Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
JONI B

Криптокарион. Лечение в рыбном аквариуме МЕДЬЮ 1500 л.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

С криптом сталкнулся не в первые, но лечить решил в первый раз. До этого рыба всегда сама справлялась. Рыба вся обсыпана криптом. Возможно это оодиноз. Но больше склоняюсь к первому. Возбудители разные, но симптоматика практически одинаковая, мне сложно определить точно. Оба заболевания лечатся медью, решил на этом методе лечения остановится.

Аквариум чисто рыбный, без живых камней (искуственный риф). В сампе водорослевик. Аквариум запущен два месяца назад. Рыба плавает три недели, крипт был только на одном голубом Хирурге. Неделю назад запустили еще одну партию, после этого крипт на всех. Погибли две Вымпельные Бабочки (просидели в акве 4 дня всего, они со второй партии) и Центропиг Биколор (просидел в акве 3 недели, он с первой партии).

Стоит стерилизатор ТропикМарин 55 w

Изучил методы лечения, хочу лечить в общем аквариуме медью.Какие есть рекомендации, какое оборудование следует убирать, фильтрующие, может живность какая не выдерживает медь, как курс правильно спланировать и т.д.?

Сегодня хочу заказать препарат Aqua Medic Pointex

Какие еще можно использовать препараты? может опыт есть или отзывы?

Можно ли в общем аквариуме использовать Формамед?

Или лучше взять сульфат меди и самому развести? Посоветуйте пожалуйста дозировки и курс лечения?

Или всё же дождаться спец лекарства и не "рукоделить" с сульфатом меди?

 

Из живности:

Беспозвоночные:

Звезда песчаная

Звезда Линкия голубая

Звезда Красношипая

Еж Диадема

Рыба:

Ангел императорский (ювинильный)

Ангел Наварры неоновый

Хирург голубой

Зебрасома парусная желтая

Кузовок длиннорогий (рыба корова)

Центропиг Биколор

Ангел хетодонтопл желтохвостый

Зебрасома парусная Чернополосая

Носорог оранжевоиглый

Лисица Успи

Лисица Ло

 

Буду рад любым советам, может ссылки есть на похожие темы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут в разделе есть много тем про крипт. Обратите внимание на сообщения Полины Родионовой. У нее в аквариуме была подобная проблема.

https://reefcentral.ru/forum/forum/33-lechenie-karantinirovanie-profilaktika/page-1?prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут в разделе есть много тем про крипт. Обратите внимание на сообщения Полины Родионовой. У нее в аквариуме была подобная проблема.

https://reefcentral....topicfilter=all

Спасибо, уже копался на этом форуме, еще посмотрю.

Сегодня смотрел рыб, кажется меньше сыпи и уже не на всех. По внешнему виду точно Крипт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

срочно подними температуру под 30 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

срочно подними температуру под 30 градусов

Сейчас температура 27, была 29. Я читал, что повышение температуры спровоцирует быстрое созревание цист и на стадии трофонта, что не в плюс рыбе, если не ведется медикаментозное лечение. Лекарства я пока никаких не добавляю, только витамины. Т.е. при повышении температуры будет ускорен жизненный цикл крипта, от этого рыбы будут обсыпаны еще больше. Или как раз УФ стерилизатор заработает убивая бродяжки? Или я что то не так понимаю? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сейчас температура 27, была 29. Я читал, что повышение температуры спровоцирует быстрое созревание цист и на стадии трофонта, что не в плюс рыбе, если не ведется медикаментозное лечение. Лекарства я пока никаких не добавляю, только витамины. Т.е. при повышении температуры будет ускорен жизненный цикл крипта, от этого рыбы будут обсыпаны еще больше. Или как раз УФ стерилизатор заработает убивая бродяжки? Или я что то не так понимаю? :unsure:

 

Вот почитайте https://reefcentral.ru/forum/topic/26660-medic-ot-polyplab-izbavlenie-ot-kriptokarioza-v-akvariume-ree/page-4#entry429115

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал экспериментировать и заказал Aqua Medic Pointex. Средство очень эффективно помогло. Единственная проблема, что это лекарство убивает всех беспозвоночных. Все черви и букашки, которые жили в грунте, всё погибло в считанные часы. На следующий же день, после добавления, аквариум ужасно вонял. Рыба чувствовала себя хорошо.

Прошел примерно месяц. Крипт опять вернулся. Никого нового в акву не подсаживали. Но если до использования Поинтекса болели все рыбы, то сейчас болячка появилась только на клоунах. Остальные вроде чистые.

 

Вот почитайте https://reefcentral....e-4#entry429115

Спасибо, заказали. Будем пробовать. Хоть банка и рыбная, но хочется сохранять микрофлору и всю живность, которая живет в грунте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Medic polip lab не работает использовала вместо 3мерных лож. 4 ,это пустая трата денег потеряла 5 рыб лекарство от крипта нет .Нужно отсадник и каждые 3 дня менять воду как пишет Полина Родионова .Это точно работает убедилась на личном опыте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Medic polip lab не работает использовала вместо 3мерных лож. 4 ,это пустая трата денег потеряла 5 рыб лекарство от крипта нет .Нужно отсадник и каждые 3 дня менять воду как пишет Полина Родионова .Это точно работает убедилась на личном опыте

От крипта использовал Aqua Medic Pointex несколько раз и с уверенностью скажу, что он работает, действительно лечит, крипт уходит. Но в акве иногда появляется, с меньшей силой на 1 или 2х рыбках. Поэтому с уверенностью скажу, он помогает.

На счет Medic, многие пишут, что помогает. Поэтому решил попробовать. Пока сам не убедишься... как говориться))) Отзыв напишу, если придется использовать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...