Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем кто хочет самостоятельно склеить аквариум!

Файл - расчёт стекла и прочего, на листе 2 желательно вбить цены в рублях (щас указаны в гриннах).

Методики поклеек: 1способ http://aqua.web-box.ru/raznoe/poklejka-akvariuma/

2 способ http://aqua.web-box.ru/raznoe/poklejka-akvariuma-2/

 

Будут вопросы - пишите, стучите - помогу.

_1.rar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем кто хочет самостоятельно склеить аквариум!

Файл - расчёт стекла и прочего, на листе 2 желательно вбить цены в рублях (щас указаны в гриннах).

Методики поклеек: 1способ http://aqua.web-box.ru/raznoe/poklejka-akvariuma/

2 способ http://aqua.web-box.ru/raznoe/poklejka-akvariuma-2/

 

Будут вопросы - пишите, стучите - помогу.

:) Ну ты даешь, во-о-ще! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший сайт!

Заставляет думать... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а есть у кого-нить как расчитать стяжки? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Простите, но эти способы бред, удобный только автору. Куча лишних телодвижений (вдувание швов, куча латок и тд). Все это ИМХО.

 

Нормально описано у Аквасержа, включая таблицы расчетов.

Повторю ссылку http://www.aqa.ru/doc.php?docid=39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вдувание силикона иногда единственный путь сделать нормальный аквариум.

 

Мне очень понравилось как этот паренб клеил себе банку на 1290 литров :)

 

http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=45947

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а есть у кого-нить как расчитать стяжки? :oops:

Что Вы имеете в виду?

 

Простите, но эти способы бред, удобный только автору. Куча лишних телодвижений (вдувание швов, куча латок и тд). Все это ИМХО.

Конечно БРЕД!!! :):):)

Да же и не думайте так клеить!

Теперь буду клеить только так как Oleg_il посоветовал (кстатии, Oleg_il а как же клеить "правельно", без лишних тело движений? Откройте тайну ПОЖАЛУЙСТА!!!)

 

P.S:Никто не претендует на наминацию премми "Оскар". И свои способы поклейки аквариума никому не навязываю. Я просто поделися тем, как я клею. Надеюсь это кому-то поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально описано у Аквасержа, включая таблицы расчетов.

Вы ещё и невнимательны. Скачайте файлик, который я предложил и откройте лист "Цены на стекло" там и найдёте таблицы. Но чтоб не заморачиваться - достаточно вбить размеры аквариума и ексель сам вам определит толщину стекла.

Уж если очень интересны таблицы, цыфры, кайфициенты - то вот Вам ещё один файлик. Подобрав стёкла по этой таблице можно спать спокойно и уж точно не опасаться ратопить соседий снизу.

_2.rar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую нескольо раз отмерить перед тем как самому клеить аквариум.

Я решил себе склеть аквриум из оргстекла (посчитал что с акрилом легче справиться)

Ну во первых у меня ушло на это много времени, денег не сильно сэкономил а в итоге простояв три недели аквариум треснул по шву и я получил меленькое море на паркете.

Поэтому если вам нужен один аквариум не советую связываться. Самоделка становиться выгодной только если вы делаете несколько банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую нескольо раз отмерить перед тем как самому клеить аквариум.

Я решил себе склеть аквриум из оргстекла (посчитал что с акрилом легче справиться)

Ну во первых у меня ушло на это много времени, денег не сильно сэкономил а в итоге простояв три недели аквариум треснул по шву и я получил меленькое море на паркете.

Поэтому если вам нужен один аквариум не советую связываться. Самоделка становиться выгодной только если вы делаете несколько банок.

 

С акрилом справится сложнее, так как швы не гибкие и почти неспособны удлиняться. То есть если стеклянный аквариум построен по мягкой схеме (знакопеременные нагрузки частично снимаются за счет динамичности швов) то акриловый аквариум это жесткая схема. И запас прочности должен быть высок. Мы делаем из акрила маслянные изоляционные ванны 400-800л и после нескольких аварий стали просто скручивать стенки шурупами. Полуцилось гораздо надежнее. Только куча винтов на ребрах смотрятся неэстетично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому если вам нужен один аквариум не советую связываться. Самоделка становиться выгодной только если вы делаете несколько банок.

Мой первый аквариум (сам клеил) был 200 литров. Стоит до сихпор - пресняк. Ну а потом понеслась. Сколько я их переклеил сейчас сказать уже очень сложно. В среднем в месяц клею по четыре от 200 литров, мелкие "горшки" я не считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таблицы кстати левые. Не работает на больших аквариумах. Также как и все остальные, которые я видел. :tuplu:

 

Вопрос к адмимистрации форума.

Весь процесс склейки моего аквариума записывался на видео. Сейчас это три файла общим объемом около гигав в DivX. Если администрация предоставит место на диске, я могу выложить в свободный доступ. Может кому будет интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Павлик_Морозов

Прошу прощения погорячился :oops: . Никого не собирался обижать. Просто имел ввиду что скажем 300-400л можно склеить без всех дополнительных крепежей. Моего способа не существут, клеил 300л по статьям указанным мной выше и не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Boris Kramer:

Да Борис мне было бы интересно посмотреть весь процесс, жду видео еще и на пресноводном форуме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что Вы имеете в виду?

 

Задам вопрос на прямую: планирую аквариум с размерами 1200*1000*650 из 12 мм стекла

маюсь опасениями, что если оставить метровую стенку без стяжки или хотябы объвязки, не случит кряк :hmmm: что либо клеить по ней не хотелось бы в связи с возникновением тогда проблем с креплением помп и проч. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам вопрос на прямую: планирую аквариум с размерами 1200*1000*650 из 12 мм стекла

маюсь опасениями, что если оставить метровую стенку без стяжки или хотябы объвязки, не случит кряк :hmmm: что либо клеить по ней не хотелось бы в связи с возникновением тогда проблем с креплением помп и проч. :tuplu:

 

Скорее всего выдержит и без стяжек.

Задайте этот вопрос здесь http://www.aqa.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1040

Там обитает лучший специалист в Питере по склейке банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Павлик: очевидно, что в аквариумистике, когда говорят о размерах аквы, по умолчанию, как Вы и предположили, первое значение - длина дна, второе - ширина, а третье - высота банки.

 

2 Луша: в наших 90х90 (х60) использовано стекло 12мм. За 10 месяцев прогиб стекла составил около полумиллиметра.

Я видел аквариум с прогибом длинных стекол в 3 мм (из 6 мм стекла при длине 80 см и высотой 50). Он простоял в работе более 10 лет.

Но все же, в твоем случае без стяжки и бортов я бы использовал 15 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таблицы кстати левые. Не работает на больших аквариумах. Также как и все остальные, которые я видел. :tuplu:

 

Вопрос к адмимистрации форума.

Весь процесс склейки моего аквариума записывался на видео. Сейчас это три файла общим объемом около гигав в DivX. Если администрация предоставит место на диске, я могу выложить в свободный доступ. Может кому будет интересно.

 

Готовы предоставить место на www.reefcentral.ru .

Только весь ли гиг там так необходим ? Однотипные операции ИМХО можно было бы и сократить (не места жалко, а времени просмотра ;) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовы предоставить место на www.reefcentral.ru .

Только весь ли гиг там так необходим ? Однотипные операции ИМХО можно было бы и сократить (не места жалко, а времени просмотра ;) ).

 

Да мне по барабану куда выкладывать. Размер минимальный, так как я жал в 5 кадров в секунду. Редактировать и вырезать фрагменты мне лень. Кроме того там интересны фразы и обсуждения как и что делать и какие уроды делали то да се.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Из личного опыта, все аквы простояли не один год:

2400Х500Х550 10мм, стяжки.

post-2063-1169222654_thumb.jpg

 

94Х60Х75 10мм, без стяжек

post-2063-1169222826_thumb.jpg

 

Террариум 2500Х1800Х1200 12мм лобовое, остальные 10мм

post-2063-1169222989_thumb.jpg

 

Под новый год запустил море 2800Х600Х750 12мм стяжки, фоток пока не сделал.

Да, везде двойное дно, склеенное "ступенькой". В больших банках оно еще и из двух частей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, люди, не подумайте что издеваюсь, но может у кого есть опыт изготовления действительно БОЛЬШИХ банок. Меня интересует какой нужен акрил, оборудование для банки 60000 литров...

Т.е 5Х4Х3 метра.И где это все (особенно акрил) можно найти... Клиент акулов хочет :3230801: . Если кто владеет инфой, поделитесь пожалуйста!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под новый год запустил море 2800Х600Х750 12мм стяжки, фоток пока не сделал.

Да, везде двойное дно, склеенное "ступенькой". В больших банках оно еще и из двух частей.

 

Вот это стремно. Выдержать - выдержит, но запаса прочности никакого. Если кто ударит то могут быть проблемы.

 

 

Да, люди, не подумайте что издеваюсь, но может у кого есть опыт изготовления действительно БОЛЬШИХ банок. Меня интересует какой нужен акрил, оборудование для банки 60000 литров...

Т.е 5Х4Х3 метра.И где это все (особенно акрил) можно найти... Клиент акулов хочет :3230801: . Если кто владеет инфой, поделитесь пожалуйста!!!

 

Видел в частном доме 3х8х1.5. На внешний взгляд толщина оргстекла была 60мм.

Мы покупаем немецкое оргстекло до 100мм толщиной на www.orgsteklo.ru

Для акулов прямоугольные аквариум не рекомендуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это стремно. Выдержать - выдержит, но запаса прочности никакого. Если кто ударит то могут быть проблемы.

Видел в частном доме 3х8х1.5. На внешний взгляд толщина оргстекла была 60мм.

Мы покупаем немецкое оргстекло до 100мм толщиной на www.orgsteklo.ru

Для акулов прямоугольные аквариум не рекомендуются.

Да бил я его...

За ссылку спасибо! А размеры банки приблизительные - надо будет - скруглим углы шоб акулы носы не били :lol: Если при высоте 1,5 м толщина акрила 60, то на 3 м 100 мм хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...