирован... возможно дело и не в них, но почему то экспериментировать больше не хочется, буду делать как обычно в нано ЖК или оживленные СРК...

проблема в аквариуме со средиземноморскими камнями была проста, зоантиды не хотели расти и некоторые колонии вообще по тиху растворялись...а также большинство из прилично выглядевших(немного их оставалось) были обесцвечены, блеклые какие то... в обоих аквариумах и свет и подмены и вода, были одинаковые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК - это вопрос терминологии. Как я уже написал так называются куски старого кораллового рифа. Если нет мадрепоровых кораллов - значит нет ЖК. могут называть ЖК песчанник или другие красивые и пещеристые камни, но если это не куски рифа - это не ЖК, а красивые камни. Еще есть вопрос по их химическому составу. Некоторые красивые камни могут отравить морской аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК - это вопрос терминологии. Как я уже написал так называются куски старого кораллового рифа. Если нет мадрепоровых кораллов - значит нет ЖК. могут называть ЖК песчанник или другие красивые и пещеристые камни, но если это не куски рифа - это не ЖК, а красивые камни. Еще есть вопрос по их химическому составу. Некоторые красивые камни могут отравить морской аквариум.

мне в зоомагазине посоветовали купить СРК и надрать камнеи из моря в соотношении 2к1 или 3к 1 не помню

 

я так понял смысл такого быстрее запустить СРК ?

 

но тогда вопрос будет ли фильтровать СРК зимою ведь температура будет около 15 градусов ведь там живность с тропиков

 

и вообще не понятно что фильтрует на ЖК те же нитробактерии или что то другое ???

если те же нитробактерии тогда ЖК вообще только для красоты так как в сампе можно накидать намного больше боя ЖК.

и если фильтруют нитробактерии какая разница с камнями из средиземки кроме того что внутри у одних мертвые кораллы а у других песчаник или лава /базальт.

 

и касаемо субстрата в самп> нитробакктериям без разницы на чем селится?? или они предпочтут таки естественные субстраты тоесть они минералы берут он камнеи ? или вседаки важнее площядь субстрата и тогда проще мочалки но докинуть туда немного ЖК чтобы быстрее заселить субстрат

 

ну и по битому кирпичю тоже страно что пугают силикатами ...ведь в средиземке и песок и галька силикатные стекла в аквах силикатные а у некоторых и песок в акве или фильтрах

да ещо и керамзит закладывют субстратом в сампы на пресняке и море....керамзит тот же кирпич

 

может таки просто баики от бабаики это про вредные силикаты из кирпичя или установленныи факт?

 

ps

пористое стекло точно не мои путь во первых не однозначно доказана эфективнось а цена даи боже 14 евро за горсть ..не для этого я купил банку под самп в 25литров чтобы ещо там замочить 500 евро в воде

ps2

а то что получилось у Кранга из израиля меня впечятляет тока вот не понятно он или дополнительно что то подселял на камни или это налезло с СРК или у них в израиле камни по богаче обрастают разнообразием ???

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне в зоомагазине посоветовали купить СРК и надрать камнеи из моря в соотношении 2к1 или 3к 1 не помню

 

я так понял смысл такого быстрее запустить СРК ?

 

но тогда вопрос будет ли фильтровать СРК зимою ведь температура будет около 15 градусов ведь там живность с тропиков

 

СРК можно и надрать камней из моря можно. Это быстрее за елит СРК.

С какого перепуга в аквариуме будет 15 градусов?

 

и вообще не понятно что фильтрует на ЖК те же нитробактерии или что то другое ???

если те же нитробактерии тогда ЖК вообще только для красоты так как в сампе можно накидать намного больше боя ЖК.

и если фильтруют нитробактерии какая разница с камнями из средиземки кроме того что внутри у одних мертвые кораллы а у других песчаник или лава /базальт.

 

Бактерии те же. Состав другой - карбонат кальция.

 

и касаемо субстрата в самп> нитробакктериям без разницы на чем селится?? или они предпочтут таки естественные субстраты тоесть они минералы берут он камнеи ? или вседаки важнее площядь субстрата и тогда проще мочалки но докинуть туда немного ЖК чтобы быстрее заселить субстрат

 

Помимо субстрата ЖК населены многочисленными микро и макро организмами. Многие из них необходимы для становления стабильной системы - морской аквариум.

 

ну и по битому кирпичю тоже страно что пугают силикатами ...ведь в средиземке и песок и галька силикатные стекла в аквах силикатные а у некоторых и песок в акве или фильтрах

да ещо и керамзит закладывют субстратом в сампы на пресняке и море....керамзит тот же кирпич

 

В Средиземке силикаты, это верно. Но и объем Средиземки сильно отличается от аквариума. Чтобы не вносить в систему - тропический морской аквариум - лишние неизвестные (кварцевый песок, силикатный песок, кирпичи и не дай Бог - керамзит) лучше использовать кораловый или арагонитовый песок. Если хочется поищвращаться модно положить на дно карбонат кальция.

 

может таки просто баики от бабаики это про вредные силикаты из кирпичя или установленныи факт?

 

Это установленные факты. Микроскопические дозы силикатов провоцируют рост диатомовых водорослей, с которыми в условиях аквариума очень трудно бороться.

 

ps

пористое стекло точно не мои путь во первых не однозначно доказана эфективнось а цена даи боже 14 евро за горсть ..не для этого я купил банку под самп в 25литров чтобы ещо там замочить 500 евро в воде

ps2

а то что получилось у Кранга из израиля меня впечятляет тока вот не понятно он или дополнительно что то подселял на камни или это налезло с СРК или у них в израиле камни по богаче обрастают разнообразием ???

 

Про Кранга вам дали две цитаты. Вы не читаете ответы в своей ветке? Кранг отказался от камней из моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СРК можно и надрать камней из моря можно. Это быстрее за елит СРК.

и живнось из Средиземских камнеи заселит СРК средиземскими организмами я так понимаю,А зооксантелы и коралы итдЁрганизмы из тропиков не воскреснут ?

С какого перепуга в аквариуме будет 15 градусов?е

ну так в средиземке температура мало отличяется от температуры воздуха ..зимою и будет без обогревателя около 15 в самые дубаки,

так как квартира у меня без обогревателя тоесть амбиент будет..

.хотя я взял програму рифкалькулятор пощитал и оказалось держание на 24-25 градусах будет не дорогим тоесть как опцион поднятие температуры до температуры комфорта в перспективе тропических клоунов я предпологал ..

начну я со средиземских гидробионтов так будет проще посмотреть что приживется чего нет...присаживать туда кораллы и другие тропические гидробионты по краине мере в обозримом будующем я не предпологал так как судя по описаниям большинству тропических рыб нужен литраж от 250 да и опыта нет чтобы рисковать

..хотя по мере чтения становится интересно завести тропические кораллы

 

Бактерии те же. Состав другой - карбонат кальция.я

пока воздержусь от обьемных вопросов так как курю книги которые вы мне посоветовали

но кое что спрошу

карбонат кальция идет на питание кораллам я так понял? и внутри ЖК идет денитрификация? а вот человек утверждает что при денитрификации прыгают сульфаты

http://akva.by/forum...p?topic=1965.15

интерес потерян к анаэробщине по причине обязательного присутствия сульфатредукции. Даже если исключить токсическое воздействие сероводорода, уменьшение содержания сульфата неминуемо приведет к ионному дисбалансу. Что,в свою очередь, потребует рано или поздно подмены воды. Те же яйца, только в профиль. Какая разница из-за чего воду менять - избытка нитрата без ДСБ, или перекоса всвязи с действием камней и песка по преводу сульфата в сероводород

Смысл в том, что анаэробные зоны, будь то ЖК или слой песка, или еще что-нибудь (денитратор Деннерле) неминуему приведут к сульфатредукции. Что приведет к ионному дисбалансу. ДСБ городят прежде всего для борьбы с нитратами. Поскольку, при восстановлении до молекулярного азота, этот самый азот с легкостью улетучивается.

В Средиземке силикаты, это верно. Но и объем Средиземки сильно отличается от аквариума. Чтобы не вносить в систему - тропический морской аквариум

я кажется писал что цель биотоп средиземного моря так как считаю это более доступно и разумно для первого МА ..а потом это просто интересно так как я увлекаюсь подводною охотои и кусок средиземки дома интересен ...да и тропики есть у всех а у скольких есть средиземка в акве ?????

...тоесть у меня средиземка а не тропическии коралолвыи риф аквариум ...хотя потихому склоняюсь что со временем повышу температуру на зиму и попробую заселить коралы и каких то тропических гидробионтов...

 

но вопрос таков если взять гальку для грунта из средиземного моря силикаты подпрыгнут сильно или они давно вымыты оттуда морем???? или лутше взять другои грунт с учетом того что в перпективе подселю кораллы если они канечно вынесут средисемскую соленость так как воду буду брать из моря, химичить с солями точно не мои концепт

 

и если другои грунт то какои???

 

я тут пока нашел в продаже мелкии песок кораловыи и более крупныи разного рода колбаски обломки 2х15 мм 3х9 мм типа такого ..имхо мелкии врядли хорош так как убьет ротор помпы

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биотоп Средиземки можно. Но если как вы пишите будете подселять кораллы - тогда это тропический морской аквариум. Кораллам нужна стабильность, температурная в том числе - не ниже 25 градусов и не выше 28 градусов. Средиземноморская живность это выдержит. Кораллы снижения температуры ниже 20 градусов нет. Поэтому, если вы хотите, почему-то 15 градусов, ничего тропического там не выживет.

Так что для начала определитесь чего вы хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биотоп Средиземки можно. Но если как вы пишите будете подселять кораллы - тогда это тропический морской аквариум. Кораллам нужна стабильность, температурная в том числе - не ниже 25 градусов и не выше 28 градусов. Средиземноморская живность это выдержит. Кораллы снижения температуры ниже 20 градусов нет. Поэтому, если вы хотите, почему-то 15 градусов, ничего тропического там не выживет.

Так что для начала определитесь чего вы хотите.

начну как средиземскии наберусь опыта отлажу фильтрацию и только потом по тихоньку подселю пару клоунов и ещо попозжа кораллы попробую

 

весь гугл сломал но так и не нашел будут переть силикаты с гальки набраннои в средиземке ?или можно ее в качестве грунта

 

и даже про морских ежам не нашел информации > сожрут они герметик на швах или можно не опасатся?

вашу реплику про то что царапают и дырявят акрил читал а вот силикатное стекло будут царапать??

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сожрут и не будут царапать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как проект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как проект?

оборудование в стадии финишного завершения покупаю матерялы додумываю ..чем больше читаю тем больше мне нравится моя система фильтров, по остальным пунктам перед тем как залить воду нужно разобратся с грунтом, разбираюсь с гидробионтами читаю книги, в понедельник поиду в одно место там типа складов-магазинов с аквариумным добром думаю цены порадуют...плюс нашел вендора на ЖК не дорогова и очень фактурного + купил пену полиуретановую и изучяю возможность склеики кусков ЖК или наклеики на это коралового песка и изготовления декорации интересует чтобы не травануло это рыба... пока нагуглил все противоречивыеданные по полиуратановои токсичности

жаль что на форуме на конкретные вопросы почти не кто не отвечяет :unsure: толи боятся потерять сервисныи рынок и берегут информацию , толи народу лень

 

вот такие СРК предлогают говорит очень пористые брать чи ни ? хорошие скр или нет ?и с какого региона такие ?

post-31844-0-21323800-1467960198_thumb.jpg

post-31844-0-52591000-1467960208.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На конкретные вопросы отвечают, но вы хотите услышать удобный ответ. Очередной конкретный неудобный ответ - пену полиуретановую нельзя. Несколько причин - первое она будет всплывать и вместе с ней будет всплывать все что к ней прилепилось. Вторая причина - ее будут грызть, в частности, в вашем соучае, ежи. От этого они погибнут. Ну и конечно, она в принципе токсична. Но это на последнем месте, то есть это не основная причина почему ее нельзя использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На конкретные вопросы отвечают, но вы хотите услышать удобный ответ. Очередной конкретный неудобный ответ - пену полиуретановую нельзя. Несколько причин - первое она будет всплывать и вместе с ней будет всплывать все что к ней прилепилось. Вторая причина - ее будут грызть, в частности, в вашем соучае, ежи. От этого они погибнут. Ну и конечно, она в принципе токсична. Но это на последнем месте, то есть это не основная причина почему ее нельзя использовать.

по 1 всплывать она не будет слои пены около 8-10 мм на которыи вплотную и глубоко будут вмурованы куски крупного примерно 5х10мм + и другие фракции песка коралового и крупные куски срк и чтобы утяжелить мощные булыжники вмурованы по периметру сзади

 

на тестовом образце куски кирпичя вмуровались так что хрен оторвеш ...не думаю что ежи это вырвут им точки опоры может не хватить ибо даже если вырвать 1 камешек то рот ежа не достанет до полиуретана так как соседние будут мешать..не думаю что ежи работают как дигеры-эсковаторы или таки да?

 

по токсичности вот как раз пену успешно изпользуют другое дело что проверенных образцов пен не много и их либо через интернет заказывать что не удобно и дорого так как это американские пены .. либо рытся в химии и даташитах конкретных пен надо из тех что в шаговои доступности продают популянрых строительных пен ...вон например акустические пены вообще с открытыми порами что интересно ..так как в книге которую вы порекомендовали пишут о заменители ЖК на базе полиуретановых блоков с углеводами внутри для денитрификации

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежи не вырвут, они будут ее есть. Я же говорил, что вам нужны не советы и мнения, а одобрение ваших идей. Мое мнение - пена это плохая идея. Лучше использовать силиконовый герметик. Если же вам так хочется пену - пробуйте. Ежи не диггеры, как мне видится ваша идея - все равно будут в свободном доступе куски пены, либо соазу, либо после того как отвалятся куски камней, кирпичей или чего там еще. А оно отвалится точно и очень скоро.

 

"так как в книге которую вы порекомендовали пишут о заменители ЖК на базе полиуретановых блоков с углеводами внутри для денитрификации" - где такое написано. Напишите название книги и страничку. Любопытно, либо я тормоз, либо вы что-то не так поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтоб работало а не нравилось! Камни вроде хорошие. Сколько стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где вы территориально находитесь? Есть ли возможность преорести подобные срк? Или это неоправданно дорого будет стоить с учетом пересылки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В профиле написано - Барселона. То биш - Испания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В профиле написано - Барселона. То биш - Испания.

А у меня ничего через тапатальк не отображается!(( кстате не по теме, но через тапатальк много что не отображается!(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот такие СРК предлогают говорит очень пористые брать чи ни ? хорошие скр или нет ?и с какого региона такие ?

 

Берите, если цена устраивает )))

post-31844-0-52591000-1467960208.jpg

 

У меня в 450л такие лежат...всё отлично. И кораллы на них растут хорошо и действительно пористые

 

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/46746-kamennii-sad-krasnogo-morja-450l/page__st__320#entry684562

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же говорил, что вам нужны не советы и мнения, а одобрение ваших идей.

не так ... мне нужна критика .. а будучи окритикованым проэкт будет защищятся... ну типа как диплом :)

 

 

например после того как мне сказали что из кирпичя лезут силикаты я от них отказался

хотя в первую очередь я заметил что в пресняке кирпичь не так пылит после промывки как в морскои а значит в море кирпичь будет пылить активнее а раз там силикаты он поднимет их на порядки ...и наверняка загадит красною пылью стекла

 

но например пока под вопросом силикаты с гальки из моря... я так пологаю раз силикаты там вообще везде в породе то они по любому оттуда вымываются в независимости от времени нахождения в море, другое дело скорость вымывания и другое дело что в акве будут рыбы собачки, один еж и звезды которые пишут что кушают всякие простые водоросли которые прут из-за силикатов ..

отсюда вопрос а может не так-уж и плохо эти силикаты если они в конечном итоге будут кормовои базою ??

 

вот не так давно когда я ещо планировал пресняк загорелся ФФ посмотрел видео человека имеющего аквы под 2 тонны с развитыми ФФ на керамзите и керамике ..а в итоге я таки разобравшись в ФФ понял что этот человек сам нихрена не понимает ничего про ФФ но у него есть видеоканал на ютубе аквабизнес и репутация и аквы под 2 тонны ;) а насамом деле человек обманывает себя и своих клиентов этими ФФ

 

я же предлогаю другое поиск эфективного/дешового метода фильтрации> покритиковать проэкт и предложить что-то взамен ..

так как если мои гидробионты издохнут в результате экспериментов я наловлю новых,благо море рядом, нет я не вивисектор, однако опыт поидет на пользу всем

например пока я вижу что метод дегазации ТТ фильтром окиси азота и амиака всяко продуктивнее и проще чем потом боротся С ПОСЛЕДСТВИЯМИ этих веществ при помощи кучи килограмм ЖК или ДСБ динитрифицируя продукты реакции с амиаком и окисью азота ..так как это медлено не так эффективно и опасно

 

ДСБ и ЖК если там деиствительно идет активная денитрификация ИМХО должны пузырять азотом тем более что азот растворим в 2 раза менее в вооде чем кислород ... растения пузыряют факт ..а чем пузыряют ЖК и ДСБ ? сероводородом углекислым газом или азотом и насколько видимо ???

 

Ежи не вырвут, они будут ее есть. Мое мнение - пена это плохая идея. Лучше использовать силиконовый герметик. Если же вам так хочется пену - пробуйте. Ежи не диггеры, как мне видится ваша идея - все равно будут в свободном доступе куски пены, либо соазу, либо после того как отвалятся куски камней, кирпичей или чего там еще. А оно отвалится точно и очень скоро.

 

они не смогут кушать пену не отровав камни которые плотным лесом ежами торчат из пены покрывая её...а оторвать их очень не просто даже если есть возможность зацепится пальцами

..почему пена а не силикон ...потому что пена имеет поры которые будут играть так же как ЖК и ее практическине не надо камуфлировать

 

https://www.youtube....h?v=q6F71wwD3TI

 

"так как в книге которую вы порекомендовали пишут о заменители ЖК на базе полиуретановых блоков с углеводами внутри для денитрификации" - где такое написано. Напишите название книги и страничку. Любопытно, либо я тормоз, либо вы что-то не так поняли.

 

страница 92-93 рисунок 23

книга Рифовыи аквариум иванов/савчюк 2005

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где вы территориально находитесь? Есть ли возможность преорести подобные срк? Или это неоправданно дорого будет стоить с учетом пересылки?

после того как я встречюсь с человеком я отпишу подробнее по ценам .. он говорил у него около 200кг ... цены на транспортировку www.correos.es

териториально испания

 

Берите, если цена устраивает )))

 

 

У меня в 450л такие лежат...всё отлично. И кораллы на них растут хорошо и действительно пористые

 

http://seaforum.aqua...320#entry684562

пасиба что одобрили...я так и понял прочитав умные книжки и статьи что поры это суть ЖК и разно-калиберные поры

а не просто килограммы карбоната кальция в скелетах

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, сначала про полиуретановые блоки с углеводородами.

Вы невнимательно читали. Это не замена ЖК, это простейший нитратредуктор. ЖК в том числе вроде как выполняют и эту функцию - окисление нитрата до азота и кислорода внутри камней с помощью анаэробных бактерий. Но это вовсе не является основной функцией ЖК. заменить ЖК на малоэффективный нитратредуктор - плохая идея. Ну и на страницах 92-93 совсем не об этом, а о простейшем нитратредукторе. Кстати, не думаю, что он будет работать. По похожему принципу работают биопеллетсы - в их составе есть углерод и внутри гранул по идее создаются условия для нитратредукции. На поверхности гранул процветают аэробы, а внутри анаэробы. Теория именно такая. Когда Иванов и Савчук писали книгу, биопеллетсы еще не изобрели. :)

Про пену - попробуйте, но то, что вы на нее налепите в условиях моря, то-есть под морской водой отвалится. Пробуйте, не забудьте отписаться об успехе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, сначала про...

завтра наверно заливаюсь ... вот такои вопрос воду я беру с моря храню в бутылях пластиковых из под воды... она не прокисла у меня за неделю??? там всего литров 30, завтра если дождя не будет наберу ещо 80-90 или краине важно только свежую заливать?...

обитальцев пока нет

решил таки мелкую гальку с моря 3-5мм засыпать сантиметров на 2-4

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прокиснет. Надо в какую-то бочку пластиковую и помпу с аэрацией организовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прокиснет. Надо в какую-то бочку пластиковую и помпу с аэрацией организовать.

стою перед выбором защиты дна

варинат 1 матерьял 3мм внешне типа воилока, так-же волокнист только синтетика походу на базе полиэтилена продуваем, даже на просвет видно

 

сверху насыпаю слоем 2-3 сантиметра гальку 3-5мм в основном фракция хотя есть и до 7мм и на этом все..

 

или же в варианте 2 поверх этого воилока положить лист оргстекла толщиною 5мм, но тогда в воилоке могут завестись из за отсутствия кислорода совсем не понятные гадости с угрозами взрыва сероводорода или нитратов ....типа как в ДСБ

 

 

ставить сверху оргсеткло или воилока достаточно???? ...

 

положить только оргстекло боюсь риска попадание песчинки под него которая и создаст локальное напряжение

 

аквас стоит на ровном столе на подложке из пенопласта + наддул между аквасом и пенопластом пены полиуретановои под дно так как снизу у него пластиковая рама и есть зазор водуха в 7-8 мм

 

в будующем в 2 местах аквы сделаю горки из ЖК (смесь из средиземских и коралловых СРК до середины воды и почти до среза воды в углу ... но не буду заваливать кирпичями все от и до как в большинстве рифовх ..тоесть по идее нагруза будет не слишком большая но тольщина стекол в моем аквасе 5мм

если аква лопнет ремонт соседа снизу мне выидет в цену автомобиля

пс

сеичас изобретаю поплавковыи датчик уровня воды в акву для авариного отключения попмы

 

можете порекомендовать какие то самодельные констpукции?

Изменено пользователем seatrophy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под камни обычно ставят решетку из под вентилятора. Хотя для высоты аквариума 35 см это не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...