Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане.Решила и я вступить в ряды мореплавателей!

Что имею на сегодняшний день :

1)аквариум Jebo 352 -67 литров c тумбой,

2)помпа течения bluflow 66 л/ч

3)соль bio-actif system tropic marin 4 кг

4)Грунт red sea live reef base 10кг

5)свет лампы т8х2 =30вт

sylvania aquastar 10000k

marine-glo

6)аэрометр sera

7)нагреватель TETRA 50W-остался от пресника

8)термометр

планирую купить два внешних фильтра Aquael Mini Kani 120

дополнительно буду делать свет к существующему.

 

Вопросы следующего характера:1) подойдет ли такая помпа течния на мой объем,если будут работать два фильтра одновременно?

 

2)можно ли использовать этот внешний фильтр для морского аквариума?

3)сколько еще нужно света добавить,чтобы хватило вт?

4)может я что-то не учла?

P.S.: за текст не ругайте строго,первый раз пишу на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, добрый день.

За что ругать-то? Текст вполне приличный и грамотный. :)

Добро пожаловать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Жду ваших комментариев :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И помпа и внешние фильтры очень слабые. Очень-очень слабые. Течения практически не будет.

У вас получается суммарно течение 350+350+66=766 л/ч. А со временем и оно снизится по мере обрастания водорослями.

На 60 литров обычно ставят фильтр FZN-3 (1000 л/ч) и помпу течения (1500-2000 л/ч)

К сожалению, на ваш аквариум с крышкой FZN не поставить. Нужно думать о другом внешнем фильтре, более мощном.

Свет sylvania aquastar 10000k похоже для пресного аквариума.

Переделывать пресные аквариумы под море всегда проблема и требует умелых ручек :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала два фильтра одновременно включать.Может еще одну помпу добавить?

 

С помпой я конечно сглупила,послушала продавцов из аквалого.Теперь-какая есть :blush:

 

Дополнительный свет хочу поставить в отсек штатного фильтра.Я так понимаю мне ватт 40 еще не хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения,помпа на 600 л/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, добро пожаловать!

Достаточность течения зависит не только от мощности помпы, но и от расположения камней. Так что стартуйте с этой, а добавить еще одну всегда успеете. Кстати две - лучше чем одна, проще организовать то течение, которое понравится всем обитателям.

А почему два внешника? Может лучше один помощней? Я правда в них не спец, интересен ход мыслей.

Сильвания аквастар стоит у меня в пресном. Это белая лампа, но картинки на ней именно морского аквариума. Тут на форуме есть раздел про свет, в нем есть темы по люминисцентным лампам - посмотрите там, может чего дельное увидите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.Фильтры выбраны потому что во-первых: влезают в мою тумбу,во-вторых: получится 6 отсеков для заполнения фильтрующим материалом.А остановилась я на выборе этих фильтров т.к у них внешняя помпа, и если ее не будет хватать,поставлю более мощную.С лампами окончательно запуталась.Хочется,как и всем, подешевле.Но у всех разное представление о том сколько надо света в аквариум.Я думаю,что у меня будет стандартный набор мягких кораллов,пара клоунов.

Еще муж очень хочет рыбку мандаринку-как думаете,можно ее в мой объем??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы хотите положить в эти 6 отсеков?

Это не пресный аквариум. В море система фильтрации немного по другому организована.

 

Для мини аквариума обычно ставят фильтр только для фильтрации механического мусора.

Для удаления лишней органики ставят пенник (скимер).

Биофильтрацию осуществляют живые камни со всем своим населением бактерий и прочей фильтрующей живностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, вот на личном опыте - не надо подешевле! Все равно потом переделывать будете. Под дешевыми лампами мягкота расти скорее всего будет, но не будет иметь того шикарного вида, который вы можете видеть на фотках у форумчан - а это очень важно, поверьте. Мандаринку в такой объем можно, если вы готовы заморачиваться с ее кормлением. Клоунам достаточно просто сыпануть еды - и готово, можно и автокормушкой обойтись. А мандаринке в небольшом объеме нужно предлагать разнообразную еду адресно из пипетки, при выключенном течении (а потом не забывать его включать!) причем заморозка должна быть качественной, а не абы какой из ближайшего зоомага, следить чтобы всякие креветки-улитки еду у нее не отобрали, а в идеале еще и подкармливать ее живыми кормами типа науплий. Это все довольно хлопотно, хотя оно того стоит - очень интересные рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Я свет точно дорабатывать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз добрый вечер.Я наконец то засолилась и засыпала грунт.И опять вопросы!

1.Через какое время после засола можно класть в аквариум живые камни,чтобы в них по максимуму сохранилась жизнь?

2.Можно ли купить камни из действующего аквариума но заросшие водорослями, т.к. за аквариумом ни кто не ухаживал?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни нужно класть сразу - пока камней нет, запуск не начнется. Камни купить можно, но смотря насколько сильно они заросли. Ели немножко то там, то сям - в процессе запуска должны сойти, а если много - возможны варианты и проблемы, особенно в минике - список поедателей травы, которые поместятся в такой объем, крайне ограничен. И кстати в неухоженном аквасе возможны нехилые показатели фосфатов/нитратов, которыми эти камни будут фонить еще долгое время. В общем, надо смотреть с пристрастием.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.сегодня купила камни живые в аквалого 5 кг.еще наверное будет нужно докупить килограмма 2.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу вставить фото,подскажите как пожалуйста???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.никак не могу выложить фото,подскажите как,пожалуйста!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

63604f0e2aca.jpg

 

Может кто-нибудь подскажет кто это в центре темно-красный похож на улитку с мягким панцирем

 

7fef1dd19728.jpg

 

Вот что у меня получилось!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово получилось! Вот теперь - с засолом!

А что, заднего фона нет? С ним было бы лучше. Черный или темно-синий... И переезжать в соответствующий раздел :)

На фото толком не видно, по описанию похоже на стомателлу (если двигается) или губку (если неподвижно)

Фото через радикал лучше не надо. Внизу есть кнопка Расширенная форма, а там уже внизу - Прикрепить файлы. Так удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О,спасибо!живность эта двигается.а по поводу фото тоже спасибо,а то я впервые на форуме участвую))А животинка эта не вредная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это полезная животинка. Это моллюск травоядный, размножается в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Я роде заметила маленькую офиурку. ЕЕ надо кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо пока нелегалов кормить, у них работа такая - камни чистить. Так что пусть выполняют свою функцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы и за поддержку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, только небольшая просьба, размещайте пожалуйста фотографии здесь, а то нет никакого желания при увеличении смотреть рекламу стороннего ресурса.

Плавного вам запуска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой фотоотчет для архива :) Аквариум развивается.Насчитала пять маленьких офиур, три крабика- это все нелегалы.Мерила аммиак,пока нет.

Вопросик маленький: кого можно посадить в аквариум,чтобы почистил мне грунт и камешки от коричневых водорослей.Спасибо.

 

Прошу прощения,фото почему то перевернулись.

 

Прошу прощения,фото почему то перевернулись.

post-31758-0-50087800-1462877964_thumb.jpg

post-31758-0-31727500-1462877991_thumb.jpg

post-31758-0-53491900-1462878002_thumb.jpg

post-31758-0-97323800-1462878020_thumb.jpg

post-31758-0-93154400-1462878030_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...