Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Shmel_

Минимальная глубина водорослевого фильтра

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какая минимальная глубина (минимальный столб воды) достаточна для водорослевого фильтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный вопрос. Водорослевик чем больше, тем лучше, а вы хотите уменьшить.

Почему?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный вопрос. Водорослевик чем больше, тем лучше, а вы хотите уменьшить.

Почему?

 

Хорошего рифа!

Наверное не уменьшить, а просто сделать мелким. У меня водорослевик 20 см глубиной (уровень воды), трава растет отлично, обычно занимает 15 см от верху, правда у меня через него протока идет порядка 3 кубов... ПО моему в принципе мелкий, но большой по площади водорослевик эффективней.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный вопрос. Водорослевик чем больше, тем лучше, а вы хотите уменьшить.

Почему?

 

Не, хочу не уменьшить, а расплющить : ) вот только не знаю до какой степени можно это делать.

Изменено пользователем Shmel_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не, хочу не уменьшить, а расплющить : ) вот только не знаю до какой степени можно это делать.

Ну я так и подумал, что расширить водорослевик, но как то просилось вопрос о максимальной высоте водорослевика. А минимум модели 5 см высоты.

Мой водорослевик 30 см, Хета плотная и зелёная даже внизу. Вообщем зависит от света.

 

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в моем водорослевике примерно два милиметра воды и протока две тонны в час. Хета не растет, а вот нитчатка растет не хуже мха в сосновом лесу - пушистыми шапками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в моем водорослевике примерно два милиметра воды и протока две тонны в час. Хета не растет, а вот нитчатка растет не хуже мха в сосновом лесу - пушистыми шапками

Выращивай в водорослевике нитчатку, если она хорошо растет. Что тебе мешает? Я хету выкинул. Никчемная она в плане очистки, привередливая.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так см выращиваю. На сетке

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в моем водорослевике примерно два милиметра воды и протока две тонны в час. Хета не растет, а вот нитчатка растет не хуже мха в сосновом лесу - пушистыми шапками

 

Да, тоже очень интересный вариант. Для меня такое решение стало открытием, но сейчас я уже немного почитал на этот счёт : ). Спасибо за подсказку.

 

Вышло так, что у меня в планируемой тумбе "пропадает" объём над сампом (h=10-15 см). Я подумал туда засунуть плоскую выдвижную ёмкость в которой обсустроить водорослевый фильтр "на хете", но вот теперь ещё вариант "на нитчатке"... но там высоты побольше есть чем достаточно нитчатке как Вы описали. А если расположить несколько экранов с невысокими бортами один над другим с тем расчётом чтобы вода стекала уступами из верхненго в нижний. Диодное освещение крепить ко дну каждой верхней ёмкости.

 

По такому решению прошу комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в моем водорослевике примерно два милиметра воды и протока две тонны в час. Хета не растет, а вот нитчатка растет не хуже мха в сосновом лесу - пушистыми шапками

Это называется скруббер, а не водорослевик.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется скруббер, а не водорослевик.

 

Хорошего рифа!

Раз водоросли растут, значит водорослевик ;)

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, тоже очень интересный вариант. Для меня такое решение стало открытием, но сейчас я уже немного почитал на этот счёт : ). Спасибо за подсказку.

 

Вышло так, что у меня в планируемой тумбе "пропадает" объём над сампом (h=10-15 см). Я подумал туда засунуть плоскую выдвижную ёмкость в которой обсустроить водорослевый фильтр "на хете", но вот теперь ещё вариант "на нитчатке"... но там высоты побольше есть чем достаточно нитчатке как Вы описали. А если расположить несколько экранов с невысокими бортами один над другим с тем расчётом чтобы вода стекала уступами из верхненго в нижний. Диодное освещение крепить ко дну каждой верхней ёмкости.

 

По такому решению прошу комментариев.

 

Почитайте материалы по скрубберам. Разные варианты скрубберов есть, лотки с ярким светом, вертикальные скрубберы с использованием аэрации и т.д.

Еще можно и Santa Monica scrubber почитать.

 

Но скрубберы выедают хорошо не только нитрат и фосфат, но и важные элементы нужные кораллам для жизни и роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хета типа не выедает?)

Всё, что растет, выедает что-то.

Но если нитка растет при малейшем появлении фосфата, нитрата, активизируется при околонулевых нитратах и фосфатах при добавлении антифоса GFO (+круглосуточное освещение), то хета очень у многих не растет.

Кстати, водорослевой скраббер скорее всего может работать и при отсутствии нитрата, а хета не может.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, выедает Хета , но скруббер выедает больше именно потому, что там растёт все , даже при дисбалансе питательных веществ.

Рост хетаморфы и есть показатель правильности баланса питательных веществ в воде, естественно при адекватном свете. Имхо.

 

Shmel_, если у вас ограничение в водорослевике есть, то имеет смысл изучить тему про биопеллетсы.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shmel_, если у вас ограничение в водорослевике есть, то имеет смысл изучить тему про биопеллетсы.

 

Нет ограничений, ну в разумны пределах : )

Просто хочется всё сделать наилучшим образом, с использованием наиболее современных и перспективных акватехнологий. Представляется, что при равном объёме мелкий водорослевый фильтры лучше глубокого, а вот со скуббером не так очевидно, нужно разбираться... : )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем удобен скраббер? Его можно поставить по краям отсека со скиммером, т.е. экономия пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наиболее современные технологии и есть биопеллетсы, но и с ними не все однозначно.

Самп тем и удобен, что даёт возможность применять и менять разные виды фильтрации.

Извините, не знаю вашего опыта в МА , ни какой риф вы планируете, от этого трудно посоветовать как организовать фильтрацию.

Начните с классики - водорослевик, а вот если не будет справляться, то уже потихоньку будете добавлять и изменять, Классика работает!

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пол-ночи читал про скраббер. Буду его в проект закладывать. Не вместо пеннника : ). Вместо классического водорослевика.

 

Представляется такая конструкция:

 

1. Лоток, примерно, 600*400*150h мм. Для удобства обслуживания он выдвижной как ящик у письменного стола под столешницей. Направляющие полного выдвижения. Предусмотрена общая небольшая регулировка сторон/углов по высоте.

2. В лотке есть вкладные секции примерно того же размера, что и сам лоток, но высотой 20-25мм. С одной стороны секция имеет наклонный борт высотой меньше чем остальные, что обеспечивает перелив воды через неё. Кроме того это наклонный борт уходит вниз ниже уровня лотка. Т.е. лотки кладутся один на другой с поворотом на 180 грдадусов.

3. Снизу, на дне каждой секции размещены диодные источники света. Так же есть аналогичный источник света над верхней секцией, но он не изображён на схеме.

4. На дне каждой секции лежит съёмная пластина с поверхностью подготовленной для роста водорослей (например стекло с наклееной сеткой).

5. Все секиции просто лежат одна на другой. Они не закреплены дополнительно. Их можно вынуть одну за другой.

6. В лотке так же организован небольшой отсек высотой больше всей стопки вложенных секций, но ниже уровня бортов, в который поступает вода из аквариума и из которого она переливаясь поступает в верхнюю секцию (на схеме слева).

7. Секций несклько, три штуки — для примера.

8. Низковольтное питание источников света подведено кабелем рассчитаным на эксплуатацию в подобных условиях. Соединения вынесены за пределы влажной зоны.

 

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0.PNG

Изменено пользователем Shmel_ (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. В лотке есть вкладные секции примерно того же размера, что и сам лоток, но высотой 20-25мм. С одной стороны секция имеет наклонный борт высотой меньше чем остальные, что обеспечивает перелив воды через неё. Кроме того это наклонный борт уходит вниз ниже уровня лотка.

20-25 мм - это очень мало. Таже нитчатка растет у меня мохнатыми шапками большими. Реально как мох.

Да и чистить такую конструкцию вам быстро надоест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатке необязательно быть в воде полностью.

Вариант исполнения. Почищенный, до чистки пучки нитки смыкались и пространства между скрабберами не было.

post-4580-0-47986500-1463582173.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько, на ваш взгляд, должно быть минимум между пластинами в горизонтальном варианте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что конструкция ваша осложнена.

Просто лоток сделать шириной 15-20см с бортами. Сверху на всю длину лотка пару Т5 ламп и все будет хорошо в вашем скруббере.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пол-ночи читал про скраббер. Буду его в проект закладывать. Не вместо пеннника : ). Вместо классического водорослевика.

 

Представляется такая конструкция:

 

1. Лоток, примерно, 600*400*150h мм. Для удобства обслуживания он выдвижной как ящик у письменного стола под столешницей. Направляющие полного выдвижения. Предусмотрена общая небольшая регулировка сторон/углов по высоте.

2. В лотке есть вкладные секции примерно того же размера, что и сам лоток, но высотой 20-25мм. С одной стороны секция имеет наклонный борт высотой меньше чем остальные, что обеспечивает перелив воды через неё. Кроме того это наклонный борт уходит вниз ниже уровня лотка. Т.е. лотки кладутся один на другой с поворотом на 180 грдадусов.

3. Снизу, на дне каждой секции размещены диодные источники света. Так же есть аналогичный источник света над верхней секцией, но он не изображён на схеме.

4. На дне каждой секции лежит съёмная пластина с поверхностью подготовленной для роста водорослей (например стекло с наклееной сеткой).

5. Все секиции просто лежат одна на другой. Они не закреплены дополнительно. Их можно вынуть одну за другой.

6. В лотке так же организован небольшой отсек высотой больше всей стопки вложенных секций, но ниже уровня бортов, в который поступает вода из аквариума и из которого она переливаясь поступает в верхнюю секцию (на схеме слева).

7. Секций несклько, три штуки — для примера.

8. Низковольтное питание источников света подведено кабелем рассчитаным на эксплуатацию в подобных условиях. Соединения вынесены за пределы влажной зоны.

 

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0.PNG

надо делать крышку, большая площадь поверхности, будет большое испарение и думаю высоту лотков для нормального освещения надо увеличить сантиметров до 5, т.е. три поверхности роста при общей высоте емкости около 15ти сантиметров. Освещать думаете лентой и сколько воды будет сюда поступать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень понравился принцип взятый в основу вашей конструкции, но думаю будут большие проблемы с изоляцией проводов (точек пайки) от воды, контакты в силиконе или клейрасплаве долго не прослужат, год-два максимум и вода туда проникнет, проверено, правда у меня там было 12 вольт переменного тока, но это не важно, и силикон и клейрасплав находясь в воде медленно. но верно впитывают ее, надо сделать так чтобы контакты по любому были для воды недоступны даже теоретически (включая капиллярные эффекты). Может эпоксидка поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...