Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: простите друзья ни где не могу найти в чем отличие рифового акариума от просто морского???

а за беспами и др живностью чтобы их довести живыми домой надо самому ехать в москву???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем верно. Морской аквариум - это общее понятие, а морские аквариумы уже делятся на рифовые и рыбные. Рифовые - это аквы с кораллами в первую очередь (настоящие рифовые аквы - с жесткими кораллами) и с рыбой во вторую, а рыбные либо только с рыбой, либо с очень небольшим количеством кораллов. Вот что-то типа того :)

 

За живностью можете сами, можете кого попросить ;) Я за 800км возил на поезде, 18 часов в коробках, все живы здоровы... правда возил только мягкие, а вот выдержит ли к примеру акропора 18 часов полной темноты не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем верно. Морской аквариум - это общее понятие, а морские аквариумы уже делятся на рифовые и рыбные. Рифовые - это аквы с кораллами в первую очередь (настоящие рифовые аквы - с жесткими кораллами) и с рыбой во вторую, а рыбные либо только с рыбой, либо с очень небольшим количеством кораллов. Вот что-то типа того :)

 

За живностью можете сами, можете кого попросить ;) Я за 800км возил на поезде, 18 часов в коробках, все живы здоровы... правда возил только мягкие, а вот выдержит ли к примеру акропора 18 часов полной темноты не знаю...

спасибо! теперь понятно, но если кораллов мало, то уже не рифовый.

тогда вопрос сколько должно быть кораллов на 320л чтобы он стал рифовым?

трансортировать рыб и прочую живность надо в специално-оборудованной таре или нет??? а водоросли как они переносят такое путешествие??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! теперь понятно, но если кораллов мало, то уже не рифовый.

тогда вопрос сколько должно быть кораллов на 320л чтобы он стал рифовым?

Хм... А вам шашечки или ехать? (с) :lol: ИМХО главное чтобы было красиво и всем хорошо :)

 

трансортировать рыб и прочую живность надо в специално-оборудованной таре или нет???

Если будете возить по одной-две, то в зависимости от времени года... вобщем, главное обеспечить температуру в пакетах в районе 23-27С, можно в термосумке, можно в обычной, но с какой-нибудь термоиоляцией...... да хоть футболками обмотать :) вобщем по обстановке... Если будете сразу по много брать, то обычно дают термокоробку (пенопластовая такая коробка), в нее засовывают пакеты с живностью и вперед....

 

а водоросли как они переносят такое путешествие??

Водоросли хорошо переносят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:tuplu: простите друзья ни где не могу найти в чем отличие рифового акариума от просто морского???

Не совсем верно. Морской аквариум - это общее понятие, а морские аквариумы уже делятся на рифовые и рыбные.

Скорее, по-другому: рифовый - это аквариум построенный на принципах экологии рифа (естественная фильтрация и "взаимоотношения" животных), остальное - просто морской (как правило, имеющий кучу оборудования, зачастую противоречащего, хоть и дополняющего друг друга). И уж совсем не количество кораллов определяет "рифовость" аквариума.

Бррр... Надеюсь, поняли, что я хотел сказать. :)

 

О! На эту тему хорошо бы почитать посты EALEXа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче понятия эти имхо растяжимые и каждый наверное вкладывает в них свой смысл... главное результат ;)

 

Скорее, по-другому: рифовый - это аквариум построенный на принципах экологии рифа (естественная фильтрация и "взаимоотношения" животных), остальное - просто морской (как правило, имеющий кучу оборудования, зачастую противоречащего, хоть и дополняющего друг друга). И уж совсем не количество кораллов определяет "рифовость" аквариума.

Бррр... Надеюсь, поняли, что я хотел сказать. :)

 

Ну все, а то я боялся свою банку рифом называть, выходит у меня тоже риф!! :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правда возил только мягкие, а вот выдержит ли к примеру акропора 18 часов полной темноты не знаю...

Каким образом их привозят в Россию и сколько по времени они транспортируются из моря? Думаю больше чем 18 часов. И доезжают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: вобщем спасибо!!

только все равно я запутался: что значит ИМХО?

а сколько живности можно за 1раз поселетить в акариум?

столько наверное и надо везти? вот мягких кораллов сколько можно заселить, что бы система справилась?

:hmmm:

аквариуму чуть больше месяца, 320л, 2 помпы, жк 70 кг, песка 40кг, +20коралового. обитатели: кораллы кожистый, пальчиковый, звездчатый, кавулярия. 2 ежа арбуза, 1 диадема, 2 креветки доктор, губан чистильщик, 2 кларка, анемона офеура, песчаная звезда, 2 бычка, улитки. показатели нитритов, амония, ph, медь, нитраты, в норме. металлогалоген на 150w. самп с биофильтром флювал, uf 25, пенник, фильтр грубой очистки, активированный уголь.

всех остальных рыб отдали в карантин после заражения криптом, сейчас хотим заселит под завязку кораллами, и только потом думать об остальной рыбе!

и еще как сформировать всеже настоящий риф, где это можно узнать?

какая должна быть живность и растения чтобы всем было хорошо и никто руг друга не обижал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет землякам :lol:

что значит ИМХО?

Переводиться как " по моему скромному мнению"

песка 40кг, +20коралового.

20 кг корралового а остальные сорок кварц :tuplu:

самп с биофильтром

От биофильтра лучше избавиться.

еще как сформировать всеже настоящий риф, где это можно узнать?

какая должна быть живность и растения чтобы всем было хорошо и никто руг друга не обижал?

Это очень философский вопрос :) я думаю на него надо найти ответ самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет землякам :lol:

 

Переводиться как " по моему скромному мнению"

 

20 кг корралового а остальные сорок кварц :tuplu:

 

От биофильтра лучше избавиться.

 

Это очень философский вопрос :) я думаю на него надо найти ответ самому.

нет не кварц!!!! - живой песок!!!

как же так, збавиться от биофильтра, тем более он не в самом сампе, а рядом с ним, я так понял что в нем микроорганизмы поглащающие нитраты, амоний и еще какую-то бяку поселяются???

похоже очень и очень долго придется думать, что бы дойти до идеала!!!

а так хочется все сразу..... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

похоже очень и очень долго придется думать, что бы дойти до идеала!!!

а так хочется все сразу..... :roll:

Угу, а также читать, читать и перечитывать (может и не по разу и не по два) этот замечательный и очень информативный форум, где есть ответы на все ваши вопросы в большом количестве ;)

 

показатели нитритов, амония, ....... нитраты, в норме

в норме это по нулям или как?

 

ИМХО вам сейчас рыб точно забодить не стоит, а кораллы впринципе можно, от них нагрузка не велика, зато пользы достаточно много и в деле по борьбе с криптом в том числе... Только лучше сразу определиться что вы хотите "жесткий риф" или "мягкий", т.к. очень не желательно их совмещать... А засаживать уже можно хоть сейчас, если на предыдущий вопрос ответ - "да, по нулям" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько живности можно за 1раз поселетить в акариум?

столько наверное и надо везти? вот мягких кораллов сколько можно заселить, что бы система справилась?

Я за раз заселял по... ну по многу вобщем... :) Еще ведь и от размера зависит... скажем так, можно съездить 3 раза, каждый раз приводя по 1/3 от общего числа планируемых кораллов... :)

 

 

самп с биофильтром флювал, uf 25, пенник, фильтр грубой очистки, активированный уголь.

фильтр грубой очистки точно убрать, либо промывать постоянно! уголь просто в мешочке или в канистре? убирать или нет канистру это сугубо личное решение каждого владельца сего прибора, но сейчас тенденция такая, что канистры стараются не заводить и "постепенно" избавляться, как от биофильтра и заполнять их углем и антифосом...

 

сейчас хотим заселит под завязку кораллами, и только потом думать об остальной рыбе!

ИМХО правильно! :)

 

и еще как сформировать всеже настоящий риф, где это можно узнать?

какая должна быть живность и растения чтобы всем было хорошо и никто руг друга не обижал?

Читайте этот форум, информации здесь достаточно много, для того чтобы создать "настоящий риф" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, а также читать, читать и перечитывать (может и не по разу и не по два) этот замечательный и очень информативный форум, где есть ответы на все ваши вопросы в большом количестве ;)

в норме это по нулям или как?

 

ИМХО вам сейчас рыб точно забодить не стоит, а кораллы впринципе можно, от них нагрузка не велика, зато пользы достаточно много и в деле по борьбе с криптом в том числе... Только лучше сразу определиться что вы хотите "жесткий риф" или "мягкий", т.к. очень не желательно их совмещать... А засаживать уже можно хоть сейчас, если на предыдущий вопрос ответ - "да, по нулям" :)

ну нет не по нулям...

но всеже в пределах аммоний 0-0,25

нитриты 0- 0,5

нитраты до 50

мне кажется что такие показатели вполне разрешают безопасно заселить аквариум кораллами

а можно наверно заселить все же в перемешку LPS с разными полипами и другими мягкими типа саркофитона?... или они не совместимы и требуют разных показателей?..

а форум действительно классный!!!!!

столько полезного, и премного благодарен Вам друзья за советы... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну нет не по нулям...

но всеже в пределах аммоний 0-0,25

нитриты 0- 0,5

нитраты до 50

мне кажется что такие показатели вполне разрешают безопасно заселить аквариум кораллами

а можно наверно заселить все же в перемешку LPS с разными полипами и другими мягкими типа саркофитона?... или они не совместимы и требуют разных показателей?..

а форум действительно классный!!!!!

столько полезного, и премного благодарен Вам друзья за советы... :lol:

 

Пускай аквариум немного оклемается.

ЛПС и мягкие вполне можно совместить. Только при внятном количестве ЛПС нужно будет подумать о добавке кальция.

Да еще лучше аквариум кораллами загружать не постепенно а разом посадить десяток другой а потом уже добавлять на оставшиеся места постепенно. Вообще не торопитесь наберите информации меньше сделаете ошибок.

Проштудируйте темы из раздела мой морской аквариум возьмите лучшие образцы из аквариумов с мягкими кораллами например Plataksa и КАА и вот вам образцы для подражания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну нет не по нулям...

но всеже в пределах аммоний 0-0,25

нитриты 0- 0,5

нитраты до 50

Вот я бы лично пока не торопился с кораллами с такими показателями....... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, не торопитесь.

По моему мнению, морская аквариумистика держится на «трёх китах».

Это: терпение, знания, деньги и между ними должен существовать разумный баланс.

Любой перекос в этом балансе, как правило, приводит к неудачам (гибель животных, разочарованию, потерю денег и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Я тоже полностью согласен с Ruslanom.

Подождите недельки 2 и не забывайте в первые дни особенно тчательно контролировать хим состав воды. (тестировать по основным параметрам).

У СЛИППИ есть компьютерный журнал морского аквариума, если его правильно вести то можно смотреть вперед на 7-10 дней и планировать.

С уважением ЖЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У СЛИППИ есть компьютерный журнал морского аквариума, если его правильно вести то можно смотреть вперед на 7-10 дней и планировать.

Согласен ооочень полезная прога ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен ооочень полезная прога ;)

ребята, спасибо!!!

так и поступлю!!!

вообще каждый день роюсь в форуме...

каждый день узнаю что-то новое, хотя многое еще не понятно, особенно термины многие...

вообще я очень рад, что откопал его в интернете...

но все равно иду как будто в темноте, на каждый мой вопрос есть много порой противоречащих друг другу ответов...

А где добыть этот журнал у слиппи???

может ссылка какая есть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вообще каждый день роюсь в форуме...

каждый день узнаю что-то новое, хотя многое еще не понятно, особенно термины многие...

Надо пересечся где нибудь и как нибудь.Я думаю найдем общую тем для разгавора. :)

А прогу если хочеш я тебе на мыло скину она мелкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прога: www.aquawatcher.com

 

P.S. 2SerP: Не мелкая, а компактная и аккуратненькая. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где добыть этот журнал у слиппи???

может ссылка какая есть???

и почитать про нее http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=57433

 

 

Хм, Коля... Еще минуту назад твоего сообщения не было '25.1.2007, 00:10'

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не мелкая, а компактная и аккуратненькая.

Да действительно, и очень удобная :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

друзья!!!!

Огромное спасибо помчусь погляжу... :mashka_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большой удачи, домчатся до своей цели!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...