Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем любителям рыбок!

Очень интересно мнение участников форума по поводу моего эскиза САМПа.

Кратко расскажу. Был пресноводный аквариум на 450 литров. Сейчас переделываю его в морской. Хочу уйти от канистрового фильтра и неэстетичного вида аквариума, поэтому хочу поставить САМП в тумбу подставку.

Сверлить аквариум боюсь, так как он китайский и б/у, качество непонятное, да и сверлить сама не умею. Поэтому использую перелив в своей переделке. Перелив Tunze 10742.

Также планирую поставить 2 турбины для течения Tunze с контроллером.

Свет стоит 3 LED - лампы по 1,3м.

Труба от обратной помпы уходит на 3см в воду, т.е 1см = 7,5 литров (3см - 22,5 литра).

Итак, САМП объем 155л (95 х 50 х 33).

Фото приложила. Сразу оговорюсь что я не художник и чертила от души, но непрофессионально.

1-й отсек (28 х 43) для протеинового скиммера Tunze 9410. Рассчитан на акву до 1000 литров, перекачивает до 900л\ч.

2-й отсек (30 х 35) для угольного фильтра, керамики и кораллового лома.

3-й отсек (22 х 30) для хетаморфы и келерпы + нагреватель 150Вт + лампа.

4-й отсек (15 х 30) для обратной помпы Tunze 1073.040(300 - 3000л\ч).

Граница между 1-м и 2-м отсеком 43см с полостью внизу для прохода воды 5 см, затем стоит наклонно стекло чтобы снизить шум уже высотой 40см.

Граница между 2-м и 3-м отсеком - 35см, затем наклонное стекло - 33см.

Граница между 3-м и 4-м отсеком - 30см.

Вопросы возникли следующие:

1. Правильно ли я подобрала оборудование на свой объем?

2. Хватит ли обратной помпы (300 - 3000л/ч) для перекачки воды обратно в аквариум.

3. На какой объем ставить нагреватель на 450 литров(основной аквариум) либо на 155л( объем САМПа).

4. Турбины для течения по 5500л каждая, всего 2шт. хватит для хорошего течения?

Буду рада услышать ваше мнение!

post-31856-0-05488500-1464814998_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте и добро пожаловать!

Сначала задам несколько вопросов, которые важны до обсуждения остального.

Наклоны перегородок не в ту сторону у вас. Направление наклона перегородок должно быть как склон (с горки катались?) по нему и вода течет, а на вашей схеме получились обрывы-водопады. Шум будет .

Какая внутренняя высота тумбы? 50см высота сампа, а какой зазар остается между сампом и верхом тумбы? Скиммер вы легко сможете доставать из сампа? Раз в два-три месяца скиммер на промывку нужно доставать.

Нумерация отсеков на рисунке и в описании чуть не ясна. Что такое отсек 5 на рисунке? Он больше похож на отсек возвратной помпы. Тогда что такое 4 ну или 2+3?

 

Перегородки высокие, отсек скиммера 40см. Высоко.

Скиммер тогда нужно будет на подставку ставить. Учли это?

Керамику в МА не кладут - забьется детритом.

Отсек для угля отводить также не нужно, уголь используется 75мл на 100 литров воды, на ваш объём это чуть более стакана угля. Зачем забирать пространство у водорослевого фильтра? Уголь положить можно и в отсеке возвратной помпы.

Бой кораллов это что?

Свет уже есть, а какие спектры (цвета)?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Павел!

Спасибо за Ваш ответ!

1) Про наклоны поняла, учту. Может их, вообще, не делать? На centralreef посоветовали от них совсем отказаться из-за простоты уборки и сделать перепады между отсеками с разницой 1 см.

2) Высота тумбы 1 метр, вроде смогу легко достать.

3) Всего запланировала в САМПе 4 отсека, нумерацией я описала оборудование. Номер 2 - это уголь, номер 3 - нагреватель.Идут в одном отсеке.

Номер 4 - водорослевик.

Высоту для перегородки отдела скиммера сделала 43см только из расчета Самп= 30% объема основного акваса (135л) + 22,5л (спуск воды при отключении электроэнергии).

Может что-то неправильно считаю?

4) Про керамику поняла, просто читала что многие кладут.

5) Уголь тоже переложу к помпе.

6) Прочитала что хорошо в САМП положить либо коралловую крошку, либо живые камни как фильтруюший материриал.

7) Лампы 3: одна LED, вторая синяя, третья - белая.

Спасибо за Ваши советы. Помощь очень нужна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линна,а вы откуда?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Наклоны перегородок не нужны, особенно тех, что не до дна. Можно решить и высотой перепадов, но в последнем отсеке наклон сделать можно. Уж не знаю, что там кому убирать мешает с наклонной перегородкой. Мне не мешает.

2 и 3. Высокая тумба, тогда можно и перегородки такие, но учтите, что скиммер обычно погружаются 15-30см в воду, зависит от скиммера. Такие перегородки и запас в 30% не много не стыкуются.

В самп должно вмещаться все, что сольется при остановке помпы т.е. это часть шахты (у вас ее не будет) и высота дисплея до того как уровень воды достигнет минимума и перелив остановится. Обычно это не боле 5 см высоты. Вы в первом посте посчитали уже.

В отсеке возвратной помпы рабочий уровень (когда помпа работает) будет примерно литров на 7-10 опускаться.

Я бы рекомендовал отсек пенника оставить высотой 40см, а отсек водорослевика сделать высотой 35см. Перепад в 5см, даст возможность пеннику работать нормально и при отключенной помпе возврата. Уровень воды повысится в сампе , а в отсеке скиммера нет. Это позволит cктммеру не переливать в чашу.

4. И 5. молодец.

6. Класть тогда лучше ЖК или Сипоракс, но Siporax (в Германии продается и дешевле) нужно еще защищать от грязи каким либо тонким фильтром. Если вы планируете наполнять самп ЖК, то наверное лучше будет сделать единый отсек с ЖК и хетоморфой. Снизу ЖК 20см, а сверху хетаморфу плавать пустить. Если хотите все же разделить, то ЖК сделать после хетаморфы, чтобы весь детрит задерживался в водорослевике, так легче чистить водорослевик достали хетаморфу прополоскать в старо морской воде от подмен отсифонили детрит со дна отсека.

Но все же предпочтительнее соеденить оЖК и Хету.

7. С лампами не понял. LED какого цвета? Синяя и белая они Т5 или тоже ЛЭД?

 

Почему пенник Tunze? Лучше ATI 250 посмотрите , как минимум 200 АТИ.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Павел!

Спасибо за подробный ответ!

Я из Ростова, сейчас в гостях в Германии,а живём с января в Бахрейне. Поэтому выбора там совсем нет и очень все дорого.

Посмотрю этот скиммер и исправлю все размеры и заново перечерчю. А вечером выложу.

Лампа стоит одна LED, а синяя и белая Т5.

Потом ещё хочу про осмоса и воду у вас проконсультировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто смотрю на рисунке надписи по английски, думал соседи .

 

Хорошего рифа!

 

 

 

Если будете в Германии брать оборудование, то советую посмотреть www.sewatec.de и заодно получить от них TaxFree bill на вывоз и получить 19% ндс назад.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линна, добрый день.

Павел не просто так спросил откуда вы. Наличие товаров и разных брендов в разных странах разное. Вы в профиле написали - Ростов на Дону. Соответственно предполагается, что и аквариум будет там стоять. Если аквариум в Бахрейне, лучше бы вам в профиле исправить Город на Бахрейн. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Еще раз хочу поблагодарить за активное участие в моей теме!

Но я что-то очень приуныла, после прочитанного вчера.

Скиммер ATI за 500 Евро мне никак не потянуть, меня муж убьет!

Также почитала отзывы на возвратную помпу и турбины течения, как они часто отказывают в работе и т.п. А что взять взамен и не представляю.

Посоветовали Reef Octopus так он еще дороже:(!

Таже помпу ставить помощнее и делать байпас. Я стала бояться что не справлюсь. Ведь по сути аквариумом занимаюсь только я сама, а остальные лишь наслаждаются видом.

Я вот что подумала.

1) А что если мне взять 2 скиммера Тунзе (9004), они до 250 литров, но внутренники и поставить их вместе и одном отсеке? По деньгам я потяну, да и отзывы на них идут супер и в youtube вчера на них смотрела. Может вы сможете что-то другое посоветовать в районе 200 Евро.

2) Возвратную помпу также посоветовали взять с запасом и использовать байпасы. Но опять вопрос какую фирму? И с байпасами нужно разбираться.

Одним словом больше вопросов, чем ответов.

Хороших всем выходных, дай Бог найду решение в ближайшие дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам пенник с нормальными параметрами для вашего объёма.

http://m.fish-street.com/coral_box_cloud_c9_dc_protein_skimmer

 

Возвратную помпу думаю стоит взять Jebao DCS12000.

http://m.fish-street.com/jebao_dcs_silent_swirl_dc_pump

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой спасибо, Павел! Вы мне очень помогаете!

Так и сделаю!

Муж уже согласен помочь и просверлить одну одну дырку в задней стенке аквариума. Он говорит, что у нас аквариум акриловый и лопнуть не должен.

С меня схема и оборудование, а с моими индусами в компаунде вместе соберем.

По оборудованию решила взять скиммер

Coral Box D700 DC Protein Skimmer Jebao и Jebao DCT Marine Controllable Water Pump DCT 12000.

Теперь буду дорабатывать конструкцию с переливом, чтобы избавиться от overflow.

Сейчас почитаю еще и выложу новый чертеж с размерами на этой неделе.

Спасибо за помощь и советы :-)!

Хочу найти время и посмотреть на вашу красоту!

Хорошего вечера!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум акриловый, то совсем без проблем должно быть, но осторожно. Могут появиться микротрещинки.

Желательно как минимум два отверстия . Через одно сливать, через второе заливать воду.

Я бы даже советовал сделать шахту нормальную с тремя отверстиями в дне и склеить загородку-шахту.

Скиммер хороший, но учтите что он не потянет перенаселение в аквариуме.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, дорогие участники форума! Прошу прощения что задерживаю свой прогресс, просто совсем много дел сейчас накопилось и почитать опыт умных людей совсем некогда, а просто писать вопросы и мысли в слух не хочу. Итак, большиство оборудования заказано и доставка будет в течение недели. Остался только скиммер.

Всем хорошего вечера!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с помпой еще не определились, то позвольте вам порекомендовать возвратную помпу Fluval Sea 14337 SP4 7200 l/h

недавно купил такую не нарадуюсь - мощная и практически бесшумная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6. Класть тогда лучше ЖК или Сипоракс, но Siporax (в Германии продается и дешевле) нужно еще защищать от грязи каким либо тонким фильтром.

Павел, откуда такая любовь к Сипораксу? Чем он лучше, скажем, JBL SintoMec?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, откуда такая любовь к Сипораксу? Чем он лучше, скажем, JBL SintoMec?

Собственно cипоракс дешевле. У меня так де и JBL SintoMec есть литр, чем то похожи они, пористость , вес, только форма чуть больше у JBL.

Если есть большое желание проверить, то налейте крашеной воды в тарелочку и ставьте один на один кольца Сипоракса и другого наполнителя , увидите как высоко вода поднимется в Сипоракс и в другом материале, а потом взвесьте в сухом и мокром состоянии одно и тоже кольцо и увидите сколько % составляет объём воды вмещаемый наполнителем.

Хорошего рифа!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Итак, оборудование все в сборе и остались самые большие вопросы как собрать все это добро в кучу, да еще и работающую.

Cпасибо всем за помощь в выборе, без вас я бы точно запуталась.

Кратко опишу будующую начинку сампа:

1. Установка для обратного осмоса Dennerle 7039 Osmose Compact 130

2. Tunze Ion Exchanger 8550.600

3. Фильтр носок.

4. Скиммер Deltec 1455

5. Помпа течения 6045 Tunze

6. Помпа течения Jecod RW - 8

7. UV Sterilisator Jebo 36W

8. Лампа для водорослевика на прищепке 1,5 W.

9. Обратная помпа Jebao 12000л\ч (85W).

 

Также куплен набор тестов для моря и рефрактометр.

Из всего прочитанного я поняла,что теперь можно правильно нарисовать эскиз сампа, исходя из исходных размеров.

Итак, вода из аквариума спускается в первый отсек со скиммером. При этом проходит через носки для фильтрации, сначала.

Затем попадает во второй отсек с хетаморфой и келерпой.

По идее после второго отсека мне нужно воду пропустить через УВ.

В третий отсек заходит через спунж и через угольный фильтр идет наверх большой аквас.

Помпы течения поставлю по бокам аквариума, а там уже буду смотреть и настраивать.

 

Вопросы возникли следующие:

1) Как соединить между собой запасную банку с автодоливом и САМП? Как настроить автодолив?

2) Как подать воду в УВ-стерилизатор, а затем снова в САМП.

3) Нужен ли TDS контроллер для контроля качества воды после осмоса и смолы? Или мне только этого не хватало?

Если можно растолковать как для блондинки или поделиться верной ссылочкой! А может я вообще напутала и нужно по-другому? В среду полечу домой и сфоткаю аквариум и тумбу для ясности моего вопроса.

Заранее спасибо и всего хорошего вашим питомцам!

post-31856-0-84147200-1466457899_thumb.jpg

Изменено пользователем Linna F (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, участники форума! Надеюсь у вас все отлично!

На прошлой недели свершилось чудо - я запустила аквариум! Все оборудование подключено и постепенно настраивается самп. Сегодня докупила еще 11кг живых камней и лису. А доминошка и танцор уже живут неделю в аквасе!

Надеюсь что цель будет скоро достигнута и через 2 недели запущу Пикассо. Но хочу добавлять рыб очень постепенно, следующую через 5 дней( дай Бог)!

Всем большое спасибо! Без вас я бы не справилась! Вы - супер профессионалы!!!!

Чуть позже выложу фотки аквариума и Сампа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем добрый день! Итак, оборудование все в сборе и остались самые большие вопросы как собрать все это добро в кучу, да еще и работающую.

Cпасибо всем за помощь в выборе, без вас я бы точно запуталась.

Кратко опишу будующую начинку сампа:

1. Установка для обратного осмоса Dennerle 7039 Osmose Compact 130

2. Tunze Ion Exchanger 8550.600

3. Фильтр носок.

4. Скиммер Deltec 1455

5. Помпа течения 6045 Tunze

6. Помпа течения Jecod RW - 8

7. UV Sterilisator Jebo 36W

8. Лампа для водорослевика на прищепке 1,5 W.

9. Обратная помпа Jebao 12000л\ч (85W).

 

Также куплен набор тестов для моря и рефрактометр.

Из всего прочитанного я поняла,что теперь можно правильно нарисовать эскиз сампа, исходя из исходных размеров.

Итак, вода из аквариума спускается в первый отсек со скиммером. При этом проходит через носки для фильтрации, сначала.

Затем попадает во второй отсек с хетаморфой и келерпой.

По идее после второго отсека мне нужно воду пропустить через УВ.

В третий отсек заходит через спунж и через угольный фильтр идет наверх большой аквас.

Помпы течения поставлю по бокам аквариума, а там уже буду смотреть и настраивать.

 

Вопросы возникли следующие:

1) Как соединить между собой запасную банку с автодоливом и САМП? Как настроить автодолив?

2) Как подать воду в УВ-стерилизатор, а затем снова в САМП.

3) Нужен ли TDS контроллер для контроля качества воды после осмоса и смолы? Или мне только этого не хватало?

Если можно растолковать как для блондинки или поделиться верной ссылочкой! А может я вообще напутала и нужно по-другому? В среду полечу домой и сфоткаю аквариум и тумбу для ясности моего вопроса.

Заранее спасибо и всего хорошего вашим питомцам!

 

1. Вы не указали какой Автодолив вы используете.

Автодолив соединяется с сампом просто. В ёмкость автодолива ставится помпа и от нее шланг в отсек возвратной помпы (12000). Для того, чтобы помпа включалась автоматически нужен контроль уровня автодолива. Я использую Hydor Smart ATO, есть Tunze osmolator. Датчик уровней ставится в отсек возвратной помпы на рабочем уровне, от этого прибора подключается помпа автодолива.

 

2. Стерилизатор подключают либо отдельной помпой , либо подключают возврат воды из сампа в дисплей (Jebao 12000) тут как вам удобнее.

 

3.TDS meter обязательно нужен, без него вы не сможете контролировать качество работы осмос установки, время смены картриджей и тд. Я использую простой TDS meter pen за 8-10 евро. Есть двухканальный, он удобнее. Один канал подключается перед смолой, а второй после смолы. Если смолу не нужно использовать, мембрана давать будет 0-1, то датчики ставятся перед мембраной и после. Вообщем двухканальный использовать для контроля нужной вам ступени, стоят они под 25-40евро.

 

Лампа в водорослевик 1.5вт это вообще очень слабая лампа. Нужна Вт так на 30 минимум.

 

Пикассо я бы первым не сажал. Может более мелких особей порвать. Конечно было бы хорошо весь планируемый список рыб описать. Тогда вам подскажут кого за кем сажать.

 

 

 

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, участники форума! Надеюсь у вас все отлично!

На прошлой недели свершилось чудо - я запустила аквариум! Все оборудование подключено и постепенно настраивается самп. Сегодня докупила еще 11кг живых камней и лису. А доминошка и танцор уже живут неделю в аквасе!

Надеюсь что цель будет скоро достигнута и через 2 недели запущу Пикассо. Но хочу добавлять рыб очень постепенно, следующую через 5 дней( дай Бог)!

Всем большое спасибо! Без вас я бы не справилась! Вы - супер профессионалы!!!!

Чуть позже выложу фотки аквариума и Сампа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как получилось!

 

Мой самп. Сейчас УФ-стерилизатор перевернут вверх трубками.

post-31856-0-13601300-1478541443_thumb.jpg

post-31856-0-77583800-1478541456_thumb.jpg

post-31856-0-03739800-1478541673_thumb.jpg

post-31856-0-66087500-1478541680_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При первом пуске рыбка одна занесла заразу, вот и поставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доминошка и танцор в порядке, аппетит хороший. А вот у лисы появилось какое-то странное ржавое пятно на боку и она все время прячется во время кормежки и плохо ест. Не знаете что это может быть? Завтра у меня 2 недели с момента старта аквариума, параметры в норме. Что вы думаете по поводу приобретения еще одной рыбки завтра? Или еще рановато?

post-31856-0-62625000-1478549972_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доминошка и танцор в порядке, аппетит хороший. А вот у лисы появилось какое-то странное ржавое пятно на боку и она все время прячется во время кормежки и плохо ест. Не знаете что это может быть? Завтра у меня 2 недели с момента старта аквариума, параметры в норме. Что вы думаете по поводу приобретения еще одной рыбки завтра? Или еще рановато?

как лиса ? обжилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...