Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Планирую сделать самп размером 80х80 и высотой 50см. Размеры отделений пропорциональны. Стрелками показано движение воды. Перепад по уровню между отсеками, где есть движение воды, 1 см.

Есть ли смысл делать наклонные перегородки для снижения шума? Или за счет небольшого перепада по уровню шума не будет? Не забыл ли я чего добавить или что-то там лишнее? Пропорции отсеков правильние?

Выслушаю все замечания :) и предложения.

 

post-1803-1169077674_thumb.jpg post-1803-1169077624_thumb.jpgpost-1803-1169077694_thumb.jpg

 

 

P.S. Cхему посередине предложил Андрей Ткач, за что ему отдельное спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую сделать самп размером 80х80 и высотой 50см. Размеры отделений пропорциональны. Стрелками показано движение воды. Перепад по уровню между отсеками, где есть движение воды, 1 см.

Есть ли смысл делать наклонные перегородки для снижения шума? Или за счет небольшого перепада по уровню шума не будет? Не забыл ли я чего добавить или что-то там лишнее? Пропорции отсеков правильние?

Выслушаю все замечания :) и предложения.

 

post-1803-1169077674_thumb.jpg post-1803-1169077624_thumb.jpgpost-1803-1169077694_thumb.jpg

P.S. Cхему посередине предложил Андрей Ткач, за что ему отдельное спасибо :)

 

Да поставь возвратную помпу прямо в рефуджиум и не мучайся с таким количеством отсеков. Во первых увеличишь размер рефуджиума а во вторых при испарении воды будет равномерно падать уровень во всем рефуджиуме а не только в отцеке с помпой, что тоже хорошо. Меньше вероятнось осушить помпу. Отсек для долива получается всего 25л. Маловато как-то. Можно ведерком долить :) . Наклонную прегородку надо ставить только где пенник сливает воду. Иначе будет шум и брызги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы сделал как на схеме посередине. Объясню почему:

-Долив в отдельный отсек с возвратом удобнее организовать как раз по причине того, что там (в возврате) воды меньше по определению, перепады при испарении, больше и, соответственно, проще и точнее можно дозировать долив. Т.е. при разнице уровней в 0.5см (например) для рефуджиума это будет литров 5, а в возвратном отсеке - раза в 3 меньше.

- Про наклоны: Для начала неплохо бы отшлифовать кромки так, чтобы они были больше похожи на закругленные. Но все равно, необходимо знать объем прокачиваемой воды (от этого зависит скорость течения). Правда, если верить картинкам, то переливы буду достаточно длинными, чтобы погасить практически любую скорость.

 

ЗЫ

У меня, например на некоторых режимах работы скиммера (Prizm со стаканом) замечательно водичка булькает в этом самом стакане, хотя и стенки там немного наклонЮтые, и разница уровней находится в районе 3-4 см. Т.е. не все но очень многое (больше половины) зависит от скорости течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да поставь возвратную помпу прямо в рефуджиум и не мучайся с таким количеством отсеков. Во первых увеличишь размер рефуджиума а во вторых при испарении воды будет равномерно падать уровень во всем рефуджиуме а не только в отцеке с помпой, что тоже хорошо. Меньше вероятнось осушить помпу. Отсек для долива получается всего 25л. Маловато как-то. Можно ведерком долить :) . Наклонную прегородку надо ставить только где пенник сливает воду. Иначе будет шум и брызги.

Я расчитывал, что переменный уровень будет только в отсеке с возвратной помпой, думаю что для пенника и рефьюджима важен постоянный уровень воды. Возможно это не так :) Возможно у вас есть свои схемы расположения отсеков, ограничение только по размерам 80х80.

 

P.S. Высота тумбы будет 80-90см, а может и 1 м :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-Долив в отдельный отсек с возвратом удобнее организовать как раз по причине того, что там (в возврате) воды меньше по определению, перепады при испарении, больше и, соответственно, проще и точнее можно дозировать долив. Т.е. при разнице уровней в 0.5см (например) для рефуджиума это будет литров 5, а в возвратном отсеке - раза в 3 меньше.

 

Вот потому что в отсеке с возвратом воды меньше это мне и не нравится. 25 литров воды из отсека долива кончатся очень быстро. А вы в командировке или ушли на длительную вечеринку :). Может просто обсохнуть возвратная помпа.

 

 

 

Я расчитывал, что переменный уровень будет только в отсеке с возвратной помпой, думаю что для пенника и рефьюджима важен постоянный уровень воды. Возможно это не так :) Возможно у вас есть свои схемы расположения отсеков, ограничение только по размерам 80х80.

 

P.S. Высота тумбы будет 80-90см, а может и 1 м :)

 

Для пенника важен а для рефуджиума не очень. Возьмите среднюю схему и сделайте стенку к возвратной помпе низкую около 20см. Чтобы песок в помпу не летел. Тогда уровень будет воды в сампе будет падать равномерно и медленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рефьюджн планирую ДСБ + ЖК + каулерпа. Мне он интересен еще как "фабрика" планктона :) а при перепадах уровня воды ЖК быдут выступать из воды :( и вода из отсека с пенником будет падать с большей высоты(шум) .

А если уменьшить размер рефьюдма и сделать так

post-1803-1169131033_thumb.jpg

 

У меня уже крыша едет :tuplu: как его сделать, чтобы потом не переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рефьюджн планирую ДСБ + ЖК + каулерпа. Мне он интересен еще как "фабрика" планктона :) а при перепадах уровня воды ЖК быдут выступать из воды :( и вода из отсека с пенником будет падать с большей высоты(шум) .

А если уменьшить размер рефьюдма и сделать так

post-1803-1169131033_thumb.jpg

 

У меня уже крыша едет :tuplu: как его сделать, чтобы потом не переделывать.

 

Мне больше нравится средняя схема с уменьшенной высотой стекла перед возвратным отсеком. Там протока через рефуджиум лучше. ЖК не надо наваливать до верха. Да и если часть камня на время окажется на поверхности ничего страшного. Чтобы не было шума от пенника, там где у него выход надо поставить наклонное стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2BorisKramer

В принципе согласен и в итоге получается такой самп

post-1803-1169162847_thumb.jpg

 

перегородки думаю делать вертикальные, а на них сверху, что-то типа горки положить, чтобы вода стекала, а не падала :)

post-1803-1169159656_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2BorisKramer

В принципе согласен и в итоге получается такой самп

 

 

перегородки думаю делать вертикальные, а на них сверху, что-то типа горки положить, чтобы вода стекала, а не падала :)

post-1803-1169159656_thumb.jpg

 

Вроде все нормально. В качестве горки кусок наклонного стекла можно наклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота тумбы планируется 80см, высота аквариума 60см. В дне аквариума планируется 3 отверстия - слив(Дюрсо), аварийный слив и возврат воды. Есть проходный фитинги под 25-ю трубу, помпа Atman MP5500 на возврат. Хватит ли диаметра 25мм на слив? не будет ли осушаться возвратная помпа? Как посчитать сколько воды сольется или рассчитать диаметры слива и возврата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота тумбы планируется 80см, высота аквариума 60см. В дне аквариума планируется 3 отверстия - слив(Дюрсо), аварийный слив и возврат воды. Есть проходный фитинги под 25-ю трубу, помпа Atman MP5500 на возврат. Хватит ли диаметра 25мм на слив? не будет ли осушаться возвратная помпа? Как посчитать сколько воды сольется или рассчитать диаметры слива и возврата?

 

Дырки вполне достаточно одной под слив. Слив надо делать максимально большим. 25мм очень мало. Минимум 40. Аварийный слив при большом диаметре основного не потребуется.Можно в крайнем случае поставить поплавковый датчик размыкающий возвратную помпу при превышении уровня в аквариуме. Возврат тоже нет смысла делать через дырку. Трубу наверх провести сбоку или сзади.

Чем меньше дырок в стекле тем меньше вероятность что оно лопнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ к сказанному Борисом http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=64815

обсуждалось практически тоже самое.

 

Но Вам нужно четко понимать какую скорость обмена водой между аквой и сампом Вы получите. Например, скорость перелива более 5 объемов аквы вряд ли нужна. Достаточно 3 объемов.

Еще нужно учитывать производительность помпы, при подъеме воды на ту высоту, который получается как разница между уровнями воды в сампе и акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайска :497762: помпа МР-5500 на высоту в 1,5м (высота - тумба 80см и аквариум 60см) прокачивает 2000л, пусть реально за счет погрешностей китайцев и изгибов трубы на возврат (после возвратной помпы хочу поставить УФ-стерилизатор) реально подаст воды в аквариум 1600л.

1 gallon (U.S.) = 3.7853 liters, т.е. помпа подаст в аквариум 423 галона. столько же и должно слиться.

Если я правильно понял калькулятор http://reefcentral.com/calc/drain.php?gph=...mp;drain=Submit диаметр слива (minimum drain pipe -> минимальная труба утечки) должен быть равным 0.85 inches т.е. (1 inch = 2.54 centimeters) 19мм. Наиболее близкая по размеру ПВХ труба - 25-я. Если брать с запасом, в расчете на обрастания внутри трубы и т.д., тогда 32-я. Считать это конечно хорошо, :tuplu: но кто что скажет из практики:

 

При диаметре 32 или 40 не будет ли эфекта "слива унитаза" ?

Помпа МР-5500 работает достаточно тихо, но может взять послабее? На 2000-3000л/ч? http://arowana-im.com.ua/product_info.php?...;products_id=94 (МР-5500 качает 6000л/ч) или регулировать краном перед помпой подачу воды?

Recommended minimum linear overflow size - это как я понимаю длинна перелива воды в колонку ? или нет?

 

P.S. Баночка как у А&А 90х60х90 :) Слив и возврат планирую делать так как у Артура http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=4571&st=20 т.к. кубик тоже будет стоять в углу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайска :497762: помпа МР-5500 на высоту в 1,5м (высота - тумба 80см и аквариум 60см) прокачивает 2000л, пусть реально за счет погрешностей китайцев и изгибов трубы на возврат (после возвратной помпы хочу поставить УФ-стерилизатор) реально подаст воды в аквариум 1600л.

1 gallon (U.S.) = 3.7853 liters, т.е. помпа подаст в аквариум 423 галона. столько же и должно слиться.

Если я правильно понял калькулятор http://reefcentral.com/calc/drain.php?gph=...mp;drain=Submit диаметр слива (minimum drain pipe -> минимальная труба утечки) должен быть равным 0.85 inches т.е. (1 inch = 2.54 centimeters) 19мм. Наиболее близкая по размеру ПВХ труба - 25-я. Если брать с запасом, в расчете на обрастания внутри трубы и т.д., тогда 32-я. Считать это конечно хорошо, :tuplu: но кто что скажет из практики:

 

При диаметре 32 или 40 не будет ли эфекта "слива унитаза" ?

Помпа МР-5500 работает достаточно тихо, но может взять послабее? На 2000-3000л/ч? http://arowana-im.com.ua/product_info.php?...;products_id=94 (МР-5500 качает 6000л/ч) или регулировать краном перед помпой подачу воды?

Recommended minimum linear overflow size - это как я понимаю длинна перелива воды в колонку ? или нет?

 

P.S. Баночка как у А&А 90х60х90 :) Слив и возврат планирую делать так как у Артура http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=4571&st=20 т.к. кубик тоже будет стоять в углу ;)

Могу ВАМ посоветовать купить книгу.

Мартин Сандер

Техническое онащение аквариума.

Там вы найдете ответы почти на все возникающие вопросы (в данном случае, там есть таблица по которой можно расчитать трубопроводы и насосы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот потому что в отсеке с возвратом воды меньше это мне и не нравится. 25 литров воды из отсека долива кончатся очень быстро. А вы в командировке или ушли на длительную вечеринку :). Может просто обсохнуть возвратная помпа.

 

 

Что случиться если "обсохнет" возвратная помпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что случиться если "обсохнет" возвратная помпа?

У помпы сократиться срок службы, придется ее придушить или помпу заменить на менее производительную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да? Именно 9х6х9? Очень интересно :)

 

В общем, так: если d32 (40) - это внутренний диаметр - хватит выше крыши. У нас под "дюрсо" (а на ссылке, приведеной на Артура, именно "дюрсо") стоит кран, с внутренним диаметром 16. При этом он еще и прикрыт немного.

Двухтонная помпа, работающая у нас, при перепаде уровней между сампом и аквой (кстати, Вы, расчитывая высоту подъема, не учли высоту сампа) 114 см качает 900 литров (измерялось).

И этой производительности нам вполне хватает.

Дюрсо не шумит и не булькает. Этого можете не бояться. А сделав верхнюю часть еще шире, Вы напрочь избавитесь от пузырьков.

minimum linear overflow size - это как я понимаю длинна перелива воды в колонку ?
Да, это периметр сливного колодца минус толщина ячеек защитной решетки. То есть, как правило, периметр, поделенный пополам. При этом уровень воды в акве при работе системы по сравнению с состоянием, когда помпа выключена, повышается на высоту около 1-1,5 см. Кстати, это поможет расчитать объем сливаемой воды в самп при выключении возврата. 9х9 (площадь воды в дициметрах) х 0,1(0,15) (высота воды)=8,1 (12,15) литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сделав верхнюю часть еще шире, Вы напрочь избавитесь от пузырьков.

 

С этого места поподробнее :) от каких пузырьков и что делать шире :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода, текущая по трубе вниз, увлекает с собой и воздух.

Чем шире верхняя часть сливной трубы, тем меньше скорость движения воды в этом месте, тем больше пузырьков успеет подняться наверх и не лететь вниз.

Это принцип "дюрсо", а именно его схему сливной трубы Вы хотите сделать.

http://www.dursostandpipes.com/

 

Я, при проходной муфте d32, верх вообще сделал из трубы 50.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=43854

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=6739

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По Дюрсо:

Проходной фитинг будет под трубу с внутренним диаметром 36мм(40-я труба), в переливной шахте 50-я, после проходного фитинга 32-я и на кран, т.е. с верха диаметр будет уменьшатся с 50-й до 32-й трубы. Или нет смысла ставить 32-ю трубу в самом низу?

 

Помпа на возврат Атман МР-5500 (повторюсь) http://arowana-im.com.ua/product_info.php?...bea6bae66b55871 прокачает 1600л/ч. Как я понимаю надо 3-5 обьемов в час. В системе будет около 500л, т.е. 3 обьема. У А&А прокачивавет 900л/ч. Можно придушить помпу краном(кран будет ставиться обязательно) или лучше взять помпу послабее? Или 1600л/ч это не так уж и много? Если много, то какую помпу лучше взять?

 

Схема отверстий в шахте, слив под 40-ю трубу, возврат и аварийный слив под 25-ю.

post-1803-1174736094_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечание: не стоит делать отверстия на расстоянии между собой и от края стекла меньше, чем диаметр отверстий. (Стекольщики не рекомендуют. Возможно, перестраховываются).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема отверстий в шахте, слив под 40-ю трубу, возврат и аварийный слив под 25-ю.

post-1803-1174736094_thumb.jpg

На рисунке очень близко отверстия к краю стекла. На сайте производителя купленного мною оргстекла пишут о 1.5 диаметрах от края."To avoid material breaking at the sheet edge, a distance of 1.5 times the hole diameter must be left." Я тоже по началу заказал сверлить на расстоянии центра 50 мм от края,но стекольщики отказались так близко сверлить 50 мм отверстия.Теперь у меня центр 50 мм-вого отверстия по 100мм от каждой стороны, дно двойное 10 + 6 мм стекла. Хотя видел фотографии более бизкого расположения. Я так понял каждый делает на свой страх и риск.

P.S. Я тоже собирался в дне делать отверстия под возврат и течение,но решил спать спокойней и трубы завести сверху. Оставил два - слив и аварийный по разным углам (шахты буду декорировать стодонтом,но это только проект).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я расчитываю, что стенки шахты будут работать как дополнительные ребра жесткости :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а Вы уже утвердились с высотой основания аквариума? Оно у вас из металлокаркаса?

Как-то тесновато получается... Вы планируете прогонять достаточно значительные объёмы воды, а получается по сути, что это только для пенника, т.к. подача такого количества воды в Ваш рефюджиум не имеет смысла.

Кстати ещё какое-либо оборудование Вы будете использовать?

Если конечно всё уже сделано, то не имеет смысла что-то предлагать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а Вы уже утвердились с высотой основания аквариума? Оно у вас из металлокаркаса?

 

Высота тумбы планируется 80см, каркас из мет. профиля обшитый ДСП.Верх и низ тумбы планирую делать из ДСП двойной толщины. Хотел из столешницы как на кухне, но размера 90х90 нет :) Между столешницей и аквариумом положу тонкий слой пенопласта 2-3мм.

 

Как-то тесновато получается... Вы планируете прогонять достаточно значительные объёмы воды, а получается по сути, что это только для пенника, т.к. подача такого количества воды в Ваш рефюджиум не имеет смысла.

 

Рефьюджим - это условно :) В нем скорее всего будет слой мелкой коралловой крошки, водоросли и ЖК. В самом аквариуме слой ДСБ 12-15см насыпаться слоями, с 3-4см и постепенно довести до 12-15см. Мне в аквариуме нравится белый песок и хочу сделать скалу :)

 

Кстати ещё какое-либо оборудование Вы будете использовать?

Если конечно всё уже сделано, то не имеет смысла что-то предлагать...

Сначала будет только пенник. Затем в планах автодолив. Если увижу необходимость, поставлю кальц. реактор и кальвассер. Есть желание обойтись минимумом оборудования.

Аквариум и самп уже заказаны, после Пасхи поеду забирать, тумбой планирую заняться на след. неделе.

 

Предлагать имеет смысл всегда, ведь кроме меня, информация может пригодиться другим участникам форума :) , сам многое взял в других темах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...