Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

 

Хочу вам поведать свою историю, а все начиналось с похода в МА на чистых прудах с младшей сестренкой. Сходили, посмотрели с ней на это все чудо, и говорит она мне теперь, я тоже хочу себе такой маленький аквариум и в нем клоунов и эту "штучку"- Актинию))). Собственно вопрос в чем у меня.

Я увлекаюсь пресноводной аквариумистикой уже 10лет, но вот опыта с морем у меня ни когда не было. Много прочитал про разные системы и большие и маленькие. И полностью автономные с полным (фаршем) и заканчивая маленькими банками существующих только на (подменах). Понимаю, тут таких тем не одна и не десять, прочитать и понять для себя многое да, я смог уже. Но все же мне нужна помощь уже опытных мореманов, прошедших уже давно этапы от создания своего маленького моря и ушедшие уже в (дальнее плавание). Конечно хотелось бы бюджетненько пока, но с планами развития и дооборудования на будущее. Понимаю, многие мне сейчас начнут говорить, да покупай ты сразу 100-200л, делай самп и тд. я прекрасно понимаю сколько это все стоит, и к сожалению не зарабатываю не сменные денежки. А ребенок очень хочет свое море со своими клоунами и актинией))! Мягкоту даже не планируем пока, она не понимает что это и зачем еще. Ей нужна рыбка))

Собственно мне нужно определиться с аквариум. Что покупать, б.у акву на авито литров на 50-80 или же делать обычную банку на заказ и мастерить какой нибудь свет самому?

Очень не маловажный вопрос пенника, присматриваюсь к навесному дельтек мс 300, и какую нибудь помпу китайскую пока. Систему осмоса буду собирать сам, так как благо в этом разбираюсь и работаю в системе водоподготовки.

В общем вопросов очень много еще, и писать думаю много еще можно, но прошу вас помочь мне в данном вопросе и осуществление мечты ребенку))!,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если ребенок хочет рыбку со "штучкой" - 30 литров Акваэль нано риф на Барахолке (на соседнем форуме, на этом барахолка открывается после 20 или даже после 30 сообщений). Жить на подменах, смотреть и для себя решать, что такое это море и надо ли оно не только ребенку :) Дешево и сердито (по морским меркам дешево). Ну а потом уже по обстоятельствам - либо ребенку надоест и море отправитс в обратный путь на Барахолку, либо вырастет - тогда уже будут и пенники, и помпы, но уже с практическим пониманием, для чего все это нужно.

Надо иметь ввиду, что клоун не факт что сядет в актинию, и что до поселения в аквас актинии нужно выдержать море минимум месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да понимаю, что ребенку может это все и надоесть, в принципе и сам загорелся этим вопросом, все же 30ка совсем мало.... хочется хотя бы 60л. Хоть какой то вид, но вопрос в пеннике, что туда можно докупить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда почитайте про Dennerle 60 литров - тут целый раздел есть. К нему акваэлевский рюкзак (FZN-3), помпочку маленькую максимум на 1000 литров. Пенник для одной рыбки не особо нужен, если очень хочется - Resun SK-300, как раз в рюкзак влезает. Комплект лучше не брать, циркулятор у них вещь довольно бессмысленная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, сейчас почитаю, но думал о каком нибудь прямоугольном аквасе, единственное думаю как со светом там быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Начинать можно и с 30 и с 60. Желателен задний самп там спрячете грелку, абсорбент типа угля и антифоса, также можно и пористые субстраты заложить типа Siporax/Matrix. Пенник я бы советовал на такой объем литров МСЕ600 с белой помпой DCS600. Такой пенник поможет вам содержать минник практически без проблем и поселить не только двух клоунов и актинию, а увеличить население.

Кстати, актиния требовательна к чистоте воды и сажать ее я бы стал не ранее 5 месяцев после запуска.

Свет можно брать Т5 лампы количество так же как в травниках, только лампы брать морские с актиничные спектрами типа 20000К.

Можно и LED свет, но из готовых нет достойных, слабые. Если руки мастерят, то присмотритесь к сайту reefll.com , хорошие сборки и комплектующие для морских аквариумов.

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и прямоугольный, денерле я в качестве примера привожу, где можно прочитать про аквасы таких объемов.

Свет - это самая сложная и самая дорогая тема в море. Ну в принципе если почитаете темы разные - там указано, у кого какие светильники стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Начинать можно и с 30 и с 60. Желателен задний самп там спрячете грелку, абсорбент типа угля и антифоса, также можно и пористые субстраты заложить типа Siporax/Matrix. Пенник я бы советовал на такой объем литров МСЕ600 с белой помпой DCS600. Такой пенник поможет вам содержать минник практически без проблем и поселить не только двух клоунов и актинию, а увеличить население.

Кстати, актиния требовательна к чистоте воды и сажать ее я бы стал не ранее 5 месяцев после запуска.

Свет можно брать Т5 лампы количество так же как в травниках, только лампы брать морские с актиничные спектрами типа 20000К.

Можно и LED свет, но из готовых нет достойных, слабые. Если руки мастерят, то присмотритесь к сайту reefll.com , хорошие сборки и комплектующие для морских аквариумов.

Хорошего рифа!

А 600ки не многовато то будет к 60л?

Лампы думаю буду делать на Т5, с диодами пока не знаю, собрать то могу, не проблема. Но это еще подумаем)))

 

Можно и прямоугольный, денерле я в качестве примера привожу, где можно прочитать про аквасы таких объемов.

Свет - это самая сложная и самая дорогая тема в море. Ну в принципе если почитаете темы разные - там указано, у кого какие светильники стоят.

У многих я смотрю стоят стандартные светильники денерле, но мне кажется это такая хня(((( они ж не светят нифигаа(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если у многих стоят, все живет и радуется - может, и не хня вовсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощный пенник очень хорошо помагает держать воду чистой. Параметры 600го завышены, он с трудом справлялся с 200 литрами. Просто такой пенник поможет вам и убережет от заморочек с нитратами и фосфатами. И потом лучше "придушить" пенник, чем мучиться с нежелательными водорослями.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если у многих стоят, все живет и радуется - может, и не хня вовсе?

Ну возможно и правы вы, просто в травнике у меня много стоит ламп Т5 на мой 150л))))

А тут один светильник такой, на 60л)))

Кстати, что за форум с открытой барахолкой, не поделитесь ссылкой в личку?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А 600ки не многовато то будет к 60л?

Лампы думаю буду делать на Т5, с диодами пока не знаю, собрать то могу, не проблема. Но это еще подумаем)))

У многих я смотрю стоят стандартные светильники денерле, но мне кажется это такая хня(((( они ж не светят нифигаа(((

Штатный свет слабый у всех минников, да в принципе так же как т в пресных аквариумах, если планируется не только рыба.. Из готовых штатных светильников я знаю только у Red Sea нормальный штатный свет.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

 

Можно и без пенника обойтись и сделать задний самп 1/2 или даже чуть больше и там сделать водорослевик. Тогда можно и без пенника обойтись, кстати.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штатный свет слабый у всех минников, да в принципе так же как т в пресных аквариумах, если планируется не только рыба.. Из готовых штатных светильников я знаю только у Red Sea нормальный штатный свет.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

 

Можно и без пенника обойтись и сделать задний самп 1/2 или даже чуть больше и там сделать водорослевик. Тогда можно и без пенника обойтись, кстати.

 

Хорошего рифа!

 

И это можно сделать в аквасе 60-80л?

А самп 1 отдел или делить надо его? В него просто хетаморфы и мешочки с углем и др химией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20 сообщений - и будет личка :) ищите Рифцентрал поисковиком.

Свет зависит от того, что держать собираетесь. Что-то мне подсказывает, что эти 60 литров долго не проживут - уже чую тягу к технике и прочим сложностям, захочется и то попробовать, и это, и вон ту плюшку поселить, и ту - а 60 литров для таких экспериментов не подойдет.

Еще раз - для клоуна с актинией ни крутой свет, ни крутой пенник и даже водорослевик не нужны, одна морока, достаточно подмен 10% раз в неделю. Если же планируется полноценное море - это совсем другой разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще мне не понятен тогда взаимообмен жидкости в акве со встроенным сампом, извините, в этой теме недавно совсем. Со внешним сампом все ясно мне, а вот со внутренним...

 

20 сообщений - и будет личка :) ищите Рифцентрал поисковиком.

Свет зависит от того, что держать собираетесь. Что-то мне подсказывает, что эти 60 литров долго не проживут - уже чую тягу к технике и прочим сложностям, захочется и то попробовать, и это, и вон ту плюшку поселить, и ту - а 60 литров для таких экспериментов не подойдет.

Еще раз - для клоуна с актинией ни крутой свет, ни крутой пенник и даже водорослевик не нужны, одна морока, достаточно подмен 10% раз в неделю. Если же планируется полноценное море - это совсем другой разговор.

Аахах, да конечно хочется боле-мение красиво!)) Но знаю ценники на все оборудование и допы, ооо меня это так пугает пока!!

 

Слишком большой аквариум я просто не потяну со своими финансами и не смогу его чисто заполнить живностью, а держать большую банку пустой, ну это как то бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А покупать пенник делтековский, по цене превышающий стоимость всей живности раз в 10 - это смысленно? Посмотрите у людей баночки на 30-60 литров на рюкзаках, полно таких тем - красота неописуемая, все пушится и колосится и радуется жизни.

https://reefcentral.ru/articles/151/7885/

Вот чертежи и полное описание механики действия заднего сампа. Кстати есть готовые системы такого плана - Аквамедик Яша и Бленни, Ресан Акваэль рифмакс - у них есть свои разделы на форуме в Мой маленький морской аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А покупать пенник делтековский, по цене превышающий стоимость всей живности раз в 10 - это смысленно? Посмотрите у людей баночки на 30-60 литров на рюкзаках, полно таких тем - красота неописуемая, все пушится и колосится и радуется жизни.

https://reefcentral....icles/151/7885/

Вот чертежи и полное описание механики действия заднего сампа. Кстати есть готовые системы такого плана - Аквамедик Яша и Бленни, Ресан Акваэль рифмакс - у них есть свои разделы на форуме в Мой маленький морской аквариум.

Наткнулся пока только вот на такой вариант готовый, но пока думаю.

Как считаете достойный ли Б.у вариант. По соотношению цена-качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

куда смотреть-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у меня ссылки не вставляются.((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видимо тоже ограничение для новичков. Давайте описание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если без пенника, то чем больше будет отсек с водорослевиком, тем лучше! Но не менее 1/2 от объёма аквариума и хороший свет для травки.

Задний самп просто. С одной стороны длинны делается вверху прорезь/отверстие чтобы вода попадала сверху в самп. Примерно 5-6см от верха, если через гребенку. Ну а круглое отверстие диаметром 30мм ну и чтобы 1см отступ сверху. Отверстие закрыть заглушкой с прорезями.

С другой стороны делаете отверстие под выход из помпы возврата, можно возврат сделать и шлангом через верх как у внешних фильтров сделан возврат.

В сампе как минимум два отсека

1. Для водорослевика / хеты

2 отделить возвратную помпу от водорослевика..

Перегородку сделать двойную, чтобы в водорослевике было протока по диагонали. Т.е. возвратную помпу отделяем одной перегородкой от дна и -5см сверху. Следующая перегородка через 2-3см но она не ге достает дна 3 см и сверху короче аквариума на 1,5-2 см.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо, читаю все эту информацию и голова пухнет. Я про саму банку со внутренним сампом... Интересно во сколько встанет склейка такой аквы 600*400*450мм. Думаю вот в такой размер сделать. Но при таком размере, мне нужно 200мм глубины аквы отдать под самп, а вас правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20см дисплея это плохо. Лучше тогда размер 600х600х450 и уже отгородить 200мм под задний самп.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если такой размер даже сделать, в принципе хороший вариант. Но я пока не понимаю даже как например объяснить человеку, который бы склеит мне такую акву, как ему объяснить, какой самп мне нужен и все отверстия в нем и переливы.....

 

Может есть какая то заготовка примерно, что подойдет мне например.

 

Или же мне вот можно все сделать по этому принципу?

Но на сколько я понимаю тут стоит пенник дельтек 600

http://ryba.com.ua/calculator/volume

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позже скину набросок от руки.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...