Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Привет. А можно ли сделать так?

 

В банку (ну или самп) поступает RO-вода в количестве единиц процентов от объёма системы в сутки. Излишки уходят через перелив в канализацию. Вручную или простым электромеханическим дозатором ежедневно вносится (в самп) количество сухой соли необходимое для компенсации ушедшей в слив (необходимое количество предварительно устанавливается экспериментально). Раз в несколько дней солёность контролируется и, если необходимо, корректируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

https://reefcentral....ротока-для-моря поднималось уже!!)))

 

Спасибо, с интересом прочёл. У меня мысль чуть другая. Там изобретают относительно сложную универсальную систему, я же, наоборот, стремлюсь к простоте и упрощению. Допустим так. Воды в системе 500л. В сутки 1%, т.е. 5 л, добавляется из осмоса и столько же уходит в слив. Внутри тумбы стоит 7 пластиковых стаканчиков подписанных пн., вт... вс. В каждом из них по навеске соли. Каждый вечер у меня срабатывает будильник в телефоне и я иду стаканчик текущего дня высыпаю в самп. Если в какой-то день забыл, то вижу, что стаканчик предыдущий не пустой и его тоже в воду. Когда все стаканчики становятся пустыми я их наполняю снова. Как-то так.

Изменено пользователем Shmel_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль подготавливать нужно заранее. Сыпать в систему сухую соль не рекомендуют.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чет мне кажется все это не надежно и более трудозатратно! И осмос что прям в банку? И соль туда же? По мне так проще в сампе сделать отсек на байпасе, равный 10% объема от аквариума, сообщить его с канализацией и осмосом, и раз в месяц делать 10% подмены! Пришел день подмены, перекрыл байпас, слил из емкости в канализацию, закинул соли, залил осмос, перемешал и открыл байпас! Ни ведер ни брызг!))) при желании все перемешивания, помпы подачи и краны на контроллер кинуть можно! Тогда вообще участие будет минимальное!

 

Отправлено с моего SGP321 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я собираюсь сделать именно такую протоку как в первом посте.

Схема будет такая - бак для засолки заполняется осмосом, засаливается ( я ручками засыпаю заранее отмеренное кол-во соли) вода в нем несколько часов аэрируется и нагревается, потом включается перестальтическая помпа, которая льет в самп запрограммированное в сутки колличество воды. В сампе есть аварийный перелив в канализацию. То-есть лишняя вода будет сливаться в канализацию. Когда в баке закончится вода, я снова заполняю его осмосом, солю ... Весь цикл, неделя или две.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно и так)) только нужно предусмотреть аварийное отключение помпы перельстатической! А то сгорит!))

 

Отправлено с моего SGP321 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль подготавливать нужно заранее. Сыпать в систему сухую соль не рекомендуют.

 

А в самп? В специальное его отделение, где постоянно работает маломощная помпа и которое соединено с основным объёмом сампа с таким расчётом, чтобы объём воды в этом отделении обновлялся, но не быстро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только в изолированный отсек и пускать протоку после того как соль перемешается и пройдут хим реакци. Ориентировочно 2-4 часа. Стабилизация РН показатель окончания перемешивания.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только в изолированный отсек и пускать протоку после того как соль перемшается.

 

Какие риски возникают если не дождаться полного перемешивания? Построить этот отсек сампа таким образом, чтобы минимизировать вероятность попадания кристаллов соли в общий объём и этим ограничится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая засоленная вода агрессивная, разные хим реакции проходят это навредит обитателям аквариума.

Кристалики то не страшны сами по себе отдельно, также как мизер.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нет ли случайно популяризующей (около)научной литературы по поводу происходящих процессов при растворении соли? Ну, хочется получше разобраться, а поиском что-то ничего не нашёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут есть кое-что.

http://www.aqualogo....ry_morskoy_vody

 

Ага, спасибо. Тоже почитал.

 

Вот ещё сам нашёл (ну может быть кому-то, кто в бдущем будет тему читать, пригодится): http://seaforum.aqua...ro/page__st__20 — как-то вопрос, процессов при растворении соли освещён, хотя там болше о другом написано.

 

Признаться, у меня сложилось впечатление, что потенциальный вред заключается не столько в опсности для гидробионтов пртекающих в ходе расстворения реакциях, а в том, что при высокой концентации раствора происходт выпадение водонерастворимых соединений как следствие вода недополучает часть веществ (если я правильно понял, то в первую очередь речь о калции). Чтобы избежать этого рекомендуется соль сразу и интенсивно перемешивать в большом объёме воды.

 

Буду признателен всем участникам за любые соображения по данному вопросу.

 

 

Лев, а Вы в шестом посте пишете о протоке из ёмкости с заранее подготовленной (засоленой) водой. Если преследовать цель подменами снижать концентариции накапливающихся в воде веществ, то наверное можно просто эту ёмкость включить в состав системы? Т.е. положим у нас нитраты N мг/л причём в день их добавляется ровно столько сколько уносит протока (ну для простоты), т.е. их уровень стабилен благодаря протоке. Если же включить в состав протоки дополнительную ёмкость, то количество нитратов будет изначально ниже N и будет постепенно возрастать, но если подмены производить с той же регулярность и в том же объёме, что с использованием этой ёмкости в качестве источника воды для протоки, то концентрация нитратов в худшем случае возрастёт лишь до N в последний день перед подменой. Нитраты просто для примера. Что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного по теме.

 

Установив себе прямой автодолив из осмоса, у меня для аквариума 230 литров освободилась емкость на 46 литров.

 

Емкость - это один из отсеков Сампа.

 

Опять же использую автодолив от Белавина А., я эту емкость наполняю до заданной границы. Замешиваю в ней соль, выдерживаю 2 дня и подключаю байпасом к общей системе.

 

Раз в 2 недели сливаю в канализацию (и для коллег с миниками), наполняю снова водой и на байпас.

 

Не совсем протока конечно, но определенную часть реализует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ага, спасибо. Тоже почитал.

 

Вот ещё сам нашёл (ну может быть кому-то, кто в бдущем будет тему читать, пригодится): http://seaforum.aqua...ro/page__st__20 — как-то вопрос, процессов при растворении соли освещён, хотя там болше о другом написано.

 

Признаться, у меня сложилось впечатление, что потенциальный вред заключается не столько в опсности для гидробионтов пртекающих в ходе расстворения реакциях, а в том, что при высокой концентации раствора происходт выпадение водонерастворимых соединений как следствие вода недополучает часть веществ (если я правильно понял, то в первую очередь речь о калции). Чтобы избежать этого рекомендуется соль сразу и интенсивно перемешивать в большом объёме воды.

 

Буду признателен всем участникам за любые соображения по данному вопросу.

 

 

Лев, а Вы в шестом посте пишете о протоке из ёмкости с заранее подготовленной (засоленой) водой. Если преследовать цель подменами снижать концентариции накапливающихся в воде веществ, то наверное можно просто эту ёмкость включить в состав системы? Т.е. положим у нас нитраты N мг/л причём в день их добавляется ровно столько сколько уносит протока (ну для простоты), т.е. их уровень стабилен благодаря протоке. Если же включить в состав протоки дополнительную ёмкость, то количество нитратов будет изначально ниже N и будет постепенно возрастать, но если подмены производить с той же регулярность и в том же объёме, что с использованием этой ёмкости в качестве источника воды для протоки, то концентрация нитратов в худшем случае возрастёт лишь до N в последний день перед подменой. Нитраты просто для примера. Что думаете?

 

Честно говоря не прнял. Протока - это слив грязной воды и долив новой. Просто включить объем новой воды можно, но не будет слива старой грязной. Смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не прнял. Протока - это слив грязной воды и долив новой. Просто включить объем новой воды можно, но не будет слива старой грязной. Смысл?

 

Да не, я немножко не то имел ввиду. Грязную воду, само-собой сливать нужно : ).

 

Как я понял Ваш вариант, Вы делаете ёмкость с подготовленной водой из которой идёт протока. Когда в этой ёмкости вода заканчивается Вы снова наполняете ёмкость подготовленной водой. Если я вас правилно понял и вы имеете ввиду именно такой вариант, то как мне кажется можно не делать протоку, а просто эту ёмкость из которой идёт протока включить в состав системы, но так же время от времени эту ёмкость отключать от системы, сливать из неё воду, наполнять осмосом, досыпать соли, размешивать/нагревать/аэрировать и обратно включать в состав системы. Объём работы такой же, а результат не хуже. Протоки, правда, нет, но она же не самоцель вероятно.

Изменено пользователем Shmel_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы о чем тут вообще, какая вредность, на аквариум, скажем, в 300 литров, вы в месяц меняете 30-60 литров воды, т.е. в день 1-2 литра и там порядка 35-70 грамм соли, вы считаете, что это количество соли надо где-то отдельно замешивать и еще выдерживать какое-то время, а то оно пагубно повлияет на флору в 300 литрах, вы это серьезно, вот это 0,3-0,6 % (процента) содержания соли, а если это разбить на порции, скажем на 3 порции соли в сутки, то это 0,1-0,2%, вы что тут придумываете, в море колебания солености выше, а если увеличить число порций, то колебания вообще исчезнут, а воду на такую подмену придется подавать вообще капельно, даже с учетом испарения. Кажется, что тут собрались ловцы мух, а не орлы. Я бы сыпал эту соль чем-то типа автокормушки в место с большой протокой, где нибудь на выходе скиммера, грязная вода "медленно капала" бы в канализацию (пару раз в день по 0,5-1 литру воды насосом), а все остальное делал бы автодолив. Нет канализации в кабинете, а то бы я давно сделал протоку и сделал бы именно так, не буду рассказывать как я меняю воду в своей банке, а то заклюете, ну замучаете и не как орлы, а как не скажу кто, ну не хорошая такая черная или черно-серая птица, что каркать любит, все больше точно не скажу :)) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кямал, вы с вашим подходом, вообще как то далеко от реальности.

Даже соль сыпать кормушкой. Да она у вас на второй день перестанет сыпать так как просто напросто отсыреет и закаменеет.

 

Добавлю, перекись водорода также можно капать покапельно, но если ее открыть и поставит на свет, то через некоторое время ее можно всю бутыль вылить в аквариум так как просто она станет водой.

Разные хим. реакции происходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кямал, вы с вашим подходом, вообще как то далеко от реальности.

Даже соль сыпать кормушкой. Да она у вас на второй день перестанет сыпать так как просто напросто отсыреет и закаменеет.

 

Добавлю, перекись водорода также можно капать покапельно, но если ее открыть и поставит на свет, то через некоторое время ее можно всю бутыль вылить в аквариум так как просто она станет водой.

Разные хим. реакции происходят.

что-то корм там не сыреет, да и соль будет быстро заканчиваться, ведь туда много не поместится, а если ее настроить на многопорционность, то точно не закаменеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что-то корм там не сыреет, да и соль будет быстро заканчиваться, ведь туда много не поместится, а если ее настроить на многопорционность, то точно не закаменеет.

Есть такое слово гигроскопичность и морская соль очень гигроскопична, а сухие не так.

Влажность в тумбах всегда выше , чем влажность воздуха в комнате.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я собираюсь сделать именно такую протоку как в первом посте.

Схема будет такая - бак для засолки заполняется осмосом, засаливается ( я ручками засыпаю заранее отмеренное кол-во соли) вода в нем несколько часов аэрируется и нагревается, потом включается перестальтическая помпа, которая льет в самп запрограммированное в сутки колличество воды. В сампе есть аварийный перелив в канализацию. То-есть лишняя вода будет сливаться в канализацию. Когда в баке закончится вода, я снова заполняю его осмосом, солю ... Весь цикл, неделя или две.

 

Можно и так. Я бы исправила 2 момента:

1. помпа вливает и вторая помпа синхронно сливает. (автодоливы работают в обычном режиме, как всегда).

2. "которая льет в самп запрограммированное в сутки колличество воды" заменить на : которая льет в самп непрерывно запрограммированный объем воды в сутки. Выстаивать замешанную воду более 2 суток я бы не рискнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это уже реализовано. Причем одной помпой и по одному шлангу при желании. Подмены могут идти частами, могут непрерывно. С дополнительными датчиками и без них. Кто хочет - найдет информацию и попробует, кто не хочет пробовать будет здесь только советы давать о том, чего спм ни разу не пробовал. .

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязателен синхронный залив и слив, чтобы автодоливы не мешать в систему и не нагружать датчиками плотности воды лишними.

Непрерывность желательна по причине необходимости расхода свежей воды в разумные сроки.

 

Например в СПб, как уже писала несколько лет назад, 200 литров вливаются раз в месяц в систему на полуавтомате. Аквариум 2000л, все ок и сейчас.

 

Для очень малых объемов есть копеечные капельные системы на том же Фиш стрит, кажется. Но там я думаю есть погрешность синхронности, а главное, надо постоянно следить за трубками, что достаточно напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз перечитал тему и пришел к выводу, что то, что вы предложили в начале самое то, что доктор прописал, только стаканчики надо механизировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...