Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

я ошибаюсь или я где-то написал ваше имя с прописной буквы?

Я совершенно не ошибаюсь в опасности водорослевика, он у меня раз взорвался, по моей вине или нет это второй вопрос, нет водорослевика и он не взорвется, точка. Если без водорослевика у меня нитраты на нуле, зачем мне водорослевик?

Извините, я написал как у вас в нике. Вы сами так себя прописали. Я не знал, что кямал это имя собственное

 

Камял, я бы с огромным удовольствием узнал детали взрыва водорослевика до и после.

Но вы не открываете занавес.

 

Если у вас уже нитраты и фосфаты на необходимом вам уровне без водорослевика , то это не значит что от него всем другим бежать нужно.

Каждый ищет свой метод, я только пытаюсь опровергнуть ваши посты, так как являетесь корне не согласен с вашей позицией по водорослевику.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь все тут понимают, что все мною сказанное это мое мнение и я его ни кому не пытаюсь навязать и мне лично очень нравится, что по этому вопросу развязалась такая полемика, я например узнал приблизительную статистику по интересующему меня вопросу, узнал в чем ошибался, а в чем нет и только утвердил свои позиции на которых стоял в результате наблюдений и практики. Кто и как строит и будет строить свои банки не мое дело, а каждого лично, мое мнение, что в системе должно быть как можно меньшее количество элементов, только совершенно необходимое и облегчающее работу, но то, что есть должно быть очень эффективным, безопасным и качественным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, я написал как у вас в нике. Вы сами так себя прописали. Я не знал, что кямал это имя собственное

 

Камял, я бы с огромным удовольствием узнал детали взрыва водорослевика до и после.

Но вы не открываете занавес.

 

Если у вас уже нитраты и фосфаты на необходимом вам уровне без водорослевика , то это не значит что от него всем другим бежать нужно.

Каждый ищет свой метод, я только пытаюсь опровергнуть ваши посты, так как являетесь корне не согласен с вашей позицией по водорослевику.

 

Хорошего рифа!

Принято, Павел я стою на том, что все, что может и тут не важно по какой причине, как то взбунтоваться, если оно не совершенно необходимо, по возможности, если оно даже на каком-то этапе было нужно, надо потом после прохождения этого этапа, без жалости удалять из банки, а если без этого не совершенно необходимого можно обойтись за счет других необходимых средств и они позволяют получит результат, то надо делать выбор в их пользу, минимализм в системе считаю правильным, будет меньше сбоев и за системой легче следить, но уж то, что вы поставили, поставьте наивысшего качества, ну естественно в соответствии с вашими возможностями. Вот таков мой подход к морю, да и вообще ко всему. Теперь на счет моего водорослевика, там получилось, что я уехал в командировку и попросил товарища, не спеца, посмотреть за банкой, он все делал, но забыл прореживать водорослевик, а скиммер у меня тогда был слабоват и хета перла как сумашедшая, за это время она успела заполнить отдел до предела, в нижние слои перестал поступать свет и она там загнила, я приехал в самом конце этого процесса, сейчас и не упомню сколько, но нитраты были очень высокие, полегло штук пять хирургов, я быстро сменил литров 200 воды, выбросил остатки хеты, все устаканилось.Точно так же как и к водорослевику я отношусь к ДСБ не считаю его необходимым и считаю опасным, но думаю это другая тема и мы там потом подискутируем. А опровергать меня не надо, я вас не опровергаю, у вас свой подход у меня свой, я же не говорю, что хета добавляет нитратов, я говорю, что ей можно нехотя создать условия и она их добавит.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из написанного все же не понятно, почему выводы по водорослевику у вас такие. За неделю хета так не вырастет, чтобы так критично стало прореживание.

Мой водорослевик 33 см глубиной, зарастает так, что прямо кубик хеты можно вытащить и снизу хета зелёная, переворачиваю раз в месяц примерное. Прорежаю также примерное.

Вот никак не пойму, что у вас там случилось. Ну и следуя вашим же постам, что 3кг хеты удаляет 1 гр нитрата в вашем аквариуме 450 л при гибели 3кг, что очень много для гибели за неделю, то уровень нитратов поднялся бы на 2,2ppm всего. Эта доза не является смертельной для рыб.

Не видно проблем, что то вы либо скрыли, либо не поняли почему рыбы погибли.

Скорее всего что то еще произошло, что являлось причиной гибели рыб.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю вряд ли у меня там было 3 кг хеты, но сгнила она до соплей остался живым маленький клубок с кулак, весь этот мусор позабивал помпы, но помпы тут не при чем, у нас не редко отключают свет и иногда на сутки и моя банка довольно продолжительное время выдерживает без помп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю вряд ли у меня там было 3 кг хеты, но сгнила она до соплей остался живым маленький клубок с кулак, весь этот мусор позабивал помпы, но помпы тут не при чем, у нас не редко отключают свет и иногда на сутки и моя банка довольно продолжительное время выдерживает без помп

Так значит не водорослевик виноват. Согласны?

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо больше объективности.

Скиммер не дает сбоев??! Да ладно. В самый нужный момент он вдруг перестает гнать пену или гонит не того качества. Даже если до этого неск.лет трудился исправно. Экстренно пенник не поможен. Он способен работать в штатных режимах работы аквариума. Если скакать вокруг него с настройками, тогда можно и в экстренной ситуации помогать аквариуму скиммером. Когда хозяина нет дома это невозможно.

Водорослевик, а именно хета у меня однажды тоже пропала, сгнила до зеленых соплей. Это говорит о том, что кто-то забыл кормить аквариум. Что было не сильно хорошо аквариуму тогда - факт. Но никто не погиб, т.к. я дома был и удалил вовремя хету. Водорослевик работает исключительно в штатных режимах существования аквариума.

В таких экстренных ситуациях помогает аэробный фильтр. Если он давно запущен и работает, то избавит от аммония. Остальное не так страшно.

В аквариуме всё ненадежно.

Надо иметь как можно больше работающих звеньев, потому что никогда не знаешь, которое даст сбой.

 

Сейчас вот я вижу полную бесполезность хеты. Лежит и занимает место. А скраббер заметно работает (на камнях есть следы водорослей, которые хочу убрать, именно это делают скрабберы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной сторны Кямал прав, - чем меньше сложных устройств в аквариуме за которыми требуется постоянный присмотр - тем спокойней и меньше шансов, что что-то пойдет не так. И конечно все устройства должны быть наивысшего качества. Тут на все 100 согласен. С другой стороны Александр тоже прав, чем больше разных методов фильрации - тем надежней. Я кстати сторонник именно такого подхода. У меня и аэробный фильтр есть. Но мой аквариум совсем не пример для подражания, там далеко не все благополучно. И наверное есть что-то лишнее, что мешает. Но как-то боязно убирать из системы какие-то механизмы экспорта и стабилизации системы.

А насчет конкретного случая гибели рыбы у Кямала, тоже приходят мысли, что причиной явилась не гибель водорослевика, а что-то еще. Трудно вычлинить причинно/следственные процессы. Слишко много факторов и зачастую мы следствие принимаем за причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рыб не густо и купить возможности нет, поэтому я достаточно осторожно отношусь к фильтрации.

Убирая скиммер, я переживал лишь за зебрасому, осматривал ее постоянно. После нескольких дней с кормежкой более сильной + добавление нитрата селитрой (KNO3), чем до отключения скиммера, я сделал вывод, что скрабберы+аэробный фильтр обеспечивают надежную фильтрацию.

А что скиммер? Что он с аммонием сделает? Ничего. Аммоний всех ложит. Даже небольшое количество мгновенно замечается животными. Заметил после добавления аммиачной селитры (и перестал сразу). Многие теряют рыб именно по причине отсутствия аэробных фильтров в аквариуме, скиммер же наоборот у всех есть и очень мощный и дорогой (не то что мой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из написанного все же не понятно, почему выводы по водорослевику у вас такие. За неделю хета так не вырастет, чтобы так критично стало прореживание.

Мой водорослевик 33 см глубиной, зарастает так, что прямо кубик хеты можно вытащить и снизу хета зелёная, переворачиваю раз в месяц примерное. Прорежаю также примерное.

Вот никак не пойму, что у вас там случилось. Ну и следуя вашим же постам, что 3кг хеты удаляет 1 гр нитрата в вашем аквариуме 450 л при гибели 3кг, что очень много для гибели за неделю, то уровень нитратов поднялся бы на 2,2ppm всего. Эта доза не является смертельной для рыб.

Не видно проблем, что то вы либо скрыли, либо не поняли почему рыбы погибли.

Скорее всего что то еще произошло, что являлось причиной гибели рыб.

 

Хорошего рифа!

Зачем мне что-то скрывать, я раньше был в ваших любительских рядах?. Рыба погибла из-за водорослевика я уверен больше причин не было, я свою систему выстрадал, раньше была по объему 400 литров, сейчас 600. За семь лет четыре раза терял рыбу, первый раз из-за амония, сразу понял в чем дело переделал систему фильтрации, второй раз из-за водорослевика, быстро его отправил в отставку, третий раз из-за нагревателя авкаэль, на тот момент новой генерации, плоский такой, гадость конкретная, был не герметичным, перегорел и чтото из него попало в воду и последняя потеря была из-за отключения света на долго, а я опять как на зло был в отъезде, тогда выжил только один хепатус, сейчас стоит аккумулятор и инвертор, к ним подключен наружный фильтр с химией и хорошей керамикой, правда в штатном режиме через основной фильтр проходит поток в 10 тонн в час, а при отключении света только 1 тонна, но так моя система уже выдержала три довольно значительных отключения, одно из них больше чем на сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рыб не густо и купить возможности нет, поэтому я достаточно осторожно отношусь к фильтрации.

Убирая скиммер, я переживал лишь за зебрасому, осматривал ее постоянно. После нескольких дней с кормежкой более сильной + добавление нитрата селитрой (KNO3), чем до отключения скиммера, я сделал вывод, что скрабберы+аэробный фильтр обеспечивают надежную фильтрацию.

А что скиммер? Что он с аммонием сделает? Ничего. Аммоний всех ложит. Даже небольшое количество мгновенно замечается животными. Заметил после добавления аммиачной селитры (и перестал сразу). Многие теряют рыб именно по причине отсутствия аэробных фильтров в аквариуме, скиммер же наоборот у всех есть и очень мощный и дорогой (не то что мой).

скраббер может помочь в случае выброса аммония?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой и дешёвый способ обнуление амиака в нитрат это закладка пористых субстратов, типа Сипоракс или ЖК. Свет не нужен, пенник не нужен главное подобрать объём наполнителя.

Эту роль водорослевик вообще не выполняет.

А вот нитрат и фосфат удалять водорослевик помагает, а так же выполняет и другие функции стабилизации параметров в аквариуме.

Я думаю, что уже все поняли, что Кямал эмоционально обвинил водорослевик в гибели рыб и на этом заключается его негатив.

А вообще с водорослевиком не все так плохо.

Есть и более эффективные методы вывода Ф/Н из аквариума, но водорослевик стабилен.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой и дешёвый способ обнуление амиака в нитрат это закладка пористых субстратов, типа Сипоракс или ЖК. Свет не нужен, пенник не нужен главное подобрать объём наполнителя.

Эту роль водорослевик вообще не выполняет.

А вот нитрат и фосфат удалять водорослевик помагает, а так же выполняет и другие функции стабилизации параметров в аквариуме.

Я думаю, что уже все поняли, что Кямал эмоционально обвинил водорослевик в гибели рыб и на этом заключается его негатив.

А вообще с водорослевиком не все так плохо.

Есть и более эффективные методы вывода Ф/Н из аквариума, но водорослевик стабилен.

 

Хорошего рифа!

да ни каких эмоций просто факт, ни чего другого там не могло быть и подобное происходило не только у меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да ни каких эмоций просто факт, ни чего другого там не могло быть и подобное происходило не только у меня

Нет , фактов никто не увидел.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня внешник есть на случай вспышки

у меня тоже внешник есть, но как он спасет от аммония?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник это аэробный фильтр его функция и есть переработка аммония в нитрит и далее в нитрат. Именно так он и работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже внешник есть, но как он спасет от аммония?

Кямал, вот не ожидал я такого вопроса от вас.

Как это вы не знаете про Обычный азотный цикл? суть его бактерии и пористый субстрат как можно с большей площадью поверхности.

Ну теперь все ясно с водорослевиком и гибелью рыб.

Точно не от водорослевика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник это аэробный фильтр его функция и есть переработка аммония в нитрит и далее в нитрат. Именно так он и работает.

Лев но он у меня с самого начала стоит, там полно очень мелкопористой керамики, в принципе он же выполняет ту же функцию, что и живые камни, но у моего товарища он не спас от выброса из ДСБ аммония, масса рыбы тогда полегла. Думаю фигня это при большом выбросе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кямал, вот не ожидал я такого вопроса от вас.

Как это вы не знаете про Обычный азотный цикл? суть его бактерии и пористый субстрат как можно с большей площадью поверхности.

Ну теперь все ясно с водорослевиком и гибелью рыб.

Точно не от водорослевика.

он, ваш аэробный фильтр для аммония такая же фигня как и водорослевик для нитратов, только стабильный, но не эффективный, просто другого нет, а то бы я и от него избавился. Что за азотный цикл, не слыхал, видать, только у вас за морем он имеется, а мы в Рассее и без него, мой аквариум обойдется, думаю вообще без азота.

Павел, обрати внимание, Лев мне не сказал, вау, Кямал не знает что такое азотный цикл, потому что он здесь для того чтобы выяснить как лучше работает система, а не поймать кого-то за что-то, когда я был маленьким, я знал, что силосная яма выделяет аммиак и по этому в аквариумистике это для меня не было новостью, тут просто разговор опять о эффективности, аммиак на столько быстро растворяется в воде, что нет против этого процесса эффективного противодействия, и решения, а по чуть чуть не считается, точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в самом начале, когда я только начинал в 2009 и система фильтрации не до конца была продумана, получалось, что в приемной колонке вода проходила химию вниз и там в антифосе получилась застойная зона, так вот мои тогдашние 10 литров керамики, правда она у меня была не такая качественная как сейчас и сейчас у меня ее как минимум 15 литров, так вот она меня тогда тоже как и моего товарища не спасла от выброса азота и антисы с немателеотрисами погибли, был бы более эффективный фильтр от аммония я бы от аэробного избавился и оставил бы только живые камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гриня спросил по организации САМПа, а вылилось в противостояние непонятных идеологических подходов!

Я бы вообще посоветовал делать как минимум 4 отсека!

1. Слив через чулок и скиммер.

2. Самый большой отсек.

3. Водорослевик.

4. Возврат.

Теперь про 2 отсек:

- сначала можно держать там камни и эксперементровать с кораллами.

- можно выращивать фраги и отселять нелегалов.

Но в процессе эксплуатации могут и часть обязательно придут, некоторые полезности: калициевый реактор, фильтр кипящего слоя с пилетсами, ФСК с углем, мало ли что может захотеться попробовать! Вплоть до второго скиммера! И в дальнейшем его может просто не хватить - как показывает практика.

Водорслевик делать в тороне, тоже не принципиально - он возьмет ровно столько, сколько нужно и регулировать здесь не чего. Можно регулировать водорослевик количеством водорослей и интенсивностью и спектром освещения.

У меня САМП вообще 7 отделов.

1. Чулок и скиммер.

2. ЖК.

3. Общий технический - ФКС с углем, ФСК с пилетсами, ФСК с антифосом.

4. Водорослевик.

5. Сейчас ЖК, иногда уголь на протоке.

6. Сбор детрита, веда идет вверх слабым потоком и детрит оседает внизу - убираю при подменах сифоном.

7. Возврат.

И менять ничего бы не стал.

Единственное, возвратный сделал бы на 2 см. шире, очень сложно вытаскивать помпу. Стоит Делтек 4040, и сын разбил стекло отгабая трубы ПВХ.

Отдельно стоит емкость с осмосом.

На нем емкости с баллингом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев но он у меня с самого начала стоит, там полно очень мелкопористой керамики, в принципе он же выполняет ту же функцию, что и живые камни, но у моего товарища он не спас от выброса из ДСБ аммония, масса рыбы тогда полегла. Думаю фигня это при большом выбросе?

Кямал, из дсб бывает выброс сероводорода. От него да, не спасет аэробный фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вообще уже все запутал Кямал. Сероводород с амиаком.

Вообщем ТС понимает, что на начальном этапе ему нужно понять водорослевик или пеллетсы и от этого строить самп. Хотя начать можно и с водорослевика, а затем в этот отсек поставить реактор пеллетс. Очень правильно создать удобный самп, чтобы фильтрацию можно было менять. В общем то это и есть преимущество сампа, фильтрация меняется легко.

Можно и водорослевик совместить с ЖК, внизу ЖК, а сверху плавают водоросли.

 

Камял, я не пытаюсь вас учить, я пыьаюсь развернуть ваши слова для новичков, что бы те увидели что и как. И что от водорослевика за неделб, да даже за мемяц гибели рыб не может произойти. Ну и некоторые моменты описание вами тоже не верны, вот и все. Вас учить - нет, не могу. У меня количество сообщений мало, чтобы я с вами спорил. ;)

керамика не очень хороша для МА - поры очень быстро забиваются детритом. Нужен крупнопористый наполнитель типа Сипоракса.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гриня спросил по организации САМПа, а вылилось в противостояние непонятных идеологических подходов!

Я бы вообще посоветовал делать как минимум 4 отсека!

1. Слив через чулок и скиммер.

2. Самый большой отсек.

3. Водорослевик.

4. Возврат.

Теперь про 2 отсек:

- сначала можно держать там камни и эксперементровать с кораллами.

- можно выращивать фраги и отселять нелегалов.

Но в процессе эксплуатации могут и часть обязательно придут, некоторые полезности: калициевый реактор, фильтр кипящего слоя с пилетсами, ФСК с углем, мало ли что может захотеться попробовать! Вплоть до второго скиммера! И в дальнейшем его может просто не хватить - как показывает практика.

Водорслевик делать в тороне, тоже не принципиально - он возьмет ровно столько, сколько нужно и регулировать здесь не чего. Можно регулировать водорослевик количеством водорослей и интенсивностью и спектром освещения.

У меня САМП вообще 7 отделов.

1. Чулок и скиммер.

2. ЖК.

3. Общий технический - ФКС с углем, ФСК с пилетсами, ФСК с антифосом.

4. Водорослевик.

5. Сейчас ЖК, иногда уголь на протоке.

6. Сбор детрита, веда идет вверх слабым потоком и детрит оседает внизу - убираю при подменах сифоном.

7. Возврат.

И менять ничего бы не стал.

Единственное, возвратный сделал бы на 2 см. шире, очень сложно вытаскивать помпу. Стоит Делтек 4040, и сын разбил стекло отгабая трубы ПВХ.

Отдельно стоит емкость с осмосом.

На нем емкости с баллингом.

Спасибо за такой ответ, вот такие ответы я и надеялся увидеть, а не споры )) Спасибо большое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...