Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета тех кто имел опыт

 

Переезжаю в большую систему 550 -600 л

Хочу запуститься на СРК так как из них легче конструировать

Собираюсь выстроить несколько коллон

1. Нужно ли обрабатывать СРК перекисью или термически или достаточно промыть и отчистить мнханически

2. Нужно ли их замачивать ?

3. После установки их в новой акве хочу запускаться путём внесения 1/3 объёма воды из старой акавы и внесении ЖК камней в объёме 20 кг

Есть ли смысл добавлять ещё бактерии и азот для ускорения процесса ?

4. Планирую позже убрать ЖК использованный для запуска

Если из акавы убрать 20 кг Жк за раз не повредит ли это системе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П 1,2, зависит от того, какие камни. Самое простое положить камни в осмос с перемншивающей помпой и замерить фосфаты лня через 4, затем на 8й. Увидите какие фосфаты жпют камни. А в принципе, если система новая и запуск планируется нормальный не спеша, то достаточно камни хорошо очистить механически и хорошо ополоснуть в воде, желательно сильной струей.

3. ЖК , СРК являются субстратами для бактерий, поэтому их много не бывает. ЖК я бы положил в дисплей , даже если вы их не собираетесь использовать в качестве декораций. В ЖК будут утилизаторы,и им бы переселиться в ваши СРК. Но и в сампе ЖК будут работать также. Бактерий добавлять стоит, а вот азот не стоит. Лучше сыпануть небольщую щепотку корма в аквариум раз в недельку.

Воду вы планируете брать старую, а вы знаете параметры воды? Честно говоря особого смысла брать старую воду не вижу . Что в ней хорошего? Бактерии живут на субстратах. Лишний нитрат т фосфат добавить? Но, как мне кажеьмя, лучше взять несколько горстьй грунта из вашего старого аквариума и засыпать в новый.

4. Не нужно убирать ЖК. Чем больше ЖК или пористых субстратов в системе, тем фильтрация лучше. Если посмотрите успешные аквариумы, то там весь самп забит ЖК/СРК/пористые субстраты и нежелательных питательных веществ в таких системах минимальный.

Изымание ЖК в середине жизни аквариума очень повредит, особенно если будут кораллы. Фильтрация обрушится, так как уберете бактерий и фильтраторов вместе с ЖК.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...