Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, заказал банку размером 120х50х55 ( Д х Ш х В).

Не могу определиться с размерами сампа, подскажите, такие размеры нормально будут :

 

длина 85см, ширина 40-45 см, высота 45см. Планирую 4 отсека :

 

1 отсек - 15см, шахта слива, мешки (носки) 200микрон 2 шт

2 отсек - 30см, планирую пенник ВМ Curve 9

3 отсек - 15см, возврат

4 отсек - 25см, водорослевик, ЖК, на байпасе.

 

Надеюсь на Вашу помощь bye.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или лучше взять Deltec SC 2060, в Питере они рублей на 15 дешевле стоят, чем в Москве, в среднем по 35 000р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, заказал банку размером 120х50х55 ( Д х Ш х В).

Не могу определиться с размерами сампа, подскажите, такие размеры нормально будут :

 

длина 85см, ширина 40-45 см, высота 45см. Планирую 4 отсека :

 

1 отсек - 15см, шахта слива, мешки (носки) 200микрон 2 шт

2 отсек - 30см, планирую пенник ВМ Curve 9

3 отсек - 15см, возврат

4 отсек - 25см, водорослевик, ЖК, на байпасе.

 

Надеюсь на Вашу помощь bye.gif

ну все нормально вроде, разве что можно объединить 1й отсек и 2й, там нет ни какого смысла в перегородке и когда убедитесь в отсутствии необходимость, а точнее безполезности водорослевика, сделаете из 4го отсека автодолив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему вы думаете, что водорослевик бесполезен? Или 95% аквариумистов фигней страдают имея водорослевик с травой, ЖК и всякими там букашками? Ну ка расскажите мне все подробненько пожалуйста :) , хочу все знать )))

А автодолив будет в отдельной емкости, как и баллинг.

Изменено пользователем Гриня (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею такой же аквариум, возможно что и САМП будит таких размеров, сейчас как раз клею САМП пака что всё же остоновился на 3 отсека:

1) слив и Пенник

2) возвратная помпа

3) водоросливик.

Думаю что это весьма удобный вариант, ну а если водоросливик будит лишний и без полезный, то всегда можно использовать отсек для всего что угодно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею такой же аквариум, возможно что и САМП будит таких размеров, сейчас как раз клею САМП пака что всё же остоновился на 3 отсека:

1) слив и Пенник

2) возвратная помпа

3) водоросливик.

Думаю что это весьма удобный вариант, ну а если водоросливик будит лишний и без полезный, то всегда можно использовать отсек для всего что угодно

вот именно для чего угодно потом и используете, только сразу делайте его с краю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему вы думаете, что водорослевик бесполезен? Или 95% аквариумистов фигней страдают имея водорослевик с травой, ЖК и всякими там букашками? Ну ка расскажите мне все подробненько пожалуйста :) , хочу все знать )))

А автодолив будет в отдельной емкости, как и баллинг.

а с чего вы взяли, что 95% аквариумистов имеют водорослевики, я так уверен, что именно 95% аквариумистов его не имеют, а вот почти 100% начинающих их ставят ну или хотят поставить и что смешнее всего, что большинство начинающих с миников тоже норовят сделать в своем стаканчике водорослевик, а это просто смешно, мало того, что они хотят выполнить очень сложную задачу по созданию малого аквариума, потому как он малоинеционен и имеет плохие буферные свойства, т.е. система легко может сбиться при небольшом случайном воздействии, причем практически взрывно сбиться, так они еще хотят впихнуть туда невпихуемое в виде водорослевика, а он для миника я вообще думаю опасен со своими циклами поглощения кислорода ну с этим вы как нибудь справитесь с помощью дополнительной аэрации, а если учесть, что вы чуть недоглядите за вашими водорослями при недостаточном освещении и они загниют, а они это умеют делать очень быстро и все то, что они в себя набирали продолжительное время они взрывом выбросят в воду в виде нитратов и тогда вашим рыбкам и кораллам наступит быстрый звиздец, так вот это самая главная опасность, ну да ладно, скажем вы мастер своего дела, ну по крайней мере мой опыт в 7 лет фигня, поверьте, он у меня был, моя первая банка была в 400 литров и я как идиот решил его сделать, но стоило мне раз на неделю уехать в командировку и произошла катастрофа, а вы тут начитались и вам достаточно с потолка взятой цифры в 95%. Так вот важно знать на сколько эффективен водорослевик, во-первых водорослевик должен быть не большой глубины и должен быть хорошо освещен это просто и понятно даже начинающему растениеводу, а во-вторых я интересовался у специалиста и он мне сказал, что чтобы эти водоросли переработали один грамм нитратов нужно порядка 3 килограммов водорослей, теперь вопрос, сможете ли вы обеспечить ваши водоросли соответствующими условиями? И еще на счет 95%, у нас в городе не много морских аквариумов, с десяток наберется, может я о каком не знаю и это вряд-ли в общем я их все знаю, так вот ни в одном нет водорослевика. Если у тебя 8 сообщений, слушай внимательно того у кого 800, он в 100 раз опытней тебя и будет тебе счастье, ты в результате окажешься умнее его, потому как сможешь избежать его ошибок и произошедших с ними неприятностей, даже случайных и мало возможных. Как услышишь о водорослевике, беги от туда и все время повторяй "чур меня, чур". Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То кямал: Очень самоуверенное суждение, причем ошибочное. А авторитет и знания сравнивать с количеством сообщений это вообще из области квн.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Текст бредовый, а водрослевик полезен.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Персеем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет водорослевика, сочинил простенький опрос.

Интерсно насколько поппулярен водорослевик у аквариумистов?

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/50160-u-vas-est-vodoroslevik/

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То кямал: Очень самоуверенное суждение, причем ошибочное. А авторитет и знания сравнивать с количеством сообщений это вообще из области квн.

 

Хорошего рифа!

хочешь сказать, что все наоборот, чем меньше сообщений, а это значит лет твоего нахождения на этом форуме, тем больше опыта (про авторитет и знания я ни чего не говорил)? Думаю ошибочное суждение у вас, я свое сказал узнав мнение специалиста, морского зоолога, думаю его в МСК знают Дима с зоомагазина в Пятигорске, который ставит аквариумы почти всему Северному Кавказу, а вы просто так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет водорослевика, сочинил простенький опрос.

Интерсно насколько поппулярен водорослевик у аквариумистов?

http://seaforum.aqua...t-vodoroslevik/

популярность не обязательно прямо-пропорциональна полезности, сигареты и Русская Водка тоже очень популярны, однако..., а и чуть не забыл, героиновых наркоманов наверняка больше чем аквариумистов раз в 100, получается героин популярен и полезен? В общем, Лев, все же понятно, я так, шучу, главное осознавать на сколько полезен в конкретных цифрах водорослевик и каким он должен быть, а тут в этом все плавают, причем даже люди с опытом. Я недавно смотрел на ютубе один ролик там один тип с пиндостана хвастался, что у него банка без скиммера, а там и не мудрено, банка большая рыбы практически нет, сплошь мягкота, постоянные подмены воды, постоянная аэрация и хорошего размера водорослевик с хорошим освещением, думаю на его 50-80 грамм рыбы можно было обойтись и без водорослевика, одними не большими подменами, а он там это за достижение выдает. А то, что у нас в Нальчике ни у кого нет водорослевиков, это точно, хотя у меня раньше был и не только у меня.

 

Текст бредовый, а водрослевик полезен.

в чем бред, просвети светило? И только не болтай, а цифры называй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Персеем

ну Слава Богу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно и логично. Я не спорю. Мне две вещи показались странными - 95% не используют водорослевик. И для переработки 1 грамма нитрата надо 3 кг водорослей. Все остальное не вызвало ни малейшего сомнения и я совершено со всем согласен. Конечно поппулярность чего-то не говорит о нужности этого самого. Но часто это именно так. Понятно, что экспорт нитратов можно организовать разными методами. Водорослевик один из них и в принципе, как мне кажется, вполне рабочий.

1 грамм нитрата это 1000 миллиграм. Если аквариум 100 литров и в тест говорит 100 мг/литр нитрата. Значит в аквариуме 10000 мг нитрата. Это 10 грамм. Я верно считаю? Выходит что для того чтобы его сожрать надо 30 кг водорослей. Многовато получается. Неужели это верное предположение? Хотя 30 кг водорослей это же не сухая масса, а приблизительно 30 литровое ведро водорослей. Хотя и это слишком много для 100 литрового аквариума.

Вообще, есть у кого-нибудь еще информация о том сколько надо водорослей для переработки 1 грамма нитрата?

Еще надо не забыть про соотношение 1/16. То есть азот перерабатывается вместе с фосфором в таком соотношении. Если ничего не перепутал водорослям для переработки 1 грамма нитрата еще нужно скормить 16 грамм фосфата.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет водорослевика, сочинил простенький опрос.

Интерсно насколько поппулярен водорослевик у аквариумистов?

http://seaforum.aqua...t-vodoroslevik/

Лев и еще есть момент, дело в том, что те у кого водорослевик в 1-10 литров будут тоже писать, что он у них есть, а это по весу порядка 30-100 грамм водорослей, сколько извини меня дерьма, может переработать 100 грамм водорослей, всего ничего, будет больше водорослей они будут затенять друг друга и гнить, там за ними следить ведь надо, морока одна, а это прикинь, обычно водорослевик 10 литров в 100 литровом аквариуме, какая от него полезность ну по крайней мере в сравнении со скиммером, пусть поэкспериментируют, уберут скиммер на некоторое время и замерят параметры воды, а потом уберут водорослевик и тоже замерят параметры, так вот, когда я убрал водорослевик, это ни как не повлияло на параметры воды, как не было у меня нитратов с водорослевиком, так и без него они не появились, правда он у меня был всего 20 литров на мои 320 литров дисплея (общий объем был 400 минус фильтр 80, а из них 20 водорослевик, как бы если считать по аналогии он должен был быть 32 литра, ну как говорится:"не смогла я", потому как не самп у меня) и еще одна правда, когда произошел тот случай с моей командировкой, когда полегла часть рыбы из-за водорослевика, нитраты скаканули с 1-2, там они практически не определялись, до 100 по салиферту, четыре из пяти малышей хепатусов полегло из-за этого клятого водорослевика, плакал неделю, до сих пор как вспомню, реву, а было это 6 лет назад, я тогда хотел акву на хепатусах построить, как аква с трофеусами, только морская, хепатусы уж по красивее трофиков будут, пятый у меня долго прожил, недавно ушел от нас, жалко очень, семь лет у меня жил с 2,5 сантиметров до 20 вырос. потом в пещере напоролся на ежа диадему, они постоянно воевали, бил он его нещадно и хоть был после этого он весь в иголках от ежа, но побеждал и выгонял его со своей норы, а тут как-то игла воткнулась ему прям между глаз, рана не заживала и он потерял координацию движений, стало недоставать корма, медленно похудел и через пол года приказал долго жить. Вот такая печальная история. Думаю молодежи все это надо знать, у них тоже это может произойти. С тех пор у меня ежа тоже нет, думаю вообще он нужен только на момент запуска, когда нитка прет. Сейчас у меня новый хепатус, тоже с малыша, уже сантиметров 12 вымахал, красавчик, ттт, отчаянный боец, самый маленький в банке и на всех кидается, даже от 20 сантиметрового сохала с достоинством ретируется. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно. Но, если у вас нет нитратов, то очевидно, для их экспорта водорослевик не нужен. Понятно, что если в системе есте пенник и водорослевик и нет нитратов. Убрать пенник на порядок хуже чем водорослевик. Пенник же убирает органику из которой потом получится нитрат если органику не экспортировать. Конечно если в системе с хорошо работающим пенником убрать водорослевик - ничего не поменяется. И, наверное, а точнее точно, вы это на своем опыте испытали - водорослевик может убить рыб, если за ним не уследить. Но ведь если во время командировки сломается скимер или возвратная помпа, тоже может все погибнуть. И как мне кажется, водорослевик не стоит на первом месте по критичности и опасности для жизни рыб в случае нештатной ситуации. Тоже из личного опыта - остановились 2 возвратные помпы в МАКсе, ну не уследил. :(. Вортек 10-ка работал и пенник в заднем отсеке пенил, а толку. Вся рыба в аквариуме умерла. Безумно жалко, тем более там погибли и 2 моих клоуна, которые жили в Мини Немо 3 с половиной года и в этом МАКсе уже прожили и регулярно нерестились несколько лет. До сих пор себя корю за безолаберность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно и логично. Я не спорю. Мне две вещи показались странными - 95% не используют водорослевик. И для переработки 1 грамма нитрата надо 3 кг водорослей. Все остальное не вызвало ни малейшего сомнения и я совершено со всем согласен. Конечно поппулярность чего-то не говорит о нужности этого самого. Но часто это именно так. Понятно, что экспорт нитратов можно организовать разными методами. Водорослевик один из них и в принципе, как мне кажется, вполне рабочий.

1 грамм нитрата это 1000 миллиграм. Если аквариум 100 литров и в тест говорит 100 мг/литр нитрата. Значит в аквариуме 10000 мг нитрата. Это 10 грамм. Я верно считаю? Выходит что для того чтобы его сожрать надо 30 кг водорослей. Многовато получается. Неужели это верное предположение? Хотя 30 кг водорослей это же не сухая масса, а приблизительно 30 литровое ведро водорослей. Хотя и это слишком много для 100 литрового аквариума.

Вообще, есть у кого-нибудь еще информация о том сколько надо водорослей для переработки 1 грамма нитрата?

Еще надо не забыть про соотношение 1/16. То есть азот перерабатывается вместе с фосфором в таком соотношении. Если ничего не перепутал водорослям для переработки 1 грамма нитрата еще нужно скормить 16 грамм фосфата.

да конечно же рабочий, но малоэффективный, на счет 95 это я повторил слова оппонента, он с какого бадуна сказал, что 95% имеют водорослевики я не знаю, я просто повторил в пику, а на счет 1 грамма нитратов в чистом виде потребления водорослями мне спец сказал, я имею ввиду безотносительно объема аквариума, просто 1 гр нитратов-3кг водорослей переработают, концентрация это вопрос второй, так что нужно порядка 3кг водорослей, естественно не высушенных, а живых, прикинь какой объем нужно выделить на 3кг хеты, думаю литров 100 неглубокого аквариума, а на счет соотношения с фосфатами я тебе скажу и лучше словами кота Базилио в исполнении Ролана Быкова:"Алиса, ты меня не путай".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел кусочек из умной статьи.

 

Для тех же, кому интересны конкретные факты, сколько фосфора потребляется макроводорослями, будет интересно ознакомиться с бесплатной статьей в pdf-формате из журнала Marine Biology. В статье приводится информация о содержании фосфора и азота у 9 различных видов макроводорослей, в том числе и тех видов, что часто встерчаются в морских аквариумах. Например, в сухом веществе виноградной каулерпы (С. Racemosa), собранной на Гавайях, содержится 0,08% фосфора и 5,6% азота. Значит, с каждыми 10 граммами выращенной в аквариуме каулерпы (ее сухого вещества) из воды будет выведено 24 мг фосфата. Это количество равно снижению концентрации фосфата с 0,02 ррм до 0,01 ррм в 67-галлонном (250-литровом) аквариуме. Все другие виды водорослей, использованные в исследовании, показали аналогичные результаты (с небольшими отличиями). Интересно, что согласно того же источника, с каждыми 10 граммами сухого вещества водорослей выводится 2,5 грамма нитрата, или 10 ррм на те же 67 галлонов (250 литров).

 

https://reefcentral.ru/articles/102/8141/ Это сточник.

 

Сейчас спросоня не могу проанализировать толком соотношение нитрат/фосфат. Но как мне кажется исходя из этой статьи водоросли гораздо эффективней жрут нитраты. 2.5 грамма в 10 граммах сухих водорослей. Даже если вес мокрых водорослей в 100 раз больше, что как мне кажется сильное преувеличение - 1 кг водорослей удаляет 2.5 грамм нитрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно. Но, если у вас нет нитратов, то очевидно, для их экспорта водорослевик не нужен. Понятно, что если в системе есте пенник и водорослевик и нет нитратов. Убрать пенник на порядок хуже чем водорослевик. Пенник же убирает органику из которой потом получится нитрат если органику не экспортировать. Конечно если в системе с хорошо работающим пенником убрать водорослевик - ничего не поменяется. И, наверное, а точнее точно, вы это на своем опыте испытали - водорослевик может убить рыб, если за ним не уследить. Но ведь если во время командировки сломается скимер или возвратная помпа, тоже может все погибнуть. И как мне кажется, водорослевик не стоит на первом месте по критичности и опасности для жизни рыб в случае нештатной ситуации. Тоже из личного опыта - остановились 2 возвратные помпы в МАКсе, ну не уследил. :(. Вортек 10-ка работал и пенник в заднем отсеке пенил, а толку. Вся рыба в аквариуме умерла. Безумно жалко, тем более там погибли и 2 моих клоуна, которые жили в Мини Немо 3 с половиной года и в этом МАКсе уже прожили и регулярно нерестились несколько лет. До сих пор себя корю за безолаберность.

когда я уехал, рыбу практически не кормили, я им специально корм размерил по порциям на неделю, и даже если бы пенник стал ни чего бы не произошло, там всего было грамм 15-20 корма, по 3 грамм в день, потерпели бы рыбки диету до моего приезда, а вот хета, тварь не потерпела, что ее забыли проредить и загнила и это все произошло в день моего приезда, а так у меня практически все продублировано, кроме пенника, но тут тоже помогут подмены воды, не все так безнадежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При остановке пенника критично не то, что он перестает удалять органику, а то, что аэрация прекращается, ночью рыбы, особенно крупные могут погибнуть от удушья. Если рыб много и аквариум вообще плотно населен. Все ночью дышат, а фотосинтеза нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел кусочек из умной статьи.

 

Для тех же, кому интересны конкретные факты, сколько фосфора потребляется макроводорослями, будет интересно ознакомиться с бесплатной статьей в pdf-формате из журнала Marine Biology. В статье приводится информация о содержании фосфора и азота у 9 различных видов макроводорослей, в том числе и тех видов, что часто встерчаются в морских аквариумах. Например, в сухом веществе виноградной каулерпы (С. Racemosa), собранной на Гавайях, содержится 0,08% фосфора и 5,6% азота. Значит, с каждыми 10 граммами выращенной в аквариуме каулерпы (ее сухого вещества) из воды будет выведено 24 мг фосфата. Это количество равно снижению концентрации фосфата с 0,02 ррм до 0,01 ррм в 67-галлонном (250-литровом) аквариуме. Все другие виды водорослей, использованные в исследовании, показали аналогичные результаты (с небольшими отличиями). Интересно, что согласно того же источника, с каждыми 10 граммами сухого вещества водорослей выводится 2,5 грамма нитрата, или 10 ррм на те же 67 галлонов (250 литров).

 

https://reefcentral....icles/102/8141/ Это сточник.

 

Сейчас спросоня не могу проанализировать толком соотношение нитрат/фосфат. Но как мне кажется исходя из этой статьи водоросли гораздо эффективней жрут нитраты. 2.5 грамма в 10 граммах сухих водорослей. Даже если вес мокрых водорослей в 100 раз больше, что как мне кажется сильное преувеличение - 1 кг водорослей удаляет 2.5 грамм нитрата.

если учесть, что водоросли на 95% состоят из воды, то 10 грамм сухого вещества, это почти килограмм живого, какой нужен объем водорослевика, чтобы там поместился килограмм хеты, есть ли у кого нибудь такой водорослевик? А нам надо чтобы хета выросла за день на столько чтобы поглотила эти 2,5 грамм нитрата с фосфатом и эту лишнюю хету надо каждый день от туда удалять, а основная должна остаться и ее должно быть как минимум в три раза больше удаленной, короче скиммер нам поможет, а водорослевик, на много больше места займет и свет ему подавай и воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При остановке пенника критично не то, что он перестает удалять органику, а то, что аэрация прекращается, ночью рыбы, особенно крупные могут погибнуть от удушья. Если рыб много и аквариум вообще плотно населен. Все ночью дышат, а фотосинтеза нет.

тут ты прав, снимаю шляпу, но про компрессор или инжектор на насосе кто сказал забыть, они должны быть всегда на готове, у меня один из насосов с инжектором и он постоянно плюется воздухом. Мало того, ночью водорослевик получается еще и вреден, он же ночью тоже потребляет кислород и выделяет углекислый газ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Кямал, спасибо, что все разжевали, так сказать почти по полочкам разложили. Теперь вот сижу чешу репу, получается,что в сампе ( в моем лично случае, например ) будет только слив с носками, пенник, возврат. ??? У Вас Кямал, что стоит в сампе? А у Вас Лев ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще, Кямал , Вы против водорослевика категорически, потому что сами обожглись, так сказать на нем. Но у многих людей водорослевики стоят годами и все хорошо у них. А рыб и кораллы можно и без водорослевика убить, правильно?? У моего знакомого, зимой, когда в квартире очень тепло, вышли из строя сразу 2 вентилятора, пришел он с суток ( с работы) и увидел печальную картину....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...