Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь получить начальные знания по гидрохимии воды...

Имеется вода из свежей 36-метровой скважины. pH 7.0, TDS=390, NO2="0", NO3="0", на аммоний тест к сожалению кончился,

 

GH(общая жесткость)=20 немецких градусов(капель),

Ca=430mg/L(Salifert).

 

Тест на магний пока ещё не получил...

 

Вопрос к знатокам гидрохимии: Какова концентрация ионов магния (примерное)?

 

Объясню, почему спрашиваю: (ход моих рассуждений)

1) Общая жесткость воды это соли магния и кальция во всех проявлениях. Она известна.

Соотношение немецких градусов 1[мг-экв/л]=2.804d.

т.е. 20/2.804=7.13[мг-эк/л]

2) Концентрация ионов кальция тест Salifert-определил-430[мг/л] .

3) Формула общей жесткости: Ж(общая)={(Сa2+)[мг-экв/л]/20.04}+{(Mg2+)[мг-экв/л]/12.6}

т.е Ж(общая только по Кальцию)= 430/20,04=21,45[мг-экв/л]

а это уже больше измеренной GH=7.13[мг-эк/л]

Т.е. нескладушки...

Где ошибка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресной воде не может быть 430 мг/л кальция.

Вы меряете воду из скважины с ТДС=390 ? Я правильно понял?

И получили концентрацию кальция в этой воде тестами Салиферт 430 мг/л ? Или это уже растворили соль в этой воде из скважины?

 

Чем измеряли общую жёсткость?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего не добавлял. Просто хотел потренироваться и получить некий опыт.

Общую жесткость GH измерил тестом для пресной воды от НИЛПА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно, Вы неверно измерили кальций. Не может быть в пресной воде кальций 430, даже в воде с повышенной жёсткостью по меркам питьевого водопровода.

 

Вот смотрите. Я меряю воду в аквариуме (с солёностью 35) и получаю общую жёсткость 125-130 мгэкв/л. При этой жёсткости кальций 430-450 (условно)

При Вашей жёсткости = 7.......ну никак не может быть кальция 430.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест Salifert на Ca не подразумевает вариаций измерений. Как написано, так и измеряю. Осталось в инсулиновом шприце 0,14мл от 1мл. Смотрим таблицу - видим 430. В моей морской банке сейчас 450. Также измеряю. Этот тест и для моря и для пресняка. Есть еще версии?

(на всякий случай уточню еще раз: 20 немецких градусов общей жесткости в пресной воде из скважины т.е = 7,13мгэк/л )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь. Пошел и еще раз дважды измерил. теперь Сa =110-120 мг/л.

Не понимаю, где я мог накосячить...

Таким образом жесткость образованная кальцием 115/20,04=5,7мгэкв/л.

И, следовательно магния должно быть около 17,4мг/л.

Спасибо, Александр!

Как Вам эти цифры? Нормально для воды из скважины? На мой непросвященый взгляд вполне так... :)

 

Можно вопрос, Александр? А чем можно померить общую жесткость в морской воде? Мой НИЛПАвский тест только для пресной....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исходная вода для моря должна быть с около нулевыми показателями, с солью вы внесёте все нужные составляющие по многим параметрам даже в избытке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Персеем. В скважине помимо магния и кальция полно еще всего. В частности, к примеру под Москвой железа многократно больше даже питьевой нормы. А железо для морской воды в аквариуме в таких концентрациях неприемлемо. Селективно убрать только железо и все остальное кроме кальция и магния, как мне кажется, невозможно. Поэтому воду вычищают ото всего, а потом с солью добавляют все необходимые минералы в нужных колличествах и пропорциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос, Александр? А чем можно померить общую жесткость в морской воде? Мой НИЛПАвский тест только для пресной....

Чисто из познавательных целей я могу расписать тест на общую жёсткость и тест на кальций в морской воде (попозже вечерком, сейчас на работе). Только, как сказали товарищи выше, не нужно использовать воду из скважины для моря. Куча проблем может быть......и напрочь отбить охоту к морю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, я наверно невольно ввел Вас в заблуждение... Я не собирался использовать воду из скважины для моря.

Просто мне в руки попала бутылка с водой из 36 метровой скважины и было интересно узнать её параметры.

Как я выразился в самом начале: Пытаюсь получить начальные знания по гидрохимии воды..(закупил тесты, химию, пытаюсь сделать Кареновские тесты, учусь тестировать)

Я просто выяснял можно ли расчитать магний в пресной воде через кальций и общую жосткость. Александр указал где у меня возникла ошибка.

Выяснил, что можно. Спасибо ему.

Я спросил Александра чем он измерил общую жесткость морской воды, потому как занимаясь морем три года я еще не видел теста от какой нибудь компании на измерение общей жесткости морской воды.

Спросите почему ковыряюсь? Хочу разобраться в странностях возникших в аквариумистике. Напомню, я еще новичок. Много даже из простого мне тупо не понятно. Например -Тесты на измерения щелочности морской воды зачем-то выдают за тесты на КН(карбонатную жесткость=Ca_Mg-HCO3_CO3)! Зачем путать? Тест "от Карена на магний и кальций", который и мог бы быть синонимом общей жесткости в морской воде нет даже у пресловутого Saliferta! Сейчас я уже понимаю, что морякам нужно знать сколько именно Ca и Mg в отдельности, но это случилось только что...Хотя странно, что маркетологи не поленились назвать тест на щелочность -"тестом на KH", а продавать тест "магний с калцием" и назвать его "тестом на общую жесткость в морской воде" не решились. Думаю, что он мог бы пользоваться тоже спросом как в случае у Карена.

-Нет теста на Ca?

-Не беда!

-Купи тест на Mg и Sea_GH!

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

>>> Я спросил Александра чем он измерил общую жесткость морской воды, потому как занимаясь морем три года я еще не видел теста от какой нибудь компании на измерение общей жесткости морской воды.

Сергей! Можете объяснить, четко и ясно, для каких целей вам необходим тест на измерение общей жесткости? Про самообразование я понял, но вы про тест разговор завели, для чего он вам?

 

Измерять концентрацию кальция или магния или их суммы через измерение общей жесткости в морской воде в высшей степени странное занятие... это, ну как бы скажем определять рост человека по размеру его обуви - вроде и связь есть, но гораздо проще не мудрить, а взять рулетку и измерить рост напрямую. Так же и с кальцием и с магнием и со всем остальным в морской воде, кроме одного наиважнейшего параметра, кроме карбонатов, простого прямого теста на которые не существует, поэтому измеряют КН, который, как я вам уже писал, в нормальной морской воде на 90% зависит от карбонатов.

Мой совет - отвяжитесь от понятия общей жесткости, не нужно оно в море. И жить станет проще, и жить станет веселее.

 

-Нет теста на Ca?

-Не беда!

-Купи тест на Mg и Sea_GH!

Не мудри. Нет теста на кальций - купи тест на кальций, или сделай сам за копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, Карен.

>> Сергей! Можете объяснить, четко и ясно, для каких целей вам необходим тест на измерение общей жесткости?

Карен, не поиграв с формулами, не потестив воду и не получив какие либо результаты для представления как и что должно быть, невозможно двигаться дальше.

Пример с Александром - он с первого взгляда определил, где в моих измерениях ошибка. У меня пока такого опыта нет, а хотелось бы также легко все это понимать.

Сегодня для меня стало очевидным, что Ваш тест на суммарную концентрацию ионов Ca и Mg не позволяет определить общую жесткость.

Ваша алегория с обувью и ростом весьма удачна.

Стало понятным, что общая жесткость вообще не интересует рифоводов.

Весьма признателен, что находите время для помощи начинающим.

 

Но все же очень хочется узнать как Александр измеряет общую жесткость в морской воде. (не смотря на то, что это, возможно, никому не интересно, кроме меня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, Сергей, добрый день!

 

Как я меряю кальций и магний. А точно так же, как Карен. ;)

Да, через общую жёсткость,......а как же иначе.

 

Итак. Сначала определяем общую жёсткость.

Что нужно:

1. аммиачный буферный р-р.

2. индикатор хром тёмно-синий

3. 0,05N р-р трилона Б

 

В колбу вносим 5 мл отфильтрованной аквариумной воды. Доводим до 100 мл дистиллированной водой. Добавляем 5 мл аммиачного буферного р-ра. Добавляем 0,3 мл индикатора хрома тёмно-синего.

При интенсивном перемешивании титруем 0,05N Трилоном Б до перехода окраски из винно-красной в синюю с зеленоватым оттенком.

Для точности перехода титруем с раствором-свидетелем.

И затем считаем по формуле:

 

Ж = а * к * N * 1000 / V (мгэкв /дм3)

а - кол-во Трилона Б (0,05N), мл

к - поправочный коэффициент Трилона Б,

N - нормальность Трилона Б - 0,05

V - объём исследуемой воды, мл

 

Для примера, то, что получаем на практике:

Х = 13,2 * 1 * 0,05 * 1000 / 5 = 132 (мгэкв/дм3)

 

Зная общую жёсткость, теперь задача: оттитровать кальций.

Что нужно:

1. 4% - ный раствор NaOH

2. сухой индикатор мурексид

3. Трилон Б (0,05N)

 

В колбу вносим 10 мл аквариумной воды. Добавляем 2 мл 4% -ного раствора NaOH. Добавляем примерно 0,5 мг сухого мурексида. (Соответственно, каждый раз размешиваем).

Да, при добавлении NaOH магний выпадает в осадок (раствор мутнеет)

Медленно титруем Трилоном до перехода окраски от розовой до лиловой, не изменяющейся при дальнейшем добавлении Трилона Б.

Считаем:

Са = а * к * N * 1000 / V (мгэкв /дм3) = 4,3 * 1 * 0,05 * 1000 / 10 = 21,5 (мгэкв /дм3)

Переводим в мг/дм3, умножив это на эквивалентный вес кальция, т.е на 20,04.

Получаем содержание кальция = 431 мг/дм3

 

Ну а теперь, тупо считаем магний:

Mg = ( Ж - Са) * 12,16 (мг/дм3) = (132 - 21,5) * 12,16 = 1344 (мг/дм3)

Ж - общая жёсткость (мгэкв /дм3)

Са - кальций (мгэкв /дм3)

12,16 - эквивалентный вес магния (мг/дм3)

 

Карен, смотрим к тебе в тему https://reefcentral....lzhen/?p=242587

Содержание магния в мг/л = 304 * (Vобщ - VCa)

Я сначала голову ломал, когда читал, откуда взялась цифра 304. А потом посчитал, всё как у меня. Тютелька в тютельку. Ты просто для простоты расчётов вывел этот коэффициент. А всё получается, как в приведённых выше расчётах.

То есть, всё как у тебя......(как доктор прописал).......То есть мы оба определяем рост человека через размер его сапог :)......Отнимаем от общей жёсткости оттитрованный кальций и получаем магний.

А никуда не денешься. Другой методы нет (есть конечно, но обывателю не под силу).

 

Только, Карен, мне кажется, что при определении кальция, ты берёшь 2 мл аквариумной воды, и на титрование уходит около 0,8 мл трилона.......а я беру 10 мл воды, и капается 4 мл трилона.....(ну что нам, трилона жалко).........Ведь погрешность, скажем 430 или 440 кальция при мониторинге параметров воды может сбивать с толку. Скажем при регулировке кальц-реактора или настройке баллинга. Тут точность не помешает, а значит и пробу, я думаю надо брать побольше 2 мл.

Ну согласись, что такое 0,8 мл ?.....Одна капелька лишняя......и лишние 10-20 мг кальция в итоге намерили.

Ну это так, небольшое отступление, не имеющее отношение к сути вопроса.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо огромное. Будем "курить".

....

Перечитал ещё и ещё разок. Не понимаю, где здесь может закрадываться погрешность типа "Рост-РазмерСапог"?

По моему все предельно точно, если закрыть глаза на факт присутствия мешающих измерению примисей.

Куда уж точней для аквариумистов?!!!

Вот если бы определили только Жо, и пытались бы сразу сказать сколько Ca и сколько Mg, вот это бы деиствительно было гаданием на кофейной гуще.

Или что-то еще (очень важное, чего в морской воде может быть очень много) упускается из виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а у тебя что, с мурексидом в морской воде кальций титруется? У меня ни фига не титровался, я в свое время запасся этим мурексидом, а перехода окраски нет. Точнее есть, но очень размытый и невнятный... не покатило вообще. А вот с хром темно синим все пошло, но пробу пришлось разбавлять. Что я беру 2мл воды - это просто в силу традиции с перехода с салиферта, там 2мл берут, так по традиции и стал. Конечно, если брать больше, будет точнее. Конечно не в экономии трилона дело (пусть его экономят те, кто фабричными тестами пользуется).

Кстати, для четкости перехода окраски, вероятно, имеет значение сколько карбоната насосал из воздуха NaOH, мне кажется карбонат в NaOH осаждает кальций, в конце титрования трилон начинает тянуть потихоньку этот осажденный кальций из осадка, ну и не получаем четкого перехода. У меня гранулы гидроксида натрия обветренные были, может в этом дело. Надо попробовать, когда старый раствор кончится, новую партию NaOH сделать без карбоната, делается так - растворяем NaOH в минимальном количестве воды, получается насыщенный раствор гидроксида натрия, в котором карбонат натрия практически не растворяется, даем отстоятся, сливаем прозрачный раствор с осадки и разбавляем до нужного.

 

Сергей... если какие вопросы по моим статьям, опубликованным на другом ресурсе,то имеет смысл вопросы задавать там :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, кальций титруется с мурексидом прекрасно. Переход окраски стабильно чёткий. Не знаю, почему у тебя не получилось.

Не знаю насчёт NaOH, насосался ли он карбонатов из воздуха........фиг его знает, может быть......У нас в лаборатории хранится герметично.

 

Насчёт мурексида ты писал, что "мурексид - не годится в принципе, т.к. ему мешают хлориды и др. вещи в морской воде"

Мурексид, по-моему, готовят в качестве индикатора, растирая его в ступке с солью NaCl ? .....Нет?

 

Слушай, если интересно, могу на видео снять как-нибудь процесс титрования кальция с мурексидом.

 

ПС

Вот нашёл. ГОСТ http://docs.cntd.ru/...gost-23268-5-78

п.2.2.7 "Приготовление индикатора мурексида

0,1-0,2 г индикатора мурексида смешивают с 10 г хлористого натрия и тщательно растирают смесь в фарфоровой ступке."

 

И да, если Сергей удовлетворён ответом, то лучше бы продолжить обсуждение в "родной теме" Карена на РЦ. Некрасиво мы тут шуршим ....."из-за угла" ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...небольшой отчет... по СВОЕЙ теме... если позволите... :(

Сегодня пришел тест на Mg Salifert. В воде из скважины Mg=0. Раствор сразу посинел без добавки третьего реактива.

 

Получается, что первый расчет магния в воде из скважины (17,4мг/л.), получившийся из значения общей жосткости (20GH)и кальция( 115мг/л)-является погрешностью измерений скорее всего теста на GH (НИЛПА) т.к. он капельный и поэтому менее точный чем на Ca от Salifert.

Если предположение верно, то теперь зная, что Mg отсутствует, а Ca=115мг/л, можно высчитать GH.

GH=2.804*115/20.04=15.8[gradGH]

Что то очень большая погрешность. Было то 20 капель, что должно означать 20 немецких градусов GH, а получил 15,8.

 

Как Вам видится, мои измерения и выводы правдоподобны? Или я что то глобальное не учитываю?

 

для примера других мною сделаных измерений:

В Акве Mg=1430-1440 при Ca=415. KH пока измерить нечем, кроме как тестом от Sera. Но его осталось мало. Хочу оставить его для сравнения с другими будующими тестами, чтоб сделаь выводы о его точности.

Многовато Mg.

Я использую уже второе ведро (22кг) RED SEA CORAL PRO. Всегда развожу 36грам на литр. По заверениям (на ведрах) Mg должно быть от 1280 до 1340, а у меня более 1440 намерелось...

Его что, кто то выделяет, а не потребляет? :)

 

Завтра буду солиться и измерю Mg и Ca в свежем растворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

>>>Раствор сразу посинел без добавки третьего реактива.

цвет металл-индикатора зависит не только от наличия кальция или магния, но и от PH раствора. Тест салиферта рассчитан на морскую воду. В пробу вносится буферный раствор из предположения, что у нас морская вода и такое-то количество буфера создаст необходимый для реакции PH. Если ваша вода из скважины какая-нибудь сильно кислая или наоборот щелочная и забуферированная солями, то тест может не сработать правильно.

 

Можно проверить, сравнить PH получающегося раствора при тестировании салифертом морской воды, и воды из скважины, PH метром. Если он есть. Если отличается - подогнать в нужную сторону (кислотой либо щелочью, например аммиаком). Полное отсутствие магния в природной воде из скважины при наличии кальция... может быть, но на мой дилетантский взгляд крайне маловероятно.

 

Что написано на ведрах, я уже говорил, редко когда совпадает с реальностью, не только RedSea, с моей солью ReefCrystals то же самое, кальция гораздо больше, чем написано и КН зашкаливает за разумные рамки. Ну и, если хотите точные измерения, то и соленость надо измерять точно. Для солености 35 промилле мне, насколько я помню, требовалось в районе 39 гр на литр соли red sea coral pro, но оно вполне может плавать от партии к партии.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Карен.

Сегодня как и планировал засолил на подмену воды. RED SEA CORAL PRO 36гр/л.( уже года два пользуюсь таким рецептом). Mg должно бло быть 1280-1340, получилось 1320.Норма.

Перепроверил ещё раз Mg в аквариуме (старался очень точно и скурпулезно) получил-1447мг/л.

(вчера намерил два раза (нескурпулезно) получалось 1430 и 1440). т.е. ошибки быть не может - в Аквариуме магния запредельная норма -1447мг/л.

Магний я еще в акву не добавлял. Откуда он появлся в таких количествах?

Сам я с кальцием баловался, например выводил его в осадок -CaCO3, (т.е. я не мог его перепутать, этикетки на реактивах имеются), да и в Акве после добавки хлорида кальция - заметно повышался кальций.)

Может ли Магний как то сам накапливаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...