Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

  

97 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

вот посчитай, на твои 0,1 м2 ты даешь света 9 ватт, будем даже считать, что это не потребление, а чистый свет, а в экваториальной зоне на 0,1 м2 приходится как минимум 50ватт, а то и 100, как ты считаешь, правильный ли у тебя водорослевик? Думаю тут есть недобор, вот и потому я опять таки не хочу связываться с водорослевиком

В экваториальной зоне нету водорослевиков :) там у рифа САМПы на несколько десятков кубических километров :) А водорослевик у меня правильный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Загниют и что дальше в вашем понимании? Интересно упорство на эл., потребление с чем связано? Лично мои траты считать не стоит. В Колумбы не записывался, а так сопливым нос утереть, Не бедствую чтоб на последние море в спальне держать, свет да варую оххулионами мегабайт (так что смело в прокуратуру). А то что Вы на форуме читали так это очередной бред, совет бы вам дал, так слушать не будете. Новичкам скажу не читайте противопоказано.

шуток не понимаешь, эт плохо, ну да ни чего, как говорится "мне с тебя воду не пить", упорство на электропотребление, да ради Бога трать сколько душе угодно, я твоих денег не считаю, а дерзить не стоит, скорее уж ты сопляк по сравнению со мной, имея в виду возраст, лишние киловаты это нагрев воды с последующим ее охлаждением и шумом от холодильника, а их тихих не бывает, и у меня банка не в спальне, а вообще на работе в кабинете, мне плевать на фазы и противофазы, а у людей по разному бывает. Новичкам, что хочешь говори, но и я скажу, что хочу для того и форум. Интересно, я сказал всего навсего о малой эффективности водорослевика в сравнении со скиммером, и сколько же тут плохо понимающих русский язык.

Извини, забыл на счет загнивания, так вот хета, как в моем случае с командировкой загниет и выбросит все, что в себя накопила, мало не покажется

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В экваториальной зоне нету водорослевиков :) там у рифа САМПы на несколько десятков кубических километров :) А водорослевик у меня правильный

ну конечно же правильный, весь такой прямоугольный и хете там хорошо, как сыру в масле, а вот на рифе где света в несколько раз больше хете плохо. :))

Аркадий, а почему вы туда не поставите красную лампу для растений, на ебее я видел полно предложение в диодном исполнении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не поставил ,поставил фитолампу ЛЕД я же написал выше.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на фото там 5 красных и2 синих диода

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на фото там 5 красных и2 синих диода

сразу не понял, потом было поздно, вы ответили, но света маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сразу не понял, потом было поздно, вы ответили, но света маловато.

Да нормально себя чувствует трава . Если не забываю - раз в неделю переворачиваю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормально себя чувствует трава . Если не забываю - раз в неделю переворачиваю :)

я тоже переворачивал, но думаю лучше прореживать, пусть растет в свободе с хорошим доступом света
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, о чём вы тут спорите, но у водорослевика и скимера разное предназначение и вещества они убирают разные. Если про теже нитраты говорить, то скимер сам их никогда не уберет. А нитрат появляется не только из гниения органики, но и из мочевины, выделяемой рыбами. Скимер против всех этих веществ бессилен самостоятельно. Только при дозировании водки, пелетсов он способен бороться с нитратом.

А вообще, ИМХО, главный принцип - фильтрации много не бывает.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот посчитай, на твои 0,1 м2 ты даешь света 9 ватт, будем даже считать, что это не потребление, а чистый свет, а в экваториальной зоне на 0,1 м2 приходится как минимум 50ватт, а то и 100, как ты считаешь, правильный ли у тебя водорослевик? Думаю тут есть недобор, вот и потому я опять таки не хочу связываться с водорослевиком

Вообще то приходится в среднем 1000ватт на 1 м2, а в нормальный солнечный день 1,5-1,7 квт. Как-то не серьёзно 9 ватт. У меня водорослевик 50*45 и света на него 150 вт, вот думаю маловато. А у кого-то водоросли в придонном слое гниют?

 

Да нормально себя чувствует трава . Если не забываю - раз в неделю переворачиваю :)

А зачем переворачиваете?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то приходится в среднем 1000ватт на 1 м2, а в нормальный солнечный день 1,5-1,7 квт. Как-то не серьёзно 9 ватт. У меня водорослевик 50*45 и света на него 150 вт, вот думаю маловато. А у кого-то водоросли в придонном слое гниют?

 

 

А зачем переворачиваете?

и я писал о киловате на квадратный метр, а переворачивают, потому что именно света и не хватает, в нижних слоях куда попадает мало света, трава начинает загнивать и портит воду, вот они ее и мучают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

40вт LED прожектор справляется на Ура с водорослевиком 37х28х33см. Даже и переворачивать не нужно. Все зеленое даже внизу.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то приходится в среднем 1000ватт на 1 м2, а в нормальный солнечный день 1,5-1,7 квт. Как-то не серьёзно 9 ватт. У меня водорослевик 50*45 и света на него 150 вт, вот думаю маловато. А у кого-то водоросли в придонном слое гниют?

Ничего внизу не гниет, все зеленое. Вы правы - света много не бывает.

 

А зачем переворачиваете?

Переворачиваю для того чтобы посмотреть как там нижний слой себя чувствует ну и света всем хватало

 

и я писал о киловате на квадратный метр, а переворачивают, потому что именно света и не хватает, в нижних слоях куда попадает мало света, трава начинает загнивать и портит воду, вот они ее и мучают.

Да не гниет ничего, и не мучаю я ее "не виноватый я " :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переворачиваю для того чтобы посмотреть как там нижний слой себя чувствует ну и света всем хватало

 

 

Да не гниет ничего, и не мучаю я ее "не виноватый я " :)))

"Мучитель водорослей" Аркадий, ты не обращал внимания, на то, что хета в нижний слоях светлая, вот у меня был водорослевик 25х25х25, давал подсветку 100 ватт какой-то низкокельвиновой не помню, 2700 кажется, фигни, там она прессовалась в хороший плотный кубик, на верху была темная, а внизу светлая, я ее ворочал постоянно, вот как то не поворочал она и сгнила, забила своими ошметками возвратные насосы, так, что они ели-ели писали и траванула мне банку. Ща, друг, хочу опробовать новый тип водорослевика, чтото типа трубы из сетки 10х10мм и установлю ее прямо в дисплее, подсвечу, а может и не буду лентой, заполню хетой, пусть растет и кормит хирургов, получится вечный двигатель, а ты говоришь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня везде хета одного хорошего темного цвета и на ощупь упругая.Света ей хватает т.к. самп задний встроенный и свет отражаясь от стены комнаты освещает и нижний и верхний и средний слои хеты.Переворачиваю больше для того чтобы выбить кусочки грязи детрита из хеты,которые потом попадают на синтепон.Не думаю что переворачивание как либо мучит траву,удаление отрывание лишней наросшей травы-более мучительно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Мучитель водорослей" Аркадий, ты не обращал внимания, на то, что хета в нижний слоях светлая, вот у меня был водорослевик 25х25х25, давал подсветку 100 ватт какой-то низкокельвиновой не помню, 2700 кажется, фигни, там она прессовалась в хороший плотный кубик, на верху была темная, а внизу светлая, я ее ворочал постоянно, вот как то не поворочал она и сгнила, забила своими ошметками возвратные насосы, так, что они ели-ели писали и траванула мне банку. Ща, друг, хочу опробовать новый тип водорослевика, чтото типа трубы из сетки 10х10мм и установлю ее прямо в дисплее, подсвечу, а может и не буду лентой, заполню хетой, пусть растет и кормит хирургов, получится вечный двигатель, а ты говоришь. ;)

Менять пока ниче не буду. Трава "забористая" :) и зеленая со всех сторон .Лучшее враг хорошего. Уже месяцев 8 в таком режиме "загнивает" :))) Посмотрю как дальше будет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня везде хета одного хорошего темного цвета и на ощупь упругая.Света ей хватает т.к. самп задний встроенный и свет отражаясь от стены комнаты освещает и нижний и верхний и средний слои хеты.Переворачиваю больше для того чтобы выбить кусочки грязи детрита из хеты,которые потом попадают на синтепон.Не думаю что переворачивание как либо мучит траву,удаление отрывание лишней наросшей травы-более мучительно :)

Бог растения создал чтобы мы и остальные животные их ели, хотя пожирание огурцов и закатывание их в банку, конечно же их мучает, тут разговор о другом. разговор о том, что хватает ли света твоему огороду или нет. В моем случае, как только перестал переворачивать и прореживать, почему-то не хватило, хотя вроде света подавал не мало, но травка загнила с нежелательными последствиями для моего кошелька, но это фигня, а главное для меня и рыбок (сейчас точно не упомню, давно было лет 6 наверное, не повезло тогда белогрудому, нигрикансу, тененти, мелочи всякой еще несколько, очень жаль). Вот с тех пор и нет водорослевика у меня. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою когда выкидываю, на нижних слоях хетаморфы она уже зарастает губками. Правда за наверно 7 лет использования ни разу она не гнила в низу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою когда выкидываю, на нижних слоях хетаморфы она уже зарастает губками. Правда за наверно 7 лет использования ни разу она не гнила в низу.

я как минимум раза два в неделю переворачивал, а то внизу начинала светлеть, за две недели сильно светлела и становилась очень хрупкой, прям сыпалась, а за месяц, может и меньше, давно было уже и не помню точно, если не трогать подгнивала конкретно, короче ворочал я ее постоянно, достала и я от водорослевика избавился, тем более, что она у меня тогда с командировкой полностью сгнила, кусочек с детский кулачок остался живым и тот полупрозрачный дохляк, скормил рыбкам и его, хоть какая то польза будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...